Маленькие выборки из статей:
<!--quoteo--><div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'><!--quotec-->
На выставке были показаны образцы Radeon X1600 Pro и GeForсe 7600GT (на фото), оснащённых выходом HDMI, отсутствие которого может стать камнем преткновения при попытке воспроизвести в полном качестве защищённое видео высокого разрешения.
<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Получается всёже не все карты с DVI способны воспроизводить HDMI.
<!--quoteo--><div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'><!--quotec-->
Примечательно, что показанный низкопрофильный акселератор X1600 Pro не имеет оптического выхода S/PDIF, которым оснащено решение 7600GT. Напомним, что через интерфейс HDMI может передаваться видео и звук. S/PDIF же даст возможность пользователю, соединив звуковую и видеокарту кабелем, работать со звуком более комфортно. ASUS утверждает, что ей удалось решить проблему потенциальной рассинхронизации видео и звука при таком подходе.
<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
И вот так бывает...
<!--quoteo--><div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'><!--quotec-->
Обе продемонстрированных видеокарты поддерживают схему защиты цифрового контента высокого разрешения HDCP и, по заявлению производителя, полностью готовы к Windows Vista. В комплект поставки видеокарт будет входить переходник HDMI-to-DVI, который позволит подключить к ним 2 современных монитора.
<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Ну и тут без Vista не обошлось
<!--quoteo--><div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'><!--quotec-->
Поскольку все видеокарты серий Radeon HD 2600 и Radeon HD 2400 обладают врождённой поддержкой HDMI, которая реализуется при использовании переходника с DVI на HDMI, видеокарты NVIDIA в этом смысле не могут похвастаться такой универсальностью. По крайней мере, на рынке не так уж много видеокарт семейств GeForce 8600 и GeForce 8500, обладающих возможностью передавать по интерфейсу HDMI видео и звук одновременно.
<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Пока я так и не понял где же есть HDMI, а где нет... но хоть ясно, что в Radeon HD 2600 и Radeon HD 2400 оно есть точно.
А ещё вот что есть:
Нарыл тут:
<a href="http://www.ixbt.com/news/all/index.shtml?06/24/58" target="_blank">ASUS показывает свои видеокарты с HDMI (www.ixbt.com)</a>
<a href="http://www.overclockers.ru/hardnews/26469.shtml" target="_blank">Sparkle представляет видеокарты серии GeForce 8600 с поддержкой HDMI (www.overclockers.ru)</a>
<a href="http://www.overclockers.ru/hardnews/26209.shtml" target="_blank">В продаже появился специальный переходник DVI->HDMI для видеокарт AMD (www.overclockers.ru)</a>
<a href="http://www.overclockers.ru/hardnews/26117.shtml" target="_blank">Palit представляет Radeon HD 2600 Pro с памятью GDDR-3 и портом HDMI (www.overclockers.ru)</a>
Всё-равно не совсем всё понимаю, но уже прогресс!



<!--quoteo--><div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'><!--quotec-->Кста, а какую карточку в итоге взял?<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd--><a href="http://www.transdata.lv/prod.html?l=2&id=7426&pp=0" target="_blank">Asus EAX1300PRO SILENT</a>.<!--quoteo--><div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'><!--quotec-->Странно, а у меня 4,5... Хотя у тя вроде тачка по живее.<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->Придумал посидеть пока с Вистой с ее родным софтом и попробовать приручить. Тем более, что драйвера не вышибают систему в BSOD, а в ХР после их установки все USB порты отрубились. :huh: