Корпорация <span style='color:blue'>Microsoft</span>, похоже, всерьез озаботилась проблемами безопасности, по крайней мере, заявление Билла Гейтса <!--emo&:D-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif[/img]<!--endemo--> о начале разработки собственного программного обеспечения для борьбы с различными шпионскими, троянскими, рекламными и прочими нежелательными элементами модулями об этом свидетельствует. Почти никаких подробностей об этом грядущем ПО не сообщалется, неизвестны ни ориентировочные сроки его появление, ни подробности о ценах или о бесплатном варианте его распространении, известно лишь, что оно будет регулярно обновляться для борьбы с новыми угрозами. <!--emo&:D-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif[/img]<!--endemo-->
Совсем недавно Microsoft уже встроила собственный брандмауэр в Windows XP SP2 и заявила о планах по разработке и выпуску собственного коммерческого антивирусного ПО. Программа для борьбы с троянскими модулями очень неплохо впишется в продолжение этого списка, интересно только как она будет распространяться. Если бесплатно - это хорошо пользователям; если ее еще и встроят в операционную систему как и Windows Firewall - это просто замечательно для пользователей и весьма плохо для конкурентов, которые потеряют часть рынка и прибыли, а заодно завалят Microsoft новыми исками с обвинениями в монополизации и нечестной конкурентной борьбе; а если Microrosft решит распространять свой продукт за деньги, ей придется сильно постараться, чтобы завоевать признание пользователей .
Сам Билл Гейтс, назвал ситуацию со "зловредным" ПО довольно плохой, <!--emo&:D-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif[/img]<!--endemo--> отметив, что в этом направлении предпринимается слишком мало усилий сравнительно с борьбой со спамом и против вирусов. Глава Microsoft признался, что несколько его машин были заращены троянскими программами, хотя никогда не заражались вирусами.
Будем надеяться, что инициативы Microsoft окажут значительное влияние на ситуацию с защищенностью наших компьютерных систем, а, заодно, приведут к снижению цен и повышению качества продуктов сторонних разработчиков <!--emo&:D-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif[/img]<!--endemo--> <!--emo&:D-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif[/img]<!--endemo--> <!--emo&:D-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif[/img]<!--endemo-->
<span style='color:blue'>источник <a href='http://www.overclockers.ru' target='_blank'>http://www.overclockers.ru</a> Комментарии <!--emo&:D-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif[/img]<!--endemo--> мои</span>


</a>