Opera 8.50 Final - теперь бесплатно!

Новости программного обеспечения.

Сообщение st1nger » Чт сен 22, 2005 10:42 am

Elzor
<!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->Да и потом словечки аля "Firefox bye bye" это ничто по сравнению с тем какой процент посещаемости браузерами сайтов. Подожди месяца два и посмотри на проценты посещаемости - как они именились...<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->

Если Оперу пропиарить также как пиарили FireFox в свое время, я думаю рост популярности Оперы будет существенным. Если не будет пиар-компании, то мне кажется стоит ожидать совсем небольшого прироста пользователей Opera (на несколько процентов - в пределах до 5%). Но это только мои собственные домыслы. В данный момент Опера занимает очень незначительную нишу - от 1% до 2% на рынке десктопных браузеров (имеется ввиду глобальная статистика).

<!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->PS: Firefox - смерть IE<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->

Звучит смешно. IE неубиваем, пока он идет в составе ОС Windows.

<!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->и никакая опера не убьёт Firefox. <!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->

С точки зрения простого юзера (обывателя, а не какого-нибудь гика), у Оперы перед FireFox'ом есть объективные преимущества, например концепция "все в одном" без необходимости искать и устанавливать расширения. Это способно переманить какую-то часть юзеров с FireFox на Opera (хотя возможно и не столь большую). А вообще главным сдерживающим фактором, из-за которого пользователи не переходили на Opera была встроенная реклама и условная платность программы. Сейчас этот фактор самоупразднился, так что у рекламной компании "Spread FireFox" появился серьезный соперник в лице бесплатной Opera.
Разумеется Opera не убьет FireFox, особенно сейчас, но наверняка заставит его потесниться.

<!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->Почему? да потому что в мире не один виндоувз используется, а Опера бесплатна только для линукса и винды.<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->

Почему бесплатна только для линуха и винды? Версии для Unix-разновидностей и Mac OS тоже бесплатны. Денег просят только за версии для мобильных платформ.

<!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->Как оперу установить на слаквари или в Гентуу с менталитетом настоящего линуксятника поковыряться и собрать исходники на своей машине?<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->

Это уже вопрос религии линуксятников-маньяков.

<!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->Opera - заняла свою ношу в мобильных девайсах и прочно там держится, что-же туда просто еще не ступала нога Open Source но вот тут будет бой патентов и контрактов а не браузеров.<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->

Minimo - в данный момент жалкая пародия на мобильные версии Opera (IMHO). В Minimo реализуют фичи, главным образом стыренные у Оперы. Но у Мозиллы есть главный козырь - open source и армия независимых разработчиков. Что будет дальше в этом секторе - посмотрим.
Последний раз редактировалось st1nger Чт сен 22, 2005 10:49 am, всего редактировалось 1 раз.
st1nger
Капитан
 
Сообщений: 184
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2004 2:15 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение st1nger » Чт сен 22, 2005 11:09 am

sm@rt
<!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->Вот мне нравится экстеншн Flash Block. Облом эти все баннеры грузить. Посоветуйте что сделать в опере чтоб такое же было и в то же время если я хочу посмотреть флеш чтоб я быстро и удобно его подгрузил.<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->

Febian's FlashBlocker

Предотвращает загрузку флэш-анимации (в т.ч. баннеров), заменяя флеэшки черным
квадратом. Если кликнуть по квадрату-заменителю, выбранная флэшка
подгружается из интернета, затем проигрывается. Это аналог расширения FlashBlock

Состоит из двух частей: User CSS + UserJS

Скачать:
<a href='http://opera.nsk.su/?show=css&id=17' target='_blank'>http://opera.nsk.su/?show=css&id=17</a> (css)
<a href='http://opera.nsk.su/?show=ujs&id=1' target='_blank'>http://opera.nsk.su/?show=ujs&id=1</a> (userjs)

Установка вручную. Пользовательский CSS ставить точно также как и anti-banner.css (см. FAQ Мангуста). UserJs ставить точно также, как и любой другой UserJS (см. манул на офф. сайте Оперы).

<!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->Мучает вопрос. Почему до сих пор исторю они не разобьют по папочкам Сегодня Вчера... и т.п. как в ИЕ как в Лисе.<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->

В адресной строке набираем: opera:history (можно сделать закладку на персональный бар или в сайдбар для быстрого доступа)
Для наглядности отображения лучше поставить CSS отсюда:
<a href='http://mongoose.myopera.net/faq.php#a6' target='_blank'>http://mongoose.myopera.net/faq.php#a6</a>

<!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->Бля продолжаем разговор (я ж пытаюсь заюзать старушку)
<a href='https://www.google.com/searchhistory' target='_blank'>https://www.google.com/searchhistory</a> в Опере не работает. Просто не заходит. IE, Fox - все ок.<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->

Гугл традиционно плохо дружит с Оперой. А еще у Гугла в лучших друзьях FireFox <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo-->.

<!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->Висит в закладке открытое GMail
Оно перегружается время от времени. И закладка выскакиевает вперед. нах оно мне надо?<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->

1. GoogleMail сделан на нестандартизированной технологии, ноги которой растут из M$
2. Почему все должны считать этот сайт эталоном, по которому можно судить браузеры?
3. Проект GoogleMail (как и сама компания Google) не дружит с Оперой. Вспомним случай, когда он определял Оперу по user-agent и подсовывал ей простеньку страницу, хотя в то время Опера уже научилась работать с gmail. Если подделать юзер-агент Оперы под Mozilla (т.е. замаскировать оперу), Гугль будет работать с Оперой получше (сам не проверял, прочитал недавно на форуме).
Последний раз редактировалось st1nger Чт сен 22, 2005 11:12 am, всего редактировалось 1 раз.
st1nger
Капитан
 
Сообщений: 184
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2004 2:15 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение sm@rt » Чт сен 22, 2005 12:07 pm

<!--QuoteBegin-st1nger+Sep 22 2005, 14:09--><div class='quotetop'>QUOTE(st1nger @ Sep 22 2005, 14:09)</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->Установка вручную. Пользовательский CSS ставить точно также как и anti-banner.css (см. FAQ Мангуста). UserJs ставить точно также, как и любой другой UserJS (см. манул на офф. сайте Оперы).
[right][snapback]186169[/snapback][/right]
<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd--> Ржунимагу :) Ну да "самый удобный браузер, ничегоне надо настраивать" да... экстеншены трудно ставить. Согласен. Куда труднее чем читать два мануала а потом руками файло кОпить. Лана проехали. Пол-желания уже отпало.

<!--QuoteBegin-st1nger+Sep 22 2005, 14:09--><div class='quotetop'>QUOTE(st1nger @ Sep 22 2005, 14:09)</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->opera:history
[right][snapback]186169[/snapback][/right]
<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd--> Спасибо. Действительно красиво.

<!--QuoteBegin-st1nger+Sep 22 2005, 14:09--><div class='quotetop'>QUOTE(st1nger @ Sep 22 2005, 14:09)</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->2. Почему все должны считать этот сайт эталоном, по которому можно судить браузеры
[right][snapback]186169[/snapback][/right]
<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd--> Никто никому ничего не должен. но если этот браузер не можетнормально смотреть мой любимый мыльник.... сорри..

<!--QuoteBegin-st1nger+Sep 22 2005, 14:09--><div class='quotetop'>QUOTE(st1nger @ Sep 22 2005, 14:09)</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->Гугль будет работать с Оперой получше (сам не проверял, прочитал недавно на форуме).
[right][snapback]186169[/snapback][/right]
<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
По умолчанию у старушки стоит identify as MS IE 6.0. Так что это обманка.
Красота и массовые расстрелы спасут мир.
sm@rt
Генерал-майор
 
Сообщений: 2935
Зарегистрирован: Вт фев 25, 2003 4:42 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение maxovt » Чт сен 22, 2005 12:28 pm

<!--QuoteBegin-st1nger+Sep 22 2005, 14:09--><div class='quotetop'>QUOTE(st1nger @ Sep 22 2005, 14:09)</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->Гугл традиционно плохо дружит с Оперой.[right][snapback]186169[/snapback][/right]<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->Гы! Вспомнил как Миша в праведном гневе заявил, что он не будет ходить на коряво сделанные сайты. <!--emo&:lol:-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/laugh.gif[/img]<!--endemo--> Тогда получается примерно такой расклад:
- для работы с Google FireFox;
- для красивого серфинга Opera;
- для всех случаев жизни MSIE.
<span style='color:green'>Kawaii nante sonna koto iccha dame desu!</span>
maxovt
Маршал
 
Сообщений: 7030
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2003 2:16 pm
Откуда: Latvija, Rīga
Пункты репутации: 5

Сообщение chega » Чт сен 22, 2005 1:37 pm

<!--QuoteBegin-maxovt+Sep 22 2005, 16:28--><div class='quotetop'>QUOTE(maxovt @ Sep 22 2005, 16:28)</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->Гы! Вспомнил как Миша в праведном гневе заявил, что он не будет ходить на коряво сделанные сайты. <!--emo&:lol:-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/laugh.gif[/img]<!--endemo-->
[right][snapback]186183[/snapback][/right]
<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
не такой. Получается что ходить он будет браузером Amaya но далеко он не уйдёт в связи с тем что браузер этот воспринимает только w3c код!
chega
Прапор
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2005 7:19 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение st1nger » Чт сен 22, 2005 3:00 pm

sm@rt
<!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->Ржунимагу :) Ну да "самый удобный браузер, ничегоне надо настраивать" да... экстеншены трудно ставить. Согласен. Куда труднее чем читать два мануала а потом руками файло кОпить. Лана проехали. Пол-желания уже отпало.<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->

Во-первых работает. Во-вторых кому надо, тот приделает. Подбирать экстеншены для FireFox, отлавливать их глюки и тестировать на совместимость, ковыряться в about:config - тоже удовольствие не из приятных. Короче с FireFox возиться иногда желание тоже отпадает.

<!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->Никто никому ничего не должен. но если этот браузер не можетнормально смотреть мой любимый мыльник.... сорри..<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->

Да нормально Опера смотрит гмыловский мыльник. Сам переодически захожу на gmail через веб-интерфейс. Разве что только гмыловское RTF-форматирование текста в Опере не работает (html-письма - мастдай имхо).

<!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->По умолчанию у старушки стоит identify as MS IE 6.0. Так что это обманка.<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->

Старушка при любых условиях добавляет в конец своего user-agent слово "Opera". Должны же как-то норвежские разработчики отслеживать популярность своего продукта, а не статистику Ослу накручивать. Впрочем замаскировать Оперу полностью можно через ua.ini (фича такая). Кстати после этих манипуляций с юзер-агентами некоторые сайты в Opera начинают отображаться нормально.
st1nger
Капитан
 
Сообщений: 184
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2004 2:15 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение maxovt » Чт сен 22, 2005 3:33 pm

<!--QuoteBegin-st1nger+Sep 22 2005, 18:00--><div class='quotetop'>QUOTE(st1nger @ Sep 22 2005, 18:00)</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->Кстати после этих манипуляций с юзер-агентами некоторые сайты в Opera начинают отображаться нормально.[right][snapback]186200[/snapback][/right]<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd--> <!--emo&:rolleyes:-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif[/img]<!--endemo--> <span style='color:gray'>(не смог удержаться)</span>
Последний раз редактировалось maxovt Чт сен 22, 2005 3:34 pm, всего редактировалось 1 раз.
<span style='color:green'>Kawaii nante sonna koto iccha dame desu!</span>
maxovt
Маршал
 
Сообщений: 7030
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2003 2:16 pm
Откуда: Latvija, Rīga
Пункты репутации: 5

Сообщение st1nger » Чт сен 22, 2005 5:08 pm

maxovt
<!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->(не смог удержаться)<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->

Могу привести примеры. Разве ты никогда не слышал о том, что разным браузерам могут генерировать разный контент, определяя их по user-agent и прочим свойствам?
st1nger
Капитан
 
Сообщений: 184
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2004 2:15 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение maxovt » Чт сен 22, 2005 5:23 pm

2st1nger
Не, я слышал, что Опера большинство сайтов отображает нормально, а не несколько и то после хитрых манипуляций. <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo-->
<span style='color:green'>Kawaii nante sonna koto iccha dame desu!</span>
maxovt
Маршал
 
Сообщений: 7030
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2003 2:16 pm
Откуда: Latvija, Rīga
Пункты репутации: 5

Сообщение Sh0Ck_filE » Чт сен 22, 2005 6:32 pm

Опять флуд *vs*... Зае*али уже. Чо, нельзя спокойно пообсуждать?
<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->"Для того чтобы быть человеком, надо им какое-то время не быть."<!--colorc--></span><!--/colorc--> ©<a href="http://zhurnal.lib.ru/b/brigadir_j_a/" target="_blank">Ю. А. Бригадир.</a>
<a href="http://counter.li.org/cgi-bin/runscript/display-person.cgi?user=437143" target="_blank">Registered Linux user #437143</a>.
Sh0Ck_filE
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3474
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2003 6:20 pm
Откуда: СССР
Пункты репутации: 0

Сообщение maxovt » Чт сен 22, 2005 6:50 pm

2Sh0Ck_filE
Да шучу я. <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo--> Не хотел задеть ни чьих религиозных чувств, но фраза очень нравится. <!--emo&:D-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif[/img]<!--endemo-->
Я сам сейчас серфю Оперой, нареканий пока нет. А все букмарки в фаворитах остались...
<span style='color:green'>Kawaii nante sonna koto iccha dame desu!</span>
maxovt
Маршал
 
Сообщений: 7030
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2003 2:16 pm
Откуда: Latvija, Rīga
Пункты репутации: 5

Сообщение chega » Чт сен 22, 2005 7:12 pm

2Sh0Ck_filE а чего тут обсуждать? давайте каждый зарегившийся на форуме напишет - "ой как чудненько, давно ждал! бегу качать." и второе сообщение: "поставил, работает пять минут - полёт нормальный..." А в сравнении как известно познаётся ИСТИНА!
chega
Прапор
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2005 7:19 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение Terrogen » Чт сен 22, 2005 8:08 pm

2chega

ЗачОт :)))
<a href="http://terrogen.livejournal.com/" target="_blank">ЖЖ - Вестник научного похуизма</a>
Terrogen
Маршал
 
Сообщений: 5347
Зарегистрирован: Пт июл 09, 2004 8:17 pm
Откуда: Riga
Пункты репутации: 0

Сообщение Ciber SLasH » Чт сен 22, 2005 8:38 pm

Влом искать цитату, но кто-то тут спрашивал как резать флэш в Опере.
Ответ: ставим Proxomitron и радуемся жизни, он порежит не только флэш, но и вообще при тонкой настройки может страницу в корне переделать под нужды юзверя.
Сссылка для ленивых: <a href='http://proxomitron.ru/' target='_blank'>http://proxomitron.ru/</a>

И не надо говорить, что: "Ага, новую программу нужно ставить, а в Лисе тока плагин засунул и всё чики-пуки".

ЗЫ: никто не знает почему у меня в опере начиная с версии 8.02 при переключении в другое окно, а потом при возвращении обратно в Оперу, первая клавиша нажимаются с задержкой (т.е. жму в форме ответа первую букву, а она отображается только при втором нажатии).
Ciber SLasH
Майор
 
Сообщений: 314
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2003 11:28 am
Откуда: Питер
Пункты репутации: 0

Сообщение dAnIK SeNT » Чт сен 22, 2005 10:36 pm

<!--QuoteBegin-sm@rt+Sep 22 2005, 16:07--><div class='quotetop'>QUOTE(sm@rt @ Sep 22 2005, 16:07)</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->Ржунимагу <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo--> Ну да "самый удобный браузер, ничегоне надо настраивать" да... экстеншены трудно ставить. Согласен. Куда труднее чем читать два мануала а потом руками файло кОпить. Лана проехали. Пол-желания уже отпало.
[right][snapback]186181[/snapback][/right]<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Учти только, что 99% того, что надо 99% пользователей, уже есть.
И не надо ни экстеншены настраивать, ни крутить чего-то.
Это уж если ты хочешь поизвращаться - то принципиальная возможность у тебя есть.
Опять-таки - для написания экстеншена требуется умение программировать, для создания утилиты, делающей описанные для Оперы действия автоматически, "по клику", достаточно InstallShield'а, или Wise Install. Собственно, даже бесплатной какой-нибудь инсталломейкерской тулзы хватит.
Улавливаешь мою мысль? Тебе несложно установить эктеншн, потому что кто-то написал, отладил и упаковал его для тебя. "Упаковать" же и отладить вышеприведённый метод гораздо проще, чем написать экстеншн. Просто никто этим до сих пор не заморочился. Думаю, потому, что никто не просит - нафиг не надо )

<!--QuoteBegin-sm@rt+Sep 22 2005, 16:07--><div class='quotetop'>QUOTE(sm@rt @ Sep 22 2005, 16:07)</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->Никто никому ничего не должен. но если этот браузер не можетнормально смотреть мой любимый мыльник.... сорри..
[right][snapback]186181[/snapback][/right]
<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Ага. Или так: никто ничего никому не должен, но если этот браузер не встроен в мою операционную систему...
BTW, GMail без проблем юзаю.
Последний раз редактировалось dAnIK SeNT Чт сен 22, 2005 10:42 pm, всего редактировалось 1 раз.
яНЯЕД ОН СОПЪФЙЕ: Athlon 64 X2 5200+ @2,86GHz / nF 570 SLI (ASUS M2N SLI Deluxe) / 4 Gb RAM (4x1Gb Kingston) / 2,9Tb SATAII (0,50+0,64+0,75+1,00Tb WD) / ASUS 8800 GTS512 / 2x NEC-Optiarc AD-7173 / Thermaltake ToughPower 650W / 2x30W Microlab Solo-2 / 20" LCD Benq FP202W (wide) / openSUSE 11.1 / KDE 4.2.1
<!--coloro:Navy--><span style="color:Navy"><!--/coloro-->оН БЯЕЛ БНОПНЯЮЛ - Б email. б ICQ ОНЪБКЪЧЯЭ ПЮГ Б ОНКЦНДЮ.<!--colorc--></span><!--/colorc-->
dAnIK SeNT
Маршал
 
Сообщений: 5101
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2002 7:48 pm
Откуда: яяяп
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Новости софта

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron