Как пользовал openSuSe, так и пользую. Обновляюсь по мере выхода новых версий, доволен.
Ubuntu/Kubuntu время от времени обновляю, тыцкаю, ибо мейнстрим и надо быть в курсе. Даже как-то два месяца чисто на Kubuntu сидел - основную систему за какой-то надобностью убил (кажется, шифрование тестировал ))), ставить было лень.
Юзать можно, хотя по ощущениям - убожество и помойка

В /etc - бардак, качество сборки для x86_64 ниже плинтуса, за любым чихом надо в консоль лезть, т.к. графические средства настройки не выдерживают критики и подходят, разве что, для сферического casual user в вакууме...

Что действительно прекрасно - так это apt/synaptic. Никакого сравнения с тормозной и дискриминирующей слабоинтернетных пользователей связкой zypp/YaST
LU,
А зачем на Factory-то? Что мешает на стабильную версию накатывать из Build Service только те конкретные софтины, которые лично тебе надо всегда иметь самые последние?
яНЯЕД ОН СОПЪФЙЕ: Athlon 64 X2 5200+ @2,86GHz / nF 570 SLI (ASUS M2N SLI Deluxe) / 4 Gb RAM (4x1Gb Kingston) / 2,9Tb SATAII (0,50+0,64+0,75+1,00Tb WD) / ASUS 8800 GTS512 / 2x NEC-Optiarc AD-7173 / Thermaltake ToughPower 650W / 2x30W Microlab Solo-2 / 20" LCD Benq FP202W (wide) / openSUSE 11.1 / KDE 4.2.1
<!--coloro:Navy--><span style="color:Navy"><!--/coloro-->оН БЯЕЛ БНОПНЯЮЛ - Б email. б ICQ ОНЪБКЪЧЯЭ ПЮГ Б ОНКЦНДЮ.<!--colorc--></span><!--/colorc-->