Автомобильный мир.............

Разговоры о чем угодно. Опросы, политика, спорт, и все, что не попадает под другие разделы.

Сообщение FotoV » Сб дек 20, 2003 9:26 am

Изображение
Крепления левой стороны кузова удар не выдержали
Изображение
Руль ушел вверх на 230 мм, сиденье наклонено вниз, левая голень зажата между подушкой кресла и педалью сцепления
Изображение
Сварные швы у левой стойки раскрылись, пол под ногами водителя пошел складками
А что с пассажиром? Аккурат перед ним, на панели, пристроена горизонтальная ручка — чтобы было за что держаться при движении по пересеченной местности. Крепкая ручка, с железной сердцевиной. Но при ударе головы пассажира (95g в пике) ручка не выдержала — погнулась! И хотя HIC не превысил 1000, удар все равно опасный: в течение трех миллисекунд на «мозг» манекена действовало замедление в 89g, что уже выше «красного» порога. Да и «шейные позвонки» испытали чрезмерно высокий изгибающий момент в –65 Нм.


Грустно. Водитель при таком ударе — наверняка не жилец, пассажир получит травмы...


Интересно, что при этом нагрузки от ремней на «грудные клетки» манекенов невелики. Но если вести подсчет баллов по методике EuroNCAP, то нужно учесть и непосредственный контакт груди водителя с баранкой (минус балл), и потерю структурной целостности кузова — в зоне левого порога металл порван (это результат «сползания» по раме). Не говоря уже про деформированный пол в зоне креплений кресел — посмотрите, как они наклонены вперед и вниз!


Наклон передних сидений страшен еще и тем, что мешает ремням безопасности нормально выполнять свою функцию — опущенная подушка не противодействует так называемому «подныриванию» под поясную лямку. Хорошо видно, что манекены после удара сползли вниз и сидят с задранными вверх коленями. А ведь при реальной аварии правая нога водителя окажется на педали тормоза — и колено упрется в панель еще выше...


На место контакта коленей водителя с панелью смотреть страшно — узел крепления рулевой колонки представляет собой скопление громоздких, грубо обработанных угловатых железяк, прикрытых от удара коленей только тоненьким жестким пластиковым кожухом. Тут же проходит металлическая труба, окрашенная в «военный» цвет хаки, и висит блок предохранителей. А от площадок педалей сцепления и тормоза — даром что они сместились назад всего на 150 и на 140 мм соответственно, — до подушки водительского сиденья осталось так мало места, что ладонь не проходит. Поэтому левую голень манекена просто зажало между педалью и сиденьем!


Тут евронкаповская методика подсчета баллов дает маху — рассчитанная на «цивилизованные» автомобили, она не в состоянии адекватно оценить все ужасы таких машин, как ижевская Ода или УАЗ. В частности, оценка защиты ступней производится только по перемещению педалей в глубь салона — и не учитывает оставшееся жизненное пространство для ног. Несмотря на то, что его в УАЗе практически не остается, автомобиль зарабатывает 1 балл. Еще 0,6 балла полагается за защиту коленей, плюс 1,1 балла «за грудь»...


В итоге набирается 2,7 балла — больше, чем у серийной Шевроле Нивы с ее оценкой в 1,7 балла! Но это вновь следствие того, что низкая оценка просто «тонет» в погрешности эксперимента. Недаром эксперты EuroNCAP недавно ввели правило минимальных «проходных» пяти баллов — если оценка при краш-тесте меньше пятерки, то автомобиль «не проходит квалификацию».


На самом деле Chevrolet Niva по сравнению с УАЗом-3160 — автомобиль действительно безопасный. У Шеви Нивы после удара и руль на месте, и кресла не наклоняются. И несмотря на более заметную деформацию пола и более сильное смещение педалей, ноги водителя в Ниве защищены намного лучше, чем в УАЗе.


Кстати, после удара из правого бензобака Симбира потекла струйка воды (она заменяет топливо во время эксперимента из соображений пожаробезопасности). Знаете, почему? Потому что правый продольный рычаг подвески, который «держит» передний мост, от удара сместился назад и притерся к правому бензобаку, повредив его. В итоге под машиной сразу после аварии натекла целая лужа «топлива». Малейшая искра — и...


Теперь, после краш-теста, совершенно ясно одно. Все те шесть лет, что УАЗ-3160 стоял на производстве, он так и оставался «ходовым макетом», сделанным на скорую руку предсерийным прототипом. Да что тут говорить — достаточно взглянуть на фотоснимки...
Кабак назвали эстрадой, а блатняк окрестили шансоном,
Фанера в зубах весьма повышает удой.
А.Макаревич
FotoV
Генерал-майор
 
Сообщений: 2270
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2002 10:01 am
Откуда: Москва
Пункты репутации: 0

Сообщение FotoV » Сб дек 20, 2003 9:27 am

Изображение
Ручка погнулась от удара головы пассажира
Изображение
При таком наклоне кресла возникает опасность «подныривания» — поясная лямка ремня сползает вверх и травмирует брюшину
Изображение
Руль Симбира травмоопасен — ни ступица, ни обод не в состоянии смягчить тяжесть удара головой
Изображение
Рулевой вал отчаянно нуждается в энергопоглощающих и телескопических элементах!
Изображение
Узел крепления рулевой колонки — преступление против человечества

Серьезная доработка заводу невыгодна. Да и несерьезная тоже. Если УАЗ-3160 и продолжат собирать, то единицами или десятками машин. Серийного выпуска уже не будет. Эта статья — реквием.


Тем же, кто уже имеет УАЗ-3160, можно дать напутствие, аналогичное советам Григория Остера начинающим велосипедистам: «Не сворачивайте в кухню, / В кухне твердый холодильник. /Тормозите лучше в папу. / Папа мягкий, он простит». Если столкновение неизбежно, въезжать на УАЗе лучше во что-нибудь деформируемое, а не в бетонный забор. Жестких ударов с высокой скорости УАЗ вам не простит. Может убить. Даже если вы будете пристегнуты.


А если перед вами стоит выбор — бетонный забор или стоящий на обочине Жигуленок? Тут тоже не все просто. Направите УАЗ в забор — убьете себя. Отвернете в легковушку — наверняка покалечите тех, кто внутри нее. И дело не только в двух тоннах и рамной конструкции. Ведь УАЗ ни в коей мере не рассчитан на столкновение с легковым автомобилем. Меж тем на СП GM-АвтоВАЗ, к примеру, занимаются вопросами «гармонизации» — под бампером модернизированной Шеви Нивы должен появиться нижний «брус», расположенный на уровне «легкового» бампера. Но это, кстати, следствие того, что в Тольятти проводят краш-тесты с барьерами и ориентируются на нормы EuroNCAP. А в Ульяновске?


В Ульяновске готовят перспективный УАЗ-3163 и ставят на конвейер модернизированный УАЗ-315195 — обычный «козлик», который теперь стал Хантером, «Охотником». Испытание смещенным краш-тестом обычный «уазик» не проходил никогда. В нашем распоряжении есть лишь один фотоснимок, запечатлевший лобовой краш-тест УАЗа на скорости 50 км/ч в бетонную стенку вазовской лаборатории ударных испытаний. Как видно по «сдернутому» с рамы кузову и «выстрелившей» рулевой колонке, при серьезной аварии Хантер — явный охотник до жизни своего водителя. А ведь люди в «уазиках» пристегиваются еще реже, чем в легковых автомобилях...


России нужен доступный настоящий вездеход. России нужен УАЗ. Но слово «доступный» не должно быть синонимом слов «плохой» и «смертельно опасный». И мы будем рады, если в следующем году увидим на полигоновской катапульте уазовских инженеров, проверяющих варианты крепления кузова к раме, телескопические элементы в рулевой колонке или ремни с пиротехническими преднатяжителями.
Кабак назвали эстрадой, а блатняк окрестили шансоном,
Фанера в зубах весьма повышает удой.
А.Макаревич
FotoV
Генерал-майор
 
Сообщений: 2270
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2002 10:01 am
Откуда: Москва
Пункты репутации: 0

Сообщение Миша Спларов » Сб дек 20, 2003 10:04 am

Никогда не был хорошего мнения об этой модели УАЗ'а
«Проектирование интерфейсов — увлекательный дизайнерский процесс. Схожее удовольствие можно получить от сложной верстки, от создания многомерных схем и решения других задач на логику и эстетику». (q) A. Лебедев
Миша Спларов
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3022
Зарегистрирован: Пн апр 22, 2002 7:58 am
Откуда: Россия, Томск
Пункты репутации: 0

Сообщение Garret » Пн дек 22, 2003 3:23 pm

2Max Drowdy Дело ведь не только в УАЗе как таковом, а конструкции рамных машин вообще. Сомневаюсь что тот же Гелендваген повёл бы себя намного лучше, я попытался найти его краш-тест по методике EURONCAP, но его никто так не тестировал, да и сами Авторевюшники сказали о том что этот краш тест не расчитан на такие машины. Но всё же, по крайней мере, пара изменений вроде усиленного крепления кузова и доработка руля УАЗу нужны и даже необходимы.
...__o
._ \<_
(_)/(_)
Garret
Подполковник
 
Сообщений: 851
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2003 11:38 am
Откуда: Москва
Пункты репутации: 0

Сообщение Миша Спларов » Вт дек 23, 2003 8:05 am

2Garret
Ну, что дело не только в нём - это ясно. Но, я думаю, "не наши" машины такого класса прошли бы тест лучше.
«Проектирование интерфейсов — увлекательный дизайнерский процесс. Схожее удовольствие можно получить от сложной верстки, от создания многомерных схем и решения других задач на логику и эстетику». (q) A. Лебедев
Миша Спларов
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3022
Зарегистрирован: Пн апр 22, 2002 7:58 am
Откуда: Россия, Томск
Пункты репутации: 0

Сообщение Garret » Вт дек 23, 2003 11:59 am

2Max Drowdy лучше - да, но не думаю что на много
...__o
._ \<_
(_)/(_)
Garret
Подполковник
 
Сообщений: 851
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2003 11:38 am
Откуда: Москва
Пункты репутации: 0

Сообщение FotoV » Пт янв 16, 2004 10:06 am

<font style='width=80%; filter:glow(color=red)'>ШОУ-БИЗНЕС</font>
Изображение
Он дышит жабрами. Он крылат. Если бы он хотел, он мог бы летать. Но не хочет. Наоборот, прижимается к земле, расправляя плоскость заднего спойлера…


Где бы он ни появлялся — на улицах Кейптауна и Франшхука, на открытой бешеным ветрам смотровой площадке Мыса Доброй Надежды или на дорогах южноафриканского «Винного пути», — его тут же окружает толпа. Люди просят открыть капот, завести двигатель… И подносят к выведенным вбок выхлопным трубам мобильные телефоны.


— Ты слышишь этот звук? — восхищенно спрашивают они собеседников где-то на другом конце Южно-Африканской Республики. — Это Mercedes McLaren SLR!

Изображение
Простой вопрос: зачем нужен Mercedes McLaren SLR, если родстер Mercedes SL 55 AMG с почти таким же силовым агрегатом стоит в три раза дешевле и вдобавок оснащен складывающейся крышей? За что люди будут платить 375 тысяч евро заводской цены — а с налогами как минимум полмиллиона?
Кабак назвали эстрадой, а блатняк окрестили шансоном,
Фанера в зубах весьма повышает удой.
А.Макаревич
FotoV
Генерал-майор
 
Сообщений: 2270
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2002 10:01 am
Откуда: Москва
Пункты репутации: 0

Сообщение FotoV » Пт янв 16, 2004 10:18 am

Спереди SLR действительно похож на Mercedes SL, но стилизованный под маклареновскую Формулу-1 с ее характерным носом-обтекателем. А вот сбоку — совсем не похож. Скорее это истребитель времен второй мировой войны с характерным длинным капотом и маленькой, смещенной назад кабиной. Сзади… Сзади это снова Mercedes, но настолько скульптурный, настолько необычный...

Изображение
Изображение
На самом деле Mercedes SLR напоминает концепт-кар, каким-то невероятным образом оказавшийся на южноафриканской дороге. Взять хотя бы задние фонари, в которые «вмонтированы» полоски серебристого пластика. На самом деле это «поворотники» — серебристые полоски усеяны цепью оранжевых светодиодов, которые вспыхивают на фоне ровного красного «габаритного» свечения.


А диффузор под задним бампером, словно у кольцевого болида?


Но главное отличие — это двери. Они открываются не вбок, как у обычных машин, не вверх, как у знаменитых Мерседесов 300SL Gullwing, «Крыло чайки», и не «гильотинно», как у Lamborghini Murcielago. А вверх и одновременно в стороны — ведь петли дверей крепятся на стойках лобового стекла!


Mercedes распахивает крылья-двери на газовых упорах не спеша, с достоинством. Удобно ли садиться внутрь? По сравнению с любой «нормальной» легковушкой — не очень. Но если сравнивать SLR с Murcielago и тем более с «Крылом чайки», в которое надо было залезать через широченный и высокий порог, вдобавок откидывая рулевое колесо, то новый супер-Mercedes — само удобство с большим дверным проемом и с приемлемой «посадочной высотой». Закрывать дверь тоже нетрудно — до ручки или до кожаной лямки, пристроенной у основания, из кресла дотянуться можно без особого труда.


Изображение
На узкой полочке между дверью и креслом — «джойстик» регулировки сиденья, клавиши стеклоподъемников и ручка замка

Изображение
Дверь открывается нажатием на подвижную пластину у задней кромки
Внутри, конечно же, тесно (хотя и не теснее, чем в родстере SL). Бренное тело занимает полулежачую позу, которую диктуют форма и расположение гоночного углепластикового «ковша». Да-да, кресло здесь цельное! Так что одной регулировкой здесь меньше по определению — угол наклона спинки относительно подушки изменить невозможно.


Зато несколько остальных регулировок снабжены сервомоторами. Двигая размещенный на пороге «джойстик» в виде креслица, можно наклонить «ковш», переместить его вперед-назад или вверх-вниз, причем в широком диапазоне. Интересная концепция: ведь, скорее всего, механизмы электрорегулировок как раз «съедают» то 20-процентное преимущество в весе, которое углепластиковое сиденье имеет перед обычным…


Сидеть удобно: профиль кресла выбран очень удачно. Ноги исчезают в длинном и узком тоннеле с двумя напольными педалями: тормоза и газа. Вместо сцепления — маленькая площадка, отдыхать на которой нога упорно не желает из-за тесноты. Зато руки с удовольствием ложатся на трехспицевое рулевое колесо, созданное специально для SLR. Руль — с двумя регулировками, и они тоже электрические.


Изображение
Обе педали — напольные! Газ удобен, тормоз — не очень. А левой ноге здесь тесно

Не терпится запустить двигатель. Ключ — мерседесовский, пластиковый, с инфракрасным излучателем на конце, но с металлической отделкой. Замок — как обычно, в панели справа от руля. Поворот ключа — и стрелки на шкалах тахометра и спидометра, которые до того смотрели строго вниз, делают синхронный взмах до упора и ложатся на «ноль».

Добавлено:
Теперь — самое интересное. Нужно откинуть крышечку на торце рычага коробки — литую из металла, с прорезями и красной подсветкой изнутри. А под крышкой — пластина с надписью Engine Start, на которую надо надавить.


Энджин, старт!


Кузов охватывает мелкая дрожь, в воздухе вибрирует низкий и «жесткий» басовитый рокот — словно звук обычной американской «восьмерки» транслируется через мощный транзисторный усилитель. Плавный старт с места дается легко — ничуть не труднее, чем на любом другом Мерседесе с «автоматом». И вот SLR уже катит по правому ряду кейптаунской автострады. Почему по правому? Просто в ЮАР еще с колониальных времен — левостороннее дорожное движение…


Изображение
Литая крышечка постоянно подсвечена красным и приятно холодит руку…

Тяга бесподобная: разрешенные 120 км/ч Mercedes набирает моментально. Руль — «острый» и требует отнюдь не дамских усилий. Подвеска — плотная, жестковатая. Тормоза…


С тормозами в «городских» режимах — проблемы. Подкатить к светофору плавно непросто — сперва Mercedes в ответ на нажатие напольной (да-да) педали замедляется неохотно, а в ответ на более интенсивное давление встает как вкопанный. И почему так воет трансмиссия? Каждый сброс газа сопровождает ноющий звук: будто едешь в Ниве или в каком-нибудь грузовике 50-х годов…


На самом деле миф о качестве суперкаров — не более чем миф, часто поддерживаемый досужими журналистами. Кто, скажите на милость, может уличить во лжи человека, рассказывающего о своей поездке на штучном автомобиле? Проверить, насколько правдивы похвалы, никто из читателей все равно не сможет. Вот и гуляют по миру легенды…


А мы не понаслышке знаем о качестве «выделки» многих суперавтомобилей. Я, к примеру, имел счастье наблюдать, из какой пластмассы сделана панель Lamborghini, как ужасно собран Marcos и как искажается действительность в неровно отлитых стеклах предсерийных Роллс-Ройсов. Объяснение простое: ручная сборка и штучное изготовление интерьеров далеко не всегда дотягивают до промышленного, конвейерного качества — даже при десятикратном увеличении себестоимости. Так что вой главной передачи SLR — из той же серии.


— Вы понимаете, что сделать дифференциал, способный длительное время выдерживать почти 800 ньютон-метров крутящего момента, непросто? — оправдываются мерседесовцы. — Шестерни столь мощного редуктора неизбежно издают характерный шум. Его можно было бы погасить развитой шумоизоляцией, но это не вписывается в концепцию SLR…


О концепции мы еще поговорим. Но на самом деле «саундтрек» — мощное соло наддувного мотора V8 под аккомпанемент подвывающей главной пары — мне нравится. Есть в этом что-то ностальгическое, настоящее. Ведь мне доводилось водить оригинальный Mercedes 300SL Gullwing: буйство моторных и трансмиссионных звуков в его тесном кокпите примерно схожее. А SLR, как-никак — наследник «Крыла чайки».

Изображение
[/i]…А под крышкой — кнопка стартера. Выключается двигатель поворотом ключа

Хотя на самом деле прямой предшественник Мерседеса SLR — это автомобиль, который был построен всего в единственном экземпляре. Мерседесовцы называют его просто — Uhlenhaut Coupe. Когда в 1955 году после страшной аварии гоночного Мерседеса 300SLR в Ле-Мане…


Впрочем, об этом мы уже рассказывали пару лет назад (см. АР № 2, 2002). О послевоенных формульных «серебряных стрелах» серии W196, об их триумфальном дебюте в 1954 году, о знаменитой победе Стирлинга Мосса и Денниса Дженкинсона в Милле-Милье на «дорожной» версии под названием Mercedes 300SLR, о страшной трагедии в Ле-Мане, когда SLR огненным метеором упал на трибуны, унеся с собой жизни 79 человек… Mercedes тогда ушел из автоспорта. И начальник отдела испытаний, знаменитый Руди Уленхаут, переставил трехлитровую рядную «восьмерку» от гоночного болида SLR в обычное «крылатое» купе 300SL. Для себя. Некоторое время Уленхаут ездил на восьмицилиндровом купе сам, а потом уникальный автомобиль оказался в заводском музее — «крылатый» Mercedes с гоночным восьмицилиндровым сердцем и выведенными вбок выхлопными трубами…


Mercedes McLaren SLR — более чем достойный наследник детище Рудольфа Уленхаута. Ведь если оригинальный гоночный Mercedes 300SLR имел примерно 275 л.с. на тонну веса, то Mercedes McLaren SLR имеет все 370 сил на тонну!


Когда дорога ушла в горы и поток машин схлынул, я наконец-то решился полностью открыть дроссель. Прекрасная тяга в самом «низу» уже после 2000 об/мин начинает прогрессивно расти — и мотор раскручивается подобно снежной лавине, которая катится под гору. Чем выше обороты, тем интенсивней они нарастают. Это даже не подхват — двигатель словно идет вразнос! В ручном режиме «автомата» дотянуть до срабатывания ограничителя оборотов при 7500 об/мин по тахометру психологически сложно — на подходе, когда примерно при 6500 об/мин в комбинации приборов загорается красный индикатор перехода на следующую передачу, концентрация тяги и звука достигает такой силы, что еле выдерживают нервы…


Любой обгон занимает несколько секунд. Нажатие на газ, мгновенный переход «автомата» на пониженную, авиационная перегрузка — и на спидометре уже под двести!..
Изображение
Углепластиковые «ковши» — с сервоприводами; боковые вставки могут быть подобраны в соответствии с комплекцией владельца. На тыльной стороне руля — серебристые клавиши переключения передач (слева – «минус», справа — «плюс»). Но чтобы ими пользоваться, нужно опускать руки на спицы

Добавлено:
И двигатель с механическим нагнетателем, и пятиступенчатый «автомат» взяты от родстера Mercedes SL 55 AMG. Но если на SL двигатель объемом 5,4 л развивает 476 л.с. и 700 Нм, то для установки на SLR его форсировали еще — до 626 сил и до 780 ньютон-метров.


Но почему на SLR не поставили битурбомотор V12, который престижнее и мощнее? И зачем наследнику гоночных «серебряных стрел» обычный «автомат» — а не роботизированная «механика», как на всех новейших суперкарах?


Что касается двигателя, то, по словам создателей, двенадцатицилиндровый монстр с турбокомпрессорами по бокам просто не вписывается в подкапотное пространство SLR, а турбоподхват не к лицу истинному суперкару. На самом деле все гораздо проще: Mercedes SLR закладывали еще до появления сумасшедшего битурбомотора. Но все к лучшему: такой голос и такой сумасшедший, взрывной характер мог иметь только двигатель V8 с механическим наддувом! «Компрессорный» Mercedes — это по-исторически правильно, это уже из 30-х годов...


Но почему «автомат»? Мерседесовцы уверяют, что создали на его основе «идеальную» трансмиссию, которая сочетает лучшие качества механических и автоматических коробок. И в принципе, не сильно кривят душой. Усиленные фрикционы «автомата» AMG способны блокировать гидротрансформатор и перекидывать комбинации планетарных передач невероятно быстро — за одну сотую секунды!


Режимы «автомата» переключаются вращением двух ободков на консоли. У каждого ободка — по три позиции. У левого — C, M и S, то есть Сomfort, Manual и Sport. Повернул влево — задействовал «комфортный» алгоритм смены передач. Вправо — «спортивный». А среднее положение — это «ручной» режим, который имеет три градации быстроты переключений, управляемые правым ободком. У того — тоже три позиции: I, II и III. Соответственно — Sport, SuperSport и Race, «гонка»!


Даже в «комфорте» коробка работает превосходно. Пяти довольно «растянутых» передач с таким сумасшедшим крутящим моментом хватает с лихвой, кик-даун срабатывает моментально… «Спортивный» режим еще лучше: например, «автомат» не переключает передачи на дуге, чтобы не провоцировать занос.


А ведь есть еще и «мануал»! В третьей позиции очередная передача включается просто одним быстрым, жестким толчком — словно я сам передернул рычаг «механики». А «вниз» коробка перещелкивается настолько резко, что в комбинации приборов помаргивает желтый треугольничек ESP — если бы не электроника, внезапный «обвал» тормозного момента от двигателя запросто сорвал бы SLR в занос! Да, столь быстрого «автомата» мне встречать еще не приходилось…


Вот только переключать режимы на ходу непросто — индикация на ободках слабенькая, приходится всматриваться, отрывать взгляд от дороги… Неудачное решение. И хлипковаты они. Хотя сделаны не из пластика, а из металла…


Керамическими тормозами, да еще в сочетании с электрогидравлической системой, пользоваться тоже пока не доводилось. За ними — будущее. Огромный вентилируемый диск более чем вдвое легче аналогичного стального, он сохраняет свои характеристики в широчайшем диапазоне температур и служит до 300000 км! «Сначала, в первой половине 90-х, мы экспериментировали с карбоновыми тормозами, как на Формуле-1, — рассказывал специалист фирмы McLaren Харальд Макдермотт. — Для тестов использовали McLaren F1. Помню, это было ужасно. Карбоновые тормоза очень сильно изменяют свои характеристики в зависимости от температуры — чем она выше, тем больше замедление. Во-первых, это годится только для гонки. А во-вторых, разница в несколько градусов в степени нагрева левого и правого дисков на одной оси могла привести к развороту машины: ведь McLaren F1 не имел АБС… А керамические тормоза — мощные, надежные, легкие и температурно независимые: это то, что нужно для дорожных суперкаров!»


Изображение
Элегантное решение: двери навешены на двух петлях и удерживаются мощной газовой пружиной. Да и процесс посадки пыткой не назовешь[i]

Здорово. Но почему тогда на супер-Мерседесе так трудно дозировать замедление при городской езде? Кинематика коротенькой педали, которая «растет» из пола, удобству тоже не способствует. Но главное — не получается добиться линейности, однозначной связи между нажатием и замедлением.


И это не проблемы конкретного автомобиля — неспроста электрогидравлические тормоза призваны помогать водителю плавно тормозить! Функция Soft-Stop («мягкая остановка») задействована все время, а по желанию можно активировать еще и Tailback Assist — тогда тормозная электроника на городских скоростях до 60 км/ч будет сама плавно прихватывать тормоза в ответ на отпускание педали газа. Ощущение необычное — Mercedes вообще тормозит сам! Ты едешь в пробках, управляя продольной динамикой с помощью одной педали — газа. Нажатие — ускорение, сброс газа — торможение до полной остановки…

Добавлено:
Не от хорошей жизни все это, друзья мои. Какая была раньше на Мерседесах «гидравлика»! «Мертвая», чувствительная, но при этом очень точная. А теперь без помощи электроники я не могу плавно подкатить к светофору!


Но за городом, во время скоростного пробега, ты понимаешь, из-за чего весь этот керамический сыр-бор. Тормозная мощность на SLR — 2000 л.с., замедление — до 1,3g! В сочетании с потрясающим мотором это — фантастика. В вираже ты прижат к боковине карбонового кресла, на выходе из поворота тебя впечатывает в спинку. А перед следующим крутым изгибом горной дороги ты снимаешь ногу с газа, давишь на тормоз — и повисаешь на ремнях безопасности!


Но мало того. Когда Mercedes SLR интенсивно тормозит, во внутрисалонном зеркале исчезает картинка — обзор перекрывает… поднимающийся на крышке багажника «аэродинамический тормоз»! Как на гоночных Мерседесах 300SLR, которые на две гонки сезона 1955 года выходили на старт с экспериментальными щитками, поднимавшимися при торможении…


Конечно, на тех Мерседесах аэродинамический тормоз должен был восполнять нехватку эффективности барабанных рабочих тормозов. На новом супер-Мерседесе «тормоз» — не что иное, как спойлер, активное аэродинамическое приспособление для увеличения прижимной силы. На стоянке спойлер опущен, на скорости около 95 км/ч сервопривод автоматически поднимает его на 10°, улучшая загрузку задних колес, а при интенсивном торможении «хвост» встает торчком — на угол в 65°. При этом на консоли перед водителем есть стильный тумблер управления спойлером с тремя положениями. Среднее — это автоматическое управление спойлером, нижнее — тест системы, а верхнее — принудительное отклонение на 30°.


Причем даже в первом положении спойлера на Mercedes SLR действует не подъемная, а прижимная сила — результат продувок в трубах фабрики McLaren и университета в Штутгарте…


Основа SLR — легкий и прочный углепластиковый монокок, к которому спереди крепится болтами и клеем рама моторного отсека, отлитая из алюминия. Формульные, авиакосмические технологии! Подвески — гоночные «двухрычажки» с классическим неразлучным дуэтом прогрессивных пружин и однотрубных амортизаторов Eibach/Bilstein. Рулевое управление — реечное и острое: 2,2 оборота руля от упора до упора.


Настоящий McLaren?


Небольшой поворот руля, налитого приятной тяжестью, — и SLR послушно нацеливает свой нос в середину очередного виража. Цепкость на дуге лучше всего характеризует английское выражение massive grip — мощнейшее сцепление с дорогой. Сдернуть «стрелу» с асфальтовой траектории очень сложно. Кренов — никаких.


Но назвать шасси идеальным или даже совершенным… Нет, это вряд ли. На прямой и в пологих поворотах «стрела» летит неуверенно — около «нуля» реактивного усилия на руле не хватает. В сочетании с остротой это тот еще подарок — реакции машины на медленные отклонения баранки опережают нарастание усилия, и даже на прямой Mercedes SLR особо расслабиться за рулем не дает. Вдобавок, на неровностях жесткая подвеска заставляет тяжелый SLR приплясывать и «плавать», а при интенсивном торможении все это переходит в откровенное рыскание. Ничего подобного Mercedes SL, к примеру, себе не позволяет — он близок к идеалу. Почему же автомобиль за полмиллиона долларов на дороге ведет себя хуже?


— Мы понимаем, о чем вы, — тактично соглашаются мерседесовцы. — Но даже Mercedes SL 55 AMG не создан для Нюрбургринга. На Нордшляйфе вы тут же почувствуете, что SL слишком мягкий для этой трассы: это все-таки дорожный автомобиль. А SLR рассчитан именно на Нюрбургринг!


Вот тут-то и начинается самое интересное. На самом деле, Mercedes и McLaren создавали SLR вовсе не для Нюрбургринга, и в Штутгарте и Уокинге это прекрасно знают…


Можете ли вы себе представить гоночный автомобиль с «автоматом»? С великолепным, но все же гидромеханическим «автоматом»? Я — нет. Даже в «ручном» режиме и в третьей позиции Race переключения все равно иногда чуть запаздывали — стопроцентной адекватности от коробки добиться не удавалось.


А гоночный автомобиль с неотключаемой системой стабилизации вы себе представляете? Меж тем ESP на «стреле» работает по обычному для всех штутгартских машин алгоритму: даже после деактивации кнопкой на тоннеле она вмешается и погасит слишком интенсивное, по ее мнению, скольжение.


Но это — еще полбеды: в конце концов, «кольцевая» идеология вообще не предполагает скольжений, а работает ESP очень четко и быстро. Беда в другом — Mercedes McLaren SLR с двигателем мощностью 626 л.с. оснащен главной передачей с… «открытым» дифференциалом! Не самоблокирующимся, как это принято на мощных заднеприводных машинах, а самым обычным, сделанным на базе узла от Мерседесов Е-класса. Конечно, редуктор усилен и оснащен собственной системой охлаждения — с электронасосом, с масляным радиатором, установленным под полом багажника в воздушном потоке к задним диффузорам…


Однако самоблокирующийся дифференциал позволяет контролировать пробуксовку одного из ведущих колес, улучшая реализацию тягового усилия и делая поведение мощного заднеприводного автомобиля более предсказуемым. А «открытый» — не позволяет. Меж тем для SLR «самоблокировка», равно как и возможность установки «механики», не предусмотрена в принципе. И мои попытки поскользить с отключенной системой ESP на горных дорогах (признаюсь как на духу — при тех боковых и продольных ускорениях, что развивает SLR, было неуютно!) успехом не увенчались.


Кстати, тест-пилот МакЛарена, который устраивал демонстрационные заезды на SLR по трассе Кьялами под Йоханнесбургом, тоже особо с машиной не фамильярничал. А в ответ на мою просьбу несколько раз осторожненько так изобразил намек на занос под тягой при выходе из виража, моментально корректируя скольжение.


Так для чего же все-таки создан SLR?


Не для клубных «трековых дней»: в противном случае SLR хотя бы имел облегченную версию с «механикой» и самоблокирующимся дифференциалом. Для повседневной езды? Почему бы и нет: с климат-контролем и саунд-системой Bose SLR подойдет для разъездов гораздо лучше подавляющего большинства суперкаров и машин категории GT! Но меня к концу пятисоткилометрового пробега громоподобное рычание «восьмерки» вкупе с трансмиссионным подвыванием и упругими потряхиваниями в объятиях углепластикового «ковша» все-таки утомило…


На самом деле Mercedes McLaren SLR предназначен для… коллекционеров автомобилей марки Mercedes. Это же очевидно!


Такой суперкар придется ко двору в любой коллекции. Он красиво сделан — а настоящие коллекционеры ценят не только внешнюю красоту вещи, но и внутреннюю. Если бы вы видели, какой шедевр этот углепластиковый монокок с алюминиевой рамой моторного отсека!


И вместе с тем SLR — невероятно быстрый и при этом безопасный автомобиль. Он не создан для гонок. Но если Mercedes все-таки окажется на Нордшляйфе, он уступит не многим и не много. А в случае чего… Керамические тормоза, ESP, кевларовый энергопоглощающий монокок, шесть подушек безопасности. Чтобы разбиться на таком автомобиле, нужно быть не иначе как особо целеустремленным самоубийцей.


Кстати, предшественник «стрелы» по британской линии — знаменитый McLaren F1, трехместный суперкар среднемоторной компоновки с 550-сильным мотором BMW V12, — был полным антиподом. Он до сих пор остается самым быстрым дорожным суперкаром в мире — маклареновский рекорд в 380 км/ч сможет перекрыть только Bugatti Veyron. Но при этом F1 был спартанским и очень непростым в управлении автомобилем, а за шесть лет выпуска с 1992 по 1998 годы было продано всего около ста машин — каждая стоимостью примерно миллион долларов.


Mercedes McLaren SLR тяжелее в полтора раза, он дешевле и на порядок лучше оснащен. И он прежде всего Mercedes, а уж потом — McLaren, хотя и будет выпускаться в Уокинге. Полторы тысячи «стрел» из запланированных 3500 машин (по 500 автомобилей в год в течение семи лет) уже распроданы...

Изображение
Кабак назвали эстрадой, а блатняк окрестили шансоном,
Фанера в зубах весьма повышает удой.
А.Макаревич
FotoV
Генерал-майор
 
Сообщений: 2270
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2002 10:01 am
Откуда: Москва
Пункты репутации: 0

Сообщение Миша Спларов » Пт янв 16, 2004 11:37 am

Круто... Спасибо за статью.
«Проектирование интерфейсов — увлекательный дизайнерский процесс. Схожее удовольствие можно получить от сложной верстки, от создания многомерных схем и решения других задач на логику и эстетику». (q) A. Лебедев
Миша Спларов
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3022
Зарегистрирован: Пн апр 22, 2002 7:58 am
Откуда: Россия, Томск
Пункты репутации: 0

Сообщение FotoV » Пт сен 10, 2004 2:01 pm

<span style='color:red'>Двойное дно</span>

Daimler-Benz — позвольте мне называть эту фирму именно так, по старинке, — это уникальное автопредприятие. Нет в мире второй такой компании с вековой историей, которая была бы одновременно настолько консервативной — и настолько революционной. В этом смысле Mercedes А-класса стал плотью от плоти и кровью от крови Карла Бенца и Готтлиба Даймлера. Не говоря уж о Порше с Майбахом.


Чтобы это понять, мне понадобилось семь лет. Ровно столько же, сколько отделяет Mercedes A-класса первого поколения от А-класса «второго», повзрослевшего и гораздо более совершенного.


Изображение

Узенькие и кривые флорентийские улочки, вечно переполненная автомобилями парижская площадь Звезды, бетонные многоуровневые джунгли токийских путепроводов — Mercedes А-класса теперь можно встретить везде. В том числе и здесь, в Гамбурге. И когда навстречу то и дело попадались ставшие уже привычными стильные кубышки с трехлучевой звездой на передке, мозг автоматически отмечал — «такой же, как у меня».


Нет, не такой же. У меня — лучше. У меня — современнее. У меня — Mercedes А-класса второго поколения.


Он крупнее. Он выглядит чуть злее и динамичнее: в острых уголках «глаз» затаилась еле уловимая агрессия, обратный наклон задних стоек подчеркнут «вырезами» задних крыльев. Интерьер — вообще другой! Вместо легкомысленных пластмассовых изгибов передней панели и игрушечной приборной шкалы спидометра с забавной «полустрелкой» — строгие «квадратные» формы и четыре тривиальных круглых прибора. «Мы хотели подчеркнуть то, что Mercedes А-класса второго поколения стал «взрослым», полноценным автомобилем», — объясняют полную «смену декораций» дизайнеры-интерьерщики.


Изображение
Основа основ нового А-класса — переработанный кузов с мощным двойным «сэндвичевым» полом, который обеспечивает короткой машине великолепную защиту при столкновениях. Фактически, это рама, интегрированная в общую структуру. Причем теперь для соединения кузовных деталей применяется не только лазерная сварка, но и сверхпрочный клей

И действительно, ощущение за рулем — ничуть не менее «настоящее», чем в С- или даже в Е-классе. А в том, что касается зазоров между панелями или усилия нажатия всех кнопок и клавиш, А-класс иногда даже лучше! И переключая передачи пятиступенчатой коробки, ловишь себя на мысли, что делать это на А-классе отныне легче и приятнее, чем в новом Гольфе или в Фокусе.


А ведь старый А-класс во всем этом проигрывал. Рычаг был вялым и длинноходным, о «мерседесистости» в салоне напоминали лишь руль и единственный подрулевой рычаг. А водительское кресло с «неправильной» регулировкой по высоте, когда под действием «домкрата» вверх-вниз перемещалась только подушка? Меняя высоту посадки, ты автоматически терял нужную степень поясничного подпора, «соскальзывая» вниз или вверх по неподвижной спинке.

Изображение<a href='http://www.autoreview.ru/new_site/year2004/n15/a/800/04.jpg' target='_blank'>большая картинка</a>
Хоть похоже на Volkswagen, только все же не Volkswagen... Это Mercedes. Новый А-класс приятно удивил качеством интерьера, широкими диапазонами регулировок и «почти прецизионным» рычагом пятиступенчатой коробки


Проблемные места старого А-класса мы помним наперечет. Особенно подвеску. Это — мой крест, моя вина. Как говорили римляне, mea culpa. Не сумел я тогда, не почувствовал. Слишком молод был, слишком неопытен...


Ездовая презентация Мерседеса А-класса в Брюсселе (см. АР № 15, 1997) была для меня, корреспондента Авторевю с почти трехлетним стажем, всего второй по счету «выездной» работой. Не смог я тогда справиться с «внутренним цензором». Ведь тогда для меня, недавнего владельца величественного S-класса (у меня был Mercedes 280S в 126-м кузове, который я до сих пор считаю одним из лучших автомобилей), марка Mercedes-Benz была чем-то из области абсолюта.


А ведь везде работают люди. Которым свойственно ошибаться.


Я не «отловил» грубого просчета мерседесовских подвесочников. Так и не смог понять, что поведение маленького Мерседеса при резких маневрах было криминалом. Ограничился осторожной фразой о том, что «автомобили с мягкой подвеской клюют носом при торможении и сильно кренятся в поворотах».


А ведь мог бы перевернуть А-класс. Я мог сделать это на три месяца раньше, чем швед Роберт Коллин! Или хотя бы не перевернуть (в конце концов, во время брюссельского тест-драйва у журналистов и близко не было тех полигонных условий, которые потом позволили Коллину опрокинуть Mercedes на короткой «лосиной» переставке), но поднять тревогу — внимание, машина недопустимо «сырая», она опасна при резких маневрах! Например, наш ведущий эксперт Александр Диваков понял это после первой же сотни метров за рулем А-класса. Все члены жюри европейского конкурса Car of the Year помнят его убийственно меткое саркастическое определение — «судя по всему, задняя подвеска здесь слишком независима». Это Диваков сказал за месяц до шведского «перевертыша».
Кабак назвали эстрадой, а блатняк окрестили шансоном,
Фанера в зубах весьма повышает удой.
А.Макаревич
FotoV
Генерал-майор
 
Сообщений: 2270
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2002 10:01 am
Откуда: Москва
Пункты репутации: 0

Сообщение FotoV » Пт сен 10, 2004 2:15 pm

Промах с подвеской стоил Штутгарту скандала в мировой прессе, незапланированных затрат на переработку шасси и задержки начала массового выпуска. Мы, например, ждали заказанный редакционный Mercedes А160 полтора года.


Да, долгая память хуже, чем... Особенно в узком кругу.


Само собой, А-класс второго поколения просто обязан быть лучше, и намного. Кому охота дважды наступать на одни и те же грабли?

Изображение
На машинах с климат-контролем — удобное управление и салонный фильтр с активированным углем


Во-первых, колесная база удлинена на 145 мм. «С первым А-классом мы немного погорячились, — смущенно признают мерседесовцы. — В погоне за компактностью сделали его слишком коротким. Зато А-класс второго поколения по-прежнему заметно короче конкурентов гольф-класса, но при этом ничуть не менее просторен»!


Действительно, места в салоне заметно прибавилось. Сзади я спокойно сажусь «сам за собой» — колени не касаются спинки переднего кресла. Мелочь, а приятно — в пластиковых задниках передних сидений, как в Е- и S-классе, сделаны эргономичные выемки для коленей. Над головой места хватает, в плечах не жмет — все, как у нынешних лидеров гольф-класса. Объем багажника — 435 л, на 45 л больше, чем раньше. Правда, это мерседесовцы подсчитали для варианта, когда багажник не прикрыт сверху шторкой, а в нише на полу нет «запаски».


И за рулем стало удобнее. Конечно, толстый «сэндвичевый» пол и «упакованный» под ногами двигатель по-прежнему диктуют посадку не вертикальную, как на других компактвэнах, а скорее «горизонтальную» — с вытянутыми ногами, как в приземистых автомобилях. Но в машине второго поколения удобно усесться гораздо проще. Стали лучше и сами кресла (хотя по профилю и по удобству они все-таки уступают лучшим образцам), и все эргономические соотношения, и диапазоны регулировок... Даже обзорность улучшилась — за счет более тонких стоек лобового стекла и из-за отсутствия «минивэнских» треугольных стекол перед дверьми. Заднее стекло тоже стало побольше, и парковаться на А-классе теперь можно увереннее — даже без помощи парктроника, который входит в богатый список опций. Не понравились лишь наружные зеркала — они явно маловаты.


Кстати, от удлинения Mercedes выиграл и зрительно. Он теперь более гармоничный, более пропорциональный. А длиннобазной версии отныне не будет — к чему она, если и в обычной машине вольготно и людям, и багажу? Вместо «длинного» А-класса компанию стандартной пятидверке теперь составит... купе — так мерседесовцы именуют машину с трехдверным кузовом. Как всегда, трехдверка менее удобна: несмотря на то, что передние кресла откидываются и отъезжают вперед, пробраться назад проблематично. Зачем тогда трехдверный А-класс? Для тех, кому нравится стремительная подоконная линия — и скидка в 900 евро по сравнению с пятидверной версией.


<span style='color: #999999'>Добавлено:</span>
А самое главное новшество скрыто под полом багажника. Проблему «слишком независимых» рычагов задней подвески решили радикальным способом — заменили ее на зависимую! Да-да, именно так — сзади у А-класса теперь жесткая балка. Но не простая, а похожая на те подвески с дышлом, которые раньше встречались, к примеру, на малышах Lancia Y. Балка выгнута дугой и в центре закреплена на кузове с помощью резинометаллической опоры. Но на А-классе это «дышло» вдобавок оснащено стабилизатором поперечной устойчивости — и очень редким механизмом Уатта, которым нынче щеголяет разве что Chrysler PT Cruiser. Мало того — мерседесовцы творчески переработали наследие Джеймса Уатта и так развернули коромысло механизма, что теперь он наделяет подвеску «подруливающими» свойствами!


Изображение<a href='http://www.autoreview.ru/new_site/year2004/n15/a/800/09.jpg' target='_blank'>бк</a>
Консоль самой простой версии Classic — c тремя вращающимися рукоятками, но уже с кондиционером


В итоге балка А-класса — «что дышло: куда повернул, туда и вышло». Совместное действие механизма Уатта и запрограммированной податливости центральной опоры балки позволяют задней оси всегда сохранять оптимальное расположение. Например, в напряженном вираже балка смещается на резиновой опоре в сторону — и под действием тяг Уатта весь мост немного поворачивается вслед за передними колесами, «подруливая» и увеличивая тенденцию к безопасной недостаточной поворачиваемости. Хитро придумано!


ИзображениеИзображение
В передней подвеске McPherson (слева) изменились форма рычагов, конфигурация стабилизатора и верхняя опора. Задняя подвеска — совершенно новая. Балка качается на центральной опоре с запрограммированной податливостью, а за сохранение оптимальной кинематики отвечает механизм Уатта — две тяги, соединенные коротким коромыслом. Передние амортизаторы — двухтрубные с газовым подпором, задние — однотрубники высокого давления

Впрочем, в безопасности «второго» А-класса можно было не сомневаться. Но при этом бэби-Бенц наконец-то стал приятным в управлении!


<span style='color: #999999'>Добавлено:</span>
По ощущениям, Mercedes А-класса теперь едет даже получше, чем новая Astra, хотя и уступает таким признанным лидерам, как Golf и Focus с их задними многорычажками. Ладный трехспицевый руль почти всегда приятно сопротивляется повороту. «Пустота» и неуверенность у баранки появляются лишь тогда, когда корректируешь курс небольшими подруливаниями. Но делать это приходится лишь изредка — А-класс отлично стоит на прямой. А в поворотах стоит преодолеть маленькую «зону неуверенности» — и вот уже бэби-Бенц твердо держит заданную дугу, без пугающих кренов, без излишнего сопротивления...


Правда, стоит лишь чуть-чуть побыстрее пройти поворот, чуть резче бросить машину в маневр — и передние шины начинают скользить раньше, чем того ждешь. Растут крены, появляются запаздывания... Кстати, особенности «безопасной» настройки передней подвески А-класса таковы, что в поворотах внутреннее разгруженное переднее колесо начинает буксовать в совершенно безобидных ситуациях — например, при энергичном старте на каждой Т-образной развилке.


Словом, как ни хорош новый Mercedes А-класса, но все же... Даже среди однообъемников есть автомобиль с лучшей управляемостью — компактвэн Ford Focus C-Max.


— Да, вы правы, C-Max может служить образцом прекрасной настройки шасси, — согласился со мной мерседесовский инженер-подвесочник. — А по электроусилителям руля нашим эталоном был механизм ZF, который ставят на Golf/Audi A3, — он действительно лучший в классе. Но мы считаем, что достигли очень хорошего баланса между управляемостью и комфортом. Кстати, обязательно попробуйте А-класс со спортивной подвеской!


Попробовал. Интереснее! Усиленный задний стабилизатор поперечной устойчивости, который входит в подвесочный «спортпакет», помогает А-классу сбросить изрядную долю недостаточной поворачиваемости — он и в виражи заныривает охотнее, с этакой залихватской «нейтральностью», и держится на дуге более цепко. Жаль, что ехать в это время пришлось в основном по улочкам маленьких городов под Гамбургом, — сплошные ограничения скорости и толкотня. Тут не то что «лосиную переставку» изобразить... Впрочем, при малейшей попытке побросать машину влево-вправо немедленно включалась система стабилизации — на А-класс, само собой, «в стандарте» ставят ESP, причем тоже второго поколения, более совершенную. Нет даже кнопки отключения — если зимой потребуется выбраться из сугроба, электроника сама позволит колесам побуксовать некоторое время.

ИзображениеИзображение
«Заказные» биксеноновые фары оснащены еще и лампами бокового света, которые помогают освещать перекрестки. Но «по умолчанию» фары А-класса — обычные, с галогенными (Н7) лампами



<span style='color: #999999'>Добавлено:</span>
Но полностью оценить работу ESP по гамбургскому счету было нереально. Кстати, знаете, откуда взялось это выражение? Из борцовского мира. В начале прошлого века, когда на коврах блистал Иван Поддубный, схватки редко велись по-честному. Но один раз в год в Гамбурге за закрытыми дверьми маклеры устраивали настоящие поединки между борцами — для того, чтобы самим знать, на кого ставить и кто есть кто.


Для автомобильных испытаний «гамбургский счет» — это как раз не Гамбург с его скучным, размеренным движением и близким к идеалу дорожным покрытием, а Россия. У нас впечатление от подвески может оказаться совсем другим. Дело в том, что для А-класса мерседесовские подвесочники на основе старых патентов фирмы Monroe разработали хитрые двухрежимные амортизаторы, жесткость которых зависит от амплитуды вертикального перемещения колеса. Пока автомобиль едет по ровной дороге без резких маневров, специальные перепускные клапаны снижают эффективность амортизаторов — А-класс словно плывет над дорогой, вообще не замечая мелкой асфальтовой ряби. Но любое «возмущение» — будь то торможение, энергичный поворот руля или крупная неровность, — приводит к резкому срабатыванию подвески. А как только амортизаторные клапаны «чувствуют» увеличение хода подвески, они под давлением масла запираются, и усилие демпфирования тут же возрастает до номинала.


Отличная идея! Особенно для ровных дорог, на которых подвеска очень часто действительно работает по считанным миллиметрам. Но вот беда — на российских колдобинах таких ходов подвески не бывает, и «комфортные» клапаны в мерседесовских амортизаторах будут заперты практически постоянно! А когда пару раз в Гамбурге под колеса попадал выбитый кусок асфальта или чуть выступающий поребрик, Mercedes А170 даже со стандартной подвеской неприятно потряхивало. Не говоря уж о более тяжелом дизельном А200 CDI со спортпакетом, который даже на автобане начал утомлять энергичными вибрациями.


А что с силовыми агрегатами? Бензиновый мотор версии А170 — это бывший восьмиклапанник с Мерседеса А160, но с увеличенным на 100 см3 рабочим объемом и с переключаемой длиной впускного тракта. В принципе, его 117 сил и 155 Нм вполне хватает для А-класса массой около 1300 кг, а неплохое сцепление и прекрасная пятиступенчатая коробка облегчают старты и переключения. Для «не гонщиков» тяги хватит. Разве что шумноват моторчик.


Новый двухлитровый турбодизель версии А200 CDI — адекватный ответ фольксвагеновскому мотору 2.0 TDI. Та же мощность (140 л.с.), тот же полный набор технических ухищрений, включая турбокомпрессор с изменяемой геометрией направляющих лопаток турбины. Хорош дизель! Но на высоких оборотах он все-таки излишне ворчлив, да и вибраций на полу и на педалях многовато. А ощущение от могучей тяги заметно скрадывал вариатор, который на А-классе второго поколения заменил обычный «автомат». Во-первых, мерседесовцы не последовали новейшей вариаторной моде — разгон сопровождается монотонным зудом мотора. А ведь и на Audi (вариатор Multitronic), и на BMW (Mini с вариатором ZF) давно поняли, что звук мотора не должен «висеть» на одной ноте — несмотря на то, что это самый эффективный режим работы с вариатором.


Во-вторых, вариаторный А-класс слишком медлителен в реакциях на газ. Откликается с запаздыванием и при трогании с места, и при нужде в интенсивном обгоне... Причем выбор «стандартного» режима S практически не меняет ничего. Помогает только ручное переключение шести фиксированных «передач». Но и здесь подвох — рычаг селектора при этом нужно покачивать не в продольном направлении, а влево-вправо, словно в «нейтрали».


Недостатки мерседесовского вариатора мне были особенно заметны — ведь я недавно опробовал Ford C-Max с новым дизелем 1.6, оснащенным вариатором ZF (о нем — в этом же номере Авторевю). Там союз дизелька и бесступенчатой трансмиссии близок к идеалу! А на А-классе, увы...


<span style='color: #999999'>Добавлено:</span>
Интересно, почему было не купить готовый агрегат у ZF?


— Конечно, поставить вариатор ZF было бы проще и дешевле, — объяснил инженер по трансмиссиям. — Но это невозможно. Агрегат от ZF универсальный, он рассчитан на обычные переднеприводники. А у А-класса компоновка уникальная, у нас коробка расположена в пределах колесной базы. Так что нам пришлось конструировать собственный вариатор, чего бы это ни стоило...


Да, за ценой DaimlerChrysler не постоял. Общий бюджет разработки А-класса второго поколения — почти миллиард евро. Еще 900 миллионов — на подготовку производства на заводе в Раштатте. В сумме — около двух миллиардов! И это при том, что автомобиль создавался не с чистого листа, а позаимствовал многое от предыдущего А-класса.


Это — проблема системного характера. Для топ-менеджеров любой «люксовой» марки, которые привыкли не жалеть денег на разработку дорогих моделей, вторжение в сектор компактных машин — дело рискованное. Например, компактный однообъемник Audi A2 всерьез хотели снимать с производства — в Ингольштадте теряют на нем деньги. А что с А-классом? Ведь многие утверждают, что несмотря на популярность (за семь лет продано более 1,1 миллиона машин), Mercedes А-класса, равно как и Smart, — проект убыточный.


— Ну, утверждать такое было бы неверно, — уклончиво ответил один из менеджеров А-класса. — Ведь многие расходы на первый А-класс можно распространить и на второе поколение, которое унаследовало и общую структуру кузова, и силовые агрегаты... Так что в долгосрочном плане об убытках говорить не придется.


Дипломатичный ответ. Но из него следует многое. Очевидно, что по затратам А-класс сравним с С- или с Е-классом, но по прибылям — вряд ли. Ведь стоит Mercedes А-класса дешевле, много на нем не заработаешь — даже при выпуске 200 тысяч машин в год.


Стоит ли игра свеч?


Стоит. Во-первых, взялся за гуж... А во-вторых, А-класс выполняет главную миссию — завоевание нового рынка. У 80% владельцев он оказался первым автомобилем марки Mercedes-Benz. А с А-класса, как считают маркетологи, человек пересядет на С-класс или на CLK, потом — на Е-класс...


Правда, только в том случае, если клиент машиной доволен. А с этим у Штутгарта в последние годы не все безоблачно. Рейтинги надежности с середины 90-х падали, с качеством были проблемы. И Mercedes А-класса первого поколения, увы, тоже внес в этот процесс свою лепту.


Мне кажется, что теперь, спустя семь лет, я понимаю, что произошло. Просто в 90-х годах Mercedes, переживая революцию, стал жертвой своего консерватизма.
Изображение<a href='http://www.autoreview.ru/new_site/year2004/n15/a/800/23.jpg' target='_blank'>бк</a>
Теперь у А-класса — большой багажник, усовершенствованная система трансформации салона Easy-Vario-Plus и удобные выемки для коленей в задниках передних кресел

Десятилетиями Daimler-Benz строил традиционные автомобили, насыщая их передовыми техническими решениями. Непосредственный впрыск бензина, безопасные кузова с зонами деформации, подушки безопасности, ESP — все это Mercedes-Benz. Но структура технического менеджмента оставалась неизменной. Даже на излете XX века в Штутгарте по-прежнему свято верили в то, что низкое усилие на руле и рычаге коробки — выше информативности, а плавность хода намного важнее управляемости. Что все главные узлы и агрегаты нужно не заказывать сторонним фирмам, а разрабатывать и выпускать самостоятельно. И при создании А-класса первого поколения экономили не на агрегатах, а на испытаниях и на пластмассе.


Mercedes А-класса второго поколения — словно зеркало новой штутгартской революции. Он стал лучше во всем, он больше не страдает от невысокого качества пластика или от неважных ездовых свойств. И это — тот путь, который способен полностью возвратить трехлучевой звезде ее первоначальный блеск.

Изображение
Кабак назвали эстрадой, а блатняк окрестили шансоном,
Фанера в зубах весьма повышает удой.
А.Макаревич
FotoV
Генерал-майор
 
Сообщений: 2270
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2002 10:01 am
Откуда: Москва
Пункты репутации: 0

Сообщение panda » Сб сен 11, 2004 12:38 pm

красиво...

пысы траффик е-мое...
<div align="center">Панды занесены в Книгу рекордов Гиннеса как самые привлекательные из редких животных</div>
panda
Генерал-майор
 
Сообщений: 2459
Зарегистрирован: Вс авг 10, 2003 7:35 pm
Откуда: Владивосток
Пункты репутации: 0

Сообщение Terrogen » Сб сен 11, 2004 3:38 pm

Новый А-класс стал поинтереснее, однозначно. Даже Брабус на них обратил внимание

Сразу после поступления нового Mercedes A-Class в продажу, тюнинг-ателье BRABUS представило для него программу доработки двигателя и подвески, обвесы и переделку салона.
Аэродинамический пакет BRABUS для A-Class придает автомобилю спортивности и элегантности. Все детали обвеса выполнены из качественного полиуретана. В стильный широкий спойлер переднего бампера встроены фонари, а между ними расположился огромный воздухозаборник, способствующий дополнительному охлаждению тормозов.
Боковые спойлеры аэродинамической юбки BRABUS создают иллюзию по-спортивному заниженного кузова. В пороги встроены по 4 лампы подсветки, которые освещают небольшое пространство около дверей и загораются при открывании дверей.
Из-под спойлера заднего бампера выглядывают патрубки глушителя спортивной выпускной системы BRABUS. Картину завершает изящное антикрыло на пятой двери. Для нового A-Class специалисты тюнинг-ателье предлагают на выбор 17- и 18-дюймовые легкосплавные диски серии Monoblock IV и Monoblock V с покрышками размером до 225/35 ZR 18.
Спортивные пружины BRABUS разрабатывались специально для установки на Mercedes A-Class совместно с низкопрофильной резиной. Проведенные тесты показали оптимальное сочетание отточенной управляемости автомобиля и достойного комфорта для водителя и пассажиров. Это достигается ступенчатым уменьшением дорожного просвета подвески на 35 мм впереди и на 25 мм сзади.
Очень скоро инженеры BRABUS предложат для турбодизельных двигателей A 160 CDI, A 180 CDI и A 200 CDI программу по улучшению характеристик с гарантией 100.000 километров пробега. При этом настроенная выпускная система из нержавеющей стали с хромированными патрубками и потрясающим звуком доступна для установки уже сейчас.
BRABUS также предлагает ряд опций интерьера нового A-Class. Полированные до блеска накладки на пороги с подсвечивающимся логотипом, как и эргономичный трехспицевый спортивный руль с клавишами переключения автоматической коробки передач тоже входят в комплект аксессуаров салона. Внутри машины активно использованы алюминиевые аксессуары — это и накладки на педали, и рукоятки рычага КПП и стояночного тормоза, и кнопки блокировки дверей. Отделка интерьера специальной мягкой кожей BRABUS Mastik и Alcantara предусматривает широкий спектр цветов и множество различных комбинаций.


Но может разведём священный бой - я BMW люблю, а меринов старпёровской и распальцованной машиной считаю, хотя и уважаю за качество, не Опель всё-таки. В своё время выбор из Мерса (правда 190-го, но достойно фаршированного) и Бэмки (320-й, вторая переходка, 30-й кузов и 6 горшков в ряд) выбрал последнюю и не жалею, хотя по уму брать надо было мерс. Сейчас присматриваюсь к 325-м года этак 1992-93, но пока тока убитые или дорого.
<a href="http://terrogen.livejournal.com/" target="_blank">ЖЖ - Вестник научного похуизма</a>
Terrogen
Маршал
 
Сообщений: 5347
Зарегистрирован: Пт июл 09, 2004 8:17 pm
Откуда: Riga
Пункты репутации: 0

Сообщение FotoV » Пн сен 20, 2004 12:13 pm

<span style='color:red'>ПЕРЕДОЗИРОВКА</span>
Изображение<a href='http://www.autoreview.ru/new_site/year2004/n16/peredoz/800/02.jpg' target='_blank'>БК</a>
«Плохой бензин» — стандартный вердикт сервисменов, которые вынуждены раньше срока заменять покрасневшие от нагара свечи зажигания. Откуда берется этот нагар? Его образуют несгоревшие железосодержащие присадки, так называемые ферроцены, которые добавляют к бензину для повышения октанового числа. Но если ферроцены вредны для двигателя, почему же их не запретят?
Изображение<a href='http://www.autoreview.ru/new_site/year2004/n16/peredoz/800/01.jpg' target='_blank'>БК</a>
Как только из-за нагара на свечах возникают пропуски зажигания, не догоревший в двигателе бензин «дожигается» в раскаленных сотах нейтрализатора. Это ведет к перегреву всей «банки» и оплавлению внутренностей. Дорогостоящий ремонт обеспечен…

Чтобы обеспечить стабильную работу двигателя, бензин должен иметь строго фиксированные параметры — прежде всего, октановое число. Но свойства нефти, из которой получают бензин, «плавают» в довольно широком диапазоне. Чтобы не менять технологию переработки для каждой партии нефти, на нефтеперерабатывающих заводах используют специальные присадки — это во много раз дешевле. Современный бензин содержит самые различные присадки — антиокислительные, противоизносные, антиобледенительные, противодымные…


Наиболее эффективными и дешевыми октаноповышающими (антидетонационными) присадками являются органические соединения свинца — тетраэтилсвинец и тетраметилсвинец. Но от их использования в развитых странах отказались еще в середине 90-х, с введением норм Euro 2 (этиловая жидкость — сильнейший яд, а продукты сгорания этилированного бензина очень быстро выводят из строя каталитический нейтрализатор). В Европе и США к запрету на использование соединений свинца готовились основательно — пришлось даже модернизировать технологию нефтепереработки и конструкцию двигателей. Доля присадок в бензине снизилась в десятки раз, а вместо свинца стали применять метилтретбутиловый эфир (МТБЭ) — в малых дозах он практически безвреден для двигателя.


В России необходимость запрета свинцовых добавок к топливу назрела сравнительно недавно — одновременно со стремительным ростом парка современных иномарок. Неповоротливые нефтеперерабатывающие заводы оказались не готовы к новым требованиям: перейти на производство «евробензина» с МТБЭ планировалось лишь к 2007 году! Полностью отказались от тетраэтилсвинца только в середине прошлого года, а в качестве «временной меры» решили использовать другие присадки. Поскольку в России современные антидетонаторы не выпускались, Госстандарт поручил отраслевым институтам совместно с автозаводами провести исследования зарубежных добавок — и оценить их влияние на работу двигателей перспективных российских автомобилей, которые должны отвечать нормам Euro 2.


Американская фирма Ethyl (ее название сохранилось со времен расцвета тетраэтилсвинца) предложила добавки на основе марганца, которые в относительно малом количестве (18 мг/л против 150 мг/л у тетраэтилсвинца) способны повысить октановое число литра бензина на одну единицу, — такие присадки до сих пор широко применяются в США. В России американские присадки успешно прошли испытания — пусть и на грани фола по некоторым показателям. «Европейский» МТБЭ тоже подтвердил свою безвредность. А вот антидетонаторы на основе железа, ферроцены, которые во времена тэтраэтилсвинца были разрешены, автозаводы сразу отвергли. Причина известна всем: железосодержащие присадки значительно снижают ресурс свечей зажигания, каталитических нейтрализаторов и датчиков кислорода (лямбда-зондов). Решение практически созрело: запретить ферроцены, разрешить марганец и МТБЭ. Но…


В соседнем Китае развитие автопрома и нефтеперерабатывающих предприятий шло параллельным курсом. Сначала в бензин добавляли тетраэтилсвинец, позже стали использовать ферроцены — как самые дешевые из бессвинцовых антидетонаторов. Но вскоре ведущие мировые автопроизводители, построившие в Китае сборочные заводы, вынудили власти в законодательном порядке отказаться от «железного» бензина — с прошлого года китайские нефтяники начали применять только «европейский» МТБЭ и «американский» марганец. Владельцы колоссальных производственных мощностей по выпуску ферроценов оказались на грани разорения.


Но на выручку пришли россияне.


В то время как ферроцены должны были вот-вот запретить в России, некоторые коммерческие структуры стали активно лоббировать их применение. Сначала предложили продлить срок действия разрешенной на тот момент концентрации — 37 мг/л. Получив категорический отказ от автозаводов и НАМИ, коммерсанты снизили планку до 18 мг/л. Вновь отказ… Тогда предприимчивые дельцы представили в Госстандарт результаты испытаний железосодержащих присадок, которые проводились не в автомобильных лабораториях, а в институте нефтепереработки — по совершенно другой, «неавтомобильной» методике. Сработало! В начале этого года Госстандарт выдал временное (до 2007 года) разрешение на применение ферроценов в концентрации до 18 мг/л — такой же, как и для марганцевых антидетонаторов. Хотя специалисты НАМИ уверены, что положительных результатов не смог бы дать даже лучший в мире ферроцен — не то что китайский!


Сейчас китайские ферроцены гонят в Россию тоннами. О разрешенной дозе 18 мг/л никто и не вспоминает — потому что проверить и наказать «бодяжников» фактически некому. А выгода — фантастическая! Например, тройной дозы железосодержащей добавки хватает для того, чтобы из бензина АИ-92 получить «почти нормальный» АИ-95. Или — «перегнать» АИ-95 в АИ-98. Эксперты уверены: от такой «передозировки» свечи начинают хандрить уже через 3000 километров пробега. Нагар мешает нормальному искрообразованию, начинаются пропуски зажигания. В итоге недогоревший бензин может вывести из строя дорогостоящие нейтрализатор и лямбда-зонд.


Прибыли «бодяжников» вызывают зависть даже у наркоторговцев. Мешок китайского ферроцена (25 кг) стоит около $20. Одного такого мешка достаточно для того, чтобы превратить из «девяносто второго» в «девяносто пятый» более 450 тысяч литров бензина! Не требуется никакого оборудования: засыпал ведро ферроцена в бензовоз — и все. К тому же «железный» высокооктановый бензин можно получать и из так называемого прямогонного бензина (низшей очистки) — в нем много вредных для мотора примесей, зато он намного дешевле хорошо очищенного топлива.


Не будем драматизировать ситуацию: в крупных городах большая часть АЗС принадлежит солидным компаниям, которые дорожат своей репутацией и стараются продавать качественный бензин. В Москве всех владельцев АЗС с недавних пор даже обязали иметь специальные стенды с подробной информацией о составе продаваемого бензина — на нерадивых накладывают штраф в размере от 300 до 500 МРОТ. А вот на «безымянных» АЗС риск нарваться на «ферроценовый» бензин очень высок. Определить же это можно лишь потом — когда свечи становятся красными от нагара, а двигатель перестает «тянуть». А доказать, что именно на этой АЗС тебе залили некачественное топливо и что именно ее владельцы должны оплатить ремонт мотора и замену нейтрализатора, невозможно...


Некоторые автолюбители заливают в баки вместо «подозрительного» АИ-95 «чистый» АИ-92 — дескать, меньше вреда. Но бензин АИ-92 не всегда бывает чистым — нередко это модифицированный с помощью тех же ферроценов АИ-80!


Наш последний «бензиновый» тест (см. АР № 13—14, 2003) показал, что на трассе Москва—Санкт-Петербург «железный» бензин встречается часто. Правда, тогда все АЗС уложились в действующий на тот момент норматив 37 мг/л. Но ведь теперь эта норма в два раза ниже, а признаков того, что поставки из Китая сократились вдвое, пока что нет... Стал ли бензин менее опасным для мотора? Мы продолжим тему в ближайших выпусках Авторевю.
Кабак назвали эстрадой, а блатняк окрестили шансоном,
Фанера в зубах весьма повышает удой.
А.Макаревич
FotoV
Генерал-майор
 
Сообщений: 2270
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2002 10:01 am
Откуда: Москва
Пункты репутации: 0

Сообщение Terrogen » Вт окт 12, 2004 3:52 pm

Тема дохнет - надо поддерживать, люблю машинки!
2FotoV
<!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->Не будем драматизировать ситуацию: в крупных городах большая часть АЗС принадлежит солидным компаниям, которые дорожат своей репутацией и стараются продавать качественный бензин<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Вообще, в России бензин на АЗС , как мне показалось, не самого высокого качества. Не знаю как в Москве, но на Брянщине и Орловщине мало того, что 95-й не везде есть, так он ещё и какой-то не такой. Машина себя ведёт по-другому, динамика разгонная снижается и т.д.
А бензин без свинца в Риге уже года три основной и 76 с 80-м уже не встретишь. Мы когда последний раз в России были, сразу обратили внимание на страшную загазованность - бензин говённый, машины без катализаторов. Вообщем, весело. У нас на 80 000-тысячный город 50 000 машин приблизительно и улочки узкие, а воздух чище намного.
2 All
З.Ы. А давайте в теме похвастаемся что-ли? <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo--> Вот наша с женой "старушка". Последний хит про неё заключается в том, что за 21 день отпуска без единой поломки (!!!) намотали почти 5 000 км и при въезде в Ригу на обратном пути влетели в яму возле родного дома и пробили картер. Масло вытекло, было весело - ремонт и замена масла (полусинтетика) обошёлся в 85 долларов, а мы только из отпуска <!--emo&:(-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.gif[/img]<!--endemo-->
Изображение
<a href="http://terrogen.livejournal.com/" target="_blank">ЖЖ - Вестник научного похуизма</a>
Terrogen
Маршал
 
Сообщений: 5347
Зарегистрирован: Пт июл 09, 2004 8:17 pm
Откуда: Riga
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Досужие разговоры

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron