Автомобильный мир.............

Разговоры о чем угодно. Опросы, политика, спорт, и все, что не попадает под другие разделы.

Сообщение FotoV » Чт ноя 11, 2004 8:13 pm

2Terrogen Бери япошку........
Кабак назвали эстрадой, а блатняк окрестили шансоном,
Фанера в зубах весьма повышает удой.
А.Макаревич
FotoV
Генерал-майор
 
Сообщений: 2270
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2002 10:01 am
Откуда: Москва
Пункты репутации: 0

Сообщение Маклаут » Пт ноя 12, 2004 5:03 am

Бумер дорогое удовольствие... ИМХО если брать БМВ то хорошую (чтоб модно было), а если дорого. То лучше взять японца, и тачка новее (за теже деньги), и комфорт почти тотже.
The first step to eternal life is you have to die

<a href="http://www.fforum.ru/index.php?showtopic=22590" target="_blank">Benchmark your PC on FForum.ru</a>
Маклаут
Генерал-майор
 
Сообщений: 2151
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2004 6:30 am
Откуда: Кемерово
Пункты репутации: 0

Сообщение Маклаут » Пт ноя 12, 2004 8:16 am

По сложившейся традиции, спустя некоторое время после начала производства следующего поколения автомобилей BMW пятой серии за работу принимается отделение BMW Motorsport и выпускает свою, «заряженную», версию «пятерки». Итак, знакомьтесь: BMW M5 четвертого поколения

Так же как и предшественники, новый М5 внешне выглядит довольно сдержанно: он отличается от «стандартного» седана пятой серии лишь деталями. Прежде всего оригинальные колесные диски, арки — более широкие, передний и задний бамперы изменены, внешние зеркала эксклюзивного дизайна и четыре хромированных выхлопных патрубка.

В салоне тоже не обошлось без ревизии. Во-первых, качество отделочных материалов здесь выше, чем на обыкновенных «пятерках». В частности, сиденья обшиты более дорогой кожей. Специально для М5 подобраны три цветовых варианта базовой отделки, можно заказать и полностью обшитый кожей салон. Во-вторых, сама передняя панель подверглась доработкам: установлен оригинальный щиток приборов, предусмотрена установка адаптированного к конструкции автомобиля проекционного дисплея, центральная консоль оформлена теперь по-новому.

Но конечно же самое главное, что отличает М5 от всех собратьев пятой серии, так это двигатель. На новом автомобиле установлен десятицилиндровый V-образный силовой агрегат, развивающий 507 л.с. и 520 Нм максимального крутящего момента. По уверениям создателей, это первый высокооборотный десятицилиндровый двигатель, устанавливаемый на серийном автомобиле. Судите сами: мотор раскручивается до нереальных для большинства сегодняшних серийных двигателей 8250 об/мин. По отношению к предшественнику прирост мощности составил более 25%, так что мотористам из BMW Motorsport удалось снять с каждого литра рабочего объема более 100 л.с.

Как и на других бензиновых моторах BMW, здесь применена система бесступенчатой регулировки фаз газораспределения, способствующая большей мощностной отдаче двигателя, оптимальной характеристике крутящего момента, экономии топлива и меньшей токсичности отработавших газов. Так же как в двигателях спортивных болидов, каждый из десяти цилиндров имеет собственную дроссельную заслонку, управление которой осуществляется с помощью электроники. Помимо микропроцессорной системы управления двигателем, здесь применена также технология ионного тока, позволяющая определять детонацию, перебои в зажигании и неполное сгорание смеси в каждом цилиндре. Для этого используются свечи зажигания, выступающие одновременно и как исполнительный элемент (для воспламенения смеси), и как датчик (для контроля процесса сгорания).

Крутящий момент на ведущие колеса передается посредством семиступенчатой секвентальной коробки передач (SMG) нового поколения. Эта коробка способствует более быстрому и четкому переключению в ручном режиме, а также комфортному движению в автоматическом режиме. Управлять SMG можно с помощью «лепестков» на рулевом колесе либо рычагом на центральном тоннеле. Если сравнивать показатели SMG предыдущего поколения и новой, то новая КПП, как говорят конструкторы, переключает передачи на 20% быстрее предшественницы. Кроме того, SMG последнего поколения обладает функцией Drivelogic с 11 вариантами переключений, благодаря которым водитель может адаптировать алгоритм смены передач к своему стилю вождения, причем шесть из них можно выбрать в режиме секвентального (ручного) переключения.


Новая коробка SMG выполняет еще и функции обеспечения безопасности. При понижении передачи на скользком покрытии SMG выключает сцепление, предотвращая тем самым срыв автомобиля в занос из-за сильного торможения двигателем. Не менее полезной является функция помощи при трогании с места на подъеме, препятствующая скатыванию назад. Небесполезной стоит назвать и способность коробки распознавать движение в горах: в этом случае SMG смещает моменты переключений на подъемах и спусках. Тем самым при движении в гору удается избежать многократных переключений, а на спусках коробка продолжительное время удерживает включенными пониженные передачи, чтобы максимально использовать торможение двигателем.

Новый М5 обладает незаурядными ходовыми качествами. До 100 км/ч машина разгоняется менее чем за 5 с, двухсоткилометровый рубеж автомобиль преодолевает примерно через 15 с после старта. И хотя максимальная скорость ограничена традиционными 250 км/ч, размеченный до 330 км/ч спидометр дает представление об истинном потенциале М5.

По заверению производителей, М5 в смысле управляемости выходит на новую высоту. Доводка настроек ходовой части М5 проводилась на всемирно известной Северной петле легендарной трассы Нюрбургринг. Оригинальной конструкции шасси М5 изготовлено почти полностью из алюминия. Среди других особенностей нового М5 стоит назвать задний дифференциал с регулируемой блокировкой, что придает автомобилю не только высокую устойчивость при прямолинейном движении, но и способствует оптимальному распределению крутящего момента, в частности при выходе из поворотов.

Автомобиль оснащен специально разработанной для М5 системой динамического контроля устойчивости с двумя ступенями регулировки. Первая из них соответствует настройке системы обычной «пятерки», а вторая — истинным возможностям М5. Впрочем, система может быть отключена простым нажатием кнопки на центральной консоли.

Система электронной регулировки жесткости амортизаторов (EDC) позволяет водителю изменять настройку подвески от комфортной до спортивной. Интересна и программа управления двигателем. При пуске мотора задействуется так называемая программа Р400, предоставляющая в распоряжение водителя 400 л.с. мощности. И лишь при нажатии расположенной рядом с рычагом коробки кнопки «Sport» мобилизуются все 507 «лошадей». При этом реакция педали газа на нажатие становится более чуткой.

Обладающий столь мощным силовым агрегатом автомобиль просто обязан уметь быстро и качественно останавливаться. Для этого М5 оснащен перфорированными тормозными дисками, изготовленными из композитных материалов. В результате для полной остановки со 100 км/ч автомобилю требуется 36 м, а со скорости 200 км/ч — менее 140 м. Впечатляющие показатели!

Новый М5 не только достойно продолжает традиции своих предшественников, но и явно претендует на звание самого мощного седана бизнес-класса, что только прибавит ему популярности.

www.osp.ru
The first step to eternal life is you have to die

<a href="http://www.fforum.ru/index.php?showtopic=22590" target="_blank">Benchmark your PC on FForum.ru</a>
Маклаут
Генерал-майор
 
Сообщений: 2151
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2004 6:30 am
Откуда: Кемерово
Пункты репутации: 0

Сообщение Terrogen » Пт ноя 12, 2004 8:39 pm

Названы самые надежные автомобили в США

<!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->Autonews.ru
Авторитетный журнал "Consumer Reports" провел очередное исследование с целью выявления самых надежных и ненадежных автомобилей. Верхние строчки рейтинга занимают автомобили японских компаний, нижние — европейских.

Европейские производители занимают практически все строчки в списке автомобилей, которые могли бы быть более надежными. В этот список попали BMW седьмой и пятой серии, Mercedes-Benz S-, E- и C-классов с 6-цилиндровыми двигателями, Jaguar S-Type и X-Type, а также полноприводная версия Volkswagen Passat.

А вот список самых надежных автомобилей по традиции возглавляют японские автомобили. Ни для кого, естественно, не стало сюрпризом и то, что самое большое количество моделей у Toyota — в список самых надежных попали Corolla, Prius, Scion xB и Lexus IS300 и другие. Свою часть славы получил и Honda — в списке присутствует практически весь модельный ряд Acura, североамериканского бренда компании.

Интересно, что американские компании по-прежнему испытывают проблемы с качеством — в списке самых надежных всего две североамериканские модели. Это снятый с производства Buick Regal и нынешнее поколение Pontiac Grand Prix. Ни одного европейского автомобиля в списке самых надежных автомобилей нет.

Данный рейтинг составлен журналом на основе собственных тестов и опроса своих читателей через купоны в журнале и на Интернет-сайте издания.<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
<a href="http://terrogen.livejournal.com/" target="_blank">ЖЖ - Вестник научного похуизма</a>
Terrogen
Маршал
 
Сообщений: 5347
Зарегистрирован: Пт июл 09, 2004 8:17 pm
Откуда: Riga
Пункты репутации: 0

Сообщение Terrogen » Пн ноя 15, 2004 6:46 pm

Toyota Prius — "Автомобиль Европы — 2005"

NEWSRU.com

"Автомобилем Европы 2005 года" провозглашен Prius японской компании Toyota — первая легковая машина массового производства с гибридным бензиново-электрическим двигателем.
Автомашина была выбрана из 7 финалистов конкурса, проводимого в странах ЕС, говорится в распространенном в понедельник пресс-релизе Toyota.
В гибридных автомобилях компьютер определяет, в каком режиме экономичнее двигаться — на бензиновом двигателе или на электромоторе. В результате достигается существенная экономия топлива, а выхлоп становится более чистым.

Рост цен на бензин привел сейчас к лавинообразному повышению популярности Prius не только в Западной Европе, но и в США. В Соединенных Штатах Toyota была вынуждена отложить с января до апреля начало продаж первого в мире гибридного внедорожника класса люкс "Lexus RХ400h", поскольку заводы фирмы не успевают выполнить небывалый поток заявок на этот автомобиль.

Модель Prius появилась почти 6 лет тому назад. Хотя другие автопроизводители отдают предпочтение автомобилям с двигателями на водороде, японский гигант Toyota продолжает настаивать на том, что гибридная технология будет играть ключевую роль в сокращении вредных выбросов и спасении экологии планеты.

Для продвижения своих идей компания Toyota привлекла голливудских знаменитостей. В прошлом году Камерон Диас, Робин Уильямс, Харрисон Форд и Сьюзан Сарандон обеспечили модели Prius неплохую бесплатную рекламу: все эти звезды приехали на церемонию вручения Оскара на Toyota Prius. Однако до сих массового покупателя отпугивают дополнительные 2 тысячи фунтов, которые необходимо заплатить за Prius, а также ее слабое ускорение и довольно "постный", как выразились автомобильные журналы, внешний вид.

Не смогла Prius закрепиться и на рынке подержанных автомобилей из-за стоимости обслуживания сложной электроники, находящейся под капотом. Однако с появлением второго поколения Prius пессимистам, похоже, пришлось замолчать. Модель поступила в продажу в Америке в октябре, а в Великобритании — в прошедшую пятницу.

Новая пятидверная версия — более скоростная, обтекаемой формы, мотор более экономный, поскольку затрачивает 1 галлон топлива на 66 миль. Модель продается так быстро (в Америке заказано 10 тысяч машин), что во многих автосалонах уже сформировались длинные списки ожидания, а заводу в Японии приходится увеличивать производство.

В ходе голосования 50 американских и канадских журналистов предпочли Toyota Prius родстеру Cadillac XLR и спортивной Mazda RX-8.

Prius и его более маленькому по размерам конкуренту Honda Civic IMA (тоже гибрид) еще только предстоит завоевать популярность в Европе, где рынок наводнен дешевыми дизельными автомобилями, которые способны конкурировать с гибридами в том, что касается расхода топлива.

Однако в Великобритании Toyota в этом году увеличила продажи гибридов в четыре раза и довела их до 1600 единиц. Honda рассчитывала продать 1500 автомобилей.

Представители компании полагают, что им удалось преодолеть страх покупателей перед новой технологией, которую, кстати, водитель замечает только в тот момент, когда топливный двигатель отключается и автомобиль продолжает двигаться на электрическом моторе.

Рекордная экономия топлива достигается отчасти путем использования энергии торможения, которая обычно теряется, для зарядки аккумулятора. Кроме того, бензиновый двигатель Prius не нуждается в такой большой максимальной мощности, как у обычных машин, поскольку дополнительная мощность может поступать от электрического двигателя.

Для езды по населенным пунктам на панели имеется кнопка, которая полностью переводит автомобиль на электрический режим, который может поддерживаться на протяжении 2,5 км.

Компания Toyota признает, что Prius стоит дороже, чем аналогичный традиционный автомобиль. При цене 17 500 фунтов за базовую модель она на 2 500 фунтов дороже Ford Mondeo.

Однако до конца марта государство предоставляет дотацию в размере 1000 фунтов всем покупателям Prius или IMA. Кроме того, налоги на машину взимаются по самым низким ставкам. Гибридные автомобили также освобождаются от сбора в размере 5 фунтов в день за въезд в центр Лондона.

Тем не менее, несмотря на такие льготы, гибриды смогут занять лишь небольшую долю автомобильного рынка. В прошлом году было продано 2,57 миллионов автомобилей, что не намного больше, чем в 2002-м (2,56 миллионов). Аналитики говорят, что, конечно, найдутся люди, которые захотят помочь окружающей среде, однако подавляющее большинство не станет платить дополнительные деньги.
<a href="http://terrogen.livejournal.com/" target="_blank">ЖЖ - Вестник научного похуизма</a>
Terrogen
Маршал
 
Сообщений: 5347
Зарегистрирован: Пт июл 09, 2004 8:17 pm
Откуда: Riga
Пункты репутации: 0

Сообщение Terrogen » Ср ноя 24, 2004 7:53 am

Приз "Самый красивый автомобиль 2004" был учрежден международным жюри, в состав которого входят автомобильные дизайнеры, специалисты по истории автомобиля и искусств, и журналисты, специализирующиеся на автомобильной тематике.

Их решение было обнародовано в Castello Sforzesco в Милане, Италия. Самым красивым городским субкомпактом стал Renault Modus, самым красивым хэтчбеком — Citroen C4, самым красивым компактным седаном — Skoda Octavia, самым красивым бизнес-седаном — Audi A6, купе — Alfa Romeo GT, кабриолетом — Mini Cabrio, в классе GT — Aston Martin DB9, супекаром — Lamborghini Murcielago Roadster, универсалом — Volvo V50, минивэном — Lancia Musa, концепт-каром — Pininfarina Nido.
"Для меня эти престижные награды являются подтверждением того, что наша общая дизайнерская стратегия оказалась очень успешной", — сказал Вальтер да Сильва, глава дизайнерского бюро группы брэндов Audi, которая получила сразу несколько призов.
"В рамках этой стратегии дизайнеры наших брэндов имеют огромную свободу самовыражения. Именно так в группе брэндов Audi появляются прекрасные новаторские дизайнерские разработки, которые в то же время отражают индивидуальный характер Audi, SEAT и Lamborgini".
Autonews.ru
22 ноября 2004 14:14
<a href="http://terrogen.livejournal.com/" target="_blank">ЖЖ - Вестник научного похуизма</a>
Terrogen
Маршал
 
Сообщений: 5347
Зарегистрирован: Пт июл 09, 2004 8:17 pm
Откуда: Riga
Пункты репутации: 0

Сообщение Terrogen » Ср ноя 24, 2004 11:35 pm

Автофенечки как сpедство самовыражения <a href='http://voffka.com/' target='_blank'> стырил у Воффки</a>

Антенны вторичный признак внутрисалонного богатства - радиоприемника, магнитолы, СВ-радиостанции, мобильного, спутникового телефона или даже телевизора. В качестве альтернативы владения всеми этими вещам арабская фирма Fawaz Al Khateeb предлагает Imitation Antenna - имитацию антенны. Крепится на липучке. Цвет - на выбор.

Вентилятор - внутрисалонный эрзац-кондиционер советской эпохи - до сих встречается в магазинах и, следовательно, находит спрос. Одна из последних разработок - вентилятор "Воронежец" с реостатом (позволяет плавно изменять скорость вращения шпинделя). Отлично гоняет по салону сигаретный пепел. Кондиционер заменяет только зимой.

Голова куклы отдельно от туловища встречается в двух местах - в секс-шопах и на фаркопе. Изредка ее заменяют клизмой или теннисным мячиком, но истинный ценитель прекрасного отдаст предпочтение только прелестной головке с белыми яблоками закатившихся глаз и грязью в волосах. Фаркоп без головы куклы - что пульт от телевизора без пакетика.

Красная жидкость в фарах была самым массовым психозом на территории всего советского пространства. Народная молва гласила, что тормозная жидкость поглощает влагу и тем самым предохраняет отражатель от ржавчины. Особой популярностью пользовалась ярко-красная жидкость БСК (для барабанных тормозов). По бледно-желтой "Росе" (для тормозов дисковых) легко было вычислить "чайника.".

Знаки предупреждения сообщают окружающим обо всем происходящем в машине: о том, что в ней находится теща, собака, женщина за рулем, туфля на шпильке (почему-то с настойчивым требованием уважать эту самую туфлю). Очень популярна пиктограмма с изображением стоящего на коленях человека, пристроившегося сзади к собаке (судя потому, что передние и задние конечности у того, к кому пристроились, имеют равную длину). Патриоты выбирают наклейки в виде российского флага на серебристом фоне типа "люрекс".

Насадки аэродинамические на поводки щеток чудесным образом прижимают щетки к стеклу на скоростях свыше 140 км/ч и очищают стекло, разводя потоки воздуха нужном направлении. Недостаток один - насадки нельзя использовать вместе гофрированными чехольчиками на поводки дворников, якобы спасающими последние от ржавчины.

Освежитель воздуха должен не только освежать воздух, но и радовать глаз. Но всякие кубики, колесики и пропитанные ароматами картонки с изображением обнаженных красоток меркнут перед королем всех ароматизаторов - короной. Корона, выполненная из красной, золотой и черной пластмассы, имеет на макушке полумесяц с красным камнем, покрутив их, можно открыть вентиляционные щели, и наружу вырвется запах жидкости для очистки унитазов, что создает в автомобиле атмосферу придорожного сортира.
Подлокотник под дерево красного цвета успешно дополняет унылый пластиковый интерьер отечественного автомобиля. Согласно каталогу Audi, фактура данного материала - "вавон зеркальный". Но для того чтобы полностью облагородить салон, потребуется купить набор самоклеящихся краснодеревянных вставок на торпедо и установить кожаные кресла с крупными диванными пуговицами на обивке.

Подушка под заднее стекло, она же думка. Идеально выполняет роль пылесборника и в некотором смысле заменяет задние шторки. Используется кругло годично, за исключением весеннего сезона, когда место на задней полке занято дачной рассадой.

Фигуры носовые под "Кадиллак" освоены отечественными предпринимателями в полном объеме - они есть практически на все модели. Наибольшее распространение получили серебристые венки, обрамляющие медальоны с надписями Volga и Moskvich, - видимо, владельцы именно этих марок отождествляют свои автомобили с американским "Мерседесом".

Чехол кожаный на капот - он же защита капота. Впеpвые стал пpименяться в шестидесятых годах для защиты доpогих спортивных машин. Пpимеpно полтоpа года назад в России мода на защитy капота пpиняла масштаб эпидемии - пpодажи исчисляются десятками тысяч. То, что защитy тpебyется пеpед мойкой снимать, а после сyшить, мало кого смyщает, pавно как и то обстоятельство, что на отечественных машинах кpомка капота сгнивает до того, как бyдет побита камнями.

Зеркало панорамное yстанавливается в салон поверх штатного. До того как изготовление гнyтых зеpкальных полос в половинy лобового стекла освоила азиатская пpомышленность, пpодвинyтый pоссийский потребитель использовал комбинацию из паpы дополнительных наpyжных зеpкал, вынесенных на пеpеднюю часть кpыльев.

Оплетка на руль в некотоpых слyчаях слyжит делy yтолщения pyлевого колеса (актyально на машинах с баpанкой типа "кypиная косточка"), в остальном - чистое искyсство: оплетка из pаспоpотого полихлоpвинилового шланга на автобyсах и гpyзовиках, шкypки пyшных звеpей и интернациональные оплетки со "встроенным массажером".

Блокнот с ручкой. Устанавливается на пpисоске под лобовое стекло. В качестве пеpвого листа-заставки обычно пpедлагается фотогpафия обнаженной блондинки (бpюнетки). Годится для записи телефонов девyшек (с целью их последyющего пpиближения к пеpвой обложке). Также годится в качестве мобильного дневника стpанствyющего поэта - заменяет манжеты.

Брызговики - одно из самых любимых мест yкpашения автомобиля. Сpеди автовладельцев особо попyляpны брызговики с трехлyчевой звездой. Брызговики также использyются в качестве места кpепления дополнительных катафотов. Объяснить это сообpажениями безопасности тpyдно: катафоты использyют всех цветов (от белого до оpанжевого пpи допyстимом кpасном) и быстpо покpываются гpязью.

Защита фар тонированная пpишла на сменy зеленым "летающим тарелкам", котоpыми закрывали фаpы "копейки" в семидесятых годах. Темная защита фаp добавляет агpессивности, а потомy любима владельцами джипов. Задеpживает 40% света.

Коврик массажный, он же "косточки". Hапpочь вытеснил звериные шкypы на сиденьях. Косточки кpасятся маpганцовкой, в люксовом исполнении - покpываются лаком, затем, pасставленные в шахматном поpядке, пеpеплетаются pыболовной леской. Хоpоший ковpик обычно имеет метpа два в длинy, так, чтобы нижняя часть ниспадала на пол, в пpотивном слyчае ковpик сбивается в кyчкy под пятой точкой водителя.

Наклейки на заднее стекло и бампер - это зеpкало дyши. Печальное "Hе веpь жене и... тормозам!" (за pyлем должен сидеть олень с переломанными копытами), фамильяpное "Удачи тебе, бpаток!" (видимо, пенсионеpов и женщин в pасчет пpосто не пpинимают), опасливое "Я не тот, кого вам заказали!" (обpащение все к тем же неyдачливым браткам); зазывное "Девчонки, прыгайте ко мне!" и наконец обpазец солдатского юмоpа - "Пpикpой... атакyю!"

Насадка на выхлопную трубу позволяет почyвствовать себя настоящим гонщиком-отмоpозком - пpичем за весьма yмеpенные деньги. Hа тpанспоpт yстанавливаются насадки с жерлом, в которое без тpyда yмещается небольшая дыня, прочие инсталлятоpы огpаничиваются ажypными констpyкциями и двойными трyбами.

Решетки на заднее стекло в виде чеpных пластиковых жалюзи - явление загадочное: они полyчили pаспространение на автомобилях только одной маpки - ВАЗ-2106. Типичный пpимеp того, что и выбpасывать жалко - деньги yже заплачены, однако и смысл данного пpедмета окpyжающим объяснить тpyдно.

Стоп-сигнал дополнительный, бегущий в советское вpемя был достyпен лишь pадиолюбителям, котоpые могли спаять его по схеме "Укpасим елкy своими pyками", взятой из жypнала "Юный техник". Сегодня pынок пpедлагает yже готовые pешения - напpимеp, бегyщий стоп-сигнал зеленого цвета Highway Flasher, котоpый, согласно инстpyкции можно кpепить как под заднее стекло (как стоп-сигнал), так и на пеpедний бампеp ("для большей безопасности ночью и в тоннеле").

Светофильтр тонированный на лобовое стекло ценен не столько своей фyнкциональностью (в нашей южной стpане спасает от палящего солнца), сколько в качестве носителя инфоpмации. Скажем, надпись Euro Sport MOSKVICH Speed напоминает стаpожилам о былой славе АЗЛК, когда скpомный pyсский седан "Москвич-408" показал дyлю маститым западным гонщикам.
<a href="http://terrogen.livejournal.com/" target="_blank">ЖЖ - Вестник научного похуизма</a>
Terrogen
Маршал
 
Сообщений: 5347
Зарегистрирован: Пт июл 09, 2004 8:17 pm
Откуда: Riga
Пункты репутации: 0

Сообщение FotoV » Чт ноя 25, 2004 9:18 am

<span style='font-size:14pt;line-height:100%'><span style='color:yellow'>Звезда первой величины</span></span>
Изображение
У английского слова radiance есть несколько значений. «Сияние», «блеск», «великолепие»; а еще — «звездная величина». И тягач Renault Radiance, который вы видите на фотографиях, — несомненно, звезда первой величины. Пока это — лишь эффектный концепт-трак. Но кто знает, как сложится его будущее…

Когда непрозрачное кольцо, закрывающее эту машину, поплыло к потолку, журналисты, окружившие стенд, — и я в том числе — ахнули.


Изображение<a href='http://www.autoreview.ru/new_site/trucks/archives/2004/n07/3_concept/800/09.jpg' target='_blank'>БК</a>

От французов такого не ожидал никто! Ведь компания Renault Trucks славится своим консерватизмом: достаточно вспомнить тягач Magnum, которому скоро исполнится 15 лет… Но факт остается фактом: самым ярким «грузовым» экспонатом выставки IAA, которая прошла в Германии (подробно о ней — в этом же выпуске), стал прототип Renault Radiance.


Надо заметить, что это — далеко не первый концепт-трак фирмы. Еще в конце восьмидесятых на свет появился Renault Virages, который позже превратился в серийную модель Magnum.


В 1995 году на Парижском салоне грузовиков дебютировал еще один Virages, на этот раз с приставкой VE20. Среди его «изюминок» — огромная кабина, горизонтально расположенный двигатель и независимая подвеска передних колес. Каково же было мое удивление, когда через несколько лет после громкого дебюта я встретил ту машину на одном из заводов Renault! Она стояла в углу импровизированного музея — запылившаяся, на спущенных шинах…


<span style='color: #999999'>Добавлено:</span>
Изображение<a href='http://www.autoreview.ru/new_site/trucks/archives/2004/n07/3_concept/800/03.jpg' target='_blank'>БК</a>
И вот теперь — новый проект. Что стоит за ним — пока неизвестно, но, похоже, новая машина еще не умеет ездить: пейзажи на видеофильме, где тягач «несется» по трассам, уж слишком напоминают компьютерную игру... Впрочем, ездить подобному прототипу вовсе не обязательно: его основная задача — быть «носителем идей». А уж этого-то у Radiance — хоть отбавляй.


Правда, судя по обтекаемой кабине, «чудом простора» Radiance не назовешь. Но давайте-ка заглянем внутрь! Начнем с того, что единственная ступенька автоматически «выезжает» при открывании двери. (Решение, несомненно, эффектное, но довольно спорное. Компания Scania совсем недавно отказалась от «выдвижной» конструкции: механизм забивался грязью.)

Изображение<a href='http://www.autoreview.ru/new_site/trucks/archives/2004/n07/3_concept/800/04.jpg' target='_blank'>БК</a>
В кабине — анатомические кресла, плавно изогнутая панель с минимумом клавиш, столь же изящно изогнутая спальная полка и — небольшой, как у легковушки, руль. Кстати, баранка соединена с рулевым механизмом не с помощью карданного вала, а «электронно», и рулевой колонки здесь нет — что, с одной стороны, экономит место в кабине, а с другой, повышает безопасность при столкновении.


При этом руль регулируется вместе с панелью приборов, на которой — один-единственный «циферблат», выполняющий массу функций (спидометр, топливомер и т.д.)


<span style='color: #999999'>Добавлено:</span>
Изображение<a href='http://www.autoreview.ru/new_site/trucks/archives/2004/n07/3_concept/800/06.jpg' target='_blank'>БК</a>
Чтобы «оживить» машину, надо проделать целый ритуал. Сначала в прорезь на панели вставляется… нет, не ключ, а пластиковая карточка с персональным кодом. Тут же из передней панели выезжает консоль, на которой — складной джойстик КПП и шарик-«мышка» для навигационной системы.


Вставляем в консоль еще одну карточку — теперь уже с разъемом USB — и на дисплее появляется карта местности...


Теперь включаем жидкокристаллические экраны над головой: на них выводятся картинки с многочисленных видеокамер — в том числе заднего вида. Да-да, привычных зеркал здесь нет! Выходит, чтобы взглянуть «в зеркала», придется каждый раз задирать голову?!

Изображение

Нет здесь и «ручника»: он срабатывает автоматически, как только водитель переводит джойстик КПП в положение «парковка». Тоже непонятно: как на такой машине трогаться «в горку»?


Зато предусмотрена, например, регулировка затемнения многочисленных стекол: солнце не будет слепить дальнобойщика.


Осталось только пристегнуться — и можно нажимать кнопку «пуск». Ни дать ни взять, космический корабль!


Что еще добавить к этому? Партнерами проекта стали три компании. Michelin предоставил шины X One Energy с «антибрызговыми крылышками» по периметру; причем на задней оси стоят модные нынче, односкатные и сверхширокие, покрышки. (По данным фирмы, две такие шины легче четырех традиционных на 130 кг и позволяют экономить до 2% топлива — за счет меньшего сопротивления качению.)


<span style='color: #999999'>Добавлено:</span>
Изображение<a href='http://www.autoreview.ru/new_site/trucks/archives/2004/n07/3_concept/800/08.jpg' target='_blank'>БК</a>
Компания Mekra спроектировала уже упомянутую систему видеонаблюдения: камеры расположены по бокам кабины вместо зеркал — а также спереди и справа (в «мертвых зонах»).


А некая группа Antolin работала над освещением кабины — «гармоничным, с различными световыми эффектами».



***



«Новый тягач отвечает трем принципам, — гордо заявляют французы. — Водитель сможет управлять им как легковой машиной, работать как в офисе и отдыхать как дома». Сказано, конечно, сильно. Да и дизайн — залюбуешься!


Но, положа руку на сердце, скажем, что «революцию в грузовом мире» этот проект вряд ли совершит: многие решения, которые применены здесь, уже давно известны. (Например, видеокамеры заднего вида появились еще в 1989 году на немецком концепт-траке DEKRA.)


Да и единственное спальное место дальнобойщики наверняка подвергнут критике: «в ногах» оно очень узкое, а изголовьем служит сложенное правое сиденье.


Что выйдет из этого проекта — пока неизвестно. Есть два возможных варианта развития событий: либо перед нами — тягач, который (разумеется, в упрощенном и доработанном виде) однажды придет на смену сегодняшним моделям. Либо это — всего лишь фантазии французских дизайнеров…

Изображение

Авторевю
Кабак назвали эстрадой, а блатняк окрестили шансоном,
Фанера в зубах весьма повышает удой.
А.Макаревич
FotoV
Генерал-майор
 
Сообщений: 2270
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2002 10:01 am
Откуда: Москва
Пункты репутации: 0

Сообщение Terrogen » Чт ноя 25, 2004 3:37 pm

2FotoV
Красотища! А я год назад читал в "Авто-Ревю" тест на НОВЫЙ (!) ЗИЛ кажецца, у которого ручки отваливались и ржавчина пёрла сразу, с завода. <!--emo&:(-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.gif[/img]<!--endemo-->
<a href="http://terrogen.livejournal.com/" target="_blank">ЖЖ - Вестник научного похуизма</a>
Terrogen
Маршал
 
Сообщений: 5347
Зарегистрирован: Пт июл 09, 2004 8:17 pm
Откуда: Riga
Пункты репутации: 0

Сообщение FotoV » Чт ноя 25, 2004 5:04 pm

2Terrogen Было дело...... Вообще я считаю это издание самым интересным и объективным..........
Кабак назвали эстрадой, а блатняк окрестили шансоном,
Фанера в зубах весьма повышает удой.
А.Макаревич
FotoV
Генерал-майор
 
Сообщений: 2270
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2002 10:01 am
Откуда: Москва
Пункты репутации: 0

Сообщение Terrogen » Чт ноя 25, 2004 5:18 pm

2FotoV
Однозначно, "Клаксон" с его нездоровой тягой в секонд-хэнд тестах показывать тачки за 50-60 тыс. у.е. напрягает. <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo-->
<a href="http://terrogen.livejournal.com/" target="_blank">ЖЖ - Вестник научного похуизма</a>
Terrogen
Маршал
 
Сообщений: 5347
Зарегистрирован: Пт июл 09, 2004 8:17 pm
Откуда: Riga
Пункты репутации: 0

Сообщение Garret » Чт ноя 25, 2004 10:25 pm

<!--QuoteBegin-FotoV+Nov 25 2004, 21:04--><div class='quotetop'>QUOTE(FotoV @ Nov 25 2004, 21:04)</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->Вообще я считаю это издание самым интересным и объективным..........
<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->

Полностью поддерживаю! Особенно полюбил после того, как там появилась рубрика "Грузовики и автобусы". Люблю я тяжёлую технику <!--emo&:rolleyes:-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif[/img]<!--endemo-->
...__o
._ \<_
(_)/(_)
Garret
Подполковник
 
Сообщений: 851
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2003 11:38 am
Откуда: Москва
Пункты репутации: 0

Сообщение Terrogen » Пт дек 17, 2004 9:07 pm

ААААА! ХОЧУ!!! БЛИН!!! ЭХ...
<span style='font-size:14pt;line-height:100%'>BMW M6</span>
Компания BMW выдала первую порцию официальной информации и фотографии новейшей BMW M6. "Заряженная шестерка" с 10-цилиндровым "формульным" мотором от M5 сможет разгоняться до 100 км/ч за 4,6 с и набирать 320 км/ч. Продажи должны начаться в будущем году.
Изображение
Внешне M6 не так уж сильно отличается от стандартной "шестерки". Спереди продукцию отделения BMW Motorsport выдает массивный передний бампер с откляченной "губой" под вентиляцию мотора и большими "ноздрями" по краям — для тормозов.

В пропорционально раздобревшем заднем бампере "нарезан" аэродинамический диффузор, а с боков внешность "эмки" обозначают кованые алюминиевые колеса, обутые в покрышки 255/40ZR19 спереди и 285/35ZR19 сзади.

Имидж "гоночного автомобиля во фраке" дополняют четыре выхлопных патрубка, шильдики M6 и эксклюзивные расцветки: "эмки" будут красить в цвета с говорящими названиями Indianapolis Red, Sepang Bronze, Interlagos Blue и Silverstone.

Еще одно различие, заметное уже при близком рассмотрении — карбоновая крыша, как у концепт-кара BMW M3 CSL. По сравнению с алюминиевой верхушкой кузова стандартной 6-й cерии, карбоновая на 5 кг легче.

Под капотом самого быстрого BMW — 5-литровый V10 мощностью 507 л.с., "пересаженный" от новейшей M5. Пиковая мощность развивается при 7750 об/мин, а максимальный крутящий момент 520 Нм — при 6100 об/мин. Красная линия тахометра начинается с 8250 об/мин. Интересно, что по умолчанию мотор M6 работает не в полную силу — в обычных режимах движения он выдает лишь 400 л.с.

Чтобы получить отдачу от всех 507 "лошадей", нужно вызвать "резервный табун" кнопкой Power на приборной панели.

Двигателем управляют три 32-битных процессора, которые совершают свыше 200 млн операций в секунду, а у каждого из десяти цилиндров — своя индивидуальная дроссельная заслонка.

"Эмка" разгоняется до 100 км/ч за 4,6 с, максимальная скорость ограничена 250 км/ч. Со снятым ограничителем (именно его в первую очередь удаляют из "мозгов" автомобиля многочисленные тюнинговые мастерские) машину можно разогнать до 320 км/ч. Для машины с таким темпераментом потребовались более мощные, чем на стандартной машине, тормоза. BMW обещает, что тормозной путь со скорости 100 км/ч до полной остановки составляет 36 м, а с 200 км/ч — 140 м. При этом пассажиры машины будут испытывать перегрузку в 1,3 g.

Также как и на M5, на М6 установлена семиступенчатая секвентальная КПП SMG последнего поколения с системой Drivelogic. В ней 11 запрограммированных режимов работы трансмиссии для различных условий движения. Шесть установок предусмотрены для ручного режима, пять — для автоматического.

Электронный "разум" коробки SMG помогает бороться с пробуксовкой при переключениях передач вниз на скользкой дороге. Если колеса при замедлении начинают срываться на юз, электроника на короткое время выключает сцепление, чтобы восстановить контакт покрышек с покрытием.

Кроме того, в автоматическом режиме SMG поднастраивается в зависимости от того, под каким уклоном движется машина. Когда машина едет в гору, SMG выбирает передачи, на которых достигается наибольший крутящий момент. На спусках же трансмиссия помогает подтормаживать двигателем.

Как и все современные BMW, M6 напичкана электроникой. В базовое оснащение входит адаптированная для M6 система стабилизации DSC, регулируемые амортизаторы (EDC) с тремя режимами работы: комфортным, обычным и спортивным, усилитель руля Servotronic, электронная блокировка дифференциала, устройство Head-Up Display, проецирующее показания приборов и другую важную информацию на лобовое стекло.

Управление настройками электронных систем автомобиля сосредоточено в интерфейсе MDrive Manager — аналоге устройства IDrive "обычных" BMW для машин от Motorsport.

Разумеется, баварское суперкупе будет нафаршировано "опциями комфорта" по полной программе. Точных комплектаций (как и цен) немцы пока не раскрывают, но уже известно, что в базе на машине будут сиденья, обтяные кожей Merino трех оттенков на выбор, а по заказу кожей можно будет обить весь салон целиком.

На каком из международных автосалонов пройдет премьера машины, пока не объявлено. В продажу автомобиль обещают запустить к концу 2005 года.
Autonews.ru
<a href="http://terrogen.livejournal.com/" target="_blank">ЖЖ - Вестник научного похуизма</a>
Terrogen
Маршал
 
Сообщений: 5347
Зарегистрирован: Пт июл 09, 2004 8:17 pm
Откуда: Riga
Пункты репутации: 0

Сообщение Маклаут » Сб дек 18, 2004 8:33 am

Мля ну живут же люди, тачки покупают... ЭХ я мля пешеход... Обидно слушай... <!--emo&:(-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.gif[/img]<!--endemo-->
<!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo-->
The first step to eternal life is you have to die

<a href="http://www.fforum.ru/index.php?showtopic=22590" target="_blank">Benchmark your PC on FForum.ru</a>
Маклаут
Генерал-майор
 
Сообщений: 2151
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2004 6:30 am
Откуда: Кемерово
Пункты репутации: 0

Сообщение Terrogen » Сб дек 18, 2004 10:59 am

2Маклаут
<!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->Мля ну живут же люди, тачки покупают.<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Забей. Это не самая главная проблема... У нас вообще тачки дешевые, а что толку... Какой-нить второй гольф в хорошем состоянии за 600-700 баксов взять можно и ездить будет, и сыпаться в меру. Запчасти - три копейки, млин. То, наверху - мечта, хотя кому-то будет реальностью. Ай, нафиг... <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo-->
<a href="http://terrogen.livejournal.com/" target="_blank">ЖЖ - Вестник научного похуизма</a>
Terrogen
Маршал
 
Сообщений: 5347
Зарегистрирован: Пт июл 09, 2004 8:17 pm
Откуда: Riga
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Досужие разговоры

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron