15 сентября - день рождения К. Э. Циолковского

новости которые не относятся, либо относятся косвенно к компам и при этом являются новыми разработками в любой научной сфере...

Сообщение NickFW » Вт сен 18, 2007 4:46 am

15 сентября - день рождения К. Э. Циолковского

17 сентября 2007 года, 18:00 - Текст: Юрий Ильин - <a href="http://science.compulenta.ru/332595/" target="_blank">http://science.compulenta.ru/332595/</a>

В России отмечается 150-летие со дня рождения основоположника теоретической космонавтики, изобретателя в области аэродинамики Константина Циолковского (1857-1935 гг.).

Изображение
Константин Эдуардович Циолковский, 1857-1935 гг. (фото с сайта Wikipedia.org).

Ещё в детстве лишившийся слуха вследствие тяжёлой болезни, будущий учёный учился в гимназии с большим трудом, и с 1871 года фактически начал заниматься образованием самостоятельно.

В 1879 году Циолковский построил первую в мире центробежную машину, предшественницу современных центрифуг, и провел на ней опыты с разными животными. В частности, вес рыжего таракана был увеличен в 300 раз, а вес цыпленка - в десять раз, причем без малейшего для них вреда.

В 1885-1890 Циолковский работает над проектом цельнометаллического дирижабля; его идеи в результате нашли воплощение в знаменитых немецких цеппелинах. На родине этот проект поддержки не нашёл.

В 1894 году ученый опубликовал в журнале "Наука и жизнь" свою работу "Аэроплан или птицеподобная (авиационная) летательная машина", работу, в которой были высказаны идеи моноплана, автопилота и применения гироскопов в авиации.

В 1896 году Циолковский вывел формулу, установившую зависимость между скоростью ракеты в любой момент, cкоростью истечения газов из сопла, массой ракеты и массой взрывных веществ. Эта формула получила название "формула Циолковского".

В 1900 году Академия наук приняла решение помочь Циолковскому в проведении опытов по аэродинамике. Он на основе опытов выводит формулу, связывающую потребную мощность двигателя с аэродинамическим коэффициентом сопротивления и коэффициентом подъемной силы и подходит к проблеме турбулентного обтекания, которая составила впоследствии одну из важнейших задач в самолетостроении.

В 1903 и 1911 выходят, соответственно, первая и вторая части труда Циолковского "Исследование мировых пространств реактивными приборами". В первой части он доказал невозможность выхода в космос с помощью аэростата и артиллерийского орудия и вывел зависимость между весом топлива и весом конструкций ракеты для преодоления силы земного тяготения. Во второй части трактата Циолковский вычисляет работу, необходимую для преодоления силы земного тяготения, а также выводит первую и вторую космическую скорости.

В советское время Циолковский продолжал заниматься научными исследованиями, и, по счастью, советская власть оказывала ему большую поддержку. Так, например, в 1929 году опубликована его работа "Космические ракетные поезда", в которой излагалась теория особого вида составных ракет - прообраза современных многоступенчатых ракет.

19 сентября 1935 года Константин Эдуардович Циолковский скончался.

Стоит отметить, что Циолковский говорил, что его технические изобретения были для него своего рода придатком к его утопическим философским трудам, которые широкому читателю известны мало. В мире науки он остался всё-таки основоположником ракетного дела и космонавтики, - и переоценить его достижения будет непросто.
NickFW
Маршал
 
Сообщений: 6178
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2002 11:46 am
Откуда: kemerovo / siberia
Пункты репутации: 0

Сообщение Andrew » Вт сен 18, 2007 8:47 am

Респект мужику.
Что нас не убъет, то сделает нас сильнее.
Первая проба пера <a href="http://t5-keeper.livejournal.com/" target="_blank">http://t5-keeper.livejournal.com/</a>
Andrew
Подполковник
 
Сообщений: 587
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2002 6:29 pm
Откуда: Минск
Пункты репутации: 0


Вернуться в Новости науки и техники

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron