Ученые предложили новую теорию эволюции человека

новости которые не относятся, либо относятся косвенно к компам и при этом являются новыми разработками в любой научной сфере...

Сообщение NickFW » Вс авг 12, 2007 1:51 pm

Ученые предложили новую теорию эволюции человека

10 августа 2007 года, 14:54 - Текст: Эльвира Кошкина - <a href="http://science.compulenta.ru/328731/" target="_blank">http://science.compulenta.ru/328731/</a>

Два окаменелых черепа, выкопанные в Кении, поставили под сомнение современную теорию эволюции человека, <a href="http://www.msnbc.msn.com/id/20178936/" target="_blank">сообщает</a> Associated Press. Новое исследование, проведенное известным палеонтологом Мивом Лики, в очередной раз показало, что генеалогическое древо человека больше напоминает ветвистый куст.

Согласно существовавшей поныне теории человеческой эволюции, первым и старейшим видом был Homo habilis (человек умелый), от которого произошел Homo erectus (человек прямоходящий), эволюционировавший в Homo sapiens. Но как выяснили ученые, Homo habilis и Homo erectus сосуществовали бок о бок на одной территории около полутора миллионов лет назад в течение, по меньшей мере, полумиллиона лет.

Еще в 2000 году Лики обнаружил отлично сохранившийся череп Homo erectus на небольшом расстоянии от места, где была найдена верхняя челюсть Homo habilis. Причем и те, и другие кости датировались одним временным периодом. Находка заставила исследователей усомниться в том, что человек прямоходящий произошел от человека умелого. Команда специалистов потратила семь лет на анализ окаменелых останков, прежде чем было сделано сенсационное заявление о новой теории эволюции человека.

Ученые полагают, что оба вида жили поблизости друг от друга, но, скорее всего, не взаимодействовали между собой, каждый занимал собственную "экологическую нишу". Вероятно, представители обоих видов избегали друг друга, как шимпанзе и человекообразные обезьяны. Кроме того, у них был разный рацион питания: Homo habilis предпочитал веетарианскую пищу, а Homo erectus питался мясом. По мнению ученых, у Homo habilis и Homo erectus был неизвестный пока общий предок, живший 2-3 миллиона лет назад. Череп Homo erectus оказался гораздо меньшего размера, чем черепа представителей этого вида, найденные ранее. Скорее всего, он принадлежал самке.

Палеонтологи исследовали еще тридцать черепов Homo erectus и пришли к выводу, что самки были гораздо меньше самцов. Небольшая разница в размере мужских и женских особей у приматов, к примеру, у гиббонов, свидетельствует о моногамности. У немоногамных же видов - горилл и бабуинов - самцы всегда гораздо крупнее самок. Поэтому ученые предполагают, что и Homo erectus придерживались полигамных отношений.
NickFW
Маршал
 
Сообщений: 6178
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2002 11:46 am
Откуда: kemerovo / siberia
Пункты репутации: 0

Сообщение Маклаут » Пн авг 13, 2007 7:13 am

Смотрел какую-то западную передачу, название не знаю. Там изначально утверждалось, что Homo sapiens, Homo habilis и Homo erectus - это вообще 3 разных вида и они друг в друга не эвалюционировали.
The first step to eternal life is you have to die

<a href="http://www.fforum.ru/index.php?showtopic=22590" target="_blank">Benchmark your PC on FForum.ru</a>
Маклаут
Генерал-майор
 
Сообщений: 2151
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2004 6:30 am
Откуда: Кемерово
Пункты репутации: 0

Сообщение Andrew » Пн авг 13, 2007 7:40 am

Из статьи нифига не понял.
Что нас не убъет, то сделает нас сильнее.
Первая проба пера <a href="http://t5-keeper.livejournal.com/" target="_blank">http://t5-keeper.livejournal.com/</a>
Andrew
Подполковник
 
Сообщений: 587
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2002 6:29 pm
Откуда: Минск
Пункты репутации: 0

Сообщение NickFW » Пн авг 13, 2007 8:24 am

Маклаут,
да тоже находил много фактов на эту тему...

Andrew,
а чего там понимать? те кого предками нашими считали как оказывается не предки вовсе... :)
NickFW
Маршал
 
Сообщений: 6178
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2002 11:46 am
Откуда: kemerovo / siberia
Пункты репутации: 0

Сообщение Mafin » Пн авг 13, 2007 2:17 pm

Читал по этому поводу книжку лет десять назад какого-то из известного антрополога. Там он как раз и говорил, что темное это дело, кто от кого, да кто с кем... Копать им еще не перекопать...
<span style='color:green'>Я здесь, я везде, я всегда...</span>
Mafin
Полковник
 
Сообщений: 1585
Зарегистрирован: Пт мар 29, 2002 9:53 am
Откуда: Центральная Чехия
Пункты репутации: 0


Вернуться в Новости науки и техники

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron