Геологи произвели разведку месторождений ильменита на Луне

новости которые не относятся, либо относятся косвенно к компам и при этом являются новыми разработками в любой научной сфере...

Сообщение NickFW » Ср июл 25, 2007 12:45 am

Геологи произвели разведку месторождений ильменита на Луне

24 июля 2007 года, 19:03 - Текст: Михаил Карпов - <a href="http://science.compulenta.ru/326684/" target="_blank">http://science.compulenta.ru/326684/</a>

Учёные провели с помощью космического телескопа "Хаббл" геологический анализ поверхности Луны, <a href="http://space.newscientist.com/article/dn12305-hubble-space-telescope-maps-minerals-on-the-moon.html" target="_blank">сообщает</a> New Scientist. Это исследование поможет лучше спланировать местоположение лунной базы. Основной задачей геологов было выявить на поверхности спутника Земли регионы, богатые двуокисью титана, ильменитом.

По словам Джима Гэрвина из Центра космических полётов имени Годдарда (Мэриленд, США), из TiO2 можно выделять кислород, пригодный для дыхания и даже окислитель для ракетного топлива. Снимки сделанные в ультрафиолетовом спектре излучения позволяют говорить о том, что концентрация ильменита в образцах лунного грунта, доставленных на Землю, и на поверхности Луны, фактически, одинаковая. Таким образом, с помощью таких фотографий можно будет составить карту залегания TiO2.

Атмосфера Земли затрудняет точные измерения интенсивности ультрафиолетового излучения и именно поэтому учёные воспользовались орбитальным телескопом. Когда исследователи сопоставили полученные данные с информацией о содержании ильменита в образцах, полученных с "Аполлонов", то оказалось, что содержание TiO2 в низинах составляет от 6 до 8 % от общей массы грунта. В гористой же местности этот показатель составляет 2%. По словам Гэрвина, эта информация также поможет в 2008 году орбитальному аппарату NASA Lunar Reconnaisance Orbiter составить подробную карту спутника Земли.
NickFW
Маршал
 
Сообщений: 6178
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2002 11:46 am
Откуда: kemerovo / siberia
Пункты репутации: 0

Вернуться в Новости науки и техники

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron