IBS создала информационную систему для Чернобыльской АЭС

новости которые не относятся, либо относятся косвенно к компам и при этом являются новыми разработками в любой научной сфере...

Сообщение NickFW » Ср май 02, 2007 12:32 am

IBS создала информационную систему для Чернобыльской АЭС

27 апреля 2007 года, 17:37 - Текст: Георгий Мешков - <a href="http://soft.compulenta.ru/316883/" target="_blank">http://soft.compulenta.ru/316883/</a>

Компания IBS совместно с Чернобыльским центром по проблемам ядерной безопасности, радиоактивным отходам и радиоэкологии завершила проект по созданию информационной системы "Интегрированная база данных объекта "Укрытие" (ИБДУ) для Чернобыльской АЭС.

Система осуществляет информационную поддержку лиц, ответственных за безопасность на Чернобыльской АЭС и обеспечивает реализацию международной программы по преобразованию объекта "Укрытие" в экологически безопасную систему. ИБДУ объединяет данные нескольких информационных систем, используемых на ЧАЭС, в единый информационный банк и предоставляет удобный доступ к нему. Внедрение ИБДУ, по словам разработчиков, позволило улучшить меры безопасности для персонала АЭС, а также для населения и окружающей среды.

Интеграция с имеющимися на Чернобыльской АЭС информационными системами обеспечивается путем репликации информации в единую базу данных. Программную платформу решения составляют продукты Microsoft и Oracle для управления серверами и базами данных. В составе системы использованы решение для имитационного моделирования Rockwell Arena, система ESRI ArcGIS и ряд других решений. Кроме того, в проекте применены инновационные технологии и созданы решения, которые могут тиражироваться и применяться и на других АЭС.

Проект реализовывался в течение двух с половиной лет. В процессе работы IBS осуществлял головное руководство проектом, управляя распределенными командами исполнителей, которые работали в Москве, Киеве и Славутиче. Помимо пяти основных команд привлекалось множество дополнительных ресурсов. В промышленную эксплуатацию система переведена в марте нынешнего года.
NickFW
Маршал
 
Сообщений: 6178
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2002 11:46 am
Откуда: kemerovo / siberia
Пункты репутации: 0

Вернуться в Новости науки и техники

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron