Ученые создали новый вид материала

новости которые не относятся, либо относятся косвенно к компам и при этом являются новыми разработками в любой научной сфере...

Сообщение Mafin » Вс мар 04, 2007 11:28 am

Британским ученым удалось создать новую стабильную наноструктуру - пленку толщиной в один атом. Работы велись в университете Манчестера при содействии германского института Макса Планка.

Новый вид материала уже получил название «грейфин». Эта самая тонкая наноструктура из всех, существующих на Земле, как считают ученые, открывает революционные перспективы в компьютерной технике и медицине.

Традиционно считалось, что создать пленку толщиной в один атом невозможно, так как она будет предельно нестабильна и разрушится при комнатной температуре. Однако британские ученые нашли решение: они расположили атомы углерода в конфигурации, напоминающей пчелиные соты, оставив им при этом небольшое пространство для колебаний.

Ожидается, что в ближайшее время грейфин способен сменить применяющиеся сейчас в компьютерах кремневые микрочипы, передает ИТАР-ТАСС.

Источник: <a href="http://www.vz.ru" target="_blank">www.vz.ru</a>
<span style='color:green'>Я здесь, я везде, я всегда...</span>
Mafin
Полковник
 
Сообщений: 1585
Зарегистрирован: Пт мар 29, 2002 9:53 am
Откуда: Центральная Чехия
Пункты репутации: 0

Вернуться в Новости науки и техники

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron