В США разработан подводный робот нового типа

новости которые не относятся, либо относятся косвенно к компам и при этом являются новыми разработками в любой научной сфере...

Сообщение NickFW » Ср фев 28, 2007 5:38 am

В США разработан подводный робот нового типа

27 февраля 2007 года, 13:19 - Текст: Владимир Парамонов - <a href="http://science.compulenta.ru/308502/" target="_blank">http://science.compulenta.ru/308502/</a>

В ноябре прошлого года, как <a href="http://www.wired.com/news/technology/0,72794-0.html" target="_blank">сообщает</a> Wired News, прошли успешные испытания автономного подводного робота нового типа, получившего название Deepglider.

Изображение
Deepglider (фото Wired News)

Deepglider создавался специалистами <a href="http://www.washington.edu/" target="_blank">Вашингтонского университета</a>. Устройство имеет длину около 1,8 метра и может погружаться на глубину до 2700 метров. Это примерно в три раза больше глубины, на которую способны опускаться военные подводные лодки. Робот Deepglider выполнен в прочном и легком корпусе из углеродного волокна и работает от аккумуляторных батарей. Энергопотребление составляет около 0,25 Вт при движении со скоростью порядка 1 км/ч. Робот Deepglider может оснащаться различными сенсорами и датчиками для сбора научной информации, такой как, например, соленость и температура воды. Собранные на глубине данные пересылаются на наземную станцию через спутник при каждом всплытии робота.

В ходе ноябрьских испытаний Deepglider находился в воде 39 дней и за это время совершил полторы сотни погружений и всплытий. Исследователи отмечают, что во время своего первого заплыва Deepglider собрал много ценной информации. В частности, оказалось, что температура придонных вод в исследуемой зоне оказалась более высокой, чем полагали специалисты. Ученые пока не берутся сказать, является ли это следствием глобального потепления или же вызвано какими-то иными причинами.

В перспективе автономные роботы Deepglider будут использоваться для мониторинга мирового океана. Кроме того, теоретически они смогут взаимодействовать с сейсмическими датчиками на дне и в случае опасности быстро подниматься на поверхность и отсылать сигнал о возможном землетрясении. Кстати, в воде Deepglider может оставаться на протяжении целого года.
NickFW
Маршал
 
Сообщений: 6178
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2002 11:46 am
Откуда: kemerovo / siberia
Пункты репутации: 0

Вернуться в Новости науки и техники

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron