В янтаре найдена лягушка возрастом 25 миллионов лет

новости которые не относятся, либо относятся косвенно к компам и при этом являются новыми разработками в любой научной сфере...

Сообщение NickFW » Ср фев 21, 2007 9:57 am

В Мексике найдена лягушка в янтаре

21 февраля 2007 года, 10:06 - Текст: Михаил Карпов - <a href="http://science.compulenta.ru/307786/" target="_blank">http://science.compulenta.ru/307786/</a>

Мексиканский исследователь заявил о том, что ему удалось обнаружить кусок янтаря, в котором сохранились останки небольшой древесной лягушки, жившей 25 миллионов лет назад, сообщает Associated Press. Длина животного составляет примерно один сантиметр. Данный образец найден шахтёром в 2005 году в мексиканском штате Чиапас, затем он был выкуплен частным коллекционером, который и предоставил его учёным.

Изображение

Такие находки очень редки и, в основном, случались в Доминиканской республике. Лягушка, найденная в Чиапасе, относится к роду Craugastor. Животные этого рода до сих пор населяют данный регион.

По словам объявившего об открытии биолога Херардо Карбота из Института естественной истории и экологии штата Чиапас, это первая лягушка в янтаре, найденная на территории Мексики. Учёный также добавил, что было бы очень интересно выделить ДНК из останков существа, чтобы точно определить её видовую принадлежность. Херардо, однако, сомневается, что владелец камня позволит исследователям сверлить янтарь, так как образец является редким и уникальным.
NickFW
Маршал
 
Сообщений: 6178
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2002 11:46 am
Откуда: kemerovo / siberia
Пункты репутации: 0

Вернуться в Новости науки и техники

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron