Третье ралли роботов состоится в ноябре

новости которые не относятся, либо относятся косвенно к компам и при этом являются новыми разработками в любой научной сфере...

Сообщение NickFW » Ср фев 21, 2007 3:39 am

Третье ралли роботов состоится в ноябре

20 февраля 2007 года, 11:51 - Текст: Владимир Парамонов - <a href="http://gadgets.compulenta.ru/307614/" target="_blank">http://gadgets.compulenta.ru/307614/</a>

Третье ралли роботов, организатором которого выступает Агентство передовых оборонных исследований США (DARPA), состоится осенью текущего года.

В 2005 году ралли роботов Grand Challenge проходило в пустыне Мохаве (штат Невада). Тогда гонку выиграл кибер Stanley, созданный на базе автомобиля Volkswagen специалистами Стэнфордского университета. Робомобиль в автономном режиме преодолел дистанцию в 240 километров менее чем за семь часов, а его создатели получили приз в размере двух миллионов долларов.

Следующее ралли роботов Urban Challenge будет гораздо более сложным. Участникам предстоит без посторонней помощи преодолеть маршрут в городских условиях. При этом роботам придется не только избегать столкновений с препятствиями, но и соблюдать дорожную разметку, знаки и адекватно реагировать на внештатные ситуации.

Автомобили для участия в гонках Urban Challenge намерены представить Университет Карнеги-Меллона, Корнельский университет, Массачусетский технологический институт, Вирджинский политехнический институт и Университет штата Вирджиния, а также Стэнфордский университет, выигравший соревнования в 2005 году.

Как сообщает Reuters, Стэнфордский университет рассчитывает завершить работы над своим робомобилем Junior менее чем через год. В качестве базы инженеры выбрали Volkswagen Passat (модель 2006 года). Себастьян Трун, профессор электротехники при Стэнфордском университете отмечает, что работу Junior будет контролировать система "искусственного интеллекта". Машина будет оснащена многочисленными сенсорами, датчиками и лазерным дальномером. Исследователи полагают, что некоторые из технологий, положенных в основу раллийных роботов, к 2030 году могут найти применение на практике.

Соревнование Urban Challenge должно состояться 3 ноября, о месте его проведения будет объявлено позднее. Победителям достанется приз в размере двух миллионов долларов США.
NickFW
Маршал
 
Сообщений: 6178
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2002 11:46 am
Откуда: kemerovo / siberia
Пункты репутации: 0

Вернуться в Новости науки и техники

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron