AAAS назвала причины изменения климата

новости которые не относятся, либо относятся косвенно к компам и при этом являются новыми разработками в любой научной сфере...

Сообщение NickFW » Ср фев 21, 2007 3:12 am

AAAS назвала причины изменения климата

20 февраля 2007 года, 16:24 - Текст: Николай Карташев - <a href="http://science.compulenta.ru/307585/" target="_blank">http://science.compulenta.ru/307585/</a>

В рамках своего ежегодного заседания Американская ассоциация содействия развитию науки (AAAS) выступила с коллективным заявлением по поводу процесса изменения климата планеты на публичной встрече в Сан-Франциско, штат Калифорния.

Основываясь на имеющихся фактах AAAS назвала главной причиной наблюдаемого потепления климата деятельность человека. В частности, сжигание ископаемого топлива и вырубки лесов названо главной причиной повышения концентрации диоксида углерода в атмосфере. Уровень содержания CO2 в атмосфере в настоящее время самый высокий за последние 650 тыс. лет. В результате температура на планете выше, чем когда-либо на протяжении последних нескольких миллионов лет.

Учёные в последние годы наблюдают быстрое таяние ледников, подъём уровня мирового океана, учащение стихийных бедствий, а также изменение привычного ареала обитания животных. При этом отмечается, что темпы потепления в северных областях наиболее высоки. В частности, для коренных жителей Аляски это выразилось в изменение охотничьих сезонов из-за более короткой зимы. При этом каждый год море забирает у них примерно 700 см суши, заставляя людей искать новые места для проживания.

Помимо этого на встрече в Сан-Франциско была продемонстрирована стабилизационная концепция, разработанная в Пристонском университете и показывающая действие различных программ по уменьшению содержания парниковых газов в атмосфере. В свою очередь AAAS продемонстрировала учебный курс по глобальному изменению климата, входящий в Проект 2061, сообщает Eurekalert.

В начале февраля Межправительственная комиссия по проблеме климатических изменений после заседания в Париже <a href="http://science.compulenta.ru/305382/" target="_blank">объявила</a>, что потепление климата в последние полвека шло гораздо интенсивнее, чем в предыдущие, как минимум, 1300 лет. Как и в заключении AAAS основной причиной изменения климата после заседания в Париже была названа деятельность человека, в частности сжигание ископаемых видов топлива и перемены в землепользовании.

Встреча была организована AAAS совместно с Ассоциацией преподавателей штата Калифорния, Национальной ассоциацией преподавателей и Объединения преподавателей Сан-Франциско.
NickFW
Маршал
 
Сообщений: 6178
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2002 11:46 am
Откуда: kemerovo / siberia
Пункты репутации: 0

Вернуться в Новости науки и техники

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron