Создан компактный терагерцевый спектрометр

новости которые не относятся, либо относятся косвенно к компам и при этом являются новыми разработками в любой научной сфере...

Сообщение NickFW » Вт фев 20, 2007 4:21 am

Создан компактный терагерцевый спектрометр

19 февраля 2007 года, 10:52 - Текст: Владимир Парамонов - <a href="http://science.compulenta.ru/307389/" target="_blank">http://science.compulenta.ru/307389/</a>

Брайан Шулкин, докторант Ренсселерского политехнического института, разработал компактный терагерцевый спектрометр - устройство, которое может найти применение в самых различных областях науки и техники.

Изображение
Терагерцовый спектрометр (фото Ренсселерского института)

Приборы, использующие терагерцевое излучение, позволяют заглядывать вглубь самых разных предметов и материалов. Принцип действия таких систем заключается в применении Т-лучей (электромагнитных волн с частотой, измеряемой терагерцами). При воздействии терагерцевых волн на молекулы последние начинают колебаться, причем частота колебаний сильно зависит от природы вещества. Таким образом, становится возможным анализ содержимого закрытых упаковок, пакетов, конвертов и так далее. Метод также может стать альтернативой УЗИ и рентгену, поскольку позволяет получать изображения высокого качества за малый промежуток времени без необходимости облучения пациента вредными волнами.

Однако до настоящего времени устройства, позволяющие проводить анализ посредством терагерцевых волн, были очень громоздкими, сложными и требовали наличия мощных дорогостоящих лазеров. Брайану Шулкину удалось создать компактную альтернативу подобным системам. Новый прибор по размерам сравним с обычным ноутбуком и весит всего около 2,2 килограмма. Разработка, получившая название Mini-Z, как ожидается, в перспективе найдет применение в медицине для выявления злокачественных опухолей и оценки глубины ожогов, а также в сфере безопасности - например, для обнаружения взрывчатых веществ в аэропортах. Новинкой также смогут воспользоваться археологи с целью изучения древних манускриптов, историки и другие.

Разработкой Шулкина уже заинтересовались некоторые компании, планирующие вывести аппарат Mini-Z на рынок. Кстати, технологии, положенные в основу устройства, находятся на стадии патентования, тогда как сам создатель Mini-Z был удостоен студенческой премии Лемельсона-Ренсселера в размере 30 тысяч долларов США.
NickFW
Маршал
 
Сообщений: 6178
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2002 11:46 am
Откуда: kemerovo / siberia
Пункты репутации: 0

Сообщение Mafin » Вт фев 20, 2007 10:04 am

Полезная вещь в хозяйстве!
<span style='color:green'>Я здесь, я везде, я всегда...</span>
Mafin
Полковник
 
Сообщений: 1585
Зарегистрирован: Пт мар 29, 2002 9:53 am
Откуда: Центральная Чехия
Пункты репутации: 0

Сообщение NickFW » Вт фев 20, 2007 10:09 am

Mafin,
незнаю как в хозяйстве, а вот для науки очень полезная вешь, да и раздел у нас не новости вещей для хозяйства а новости науки и техники ;)
NickFW
Маршал
 
Сообщений: 6178
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2002 11:46 am
Откуда: kemerovo / siberia
Пункты репутации: 0

Сообщение Mafin » Вт фев 20, 2007 10:25 am

NickFW,
так и хозяйства-то бывают разные. Там, сельское хозайство, научное хозайство. ;)
<span style='color:green'>Я здесь, я везде, я всегда...</span>
Mafin
Полковник
 
Сообщений: 1585
Зарегистрирован: Пт мар 29, 2002 9:53 am
Откуда: Центральная Чехия
Пункты репутации: 0

Сообщение NickFW » Вт фев 20, 2007 3:43 pm

Mafin писал(а):научное хозайство

хм... интересный термин надо запомнить ;)
NickFW
Маршал
 
Сообщений: 6178
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2002 11:46 am
Откуда: kemerovo / siberia
Пункты репутации: 0


Вернуться в Новости науки и техники

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron