В мозге взрослых людей продолжает идти процесс нейрогенеза

новости которые не относятся, либо относятся косвенно к компам и при этом являются новыми разработками в любой научной сфере...

Сообщение NickFW » Вт фев 20, 2007 4:17 am

В мозге взрослых людей продолжает идти процесс нейрогенеза

19 февраля 2007 года, 11:18 - Текст: Георгий Мешков - <a href="http://science.compulenta.ru/307281/" target="_blank">http://science.compulenta.ru/307281/</a>

Шведские ученые под руководством Петера Эрикссона из Академии Зальгренска в Гётеборге в ходе недавнего исследования обнаружили, что процесс регенерации клеток головного мозга не прекращается со взрослением человека и продолжается в зрелом возрасте.

К настоящему моменту накопилось достаточно подтверждений образования нервных тканей, известного как нейрогенез, у взрослых особей некоторых видов животных, однако до 1998 года ученые не располагали убедительными доказательствами существования аналогичного процесса у людей, вышедших из юношеского возраста.

Для исследования возможности присутствия нейрогенеза в других, помимо гиппокампа, участках человеческого мозга группа Эрикссона наблюдала за больными раком пациентами в возрасте от 38 до 70 лет, которым делали инъекции лекарственного препарата бромдезоксиуридина (БДУ). Впоследствии в ходе осмотра мозга умерших от рака пациентов ученые обнаружили группы новообразованных нейронов в так называемой обонятельной луковице - зоне головного мозга, ответственной за восприятие запахов. Исследователям также удалось зафиксировать наличие в мозге своеобразного резервуара с клетками стволовой части мозга (материалом для формирования нейронов) диаметром около 1,5 мм и длинной около 35 мм, соединенного с обонятельной областью.

Ученые отмечают, что аналогичное строение головного мозга наблюдается у грызунов. Наличие запаса стволовых клеток, которые при необходимости могут "добраться" до обонятельной зоны мозга, по-видимому, позволяет людям регистрировать и запоминать новые запахи на протяжении всей жизни.

По словам Эрикссона, понимание механизмов работы стволовых клеток имеет огромное значение для лечения нейродегенеративных болезней. Кроме того, стволовые клетки могут быть причиной опухолей головного мозга, сообщает New Scientist.
NickFW
Маршал
 
Сообщений: 6178
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2002 11:46 am
Откуда: kemerovo / siberia
Пункты репутации: 0

Сообщение Moonlike » Вт фев 20, 2007 6:07 am

То есть как обычно - хорошие-хорошие, а помереть от них - элементарно :)
<!--coloro:green--><span style="color:green"><!--/coloro-->"Потому что добро остается добром - в прошлом, будущем и настоящем" (с) В. Высоцкий "Баллада о времени"<!--colorc--></span><!--/colorc-->
<a href="http://rolewood.ru/forum/index.php" target="_blank"><!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->[ Форумная ролевая по фентези]<!--colorc--></span><!--/colorc--></a>
Moonlike
Подполковник
 
Сообщений: 805
Зарегистрирован: Пт май 13, 2005 3:14 pm
Откуда: Орск
Пункты репутации: 0

Сообщение NickFW » Вт фев 20, 2007 6:09 am

Moonlike,
получается так... но ещё получается что общеизвестное выражение о том что нервные клетки не восстанавливаются, несовсем верно ;)
NickFW
Маршал
 
Сообщений: 6178
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2002 11:46 am
Откуда: kemerovo / siberia
Пункты репутации: 0

Сообщение Mafin » Вт фев 20, 2007 9:52 am

Успокоили, а я так переживал за свои нервные клеточки, так переживал, нервничал... :lol:
<span style='color:green'>Я здесь, я везде, я всегда...</span>
Mafin
Полковник
 
Сообщений: 1585
Зарегистрирован: Пт мар 29, 2002 9:53 am
Откуда: Центральная Чехия
Пункты репутации: 0

Сообщение NickFW » Вт фев 20, 2007 9:54 am

Mafin,
ну теперь дальше переживай, ибо рак может развиться ;)
NickFW
Маршал
 
Сообщений: 6178
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2002 11:46 am
Откуда: kemerovo / siberia
Пункты репутации: 0

Сообщение Mafin » Вт фев 20, 2007 10:01 am

NickFW,
так ведь не сказано рак чего.
А вот если буду много чего нового нюхать, может и добьюсь роста клеток.
<span style='color:green'>Я здесь, я везде, я всегда...</span>
Mafin
Полковник
 
Сообщений: 1585
Зарегистрирован: Пт мар 29, 2002 9:53 am
Откуда: Центральная Чехия
Пункты репутации: 0

Сообщение NickFW » Вт фев 20, 2007 10:10 am

Mafin,
:) а ты чего предпочитаешь нюхать ??? ;)
NickFW
Маршал
 
Сообщений: 6178
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2002 11:46 am
Откуда: kemerovo / siberia
Пункты репутации: 0

Сообщение Mafin » Вт фев 20, 2007 10:22 am

NickFW,
только то, что повысит рост нейронов. :)
<span style='color:green'>Я здесь, я везде, я всегда...</span>
Mafin
Полковник
 
Сообщений: 1585
Зарегистрирован: Пт мар 29, 2002 9:53 am
Откуда: Центральная Чехия
Пункты репутации: 0

Сообщение NickFW » Вт фев 20, 2007 3:43 pm

Mafin,
и что повышает их рост? если не секрет расскажи?
NickFW
Маршал
 
Сообщений: 6178
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2002 11:46 am
Откуда: kemerovo / siberia
Пункты репутации: 0

Сообщение Mafin » Вт фев 20, 2007 8:32 pm

NickFW,
дык, как сказано, новые запахи...Т.е. надо ходить-ездить по новым нестам и нюхать-нюхать-нюхать. Авось и поможет! ;)
<span style='color:green'>Я здесь, я везде, я всегда...</span>
Mafin
Полковник
 
Сообщений: 1585
Зарегистрирован: Пт мар 29, 2002 9:53 am
Откуда: Центральная Чехия
Пункты репутации: 0

Сообщение NickFW » Ср фев 21, 2007 2:06 am

Mafin,
:) ну статью то я читал, но вот где их разыскать именно новые запахи???
NickFW
Маршал
 
Сообщений: 6178
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2002 11:46 am
Откуда: kemerovo / siberia
Пункты репутации: 0


Вернуться в Новости науки и техники

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron