Новые свидетельства присутствия воды под поверхностью Марса

новости которые не относятся, либо относятся косвенно к компам и при этом являются новыми разработками в любой научной сфере...

Сообщение NickFW » Вт фев 20, 2007 4:06 am

Новые свидетельства присутствия воды под поверхностью Марса

19 февраля 2007 года, 12:58 - Текст: Николай Карташев - <a href="http://science.compulenta.ru/307365/" target="_blank">http://science.compulenta.ru/307365/</a>

Анализ изображений поверхности Марса, сделанный камерой высокого разрешения HiRISE космического аппарата Mars Reconnaissance Orbiter, позволил найти новые свидетельства того, что под поверхностью планеты могла течь жидкая вода. На приведённых изображениях можно увидеть небольшие трещины шириной до одного метра, сообщает официальный сайт NASA.

Изображение
Снимок камерой HiRISE поверхности Марса с трещинами (изображение NASA)

Впадины и трещины видны на фотографиях как полосы светлого материала на фоне окружающих пород. Они могли образоваться при подповерхностном течением жидкости или газа, в результате чего образовывались промоины, и последующая эрозия почвы обнажила осадочные породы. По мнению учёных, эти потоки могли создавать благоприятные для развития жизни условия.

Светлые линии трещин были обнаружены Крисом Окьюбо из Университета Аризоны в Тусоне, где находится центр управления камерой HiRISE, при изучении фотографий, полученных MRO в сентябре 2006 года. Аналогичные геологические образования были выявлены и на других изображениях с камеры HiRISE. По словам руководителя центра управления камерой HiRISE Альфреда Макъюэна, новые открытия показывают, каким образом наблюдения с орбиты могут помочь при планировании будущих миссий на поверхность Марса для сбора образцов грунта Красной планеты.

Учёные подчёркивают, что открытие сделано в процессе тщательного изучения изображений, полученных до начала основной научной миссии аппарата (при испытании приборов), и новый зонд позволит сделать ещё много открытий. В начале февраля MRO поставил новый рекорд объёма передачи данных о Красной планете. К настоящему времени аппарат передал на Землю 700 гигабайтов информации, а за всё время научной миссии MRO должен передать более 30 терабайтов данных.
NickFW
Маршал
 
Сообщений: 6178
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2002 11:46 am
Откуда: kemerovo / siberia
Пункты репутации: 0

Сообщение Moonlike » Вт фев 20, 2007 6:10 am

Ничего, когда-нибудь там будет все что нам надо. Главное - Землю не потерять до этого дня.
Помнится, была повесть фантастическая про звездолет, который направили к далекой звезде чтобы сделать ее планету пригодной для жизни людей. Но там было так красиво, что они приняли решение - повернуть обратно и использовать оборудование для восстановления самой Земли.
<!--coloro:green--><span style="color:green"><!--/coloro-->"Потому что добро остается добром - в прошлом, будущем и настоящем" (с) В. Высоцкий "Баллада о времени"<!--colorc--></span><!--/colorc-->
<a href="http://rolewood.ru/forum/index.php" target="_blank"><!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->[ Форумная ролевая по фентези]<!--colorc--></span><!--/colorc--></a>
Moonlike
Подполковник
 
Сообщений: 805
Зарегистрирован: Пт май 13, 2005 3:14 pm
Откуда: Орск
Пункты репутации: 0

Сообщение Mafin » Вт фев 20, 2007 9:47 am

Конечно интересно узнать из чего сделан Марс, откуда взялись звезды, сколько лет космосу. Но ведь все-таки столько всего неизвестного и интересного на самой Земле!
Люде еще не были в самых глубинах океана, а рвутся к звездам...
<span style='color:green'>Я здесь, я везде, я всегда...</span>
Mafin
Полковник
 
Сообщений: 1585
Зарегистрирован: Пт мар 29, 2002 9:53 am
Откуда: Центральная Чехия
Пункты репутации: 0

Сообщение NickFW » Вт фев 20, 2007 10:07 am

Mafin,
ну есть ведь и те и другие... которым интересны космические дали, а другим морские глубины... но на космос заметно больше денег тратится ИМХО...
NickFW
Маршал
 
Сообщений: 6178
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2002 11:46 am
Откуда: kemerovo / siberia
Пункты репутации: 0

Сообщение Mafin » Вт фев 20, 2007 10:29 am

NickFW,
<!--quoteo--><div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'><!--quotec-->но на космос заметно больше денег тратится ИМХО<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
так вот в этом-то и дело. И вроде, как и пристижней, нежели где-нибудь за кониками моркими подглядывать. Но только мало кто знает, что сотни новых организмов в год в океане находят, всякие новые процессы наблюдаются.
<span style='color:green'>Я здесь, я везде, я всегда...</span>
Mafin
Полковник
 
Сообщений: 1585
Зарегистрирован: Пт мар 29, 2002 9:53 am
Откуда: Центральная Чехия
Пункты репутации: 0

Сообщение Маклаут » Вт фев 20, 2007 11:53 am

Здесь может быть дело в другом, деньги всегда вклудываются для получения прибыли. Когда-то это было выгодно военным, спутники и тд. Сейчас люди надеются найти на планетах, новые материалы и топливо - и это уже экономическая выгода.

Есть утверждение что американци были на луне не один ... и даже не 5 раз, и ими там обнаруженно много нового. От присутствия иных цивилизаций, до новых высокопроизводительных источников топлива, применение которых пока слишком дорогостоящее занятие ввиду самовывоза с луны )))
Я не думаю, что будь космос бесполезным делом туда бы вкладывались такие средства. Ладно Россия (СССР) и США в следствии гонки вооружения продвинулись в "покорении" космоса, но и многие другие страны пытаются туда добраться, теже японцы... я думаю врядли Япония просто так (чтобы быть как все) сделала выбор в пользу изучения космоса, хотя сама поуши в воде.
The first step to eternal life is you have to die

<a href="http://www.fforum.ru/index.php?showtopic=22590" target="_blank">Benchmark your PC on FForum.ru</a>
Маклаут
Генерал-майор
 
Сообщений: 2151
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2004 6:30 am
Откуда: Кемерово
Пункты репутации: 0

Сообщение NickFW » Вт фев 20, 2007 3:41 pm

Mafin писал(а):сотни новых организмов в год в океане находят

ага, и 50% из этих организмов или существ считались давно вымершими...

Маклаут,
ППКС!!!
NickFW
Маршал
 
Сообщений: 6178
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2002 11:46 am
Откуда: kemerovo / siberia
Пункты репутации: 0


Вернуться в Новости науки и техники

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron