Стартовал крупнейший эксперимент по захоронению CO2

новости которые не относятся, либо относятся косвенно к компам и при этом являются новыми разработками в любой научной сфере...

Сообщение NickFW » Вт фев 20, 2007 3:57 am

Стартовал крупнейший эксперимент по захоронению диоксида углерода

19 февраля 2007 года, 16:34 - Текст: Николай Карташев - <a href="http://science.compulenta.ru/307371/" target="_blank">http://science.compulenta.ru/307371/</a>

В расположенной в австралийском штате Виктория долине Отуэй стартовал крупнейший эксперимент по захоронению диоксида углерода под землёй. С этой целью 15 февраля 2007 года было начато бурение скважины глубиной в 2100 метров. На дне скважины в песчанике будет создан резервуар в форме перевёрнутой тарелки. Проект осуществляется с целью проверки технологии на отсутствие утечки парникового газа обратно в атмосферу.

Разработкой и реализацией проекта занимается Объединенный исследовательский центр технологий утилизации парниковых газов (CO2CRC). В случае успешного завершения бурения закачку CO2 под землю планируется начать в июле. Диоксид углерода для эксперимента будет извлекаться из природного источника. Перед закачкой в подземный резервуар газ будут сжимать до сверхкритического состояния.

Место эксперимента выбрано в связи с легкостью точного измерения возможных утечек CO2 благодаря постоянно приходящему свежему ветру с Бассова пролива и отсутствию промышленных выбросов и естественных источников диоксида углерода. Посредством пилотного проекта планируется показать, что CO2 будет проходить в резервуар в соответствие с расчётными данными и надёжно сохраняться в подземном хранилище. По мнению председателя CO2CRC Питера Кука, для возбуждения интереса к технологии и продвижения её на рынке необходимо задействовать политические и финансовые рычаги, сообщает New Scientist.

Недавно премьер-министр Великобритании Тони Блэр объявил о начале осуществления совместного с другими европейскими странами, Японией и США проекта по выработке экологически чистой энергии с целью уменьшения воздействия на климат. Проект, по словам Блэра, будет направлен на улавливание выбросов диоксида углерода от сжигания угля и последующего захоронения его под землей.

Помимо этого Международная морская организация внесла поправки в Лондонскую конвенцию ООН, регулирующую сброс отходов в море. По новым правилам, вступившим в силу 10 февраля 2007, разрешено захоронение парникового газа, который считают главным виновником глобального потепления, на дне Мирового океана.
NickFW
Маршал
 
Сообщений: 6178
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2002 11:46 am
Откуда: kemerovo / siberia
Пункты репутации: 0

Сообщение Moonlike » Вт фев 20, 2007 6:13 am

Придурки...
Конечно, перерабатывать его дорого, прибыли потеряются.

PS
Помните фильм "Через терни к звездам"? Там на одной планете в глубинах хоронили ядерные отходы. Долго хоронили - пару столетий, пока планета не взорвалась.
Последний раз редактировалось Moonlike Вт фев 20, 2007 6:14 am, всего редактировалось 1 раз.
<!--coloro:green--><span style="color:green"><!--/coloro-->"Потому что добро остается добром - в прошлом, будущем и настоящем" (с) В. Высоцкий "Баллада о времени"<!--colorc--></span><!--/colorc-->
<a href="http://rolewood.ru/forum/index.php" target="_blank"><!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->[ Форумная ролевая по фентези]<!--colorc--></span><!--/colorc--></a>
Moonlike
Подполковник
 
Сообщений: 805
Зарегистрирован: Пт май 13, 2005 3:14 pm
Откуда: Орск
Пункты репутации: 0

Сообщение Mafin » Вт фев 20, 2007 9:40 am

Пару месяцев назад читал, что Швеция с Норвегией подобный резервуар достраивают в Северном море. Вернее там смысл такой, что из одной скважины они будут гнать натужу нефть, а по другой на ее место со2.
Вот такие, мля, чудеса.
<span style='color:green'>Я здесь, я везде, я всегда...</span>
Mafin
Полковник
 
Сообщений: 1585
Зарегистрирован: Пт мар 29, 2002 9:53 am
Откуда: Центральная Чехия
Пункты репутации: 0

Сообщение NickFW » Вт фев 20, 2007 10:04 am

Mafin,
ну вот это в принципе тематично...
NickFW
Маршал
 
Сообщений: 6178
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2002 11:46 am
Откуда: kemerovo / siberia
Пункты репутации: 0


Вернуться в Новости науки и техники

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron