Американские индейцы произошли от сибирских народностей

новости которые не относятся, либо относятся косвенно к компам и при этом являются новыми разработками в любой научной сфере...

Сообщение NickFW » Пт фев 16, 2007 2:14 am

Американские индейцы произошли от сибирских народностей

15 февраля 2007 года, 16:46 - Текст: Михаил Карпов - <a href="http://science.compulenta.ru/307015/" target="_blank">http://science.compulenta.ru/307015/</a>

Исследование, проведённое учёными из Университета Калифорнии в Дэвисе (США), выявило, что одна уникальная цепочка ДНК повторяется как у северо-американских индейцев, так и у коренных жителей восточных регионов России, сообщает New Scientist. Это открытие подкрепляет гипотезу о том, что коренные жители Америки и Сибири произошли от племён, живших, в своё время, в районе перешейка, на месте которого образовался современный Берингов пролив.

Учёные собрали генетический материал из разных уголков мира. Образцы были взяты у двух народностей Сибири, 53 азиатских народностей и 18 народностей коренных жителей Америки. Всего было получено около 1500 образцов ДНК, в том числе и 445 образцов ДНК индейцев. Команда исследователей искала повторяющиеся цепочки ДНК, известные как 9RA. Им удалось найти эти части, по крайней мере, у одного представителя каждой народности коренных американцев. У двух народностей, проживающих в восточной Сибири, также обнаружена 9RA.

Всё это говорит в пользу гипотезы о том, что индейцы произошли от народности, проживавшей в Сибири. Мутация 9RA, по-видимому, является их характерной особенностью. Исследователи также не исключают возможности того, что миграция проходила постепенно. Каждое такое событие могли разделять тысячи лет. Ранее другие специалисты считали, что разные племена американских индейцев имели разные корни. Это утверждение основывалось на различиях языков, а также на основе изучения зубов и челюстей представителей этих племён.
NickFW
Маршал
 
Сообщений: 6178
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2002 11:46 am
Откуда: kemerovo / siberia
Пункты репутации: 0

Сообщение Moonlike » Пт фев 16, 2007 5:06 am

А что, кто-то сомневался? @_@
<!--coloro:green--><span style="color:green"><!--/coloro-->"Потому что добро остается добром - в прошлом, будущем и настоящем" (с) В. Высоцкий "Баллада о времени"<!--colorc--></span><!--/colorc-->
<a href="http://rolewood.ru/forum/index.php" target="_blank"><!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->[ Форумная ролевая по фентези]<!--colorc--></span><!--/colorc--></a>
Moonlike
Подполковник
 
Сообщений: 805
Зарегистрирован: Пт май 13, 2005 3:14 pm
Откуда: Орск
Пункты репутации: 0

Сообщение NickFW » Пт фев 16, 2007 8:22 am

Moonlike,
:) я вообще об этом и не думал, а тут вот оно как оказалось... ;)
NickFW
Маршал
 
Сообщений: 6178
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2002 11:46 am
Откуда: kemerovo / siberia
Пункты репутации: 0

Сообщение Mafin » Пт фев 16, 2007 11:08 am

Как все запутано...
<span style='color:green'>Я здесь, я везде, я всегда...</span>
Mafin
Полковник
 
Сообщений: 1585
Зарегистрирован: Пт мар 29, 2002 9:53 am
Откуда: Центральная Чехия
Пункты репутации: 0

Сообщение NickFW » Ср фев 28, 2007 5:35 am

Теория о первоначальном заселении Америки может быть пересмотрена

27 февраля 2007 года, 13:34 - Текст: Георгий Мешков - <a href="http://science.compulenta.ru/308517/" target="_blank">http://science.compulenta.ru/308517/</a>

Ныне принятая теория первоначального заселения американского континента выходцами из северо-восточной Азии, перешедшими через перешеек на месте современного Берингова пролива 12-15 тыс. лет назад, базируется на находках примитивных каменных инструментов (так называемых "наконечников из Кловиса") на территории штата Нью-Мексико. За 1000 лет выходцы из Азии заселили весь континент, и следы их проживания обнаруживаются даже неподалеку от самой южной точки Южной Америки.

Изображение
Каменные инструменты поселенцев (иллюстрация Scientific American)

Таким образом, именно поселенцы из Азии, согласно принятой теории, считаются предками коренных американцев. Однако ряд находок, сделанных в последние годы, ставят под сомнение данную точку зрения, а результаты недавнего исследования, проведенного археологом Майклом Уотерсом из Техасского агротехнического университета и специалистом по радиоуглеродному анализу Томасом Стаффордом из Стаффордской научно-исследовательской лаборатории, побуждают заняться выработкой альтернативной гипотезы.

При помощи усовершенствованного оборудования для радиоуглеродного датирования ученые установили возраст ряда находок, датирование которых ранее проводилось лишь приблизительно. Возраст большинства каменных инструментов составляет от 11050 до 10800 лет, что свидетельствует о том, что они значительно моложе, нежели большинство мест заселения на территории Северной Америки, и современны найденным южноамериканским поселениям, возраст которых не вызывает сомнений.

Исследование ученых также поднимает вопрос о возможности заселения столь обширных территорий за 200-350 лет. Ученые принимают во внимание тот факт, что распространиться могли не люди, а технология изготовления инструментов, однако столь быстрое освоение новой технологии не имеет аналогов в истории.

Уотерс убежден, что заселение Америки стоит рассматривать не как событие, а как процесс. Кроме того, результаты исследования свидетельствуют, что Америка была заселена еще до прихода выходцев из Азии, <a href="http://www.sciam.com/article.cfm?chanId=sa003&articleId=EB7B89C4-E7F2-99DF-3FEB5E35D73EE583" target="_blank">сообщает</a> Scientific American.
NickFW
Маршал
 
Сообщений: 6178
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2002 11:46 am
Откуда: kemerovo / siberia
Пункты репутации: 0

Сообщение Dutchman » Ср фев 28, 2007 4:42 pm

Есть версия что сначала америку заселили со стороны Океании, а потом уже пришли азиаты и всех этнически зачистили.
По крайней мере обитатели островов Огенной Земли отличались внешне от других индейцев.
Возьмите листок и ручку, запишите все свои планы, после чего половину из них зачеркните. И забудьте.
Dutchman
Генерал-майор
 
Сообщений: 2904
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2003 8:42 am
Откуда: Москва
Пункты репутации: 0


Вернуться в Новости науки и техники

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron