В Индии найдено более ста яиц зауроподов

новости которые не относятся, либо относятся косвенно к компам и при этом являются новыми разработками в любой научной сфере...

Сообщение NickFW » Чт фев 08, 2007 5:44 am

В Индии найдено более ста яиц зауроподов

07 февраля 2007 года, 15:28 - Текст: Михаил Карпов - <a href="http://science.compulenta.ru/305635/" target="_blank">http://science.compulenta.ru/305635/</a>

Группе палеонтологов-любителей удалось найти в индийском штате Мадхья-Прадеш более сотни окаменелых яиц динозавров, сообщает Hindustan Times. Исследователи также обнаружили следы доисторических рептилий, которые жили в этом регионе в меловой период (144-65 миллионов лет назад). Палеонтологи надеются, что их открытие поможет многое узнать о поведении этих вымерших животных.

Изображение
Яйцо зауропода

Все окаменелости были обнаружены в одном гнездовье. В каждом из гнёзд лежало от 6 до 8 яиц. Они принадлежали трём разновидностям зауроподов, травоядных динозавров. Эти животные приходили на песчаные пляжи специально для того, чтобы произвести на свет потомство.

По словам профессора палеонтологии Аруна Сонакии, учёные-любители проделали отличную работу. Полученная информация поможет больше узнать как об ареале обитания этих больших рептилий, так и о том, почему они вымерли. Учёный также добавляет, что гнездовье с таким количеством окаменелых яиц предоставит важную информацию о разнообразии видов динозавров, обитавших в данной области.
NickFW
Маршал
 
Сообщений: 6178
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2002 11:46 am
Откуда: kemerovo / siberia
Пункты репутации: 0

Сообщение Mafin » Чт фев 08, 2007 3:40 pm

Классно! Очень полезная инфа, будет чего девушкам рассказывать или с приателами над кружечкой пива обсудить! :lol:

Зауропод - кто им такие названия дикие дает?
<span style='color:green'>Я здесь, я везде, я всегда...</span>
Mafin
Полковник
 
Сообщений: 1585
Зарегистрирован: Пт мар 29, 2002 9:53 am
Откуда: Центральная Чехия
Пункты репутации: 0

Сообщение NickFW » Чт фев 08, 2007 3:51 pm

Mafin,
учёные и дают...

ЗАУРОПОДЫ (ящероногие динозавры) (Sauropoda), большая группа четвероногих растительноядных динозавров отряда ящеротазовых; включала около 130 видов, до 13 семейств, около 70 родов; одними из самых первых и примитивных динозавров, принадлежавших к этому отряду, были платеозавры. Наиболее типичными представителями зауропод являются диплодоки, брахиозавры, апатозавры.

Известны от юры до мела на всех материках, кроме Антарктиды. Гигантские четвероногие с маленьким черепом, длинной шеей и относительно коротким туловищем. Ноздри смещены к глазницам. Растительноядные. Зубы мелкие, шпателевидные. Часть жизни проводили в воде. Достигали длины до 30 м.

****

источника не помню, давно хранится определение в архивах на машине...
NickFW
Маршал
 
Сообщений: 6178
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2002 11:46 am
Откуда: kemerovo / siberia
Пункты репутации: 0

Сообщение Sh0Ck_filE » Чт фев 08, 2007 4:37 pm

Жалко, что за такой большой промежуток времени молекулы ДНК разложились :(
<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->"Для того чтобы быть человеком, надо им какое-то время не быть."<!--colorc--></span><!--/colorc--> ©<a href="http://zhurnal.lib.ru/b/brigadir_j_a/" target="_blank">Ю. А. Бригадир.</a>
<a href="http://counter.li.org/cgi-bin/runscript/display-person.cgi?user=437143" target="_blank">Registered Linux user #437143</a>.
Sh0Ck_filE
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3474
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2003 6:20 pm
Откуда: СССР
Пункты репутации: 0

Сообщение NickFW » Чт фев 08, 2007 4:55 pm

Sh0Ck_filE,
:) что парк юрзкого периода зохотелось вывести..????
а на самом деле дейтвительно жалко... много нового моглибы узнать о данных тварях...
NickFW
Маршал
 
Сообщений: 6178
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2002 11:46 am
Откуда: kemerovo / siberia
Пункты репутации: 0

Сообщение maxovt » Чт фев 08, 2007 6:32 pm

Mafin писал(а):Классно! Очень полезная инфа, будет чего девушкам рассказывать или с приателами над кружечкой пива обсудить! :lol:
Россия после советских времен как никогда сейчас дружна с Индией. Посему: индийский зауропод - лучший друг российского зауропода! Отсюда и актуальность темы.
Mafin писал(а):Зауропод - кто им такие названия дикие дает?
Ну, а сегодня плееры обзывают тоже на "под". :)
<span style='color:green'>Kawaii nante sonna koto iccha dame desu!</span>
maxovt
Маршал
 
Сообщений: 7030
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2003 2:16 pm
Откуда: Latvija, Rīga
Пункты репутации: 5

Сообщение Mafin » Чт фев 08, 2007 7:09 pm

maxovt,
Про индийских зауроподов не знал, прости. Был уверен , что наш лучший друг финского зауропода... ;)
<span style='color:green'>Я здесь, я везде, я всегда...</span>
Mafin
Полковник
 
Сообщений: 1585
Зарегистрирован: Пт мар 29, 2002 9:53 am
Откуда: Центральная Чехия
Пункты репутации: 0

Сообщение NickFW » Пт фев 09, 2007 2:44 am

maxovt,
Mafin,
ну как всегда всё обосрали ;)
NickFW
Маршал
 
Сообщений: 6178
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2002 11:46 am
Откуда: kemerovo / siberia
Пункты репутации: 0

Сообщение Mafin » Пт фев 09, 2007 11:28 am

NickFW,
да вовсе нет, просто переживаю за судьбу зауроподов. Думаю клуб единомышленников по этой теме организовать. В Индию съездим на яйки взглянем. :lol:
<span style='color:green'>Я здесь, я везде, я всегда...</span>
Mafin
Полковник
 
Сообщений: 1585
Зарегистрирован: Пт мар 29, 2002 9:53 am
Откуда: Центральная Чехия
Пункты репутации: 0

Сообщение Magister » Пт фев 09, 2007 6:29 pm

Интересно, яйца парами лежали или бывало по одному...
<!--sizeo:1--><span style="font-size:8pt;line-height:100%"><!--/sizeo--><!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->все беды - от недостатка информации<!--sizec--></span><!--/sizec--><!--colorc--></span><!--/colorc-->
Magister
Генерал-майор
 
Сообщений: 2501
Зарегистрирован: Вт авг 06, 2002 4:22 am
Пункты репутации: 0


Вернуться в Новости науки и техники

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron