Летучие мыши помогут при разработке крылатых машин будущего

новости которые не относятся, либо относятся косвенно к компам и при этом являются новыми разработками в любой научной сфере...

Сообщение NickFW » Ср фев 07, 2007 8:15 am

Летучие мыши помогут при разработке крылатых машин будущего

06 февраля 2007 года, 14:26 - Текст: Владимир Парамонов - <a href="http://science.compulenta.ru/305443/" target="_blank">http://science.compulenta.ru/305443/</a>

Американские специалисты из Брауновского университета в Провиденсе (штат Род-Айленд) провели детальное исследование аэродинамики полета летучих мышей и пришли к выводу, что эти существа могут совершать движения, на которые не способны ни птицы, ни насекомые.

Изображение
Летучая мышь (фото с сайта Брауновского университета)

В ходе экспериментов Кеннет Бройер и Шарон Шварц осуществляли высокоскоростную съемку полета летучих мышей одновременно с четырех различных точек. При этом суставы крыльев, ключевые точки на мембране и кости были помечены специальными светоотражающими маркерами. Полученные видеоролики затем синхронизировались друг с другом и тщательно анализировались. Кроме того, исследователи регистрировали завихрения воздушных потоков, остающиеся после взмахов крыльев.

Специалисты пришли к выводу, что большое количество сочленений вместе с гибкостью и упругостью мембраны крыльев позволяют летучим мышам совершать самые причудливые движения. В частности, эти существа способны развернуться на 180° на расстоянии, равном всего половине длины их размаха крыльев. Большая площадь крыльев при этом обеспечивает очень хорошую подъемную силу при меньших по сравнению с другими летучими существами энергозатратах. Птицы и насекомые при полете могут сгибать и поворачивать крылья, тогда как летучие мыши способны управлять ими с гораздо большей свободой.

Исследователи считают, что детальное изучение динамики полета летучих мышей в перспективе позволит создавать гораздо более маневренные крылатые машины. При этом, подчеркивают ученые, речь идет лишь о частичном заимствовании строения крыльев летучих мышей, а не об их полном "копировании". В перспективе специалисты Брауновского университета намерены продолжить исследования с использованием более точной аппаратуры.
NickFW
Маршал
 
Сообщений: 6178
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2002 11:46 am
Откуда: kemerovo / siberia
Пункты репутации: 0

Вернуться в Новости науки и техники

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron