Новые вакцины защитят от малярии, туберкулеза и ВИЧ

новости которые не относятся, либо относятся косвенно к компам и при этом являются новыми разработками в любой научной сфере...

Сообщение NickFW » Чт фев 01, 2007 4:25 pm

Новые вакцины защитят от малярии, туберкулеза и ВИЧ

01 февраля 2007 года, 11:40 - Текст: Эльвира Кошкина - <a href="http://science.compulenta.ru/304723/" target="_blank">http://science.compulenta.ru/304723/</a>

Ученые из Оксфордского университета разработали вакцины нового поколения, которые помогут бороться с такими опасными заболеваниями, как туберкулез, малярия и ВИЧ. Работы проводила команда исследователей под руководством Адриана Хилла, сообщает New Scientist.

Новые вакцины приводят в боевую готовность иммунную систему, применяя адъюванты - вещества, повышающие иммуногенность антигена. Некоторые используемые сегодня вакцины усилены такими адъювантами, как гидрат окиси алюминия. А новые препараты отличаются тем, что содержат гены, которые позволяют вакцинам производить собственные иммуностимуляторы. Эти адъюванты мобилизуют иммунную систему против конкретных заболеваний, что и позволяет побороть болезнь. Противомалярийные вакцины нового поколения уже были успешно опробованы на мышах, а в течение следующих двух лет они будут испытаны и на людях.

Вакцины, разработанные командой Хилла, используют безвредные вирусы, которые были созданы для переноса генов и иммуностимулирующего протеина. Вирус захватывается антигенпредставляющими клетками и заставляет их производить небольшое количество антигенового и адъювантного белков. А поскольку внутриклеточные адъювантные белки стимулируют особые рецепторы, клетка считает, что захватила опасный вирус и становится более чувствительной и потому способной дать сигнал иммунной системе начать борьбу с инфекцией.

Пару недель назад исследователи объединили усилия с британской компанией Cambridge Biostability и начали совместные работы над вакцинами против малярии, туберкулеза и ВИЧ. Специалисты компании научились сохранять вакцины без холодильника, что необходимо для бедных стран с жарким климатом. Частицы вакцин запечатывают внутри миниатюрных сахарных сфер, которые и предохраняют содержимое от разрушения при любых температурных условиях. Сами сферы хранятся в инъекционной жидкости неограниченное время. После введения раствора в кровеносную систему сахарные сферы разрушаются и высвобождают вакцину.
NickFW
Маршал
 
Сообщений: 6178
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2002 11:46 am
Откуда: kemerovo / siberia
Пункты репутации: 0

Вернуться в Новости науки и техники

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron