Астронавты шаттла "Атлантис" готовятся к строительству МКС

новости которые не относятся, либо относятся косвенно к компам и при этом являются новыми разработками в любой научной сфере...

Сообщение NickFW » Вс янв 21, 2007 9:55 am

Астронавты шаттла "Атлантис" готовятся к строительству МКС

19 января 2007 года, 14:33 - Текст: Николай Карташев - <a href="http://science.compulenta.ru/302857/" target="_blank">http://science.compulenta.ru/302857/</a>

Астронавты шаттла "Атлантис", полёт которого назначен на март 2007 года, проводят тренировки по имитации полёта к МКС. Экипаж шаттла будет состоять из шести человек: командира Рика Стеркоу, пилота Ли Аршамбо, а также специалистов миссии, которым и предстоят выходы в открытый космос - Джеймса Рейли II, Патрика Форрестера, Стивена Суонсона и Джона "Дэнни" Оливаса.

Изображение
Экипаж шаттла "Атлантис" (фото NASA)

Старт шаттла "Атлантис" предварительно назначен на 16 марта и должен состояться не раньше 12:20 по московскому времени. На борту челнока к МКС будут доставлены солнечные батареи, которые установят на правом борту станции. В настоящее время астронавты готовятся к операции на Земле, для чего, в частности, просматривают видеозапись установки солнечных батарей на левом борте МКС.

В течение первого дня после выхода на орбиту астронавты шаттла "Атлантис" будут заняты обследованием обшивки челнока на предмет повреждений во время старта. Первый выход в открытый космос для строительства МКС планируется осуществить на третий день полёта. Помимо установки новых солнечных батарей, экипаж новой экспедиции многоразового космического корабля NASA займется развертыванием нераскрывшихся солнечных панелей ранее установленной секции.

Секция солнечных батарей, которые будут доставлены на МКС в марте 2007 года, станет третьей из четырех панелей в новой энергетической системе станции, запуск которой необходим для окончания строительства МКС. Вырабатываемая новыми батареями энергия необходима для функционирования новых лабораторных модулей "Коламбус", принадлежащего ЕКА, и японского "Кибо". В 2007 году запланировано проведение ещё четырех запусков челноков к МКС с целью продолжения её строительства, сообщает Space.com.
NickFW
Маршал
 
Сообщений: 6178
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2002 11:46 am
Откуда: kemerovo / siberia
Пункты репутации: 0

Вернуться в Новости науки и техники

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron