Обнаружены несколько небольших "галактик-хоббитов"

новости которые не относятся, либо относятся косвенно к компам и при этом являются новыми разработками в любой научной сфере...

Сообщение NickFW » Ср янв 17, 2007 5:41 am

Обнаружены несколько небольших "галактик-хоббитов"

6 января 2007 года, 14:39 - Текст: Владимир Парамонов - <a href="http://science.compulenta.ru/302361/" target="_blank">http://science.compulenta.ru/302361/</a>

Международная группа ученых, задействованных в проекте SDSS-II (Sloan Digital Sky Survey), сообщила об обнаружении восьми миниатюрных галактик, семь из которых удерживаются гравитацией нашей собственной галактики Млечный путь.

Изображение
Изображение, полученное специалистами проекта SDSS-II

Все обнаруженные объекты входят в так называемую Локальную группу, состоящую примерно из 40 галактик. Млечный путь и Туманность Андромеды являются самыми крупными представителями Локальной группы, тогда как большинство других ее галактик относятся к классу карликовых.

Обнаруженные же галактики настолько малы по астрономическим меркам, что их, как отмечает Василий Белокуров из Кембриджского университета, было бы правильнее назвать "хоббитовыми". Хотя, конечно же, к произведениям Дж. Р. Толкина они не имеют никакого отношения.

От найденных ранее галактик обнаруженные системы отличаются не только меньшими размерами. Они также характеризуются очень низкой светимостью, которая лишь в несколько сотен тысяч раз превышает светимость Солнца. Низкая светимость может объясняться большим возрастом звезд, входящих в "хоббитовые" галактики. Исследователи подчеркивают, что семь из обнаруженных галактик, которые удерживаются гравитацией Млечного пути, состоят преимущественно из старых звезд.

Что касается восьмой "хоббитовой" галактики, то она несколько отличается от своих "сородичей". В ней присутствуют как старые, так и молодые звезды. К тому же эта галактика, похоже, не удерживается гравитацией Млечного пути.
NickFW
Маршал
 
Сообщений: 6178
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2002 11:46 am
Откуда: kemerovo / siberia
Пункты репутации: 0

Вернуться в Новости науки и техники

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron