Япония может отказаться от лунной программы

новости которые не относятся, либо относятся косвенно к компам и при этом являются новыми разработками в любой научной сфере...

Сообщение NickFW » Ср янв 17, 2007 5:33 am

Япония может отказаться от лунной программы

16 января 2007 года, 18:28 - Текст: Георгий Мешков - <a href="http://science.compulenta.ru/302403/" target="_blank">http://science.compulenta.ru/302403/</a>

Японское аэрокосмическое агентство (JAXA) рекомендует отказаться от первого полета на Луну, подготовку к которому японские специалисты вели на протяжении последних десяти лет. Если власти страны прислушаются к рекомендациям экспертов, отказ от лунной программы станет большим ударом по японской космической программе.

Напомним, что к 2030 году Япония планирует основать на Луне космическую станцию. Ранее эта страна планировала соорудить её к 2025 году. В следующем году Япония собирается послать к Луне орбитальный спутник и зонд, который соберёт образцы минералов. Японские астронавты же, согласно предварительным планам, должны полететь к спутнику Земли в 2020 году. На 2015 год намечен запуск спутниковой системы раннего предупреждения о стихийных бедствиях.

Представитель JAXA Сатоко Каназава на недавней пресс-конференции сообщил, что проектируемый на протяжении почти десяти лет космический корабль, с помощью которого планировалось доставить на Луну астронавтов, в настоящее время находится в неудовлетворительном состоянии, а его починка будет стоить неоправданно больших средств. Изначально запуск корабля был намечен на 1995 год, однако впоследствии был неоднократно отложен. Японскую космическую программу на протяжении почти всего срока существования преследовали разнообразные неудачи. Так, в 2003 году JAXA было вынуждено отдать команду на самоуничтожение ракеты со спутником-шпионом через 10 минут после старта.

Теперь Япония почти наверняка откажется от полета на Луну и предоставит накопленные за годы технологические разработки российским специалистам. Японские специалисты сосредоточатся на работе над космическим аппаратом SELENE, предназначенным для исследования Луны. Запуск научного аппарата намечен на лето 2007 года на ракетоносителе H-IIA. SELENE будет расположен на орбите Луны высотой 100 км. В ходе миссии SELENE будет собирать информацию о распределении элементов и минералов на поверхности естественного спутника Земли, его географических областях, строении поверхности, а также о гравитационном и магнитном поле.

Между тем, Китай делает определенный успехи в освоении космоса. В прошлом году китайские астронавты побывали на орбите, а высадить человека на Луну Китай планирует к 2025 году, сообщает Associated Press.

Стоит добавить, что Соединённые Штаты, в свою очередь, планируют послать на Луну астронавтов в 2015 году, в первый раз с 1972 года. Президент США, к тому же, объявил о том, что первый пилотируемый полёт на Марс состоится в 2020 году. Европейское аэрокосмическое агентство также планирует полёт астронавтов на Луну в районе 2020 года, а Китай и Индия собираются отправить к спутнику Земли беспилотные аппараты в ближайшие два года.
NickFW
Маршал
 
Сообщений: 6178
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2002 11:46 am
Откуда: kemerovo / siberia
Пункты репутации: 0

Вернуться в Новости науки и техники

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14