Планеты образуются из пористых пылевых шаров

новости которые не относятся, либо относятся косвенно к компам и при этом являются новыми разработками в любой научной сфере...

Сообщение NickFW » Чт янв 11, 2007 3:06 am

Планеты образуются из пористых пылевых шаров


10 января 2007 года, 16:54 - Текст: Николай Карташев - <a href="http://science.compulenta.ru/301791/" target="_blank">http://science.compulenta.ru/301791/</a>

Наблюдения с космического телескопа "Хаббл" позволили обнаружить перемешивающиеся пористые частицы, кружащие вокруг звезды. Благодаря этому открытию учёные надеются объяснить, каким образом межзвёздная пыль слипается и формирует планеты. Около звёзд обнаруживают много зародышей планет и сами планеты, однако в настоящее время все стадии процесса планетообразования не известны.

Обнаруженные пористые образования почти в десять раз больше частиц пыли и почти на 97% состоят из пустот и на 3% - из твёрдого материала. Обследованная звезда является красным карликом, расположенным на расстоянии 32 световых лет от Земли, возраст объекта составляет 12 миллионов лет.

Газопылевой диск вокруг звезды обследовался астрономами усовершенствованной обзорной камерой телескопа "Хаббл" через поляризационный фильтр, блокирующий основную часть света, исходящего непосредственно от звезды. Благодаря этому на полученных изображениях виден свет, который отражается от газопылевого диска вокруг звезды.

Анализируя полученную информацию, учёные оценили показатель преломления частицами света. Это позволило узнать характеристики частиц, составляющих этот диск, в частности, их размер и форму, а также пористость, так как показатель преломления зависит как от самого материала, так и количества пустот в нём.

По мнению исследователей, достигая определённого размера, пористые шары разрушаются, и затем их осколки сталкиваются с другими, такими же пористыми объектами и формируют более плотные образования. По предположению, выдвинутому в 2005 году, основной регион зарождения планет находится на расстоянии около 4,6 миллиарда километров от звезды, где вероятность столкновений шаров слипшейся пыли наиболее велика.

Новое исследование должно помочь составить более точные модели формирования планет в звёздных системах, так как масса пористых объектов является функцией квадрата их радиуса. В большинстве же исследований масса пылевых частиц принималась пропорциональной кубической функции радиуса частицы, сообщает Space.com.
NickFW
Маршал
 
Сообщений: 6178
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2002 11:46 am
Откуда: kemerovo / siberia
Пункты репутации: 0

Вернуться в Новости науки и техники

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron