Google помогает астрономам

новости которые не относятся, либо относятся косвенно к компам и при этом являются новыми разработками в любой научной сфере...

Сообщение NickFW » Ср янв 10, 2007 8:32 am

Google помогает астрономам

10.01.2007 [08:40], Арсений Герасименко - <a href="http://www.3dnews.ru/news/google_organizuet_potoki_dannih_moshneishego_teleskopa_sovremennosti_lsst-189898/" target="_blank">http://www.3dnews.ru/</a>

Известная практически всем пользователям интернета компания Google решила присоединиться к 19 научным организациям для продвижения проекта Large Synoptic Survey Telescope, предусматривающего постройку мощнейшего телескопа, который, согласно прогнозам и планам, станет мощнейшим телескопом современности и будет запущен в эксплуатацию в 2013 году. Известно, что в число участников проекта войдут не только университеты и государственные учреждения, а и частные исследовательские центры и лаборатории. Не секрет, что новый телескоп будет построен в Чили.

Как отмечалось выше, запуск Large Synoptic Survey Telescope (LSST) назначен на начало 2013 года. Тогда этот аппарат сможет делать еженедельно десятки качественных снимков посредством цифровой камеры с матрицей в 3 млрд. пикселей! Ученые надеются, что 8,4-метровый LSST наконец откроет некоторые тайны образования звезд, запечатлит взрывы сверхновых, изучит небольшие астероиды, которые могут представлять потенциальную опасность для нашей планеты.

Изображение

Представители Google отметили, что одной из основных задачей проекта LSST является накопление массивов астрономической информации, которая может быть не только полезна, но и действенна. Представьте себе, предположительно, каждую ночь ученые будут получать от LSST более 30 тыс. Гб (30 терабайт) отснятой графической информации.

Известно, что LSST был спроектирован и разработан в Университете Аризоны профессором Роджером Энджелом (Роджер Angel). Университет Аризоны, Национальная Астрономическая Обсерватория (National Optical Astronomy Observatory), и организация Research Corp., находящиеся в Туксоне (Tucson) – вот первые участники проекта, ставшие у зарождения LSST далекой весной 2003 года.

Что же предложит Google проекту LSST? Конечно, это организация накопления, движения огромных массивов информации, управление параллельными потоками данных, их обработка, и размещение ее на серверах для получения пользователями доступа к ней в реальном времени. Ученые надеются, что привлечение к проекту большого числа не только астрономов-профессионалов, а и любителей откроет новые горизонты в исследовании космического пространства.

Вильям Кафран (William Coughran), вице-президент отдела компании Google Engineering, отметил, что главная их задача - сделать информацию удобной для использования и полезной для каждого пользователя во всем мире. Данные, полученные телескопом LSST, действительно будут представлять интерес для многих исследователей, для которых главное – полнота и доступность ранее неизвестных миру фактов.

* physorg.com
NickFW
Маршал
 
Сообщений: 6178
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2002 11:46 am
Откуда: kemerovo / siberia
Пункты репутации: 0

Сообщение sm@rt » Пн янв 15, 2007 9:19 am

Google Universe ???????? =[ ]
Красота и массовые расстрелы спасут мир.
sm@rt
Генерал-майор
 
Сообщений: 2935
Зарегистрирован: Вт фев 25, 2003 4:42 pm
Пункты репутации: 0


Вернуться в Новости науки и техники

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron