Кадр дня: Слезососущий мотылек

новости которые не относятся, либо относятся косвенно к компам и при этом являются новыми разработками в любой научной сфере...

Сообщение NickFW » Вс дек 24, 2006 4:43 am

Кадр дня: Слезососущий мотылек

22 декабря 2006 года, 18:18 - Георгий Мешков - <a href="http://science.compulenta.ru/300539/" target="_blank">http://science.compulenta.ru/300539/</a>

Рональду Хильгартнеру из Немецкого центра изучения приматов в Гёттингене и его супруге Мамисолу Ранилисон Хильгартнер из Университета Антананариву в ходе экспедиции по лесам Мадагаскара попался мотылек, который при помощи длинного хоботка пьёт влагу из слезных желез спящих птиц.

Изображение
Мадагаскарский мотылек питается слезами спящей птицы (фото New Scientist)

Известно, что питающиеся слезами других животных мотыльки и бабочки обитают в Африке, Азии и Южной Америке, однако паразитируют они на довольно крупных представителях фауны - оленях, антилопах, крокодилах и др. На Мадагаскаре подобные животные не встречаются, а обитающие на островах лемуры и мангусты могут легко смахнуть надоедливое насекомое лапой.

Изображение
Гарпунообразный хоботок мотыля (фото New Scientist)

Мадагаскарский мотылек питается слезами спящих птиц (в частности, сорочьей славки), используя длинный гарпунообразный хоботок, проникающий под веко (см. иллюстрацию выше). Происходит это, как правило, в сезон дождей, так как насекомые в этот период испытывают потребность в солях, которые отсутствуют в почве. Стоит добавить, что "слезососущие" мотыльки в других частях мира для питания используют не длинный хоботок, похожий на гарпун, а вытянутые ротовые органы.

Пока ученые затрудняются сказать, впрыскивает ли мотылек какое-либо анестезирующие вещество, чтобы уменьшить болезненные ощущения у птицы, однако такое вполне возможно. Исследователям также предстоит выяснить, являются ли мадагаскарские слезососущие мотыльки исключительно самцами, сообщает New Scientist.
NickFW
Маршал
 
Сообщений: 6178
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2002 11:46 am
Откуда: kemerovo / siberia
Пункты репутации: 0

Вернуться в Новости науки и техники

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9