Новый спутник США будет отслеживать радиосигналы

новости которые не относятся, либо относятся косвенно к компам и при этом являются новыми разработками в любой научной сфере...

Сообщение NickFW » Вт дек 19, 2006 2:23 am

Новый спутник США будет отслеживать радиосигналы

18 декабря 2006 года, 16:22 - Николай Карташев - <a href="http://science.compulenta.ru/299720/" target="_blank">http://science.compulenta.ru/299720/</a>

В субботу 16 декабря 2006 года в 15:00 по московскому времени ВВС США осуществили успешный запуск спутника TacSat-2 при помощи ракетоносителя "Минотавр-1" с летно-испытательного полигона на острове Уоллопс. Спутник был выведен на круговую орбиту высотой в 410 км. Вместе с ним на орбиту отправился другой спутник NASA, GeneSat-1.

Изображение
TacSat-2 во время вакуумных испытаний (фото NASA)

На борту TacSat-2, вес которого составляет 369 кг, размещены одиннадцать приборов для сбора информации во время полёта продолжительностью от шести до двенадцати месяцев. Один из приборов спутника предназначен для испытаний технологий целеуказания. Он принадлежит ВМС США и состоит из сенсоров способных идентифицировать сигналы от радаров, радио и мобильной связи, а также передатчики автоматической идентификации, которыми оснащены большие океанские корабли.

TacSat-2 также наделён способностью напрямую связываться с любой совместимой наземной станцией общей передачи данных. Новый спутник также будет оснащен интегрированными приёмниками затенения системы GPS, которые позволят определять местонахождение микроспутников с высокой точностью, сообщает официальный сайт NASA.

Спутник GeneSat-1 весом в 4,5 кг несёт на своем борту минилабораторию с микробами для проверки их реакции на космический полёт. Для отслеживания наличия протеинов, появляющихся вследствие генетической активности, оборудование спутника будет оснащено сенсорами и оптическими системами. Биологический эксперимент продлится 96 часов, однако по прошествии этого времени полёт спутника ещё будет поддерживаться в течение четырёх-двенадцати месяцев. Проект осуществлялся несколькими университетами США.
NickFW
Маршал
 
Сообщений: 6178
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2002 11:46 am
Откуда: kemerovo / siberia
Пункты репутации: 0

Вернуться в Новости науки и техники

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron