Видео-очки Lumus вместо 60-дюймового телевизора

новости которые не относятся, либо относятся косвенно к компам и при этом являются новыми разработками в любой научной сфере...

Сообщение NickFW » Пн дек 18, 2006 8:50 am

Видео-очки Lumus вместо 60-дюймового телевизора

18.12.2006 [09:27], Арсений Герасименко - <a href="http://www.3dnews.ru/news/video_ochki_lumus_vmesto_60_duimovogo_televizora-189205/" target="_blank">http://www.3dnews.ru/</a>

Многие разработчики перед тем, как пускать на конвейер какое-либо нововведение, для начала спрашивают себя – будет ли этот товар востребован и насколько? Если взять перечень устройств, относящихся к сфере портативного медиа, а в частности видео, то здесь ответ можно получить, буквально выглянув за порог исследовательского центра. Толпы снующих туда-сюда людей, жмурящихся в маленькие 2-дюймовые экраны смартфонов и плееров iPod, которым приходится брать в дальнюю дорогу тяжелый ноутбук или проигрыватель для просмотра любимого фильма. Спрос есть, это очевидно. А что если создать устройство, по масштабу не уступающее 60-дюймовой плазме и легко помещающееся в дамскую сумочку или в карман стильного делового пиджака. Да, поначалу кажется фантастикой. Но это не так.

Пару лет назад, израильские ученые начали работу над достаточно перспективным, но на первый взгляд не обнадеживающим проектом – Lumus.

И сегодня они готовы, наконец, похвастаться результатом кропотливого труда – специальными очками, линзы которых играют роль виртуальных телеэкранов. Как заявил менеджер компании, занимающейся разработкой Lumus, эффект создаваемый этими очками можно сравнить с просмотром 60-дюймового телевизора на расстоянии 3 метров.

Изображение

Разберемся с принципом работы таких очков. На каждую линзу устанавливается микропроектор, который занимается постройкой изображения. Линза состоит из 2 пластин, между которыми находятся микрочастицы, формирующие изображение, которое потом воспринимает глаз человека. Благодаря создаваемой оптической иллюзии, глаз воспринимает изображение, похожее на картинку в кинотеатре или на широкоформатном телевизоре, в намного более «развернутом» масштабе, что придает ей зрелищности. В то же время толщина линзы составляет не более 2 мм. Такую технологию ученые назвали Light-guide Optical Element (LOE).

Журналистов с изобретением познакомил один из изобретателей видео-очков – доктор Яков Амитай (Yaakov Amitai). Владелец более 35 патентов и 70 научных публикаций, Амитай рассказал о зарождении проекта в далеком 2000 году, об инвестировании со стороны израильских компаний, поддержку Lumus компанией Motorola. Ученый с удовольствием отметил, что все что они имеют на сегодня – 50-граммовое устройство, и VGA картинку с разрешением 640*480 пикселей.

Lumus уже успели «засветиться» в научном обществе и получить немало похвал. Эксперты прогнозируют, что эти видео-очки станут доступны пользователям уже в следующем году, и это может вызвать ажиотаж на рынке дисплеев и медиа-устройств, ведь подобное устройство станет первым. Официальное представление Lumus состоится в Лас-Вегасе на выставке CES-07 (Consumer Electronics Show), в январе 2007 года.

* www.israel21c.org
NickFW
Маршал
 
Сообщений: 6178
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2002 11:46 am
Откуда: kemerovo / siberia
Пункты репутации: 0

Сообщение DruG » Пн дек 18, 2006 3:15 pm

и здесь Моторола засветилась... ну чтож мир меняеца и помешать этому низя, значит будем пользоваца результатами... по мере накопления денежных средств.
Последний раз редактировалось DruG Пн дек 18, 2006 3:19 pm, всего редактировалось 1 раз.
DruG
Генерал-майор
 
Сообщений: 2383
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2004 2:17 am
Откуда: Сибирского internet unlimited
Пункты репутации: 0

Сообщение NickFW » Пн дек 18, 2006 3:29 pm

DruG,
угу... ИМХО весчь полезная будет...
NickFW
Маршал
 
Сообщений: 6178
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2002 11:46 am
Откуда: kemerovo / siberia
Пункты репутации: 0


Вернуться в Новости науки и техники

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron