Компьютерная техника теперь с нано-проводами

новости которые не относятся, либо относятся косвенно к компам и при этом являются новыми разработками в любой научной сфере...

Сообщение Shiko » Вт сен 26, 2006 6:49 am

Ученые создали эффективные логические схемы из нано-проводов, которые могут производиться массово, при уменьшенном размере транзисторов.

Одна из технологий, которая позволит создавать компьютеры меньших размеров и в то же самое время позволит сделать их более мощными благодаря транзисторам из полупроводниковых нано-проводов. Но до этого момента схемы, сделанные при помощи таких транзисторов были не практичными, из-за большого количества энергии, которую они потребляли и из-за сложности их производства. Сейчас исследователи из Калифорнийского Технологического Института (Caltech) создали схемы, базирующиеся на нано-проводах с использованием процесса, который как они считают, может быть довольно надежным для массового производства.
Изображение
<span style='font-size:8pt;line-height:100%'>Этот базирующийся на нано-проводах комплементарный металло-оксидный полупроводник (CMOS) поможет создавать очень маленькие компьютеры. Нано-провода слишком малы и их не видно на изображении.</span>
Компьютерная техника с нано-проводами теперь становиться практичной
Этот базирующийся на нано-проводах комплементарный металло-оксидный полупроводник (CMOS) поможет создавать очень маленькие компьютеры. Нано-провода слишком малы и их не видно на изображении.

Возможно, через пять лет мы увидим первые ультрачувствительные и недорогие сенсоры, взявшие основой новую технологию, которые смогут обнаруживать и измерять сотни различных раковых признаков или болезнетворных микроорганизмов в простом образце, таком как капля крови. В конечном счете, электроника, базирующаяся на нано-проводах, будет использоваться в процессорах вычислительной техники.

В данной работе, ученые из Caltech создали логические вентили, в которых центры соседних транзисторов на нано-проводах расположены друг от друга на расстоянии 30 нанометров. Это намного плотнее, чем во внедренных транзисторах, производимых по стандартной технологии. Но главный исследователь Джеймс Хес (James Heath), профессор химии из Caltech говорит, что достигнутый самый маленький размер во время экспериментов не является основной задачей. "Они могут быть еще более плотными, и расстояние между транзисторами может быть как минимум в 2 раза меньше", сказал он. Такая плотность позволит вмещать намного больше транзисторов в чипе, что и позволит сделать его более мощным при небольших размерах.
<span style='font-size:8pt;line-height:100%'>http://www.hizone.info</span>
Ничего страшного если над тобой смеются...
Гораздо хуже, когда над тобой плачут...
Shiko
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3000
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2003 1:39 am
Откуда: Казахстан, г. Алматы
Пункты репутации: 0

Вернуться в Новости науки и техники

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron