Неприятный сюрприз водоемов Сибири

новости которые не относятся, либо относятся косвенно к компам и при этом являются новыми разработками в любой научной сфере...

Сообщение Shiko » Пн сен 11, 2006 1:28 pm

Озера талой воды северной Сибири выбрасывают в 5 раз больше метана (болотного газа) чем предполагалось раньше. А так как глобальное потепление "заставляет" вечную мерзлоту таять, то озера по всему миру могут выбрасывать даже еще больше метана, усиливая изменения в климате.

Кейти Волтер (Katey Walter) из Университета Аляска Фэрбенкс и ее коллеги разработали новую технологию для измерения количества метана, который выходит из двух озер в северной Сибири. Осенью, когда озера замерзают, они установили районы, где метан выходит, найдя пузырьки во льду. Они поместили приборы для сбора информации в таких местах и смогли подсчитать количество метана, испускаемого каждый день на протяжении года. На обоих озерах газовый флюс был в 5 раз выше, чем это показывали предыдущие измерения. Также, команда получила похожие цифры при исследовании 100 более мелких водоемов в этом регионе.
Ничего страшного если над тобой смеются...
Гораздо хуже, когда над тобой плачут...
Shiko
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3000
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2003 1:39 am
Откуда: Казахстан, г. Алматы
Пункты репутации: 0

Вернуться в Новости науки и техники

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3