Чернила из углеродных нанотрубок

новости которые не относятся, либо относятся косвенно к компам и при этом являются новыми разработками в любой научной сфере...

Сообщение Shiko » Чт сен 07, 2006 4:41 pm

Не смотря на все их электронные свойства, такие как гибкость и прочность, углеродными нанотрубками очень трудно манипулировать и упорядочивать их в структуру. Ученые перепробовали все, начиная выращиванием их на платах и заканчивая созданием их на подложке при помощи химического раствора. Но все эти методы являются сложными и занимают много времени.
Чернила из углеродных нанотрубок

Изображение
<span style='font-size:8pt;line-height:100%'>Исследователи из Политехнического Института Rensselaer и Университета Оулу создали изображение Альберта Эйнштейна, используя обычный настольный струйный принтер и чернила, изготовленные из многостеночных углеродных нанотрубок. Работа демонстрирует возможности использования обычной техники нанесения в качестве дешевого и простого способа структуризации электропроводящих нанотрубок для таких применений как метки радиочастотной идентификации и гибкие дисплеи.</span>

Теперь исследователи из Политехнического Института Rensselaer в Трое, Нью-Йорк, США и из Университета Оулу в городе Оулу, Финляндия придумали простой метод создания структур из углеродных нанотрубок на гибкой основе. Они растворяют многостеночные углеродные нанотрубки в воде и используют настольный струйный принтер, чтобы наносить их на бумагу и пластиковые поверхности.

Этот метод, говорят исследователи, может использоваться для массового производства гибких проводящих схем. А это в свою очередь поможет однажды выпускать дешевые сгибаемые дисплеи, радиочастотные опознавательные бирки для отслеживания и газовые датчики.

"Вы можете разработать структуру на своем компьютере, и если вы хотите ее изменить, вы просто можете ее заново распечатать", говорит Роберт Важтай (Robert Vajtai), ученый из Центра Нанотехнологий Rensselaer. Он говорит, что самым сложным является приготовление чернил. Обычно нанотрубки являются гидрофобными, а это означает, что они отталкивают воду. Это делает сложным их равномерное "рассеивание" в водном растворе. Ученые добавили карбоксильные группы, которые притягивают к воде многостеночные углеродные нанотрубки. Полученный раствор из воды и углеродных нанотрубок можно использовать как чернила для принтера. Ученые использовали его, чтобы создавать линии толщиной в 70 микрометров. Структуры из нанотрубок начинают проводить электричество после нескольких прогонов бумаги или пластикового листа через принтер.
<span style='font-size:8pt;line-height:100%'>http://www.hizone.info</span>
Ничего страшного если над тобой смеются...
Гораздо хуже, когда над тобой плачут...
Shiko
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3000
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2003 1:39 am
Откуда: Казахстан, г. Алматы
Пункты репутации: 0

Вернуться в Новости науки и техники

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron