Суперкомпьютер сымитировал слияние черных дыр

новости которые не относятся, либо относятся косвенно к компам и при этом являются новыми разработками в любой научной сфере...

Сообщение Sh0Ck_filE » Чт апр 20, 2006 12:26 pm

Когда сталкиваются две черные дыры, пространство дрожит, как желе. Смоделировав это событие с помощью суперкомпьютера, NASA хочет проверить теорию Альберта Эйнштейна и разгадать тайны Вселенной.
Суперкомпьютер NASA Columbia только что решил свою самую сложную астрофизическую задачу: построил <a href='http://www.nasa.gov/centers/goddard/mpg/146898main_viz_shiftingall_21.320x240.mpg' target='_blank'>3-D модель слияния чёрных дыр</a>. «Это катастрофическое событие, уступающее по количеству выделяемой энергии только Большому взрыву», — пояснила в ходе телеконференции для прессы шеф Гравитационной астрофизической лаборатории NASA в Гринбелте (штат Мериленд) Джоан Сентрелла (Joan Centrella).
NASA называет успешную имитацию прорывом в наблюдении за черными дырами и в понимании природы Вселенной. К тому же это позволит получить окончательное доказательство справедливости общей теории относительности Эйнштейна.

Черные дыры образуются в результате исчерпания крупными звездами своего источника энергии и их коллапса с образованием тела огромной плотности. Сила гравитации этих объектов настолько велика, что они втягивают в себя все, что находится вокруг — даже свет. При столкновении таких тел излучается больше энергии, чем свет всех звезд вместе взятых. Пространство вокруг них дрожит, как шарик Jell-O, распространяя гравитационные волны со скоростью света. Форму этих волн и смоделировала NASA.

«Гравитационные волны открывают нам абсолютно новое окно во Вселенную», — заявил участник проекта, профессор физики Сиракузского университета Питер Солсон (Peter Saulson). Он сравнил полученные результаты с открытием радиоволн, инфракрасного света и рентгеновских лучей. «Всякий раз, когда для астрономов открывается новое окно, Вселенная представляется нам с иной стороны. Теперь мы стоим на пороге открытия окна гравитационных волн и должны получить совершенно новое представление о Вселенной».

Препятствие преодолено
В своей общей теории относительности Эйнштейн исследовал гравитацию, предсказав такие явления, как черные дыры и гравитационные волны, задолго до появления возможности их обнаружить. Только теперь, 90 лет спустя, ученым представилась возможность проверить эти предсказания, которые в то время казались невероятными. «К решению этой задачи стремились последние 30 лет», — подчеркнула шеф Гравитационной лаборатории Сентрелла.

Предыдущие попытки заканчивались неудачей, так как из-за своей сложности уравнения общей теории относительности Эйнштейна не давались даже суперкомпьютерам. Гигантская гравитация черных дыр вызывает искривление пространства и времени, останавливая время и сжимая и расширяя пространство.

Ученые NASA смогли преобразовать теорию в математические алгоритмы и выполнить их на <a href='http://www.nas.nasa.gov/About/Projects/Columbia/columbia.html' target='_blank'>Columbia</a>,, четвертом по производительности суперкомпьютере в мире. 2032 из 10 240 его процессоров Intel Itanium 2 80 часов бились над задачей, которая у однопроцессорной системы заняла бы 18 лет.

Результатом стала модель картины гравитационных волн, вызванных слиянием двух черных дыр, которая оказалась одинаковой при любых исходных положениях тел. Зная эту картину, ученые смогут найти и распознать ее. «Это не что-то рукотворное, как научно-фантастический фильм, — отметила Сентрелла. — Мы убеждены, что эти результаты отражают реальный мир, что мы получили истинную картину гравитационных волн, предсказанную Эйнштейном для слияния черных дыр».

На самом деле ученые уже ищут. Обсерватория гравитационных волн на базе лазерного интерферометра (LIGO) Национального фонда науки в Хэнфорде (штат Вашингтон) сканирует космос в поисках гравитационных волн. «Теперь они знают, что искать, — сказал научный руководитель штаб-квартиры NASA в Вашингтоне Пол Герц (Paul Hertz). — Сегодня мы бросили перчатку общей теории относительности Эйнштейна. Когда LIGO обнаружит гравитационные волны от слияния черных дыр, мы узнаем, справедлива ли она».

<a href='http://zdnet.ru/?ID=605820' target='_blank'>NсточниK</a>.
<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->"Для того чтобы быть человеком, надо им какое-то время не быть."<!--colorc--></span><!--/colorc--> ©<a href="http://zhurnal.lib.ru/b/brigadir_j_a/" target="_blank">Ю. А. Бригадир.</a>
<a href="http://counter.li.org/cgi-bin/runscript/display-person.cgi?user=437143" target="_blank">Registered Linux user #437143</a>.
Sh0Ck_filE
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3474
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2003 6:20 pm
Откуда: СССР
Пункты репутации: 0

Сообщение NickFW » Пн апр 24, 2006 4:45 am

интересно былоб на таком компе погамать... <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo-->

и ещё момент это исследование приведёт в итоге к созданию антигравов или они так и останутся фантастикой <!--emo&;)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.gif[/img]<!--endemo-->
NickFW
Маршал
 
Сообщений: 6178
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2002 11:46 am
Откуда: kemerovo / siberia
Пункты репутации: 0

Сообщение An@t0ly » Пн апр 24, 2006 7:37 am

2NickFW<!--QuoteBegin-NickFW+Apr 24 2006, 07:45--><div class='quotetop'>QUOTE(NickFW @ Apr 24 2006, 07:45)</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->интересно былоб на таком компе погамать...
[right][snapback]206322[/snapback][/right]
<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Боюсь на нем все последние игры будут казаться слишком убогими... и фпс наверное будет исчисляться тысячами, а это не привычно, хоть и приятно. Вообще складывается впечатление, что если игра не тормозит у тебя на компе, то она устарела. :)
В человеке 80% воды. В Интернете - 99.9%...
<!--fonto:Arial--><span style="font-family:Arial"><!--/fonto--><!--coloro:gray--><span style="color:gray"><!--/coloro-->Athlon 64 X2 4000+/AsRock Ati CrossFire X1600/DDR2 667 1024Gb/GF 8600GT 256-128 Golden Sample/SATA2 160Gb<!--colorc--></span><!--/colorc--><!--fontc--></span><!--/fontc-->
<a href="http://www.ukrfalcons.com/index.php" target="_blank">Украинские виртуальные ВВС =UVAF=</a>
An@t0ly
Полковник
 
Сообщений: 1593
Зарегистрирован: Чт окт 28, 2004 8:41 am
Откуда: Украина, Николаев
Пункты репутации: 0

Сообщение NickFW » Пн апр 24, 2006 8:01 am

<!--QuoteBegin-An@t0ly+Apr 24 2006, 15:37--><div class='quotetop'>QUOTE(An@t0ly @ Apr 24 2006, 15:37)</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->Вообще складывается впечатление, что если игра не тормозит у тебя на компе, то она устарела
[right][snapback]206352[/snapback][/right]
<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->Эт точно...

а вот на счёт сабжа, чего они на самом деле хотят достич я так и не понял, то что подтвердить теорию это понятно, но ведь всегда есть и другие моменты в подобных исследованиях...
NickFW
Маршал
 
Сообщений: 6178
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2002 11:46 am
Откуда: kemerovo / siberia
Пункты репутации: 0

Сообщение Elzor » Пн апр 24, 2006 8:45 am

Скрестили ученые хомечка со слоном... Но не науки ради, а так... позырить...
Насколько я понимаю, такие иследования носят чисто теоретический харрактер, никакого прикладного следствия у них быть не может.
<span style='color:purple'>Люди не знают, что лисы умеют лазить по деревьям, если очень сильно захотят. Вот белки - те знают.</span><span style='color:gray'> (с) П.Бигл</span>
--------------------
<a href='http://foobar2000.ru/forum/' target='_blank'>Новый Оффорум Foobar2000</a>
--------------------
<a href='http://wincmd.ru/download.php?id=neropanel' target='_blank'>Neropanel</a> - плагин для записи CD из TC, используя NeroAPI <a href='http://www.fforum.ru/index.php?showtopic=19193&hl=' target='_blank'>обсуждение плагина</a>
--------------------
<a href='http://www.spikelee.fatal.ru' target='_blank'>Изображение</a>
Elzor
Полковник
 
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Пт дек 24, 2004 2:59 pm
Откуда: Орск
Пункты репутации: 0

Сообщение Sh0Ck_filE » Пн апр 24, 2006 9:31 am

<!--QuoteBegin-Elzor+Apr 24 2006, 11:45--><div class='quotetop'>QUOTE(Elzor @ Apr 24 2006, 11:45)</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->Насколько я понимаю, такие иследования носят чисто теоретический харрактер, никакого прикладного следствия у них быть не может.
[right][snapback]206364[/snapback][/right]
<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Имхо, как раз наоборот. До сих пор не существовало внятного хотя бы теоретического обоснования для теории гравитационных волн. Сейчас есть мало-мальский базис для продолжения исследований.
<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->"Для того чтобы быть человеком, надо им какое-то время не быть."<!--colorc--></span><!--/colorc--> ©<a href="http://zhurnal.lib.ru/b/brigadir_j_a/" target="_blank">Ю. А. Бригадир.</a>
<a href="http://counter.li.org/cgi-bin/runscript/display-person.cgi?user=437143" target="_blank">Registered Linux user #437143</a>.
Sh0Ck_filE
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3474
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2003 6:20 pm
Откуда: СССР
Пункты репутации: 0


Вернуться в Новости науки и техники

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7