Электроника вместо глаз – первые успехи

новости которые не относятся, либо относятся косвенно к компам и при этом являются новыми разработками в любой научной сфере...

Сообщение NickFW » Сб апр 08, 2006 4:33 am

<span style='font-size:14pt;line-height:100%'>Электроника вместо глаз – первые успехи</span>

07/04/2006 17:09, Александр Харьковский - <a href='http://3dnews.ru/news/elektronika_vmesto_glaz_pervie_uspehi-122756/' target='_blank'>http://3dnews.ru/news/elektronika_vmesto_g..._uspehi-122756/</a>

Нейрохирургу из США, Кеннету Смиту (Kenneth Smith) успешно удалось провести операцию по соединению системы искусственного зрения непосредственно к зрительному нерву пациентки, Чери Робертсон (Cheri Robertson). Из-за существующих в США законодательных ограничений на проведение подобных операций ее пришлось проводить в Португалии. Основными компонентами системы являются камера, закрепленная на очках, и носимый на поясе блок специализированного компьютера, производящего необходимую обработку сигнала.

Изображение

Пока что о передаче полноценной «картинки» в мозг речь не идет, в описываемой системе изображение окружающих предметов пациентка «видит» в виде множества белых точек, но после утраты обоих глаз в автокатастрофе и 15 лет полной слепоты даже такой примитивный вариант представляется ей большим благом. Специалисты, однако, уточняют, что слепым от рождения людям подобный способ восстановления зрения не подходит в принципе, потому что мозг не имеет опыта зрительного восприятия.

Прогнозируется, что дальнейшее развитие систем искусственного зрения будет происходить в двух основных направлениях – совершенствования формируемого изображения и разработке методов организации «интерфейса в черепной коробке», гарантирующих защиту от занесения инфекции. Отметим, что успешное решение второй задачи теоретически обеспечит возможность подключения к головному мозгу самой разнообразной «периферии».
NickFW
Маршал
 
Сообщений: 6178
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2002 11:46 am
Откуда: kemerovo / siberia
Пункты репутации: 0

Вернуться в Новости науки и техники

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron