Исследователи сгибают пластмассу со светом

новости которые не относятся, либо относятся косвенно к компам и при этом являются новыми разработками в любой научной сфере...

Сообщение Shiko » Пт июл 22, 2005 8:23 am

Американский инженер и его немецкие коллеги создали пластмассы, которые могут трансформироваться при освещении их ультрафиолетовым светом. Запрограммированные материалы переключаются назад к их оригинальной форме воздействием света различных, заданных длин волн.

Хорошо известно, что пластмассы могут изменять свою форму в нагретом состоянии, последние исследования являются первыми, которые показывают, что свет самостоятельно может изменить их форму.

В экспериментах, фоточувствительные группы были привиты на постоянную сеть полимера. Получающийся фоточувствительный кадр полимера был растянут и освещен ультрафиолетовым светом определенной длины волны. Это побудило молекулярные "включатели" связываться с друг другом.

Когда свет был выключен, и внешнее напряжение выпущено, закрепление оставалось в месте, поддерживая удлиненную структуру. Воздействие светом другой длины волны раскалывало новые связи, позволяя материалу возвращаться к его оригинальной форме.
Ранее уже проводились иследования с пластиком помнящим форму, будем надеяться что вскором времени умный пластик плотно войдёт в нашу жизнь.
Ничего страшного если над тобой смеются...
Гораздо хуже, когда над тобой плачут...
Shiko
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3000
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2003 1:39 am
Откуда: Казахстан, г. Алматы
Пункты репутации: 0

Вернуться в Новости науки и техники

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron