АД: offtop

Официальный форум писателя Андрея Дашкова.

Сообщение maxovt » Пт июл 16, 2004 12:29 pm

2С_д
Да, попсово. Но динамично и увлекательно. И нестандартный взгляд на вещи.
Не люблю читать с монитора, но ее дочитал до конца!
<span style='color:green'>Kawaii nante sonna koto iccha dame desu!</span>
maxovt
Маршал
 
Сообщений: 7030
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2003 2:16 pm
Откуда: Latvija, Rīga
Пункты репутации: 5

Сообщение С_д » Пт июл 16, 2004 9:07 pm

2maxovt

Прочитал. Ну что я могу сказать...

А.Д. привлекает меня нестандартностью подхода.
Считается, что пугать человека надо внезапно, что, в принципе, правильно. А.Д. же с самого начала льёт на мозги несчастного читателя цепочку кошмарных видений. Создаётся атмосфера. Миры Дашкова в этом плане куда более цельные, чем, допустим у Кинга. Другое дело, что Кинг тоже неплохо может писать тёмные сказки("Глаза дракона", "Темная башня"), но предпочитает этого не делать.

Но это было лирическое отступление.
Насколько нестандартен Дашков, настолько стандартен Громов. Цитаты из Арии и Металлики... Описание жизнедеятельности вампиров не ново и вызывает ощющение Дежа-Вю.
Ладно, отдавало бы это Энн Райс, так нет же! На ум приходит только Лукьяненко. Герой испытывает страдания, распускает сопли, влюбляется, убивает, скучает и пр. Всё нормально. Пока нормально. Ничего оригинального я там не вычитал. Но неплохо. Дальше становится хуже.
Сюжет скручивается, атмосфера отходит покурить и не возвращается. Вампиры охотятся на плохих дядек, на них наседают "интерполовцы" и монах. И дальше всё развивается быстрее и быстрее. Гранаты, пулемёты, некультурное питиё крови с причмокивания в неположенных местах, полное отсутствие логики... скука одним словом.
Такое интересно смотреть, но отнюдь не читать.
Конец и вовсе смят. Вот уж действительно Nothing else matters. :-) Кроме одного - побыстрее закончить поднадоевший роман.
Попробую сравнить работу писателя с работой художника. Начало написано мелкими мазками в классическом стиле, возможно, писатель даже отходил от мольберта и прищюрившись любовался тем, что должно получиться. Но целостной картины не получилось. Середина и конец написан грубыми мазками, словно автор хотел поскорее закончить с этим произведением и приняться за другое.
Финал и вовсе заставила вспомнить о старом добром Перумыче времён творческого кризиса.
Тухлая философия, стандартные повороты сюжета, а в коце - сюжетный ляпсус с непонятным дядькой, подрабатывающего до этого, видимо, "хранителями рвновесия"(множ. число не случайно) в многочисленных романах Ника Перумова.

Оценка: 3.
Последний раз редактировалось С_д Пт июл 16, 2004 9:07 pm, всего редактировалось 1 раз.
Fly like proud eagle little polly :-)
С_д
Сержант
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: Пт май 21, 2004 5:31 am
Пункты репутации: 0

Сообщение maxovt » Вс июл 18, 2004 12:02 pm

2С_д
Гы! Даже перечитать захотелось! Изображение
А ты не в курсе, что я кроме всякой изысканной и эксперементальной музыки еще и <a href='http://www.fforum.ru/index.php?showtopic=12112' target='_blank'>поклонник и ценитель попсы</a>, в некотором роде? Изображение
Не знаю как второй раз читать, но чтиво меня развлекло изрядно, как Лукьненко однажды, или Гаррисон со "Стальной крысой"...<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->А.Д. привлекает меня нестандартностью подхода.<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->Сплошного АДа все же читать утомительно. Я вот все оттягиваю момент, когда за "Умри или исчезни!" примусь... Хочется подготовиться, с чувством начать, настроения дождаться... Как к изысканному блюду. А пока "фаст-фуд" хаваю из последних номеров "Техники молодежи". Изображение<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Считается, что пугать человека надо внезапно, что, в принципе, правильно. А.Д. же с самого начала льёт на мозги несчастного читателя цепочку кошмарных видений. Создаётся атмосфера. Миры Дашкова в этом плане куда более цельные, чем, допустим у Кинга. Другое дело, что Кинг тоже неплохо может писать тёмные сказки("Глаза дракона", "Темная башня"), но предпочитает этого не делать.<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->У них разные подходы. У меня создается следующее впечатление: Кинг, как правило, изначально знает о чем уже пишет, Дашков нет. У Кинга редко бывает, что он концовку не знает, в этом случае он либо бросает писанину до лучших времен, либо уже заранее заготовленная концовка трансформируется по ходу повествования... Кинга больше увлекает психологизм ситуации, а ужасы и мистика лучше помогают это раскрыть, да и интересно само по себе. Вся фишка в том, что твой кошмар может жить в подвале твоего дома, что смерть - это возможно твой милейший сосед по лестничной площадке, а в уже никто-не-помнит-когда сгоревшем доме на твоей улице, где вы дворовой компанией играли, находится дверь в параллельные миры.
Дашков же мастер ландшафтов, как мне кажется, он и пишет ради этих миров. Именно мир диктует правила поведения героям, а они обреченны на тупое следование правилам. Взять те же "Странствия Сенора" или "Звезда Ада", вся свобода выбора героев сводится к либо кончить плохо, либо очень плохо. Изображение И еще в манере Дашкова просто взять и оборвать повествование. А зачем продолжать? Мол, я вам показал еще один мир, а эти марионетки случайны, и никакого интереса нам не представляют... Только рассказы более менее закончены...
Последний раз редактировалось maxovt Вс июл 18, 2004 2:30 pm, всего редактировалось 1 раз.
<span style='color:green'>Kawaii nante sonna koto iccha dame desu!</span>
maxovt
Маршал
 
Сообщений: 7030
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2003 2:16 pm
Откуда: Latvija, Rīga
Пункты репутации: 5

Сообщение Accident » Вс авг 29, 2004 6:54 pm

Задай вопрос Андрею Дашкову!
С 16 по 19 сентября в Харькове пройдет 6-й международный фестиваль фантастики "Звездный Мост". Редактор официального сайта Андрея Дашкова планирует встретится с ним и узнать ответы на все вопросы, интересующие читателей его книг. Вопросы можно оставлять в гостевой книге официального сайта или присылать на электронный адрес dashkov@tm-vitim.org.
Accident
Призывник
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Вс авг 29, 2004 6:47 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение maxovt » Пн ноя 29, 2004 11:40 pm

Рецензия Дмитрия Володихина на роман «Умри или исчезни».<!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->"Мимо проходят годы, люди, ненависть, красота. Все проходит мимо. Остается только вопиющий, непередаваемый ужас жизни..." - вот ключевая фраза романа Андрея Дашкова.

Его творческий стиль называют экзотическим словечком "некроромантизм", но точнее было бы сказать "хорроромантизм". Романы Дашкова представляют собой нескончаемые каскады холодного ужаса. Наш мир предстает как случайный и зыбкий островок уютной упорядоченности в океане мрака и хаоса. Да и упорядоченность-то раз за разом оказывается мнимой. Прямо сейчас сюда может войти оживший кошмар, увешанный пыточным арсеналом с головы до пят, поиграть с любым из нас, как кошка с пойманной мышью, а затем прикончить максимально болезненным образом. Почти все пришельцы извне - сильнее ординарного "двуного бесперого" и способны распотрошить любого из нас быстро и эффективно. Что им войти в квартиру из вашего собственного сна или из лабиринта компьютерной игры! Война и убийство - их плоть и кровь, они погружены в это на протяжении тысяч и тысяч лет. Единственный способ уцелеть, не найти смысл жизни и смерти, а просто отсрочить финал, пожить подольше - бегство. Если вы научились уходить от безжалостных загонщиков, огрызаясь, вырывая при случае куски плоти из их тел, стреляя первым, превращаясь понемногу в одного из них, не щадя себя и не доверяя никому ни при каких обстоятельствах, у вас появляется призрачный шанс...

Возможно, существует бог или какие-нибудь законы бытия: кое-где у Дашкова встречаются слабые намеки на это. Зато существование дьявола и преобладание хаоса вычитывается из его книг совершенно ясно, без подсказок. Каждый его новый текст мерцает аурой темного таланта. Каждая строка овеяна шармом ночного кошмара. В последнем романе с необыкновенной силой звучит реквием добру, вере и разуму. Преисподняя ласково улыбается во все сто тридцать два зуба в шестьсот шестьдесят шесть рядов.

После «Войн некромантов», «Жилец» и «Умри или исчезни!» стало очевидно: Андрей Дашков - сильнейший Черный Мастер нашей фантастики.<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
<span style='color:green'>Kawaii nante sonna koto iccha dame desu!</span>
maxovt
Маршал
 
Сообщений: 7030
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2003 2:16 pm
Откуда: Latvija, Rīga
Пункты репутации: 5

Сообщение Ajax » Сб мар 19, 2005 10:34 am

А? Я не понял? "АД"..?
<!--emo&:blink:-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/blink.gif[/img]<!--endemo-->
Ajax
Генерал-полковник
 
Сообщений: 4288
Зарегистрирован: Сб янв 04, 2003 4:21 pm
Откуда: Новосибирск
Пункты репутации: 0

Сообщение Shiko » Сб мар 19, 2005 10:40 am

2Ajax для тех кто не вчитывается в описание "Раздел, целиком и полностью посвященный творчеству Андрея Дашкова"
Хотя целесообразность создания отдельного подраздела ещё не вижу...
Последний раз редактировалось Shiko Сб мар 19, 2005 10:43 am, всего редактировалось 1 раз.
Ничего страшного если над тобой смеются...
Гораздо хуже, когда над тобой плачут...
Shiko
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3000
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2003 1:39 am
Откуда: Казахстан, г. Алматы
Пункты репутации: 0

Сообщение panda » Сб мар 19, 2005 10:51 am

интересная тема :)
<div align="center">Панды занесены в Книгу рекордов Гиннеса как самые привлекательные из редких животных</div>
panda
Генерал-майор
 
Сообщений: 2459
Зарегистрирован: Вс авг 10, 2003 7:35 pm
Откуда: Владивосток
Пункты репутации: 0

Сообщение maxovt » Сб мар 19, 2005 4:47 pm

<span style='color:red'>Это была первая тема на форуме по обсуждению творчества Андрея Дашкова, по ходу обсуждения подымались и прочие смежные темы, поэтому закрывать тему не считаю целесообразным, хорошо подходит для оффтопа в рамках раздела АД и прочих общих организационных вопросов.</span>
Последний раз редактировалось maxovt Сб мар 19, 2005 4:50 pm, всего редактировалось 1 раз.
<span style='color:green'>Kawaii nante sonna koto iccha dame desu!</span>
maxovt
Маршал
 
Сообщений: 7030
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2003 2:16 pm
Откуда: Latvija, Rīga
Пункты репутации: 5

Сообщение Миша Спларов » Вс мар 20, 2005 1:26 pm

Переименуйте название форума из "АД" в "Андрей Дашков". Также считаю, что этот форум нафиг не нужен.
Последний раз редактировалось Миша Спларов Вс мар 20, 2005 5:32 pm, всего редактировалось 1 раз.
«Проектирование интерфейсов — увлекательный дизайнерский процесс. Схожее удовольствие можно получить от сложной верстки, от создания многомерных схем и решения других задач на логику и эстетику». (q) A. Лебедев
Миша Спларов
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3022
Зарегистрирован: Пн апр 22, 2002 7:58 am
Откуда: Россия, Томск
Пункты репутации: 0

Сообщение maxovt » Вс мар 20, 2005 7:31 pm

Форум не нужен вам. И, можно сказать, даже в некоторой степени FF.
Создан он был с разрешения и одобрения Алексея Можея, координатора официального сайта Андрея Дашкова, как официальный, на текущий момент, форум ресурса <a href='http://www.tm-vitim.org/dashkov/' target='_blank'>http://www.tm-vitim.org/dashkov/</a>
Посетители Гостевой Книги не раз просили об этом. Что ж, мы сделали... Теперь посмотрим насколько форум окажется востребованным.
<span style='color:green'>Kawaii nante sonna koto iccha dame desu!</span>
maxovt
Маршал
 
Сообщений: 7030
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2003 2:16 pm
Откуда: Latvija, Rīga
Пункты репутации: 5

Сообщение Ajax » Пн мар 21, 2005 3:42 pm

Типа оффтопа: а на хрена такой раздел? <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo--> Ладно бы - Пуш... тьфу, то есть Ленин или там Маркс...
Ajax
Генерал-полковник
 
Сообщений: 4288
Зарегистрирован: Сб янв 04, 2003 4:21 pm
Откуда: Новосибирск
Пункты репутации: 0

Сообщение Accident » Вт мар 22, 2005 8:09 am

А причем здесь Ленин или Маркс или даже Пуш...? <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo-->
Разные жанры, имхо. Кроме того, вышеозначенным людям и так посвящено немало ресурсов.
Accident
Призывник
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Вс авг 29, 2004 6:47 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение Ajax » Вт мар 22, 2005 8:51 am

Это офтоп, хочу и пишу. <!--emo&:(-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.gif[/img]<!--endemo-->
Я, к примеру, не слышал даже об этом Дашкове! И не буду слышать, времени нет, мой любимый автор - RTFM!
Ajax
Генерал-полковник
 
Сообщений: 4288
Зарегистрирован: Сб янв 04, 2003 4:21 pm
Откуда: Новосибирск
Пункты репутации: 0

Сообщение panda » Вт мар 22, 2005 10:23 am

не думаю, что меня потянет его читать...
<div align="center">Панды занесены в Книгу рекордов Гиннеса как самые привлекательные из редких животных</div>
panda
Генерал-майор
 
Сообщений: 2459
Зарегистрирован: Вс авг 10, 2003 7:35 pm
Откуда: Владивосток
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в АД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron