Как сохранить качество psd и не получить многометровые файлы

профессиональная и любительская технические вопросы, интересные работы... всё что связано с темой.

Сообщение Demogorgona » Вс дек 30, 2007 3:11 pm

В psd отличная картинка. С jpg, bmp даже при максимальном установленном качестве все выглядит так, будто очки подобрали не правильно. А ведь в сети вижу массу высококачественных фото адекватного веса. Как-то ведь это делают. Объясните..?
Прорвемся.
Demogorgona
Прапор
 
Сообщений: 72
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 10:26 am
Пункты репутации: 0

Сообщение -=NV=- » Вс дек 30, 2007 7:48 pm

а поподробнее распиши пожалуйста проблему
<!--coloro:#3333FF--><span style="color:#3333FF"><!--/coloro-->Однажды окунувшись в мир виртуальной реальности, ты можешь навсегда остаться в Глубине, в блистательном городе Диптауне, где люди обретают свободу, или, хотя бы видимость свободы.<!--colorc--></span><!--/colorc--> <a href="http://www.google.com.ua/search?hl=ru&q=%D0%BB%D0%B0%D0%B1%D0%B8%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%82+%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9&btnG=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA&meta=" target="_blank">Лабиринт Отражений</a> Сергей Лукьяненко
-=NV=-
Подполковник
 
Сообщений: 949
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2004 1:11 pm
Откуда: Deeptown
Пункты репутации: 0

Сообщение Terrogen » Пн дек 31, 2007 10:50 pm

TIF,DNG?
<a href="http://terrogen.livejournal.com/" target="_blank">ЖЖ - Вестник научного похуизма</a>
Terrogen
Маршал
 
Сообщений: 5347
Зарегистрирован: Пт июл 09, 2004 8:17 pm
Откуда: Riga
Пункты репутации: 0

Сообщение Dark Hobbit » Пн дек 31, 2007 11:48 pm

Terrogen,
так это же какой вес будет
Изображение
Dark Hobbit
Полковник
 
Сообщений: 1843
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2005 8:35 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение DruiD » Пн дек 31, 2007 11:51 pm

<!--quoteo--><div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'><!--quotec-->DNG<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
ахтойта?
"Вы можете тысячу раз обвинять нас, богиня вечного суда истории усмехнется, разорвет приговор вашего суда, и, после, объявит нас свободными".
А. Гитлер, Mein Kampf.
DruiD
Полковник
 
Сообщений: 1171
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2005 3:13 pm
Откуда: Зеленоград
Пункты репутации: 0

Сообщение Terrogen » Вт янв 01, 2008 3:01 am

DruiD, а погуглить :)
<a href="http://terrogen.livejournal.com/" target="_blank">ЖЖ - Вестник научного похуизма</a>
Terrogen
Маршал
 
Сообщений: 5347
Зарегистрирован: Пт июл 09, 2004 8:17 pm
Откуда: Riga
Пункты репутации: 0

Сообщение Demogorgona » Вт янв 01, 2008 7:29 pm

Подробности попробую описать. Фото, обработанное в фотошопе выглядит отлично. Блеск льдинок на ветках, к примеру и т.п. Но весит он 38 метров - нереально. Сохраняю в jpg при максимальном качестве, получаю тоже не малый вес, но качество все равно падает. Блеск теряется, четкость пропадает. Использовать бмп или тиф не рационально - вес-то будет громадный.

На сколько я поняла из разговора на <a href="http://www.club-nikon.ru/forum/index.php?showtopic=2646" target="_blank">этом форуме</a>, dng работает с raw форматом. И не перобразует ни psd, ни jpg. тема интересная, но применительно здесь не пройдет.
Последний раз редактировалось Demogorgona Вт янв 01, 2008 7:37 pm, всего редактировалось 1 раз.
Прорвемся.
Demogorgona
Прапор
 
Сообщений: 72
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 10:26 am
Пункты репутации: 0

Сообщение Rulchik » Вс янв 13, 2008 5:42 pm

Demogorgona,
Да не поверю я никогда, что для выкладывания в сеть джипеговского качества недостаточно. Попробуй Ctrl+Shift+Alt+S (либо File -> Save for web).

P.S. Кстати, а сама картинка-то точно в RGB сделана?

P.P.S. Если есть возможность, выложи, плиз, оригинал на любой файлообменник.

P.P.P.S. BMP — зло :).
<span style='font-size:8pt;line-height:100%'><span style='color:darkblue'>Меняю два стакана анаши на обратный билет с Марса :).</span></span>
Rulchik
Генерал-майор
 
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Сб апр 13, 2002 10:53 am
Откуда: Saint-Petersburg
Пункты репутации: 0

Сообщение Scalder » Вс янв 13, 2008 8:35 pm

png?
<!--coloro:green--><span style="color:green"><!--/coloro-->А что я не так сказал?<!--colorc--></span><!--/colorc-->
<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->А ты как думал? Конечно это ИМХО<!--colorc--></span><!--/colorc-->

<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->>В каждом системном администраторе есть что-то от Бога.<!--colorc--></span><!--/colorc-->
В каждом программисте есть что-то от Бога для Бога. :-р
<a href="http://www.erepublik.com/en/referrer/mrScalder" target="_blank">Изображение</a>
Scalder
Генерал-майор
 
Сообщений: 2587
Зарегистрирован: Пн апр 08, 2002 10:21 am
Пункты репутации: 0

Сообщение Magister » Пн янв 14, 2008 10:17 am

Demogorgona, с одной конкретной картинкой такое или всегда?
<!--sizeo:1--><span style="font-size:8pt;line-height:100%"><!--/sizeo--><!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->все беды - от недостатка информации<!--sizec--></span><!--/sizec--><!--colorc--></span><!--/colorc-->
Magister
Генерал-майор
 
Сообщений: 2501
Зарегистрирован: Вт авг 06, 2002 4:22 am
Пункты репутации: 0

Сообщение Demogorgona » Ср янв 16, 2008 4:17 pm

Magister, не с одной, но и не со всеми подряд. Надо наглядно показать. Найду способ выложить 60 метров без ущерба своему траффику, увидите сразу.
Кстати, попробовала исходный файл уменьшить в размерах, потерялось качество. Поэтому надо исходник показывать.
Прорвемся.
Demogorgona
Прапор
 
Сообщений: 72
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 10:26 am
Пункты репутации: 0

Сообщение Terrogen » Ср янв 16, 2008 9:01 pm

<!--coloro:green--><span style="color:green"><!--/coloro-->Обычная ошибка всех дезигнеров начинающих :) Понять, что качество продукта это не когда на весь монитор выбираешь актуальный размер и рассматриваешь по пикселям, а когда смотришь на работу в том размере, в каком она будет на фотобумаге, веб-сайте или на орбите Марса в запаянной капсуле.<!--colorc--></span><!--/colorc-->
Demogorgona, мы с файла 600Х800 приличные(!!!) карточки печатали 21х30, а критерии приличности у меня немного другие, чем у обычных пользователей. Не в миллионах счастье!!!
Внимание, вопрос! Ты имеешь исходник под 60 метров, это походу псдэшка размером точек этак 3500Х2500, зачем тебе реально нужно не потерять то пресловутое качество, если ты наверняка не планируешь фотопечать в актуальный размер? Или ты работу свою на мониторе по пикселям рассматриваешь? Важна работа и слои - сохраняй в .psd, ведь винты нынче копейки стоят, для прикладных же задач хватает нормального джепега.
Даю пример, картинка пожатая в jpg, весом 4,23 МБ , исходник был под 150 метров, клиенту печатал что-то вроде 90смх185 на фотометаллике (очень хорошая бумага, б\п), результат был ИДЕАЛЬНЫЙ, нах мучиться, в фотографии и графике не пиксели на весь монитор важны, а содержание и умение оптимизировать работу!
<a href="http://img139.imageshack.us/my.php?image=sofiafp4.jpg" target="_blank">Изображение</a>
работу не критиковать - давно делал, шаблонный дизайн, потраченного времени - 30 минут.
imageshack обрезал гад картинко
Последний раз редактировалось Terrogen Ср янв 16, 2008 9:05 pm, всего редактировалось 1 раз.
<a href="http://terrogen.livejournal.com/" target="_blank">ЖЖ - Вестник научного похуизма</a>
Terrogen
Маршал
 
Сообщений: 5347
Зарегистрирован: Пт июл 09, 2004 8:17 pm
Откуда: Riga
Пункты репутации: 0

Сообщение NickFW » Чт янв 17, 2008 8:50 am

Terrogen,
ЗАЧОТНО! написано...

а про фото, что ты так мажешься друже... очень и очень я бы сказал.... давольно грамотно...
NickFW
Маршал
 
Сообщений: 6178
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2002 11:46 am
Откуда: kemerovo / siberia
Пункты репутации: 0

Сообщение Demogorgona » Чт янв 17, 2008 9:12 am

Terrogen, да, успокоили. Да не в размере же дело. Мне и под 15'' монитор размера хватит, но когда я вижу реальное ухудшения качества, становится обидно, что кроме меня никто не увидит оригинальную картинку.
Ладно, черт с ним, может и накручиваю проблему. Это видимо из области "я слушаю только лицензионные диски и не желаю оскорблять свой слух низким качеством mp3". Мп3 я слушаю и своим глазам верю. Тема снята, если нет иных дельных предложений. Спасибо всем откликнувшимся.
Прорвемся.
Demogorgona
Прапор
 
Сообщений: 72
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 10:26 am
Пункты репутации: 0

Сообщение Terrogen » Чт янв 17, 2008 10:49 am

Demogorgona писал(а):Terrogen, да, успокоили. Да не в размере же дело. Мне и под 15'' монитор размера хватит, но когда я вижу реальное ухудшения качества, становится обидно, что кроме меня никто не увидит оригинальную картинку.
Ладно, черт с ним, может и накручиваю проблему. Это видимо из области "я слушаю только лицензионные диски и не желаю оскорблять свой слух низким качеством mp3". Мп3 я слушаю и своим глазам верю. Тема снята, если нет иных дельных предложений. Спасибо всем откликнувшимся.


ЭЭЭ, я только лосслесс слушаю "и не желаю оскорблять свой слух низким качеством mp3", разницу чувствую, на больших и деревянных колонках канешна. :)
А ценные файлы для себя лично сохраняй в .psd, как я уже писал, дисковое пространство нынче не проблема. Создаёшь папку с оригиналами и рядом папку с превьюшками, чтобы при поиске необходимого не тормозить на каждом многослойном файле, естественно, названия оригинала и превью должны быть одинаковые :)

NickFM - пасиб, канешна, но мне в этой работке сейчас только девочка нравится снятая нормально :)
<a href="http://terrogen.livejournal.com/" target="_blank">ЖЖ - Вестник научного похуизма</a>
Terrogen
Маршал
 
Сообщений: 5347
Зарегистрирован: Пт июл 09, 2004 8:17 pm
Откуда: Riga
Пункты репутации: 0

След.

Вернуться в Фотография

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron