Хочу новый фотоаппарат

профессиональная и любительская технические вопросы, интересные работы... всё что связано с темой.

Сообщение RAVen42 » Пн авг 28, 2006 7:06 am

Знаю тема не новая. Но не говорити поиши в поиске. Скаждым днём появляется новые модели. Со своими плюсами и минусами.

После поездки на море понял что пора менят фотоаппарат.

Причины:

Невсегда есть резкатсь автомат промахивается с наведением фокуса.
Фотал фроде бы при полуденном солнце а один фиг много шума получается.
Маленькая скорострельнось. Днём ещё как то нормально. но когда вспышка используется катастрофа. приходиться по 5 секунд ждать перезарядки.

Вообщем кто чсто посоветует. Бюджет ограничен 20 000 рублев.
Программер просто Программер
RAVen42
Подполковник
 
Сообщений: 725
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2004 1:04 am
Откуда: Кемерово
Пункты репутации: 0

Сообщение M?bius » Пн авг 28, 2006 9:10 am

2RAVen42
Panasonic FZ30
Оптический зум 12х
ручная фокусировка и еще куча всего :-) друг недавно такой купил, никак не нарадуется :-)
BuG, ну сделай пожалуйста отправку сообщений по Ctrl+Enter, страна тебя не забудет ;-)
<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->The 'love speech':<!--colorc--></span><!--/colorc--> © Serenity
Mal: Love. You can learn all the math in the 'verse, but you take a boat into the air you don't love, she'll shake you off just as sure as the turning of worlds. Love keeps her in the air when she oughta fall down, tells you she's hurting 'fire she keens. Makes her a home.
M?bius
Полковник
 
Сообщений: 1265
Зарегистрирован: Сб мар 08, 2003 4:15 pm
Откуда: Labinsk, Krasnodarsky region
Пункты репутации: 0

Сообщение RAVen42 » Вт авг 29, 2006 3:01 am

Panasonic FZ30 не подходит по нескольким причинам вопервых цена у него за 20 перевалила. И вот ещё рад причин накопаных в инете. Как раз то что заставило прибегнуть к поискам нового фотика. взамен старому. таск стоит ли менять шило на мыло??? Требуется что то иное. Вот толькое есть ли оно иное за такие деньги. Во восем понравился Nikon D50 но цена у него не по моему карману. Но нечего немного подожду и его цена упадет до моего кармана, вот тогда и возьмём.

— шумы матрицы выше среднего,
— заметные хроматические аберрации объектива,
— медленное сохранение RAW, большой файл,
Последний раз редактировалось RAVen42 Вт авг 29, 2006 3:21 am, всего редактировалось 1 раз.
Программер просто Программер
RAVen42
Подполковник
 
Сообщений: 725
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2004 1:04 am
Откуда: Кемерово
Пункты репутации: 0

Сообщение M?bius » Вт авг 29, 2006 5:56 am

2RAVen42
Panasonic FZ30 у нас в <a href='http://www.paparazzi-shop.ru/catalog/item/?id=ID00003988' target='_blank'>Краснодаре</a> стоит 16.5, друг покупал за 16 неужели у вас он больше 20-ки? А Nikon D50 если не ошибаюсь цифрозеракалка начального уровня, ну так к нему еще объектив потом захочешь купить тоже немалые деньги ;-) Да и зеркалки не могут видео снимать, Но видео это на любителся, по мне в фотоаппарате видео нафиг не нужно :-)

З.Ы. А какой еще ряд причин вынудил тебя отказаться от FZ30 помимо цены?
BuG, ну сделай пожалуйста отправку сообщений по Ctrl+Enter, страна тебя не забудет ;-)
<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->The 'love speech':<!--colorc--></span><!--/colorc--> © Serenity
Mal: Love. You can learn all the math in the 'verse, but you take a boat into the air you don't love, she'll shake you off just as sure as the turning of worlds. Love keeps her in the air when she oughta fall down, tells you she's hurting 'fire she keens. Makes her a home.
M?bius
Полковник
 
Сообщений: 1265
Зарегистрирован: Сб мар 08, 2003 4:15 pm
Откуда: Labinsk, Krasnodarsky region
Пункты репутации: 0

Сообщение RAVen42 » Ср авг 30, 2006 12:35 am

M?bius

Вот эти причины.

— шумы матрицы выше среднего,
— заметные хроматические аберрации объектива,
— медленное сохранение RAW, большой файл,

А с ценой я чёт попутал и действительно у нас он стоит около 17

ДА никон это уже зеркалка начального уровня. Объектива мне и стандартного хватит.Я не настолько увлечен фотографией. Просто мне захотелось хорошего фотоаппарата. Хочеться чтобы фотки получались на уровне моего старенького плёночника Сокол 2 . Увы пока мая цифромыльница Nikon 4100 до этого далеко не дотягивает. Судя по описаниям Nikon D50 это действительно хороший фотик. Который лишен тех недостатков что есть у других. Это и скорострельность и наличие действительно ручных настроек ит.д. Да и к тому же это зеркалка. Вчера смотрел фотки сделанные им мне качество понравилось, так что осталось подкапить деньжат и брать.
Программер просто Программер
RAVen42
Подполковник
 
Сообщений: 725
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2004 1:04 am
Откуда: Кемерово
Пункты репутации: 0

Сообщение M?bius » Чт авг 31, 2006 5:11 am

2RAVen42
По поводу зеркалок(как повторюсь я не вообще в фото - ламер) Друг в аську скидывал вот такое, где он это отрыл, не знаю. Судя по всему на каком-то фото-форуме. Как появится спрошу и постараюсь поставить копирайты :-)

<!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->1. С зеркалкой вы сразу начнете творить шедевры. Это неправда. НАОБОРОТ. Зеркальные камеры требуют целого ряда навыков и знаний, без которых на первых порах ваши снимки будут заметно хуже (или по крайней мере - ненамного лучше), чем сделанные карманной камерой долларов за 200-300. А если Вы научились снимать, Вы сможете сделать замечательный кадр даже камерой сотового телефона (и тому есть примеры).
2. Снимки с зеркалки резче, четче. Это неправда. НАОБОРОТ. Разрешающая способность бюджетных зеркалок с китовыми (то есть идущими в комплекте) объективами такая же или даже ниже (то есть хуже), чем у некоторых приличных карманных камер (здесь и далее под приличной карманной камерой понимается не слишком ультракомпактный аппарат с возможностью ручных настроек стоимостью от 300 долларов). Это подтверждается тестовыми снимками, которые вы можете найти на соответствующих сайтах.
Сравнить один и тот же снимок, сделанный бюджетными зеркалками и хорошим компактом можно здесь (клик!). Качество при определенных условиях почти неотличимо.
3. Я смогу докупить приличный объектив впоследствии. Это правда. Но стоимость набора объективов, которые позволят вам заметно улучшить качество снимков, в итоге значительно превысят стоимость самой зеркалки. В то же время подавляющее большинство людей, купивших бюджетную цифрозекралку НИКОГДА не снимают с нее китовый объектив.
4. Цифрозеркалки быстрее фокусируются. Это правда. Большинство зеркалок фокусируются быстрее, чем обычные карманные камеры. Однако и здесь есть свои нюансы. По чисто физическим причинам глубина резко изображаемого пространства ("ГРИП") у зеркалок (при открытой диафрагме) гораздо меньше, чем у карманных камер. Это означает, что если вы, к примеру, сфокусировались зеркалкой на морде вашей собаки, то ее хвост зачастую останется не в фокусе. А если вы прицелились в нее карманной камерой, то в фокусе будет и морда, и хвост, и еще будка на заднем плане  Так что если Ваш объект съемки перемещается медленно, то лишние полсекунды на фокусировку не играют большой роли (особенно если пользоваться предварительной фокусировкой, нажимая кнопку спуска до половины). Если же он двигается быстро, то с карманной камерой у вас будет выходить гораздо больше резких кадров (ну или почти столько же, если на зеркалке прикрыть диафрагму), чем с бюджетной зеркалкой.
5. У цифрозеркалок меньше шумы и ими можно снимать в условиях меньшей освещенности. Это правда. Карманные камеры за счет меньшей по размерам матрицы шумят значительно больше - и в условиях малой освещенности (скажем, вечером) вы получите кадр заметно худшего качества. Однако если Вы в основном ограничиваетесь печатью фотографий размером не больше чем 18х24 или вообще разглядываете их на мониторе, то вы этой разницы, скорее всего, никогда не заметите при условии, что купите современную (они шумят поменьше) приличную карманную камеру и при необходимости сможете проделать две-три простых операции в фотошопе. (Исключение составляют ситуации, когда вокруг так темно, что компактная камера уже запросит штатив. Цифрозеркалка в этих условиях еще, скорее всего, позволит снимать с рук)
6. У цифрозеркалок есть куча всяких режимов, которые позволяют фотографу проявить все свои таланты. Это правда. Но у некоторых карманных камер все или почти все эти режимы тоже есть. Найдите карманную камеру, которая позволяет снимать в несжатом формате ("RAW"). У нее почти наверняка будут все необходимые ручные настройки - почти как на зеркалке.
7. Только зеркальной камерой можно снять высокохудожественный "классический" портрет. Это правда. Если вы попробуете снять такой портрет карманной камерой, то вам придется изрядно помучиться с постановкой кадра, со светом, а потом и с фотошопом (чтобы на вашем портрете внимание зрителя фокусировалось именно на объекте съемки, а не на неинтересном фоне за ним) - а в результате все равно скорее всего получится хуже, чем зеркалкой.
8. Современные зеркальные камеры начального уровня компактные и легкие. Это неправда. С объективом и батареями их вес все равно неизбежно приближается к килограмму. Если вы ездите на машине - это не важно. Но если вы любите гулять пешком, после 3-4 часов прогулки этот килограмм вы будете очень отчетливо ощущать.
9. Купив сравнительно дорогую зеркальную камеру вы будете снимать больше. Это неправда. Чем меньше размер и вес камеры, тем больше шансов, что вы возьмете ее с собой и не пропустите интересный момент, который стоит снять.

Я надеюсь, что кто-нибудь из мэтров сможет продолжить этот список.

А пока выводы следующие: Вам стоит задуматься о покупке бюджетной цифровой зеркальной камеры, если:
- Вы собираетесь снимать высокохудожественные портреты, или
- Вам часто придется снимать в больших темных помещениях или на улице по вечерам, или
- Вы собираетесь печатать Ваши фотографии в формате большем, чем А4, или
- Вы собираетесь стать фото-профессионалом, а пока хотите потренироваться, или
- Вам лень делать физзарядку и Вы хотите улучшить свою физическую форму, таская за собой повсюду тяжелую камеру.<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
BuG, ну сделай пожалуйста отправку сообщений по Ctrl+Enter, страна тебя не забудет ;-)
<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->The 'love speech':<!--colorc--></span><!--/colorc--> © Serenity
Mal: Love. You can learn all the math in the 'verse, but you take a boat into the air you don't love, she'll shake you off just as sure as the turning of worlds. Love keeps her in the air when she oughta fall down, tells you she's hurting 'fire she keens. Makes her a home.
M?bius
Полковник
 
Сообщений: 1265
Зарегистрирован: Сб мар 08, 2003 4:15 pm
Откуда: Labinsk, Krasnodarsky region
Пункты репутации: 0

Сообщение NickFW » Чт авг 31, 2006 6:21 am

2M?bius
хм... интересная подборка фактов, некоторые моменты мне были неизвестны...
NickFW
Маршал
 
Сообщений: 6178
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2002 11:46 am
Откуда: kemerovo / siberia
Пункты репутации: 0

Сообщение RAVen42 » Чт авг 31, 2006 7:40 am

Несмотря на всё выше сказанное. Могу сказать одно что как бы отрицательно не рекламировали зеркалки начального уровня, цифромыльницам до них далеко.
Хотябы тот же формат RAW чт то не не встричал я такого у цифромыльниц. Нет такого и всё!!!!
Ручная фокусировка. Настоящаяя ручная. а не как у многих, заевленно РУЧНАЯ ФОКУСИРОВКА. На деле это моторизированя фокусировка, с помощью кнопок или кольца ан объективе. Время отклика такой фокусировки достаточно долгое и не всегда точное. Хотябы эти два момента уже заставляют задуматься, пускай даже о зеркалке начального уровня, это моё мнение.
<!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->А если Вы научились снимать, Вы сможете сделать замечательный кадр даже камерой сотового телефона (и тому есть примеры).<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Ересь !!! Не разу не видел качественной фотографии сделанной с помощью сотика. Если так рассуждать то все профи фотографы давно бы фотали телефонами. они же уже научились фотографировать!!!

<!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->Купив сравнительно дорогую зеркальную камеру вы будете снимать больше.<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Лично я буду снимать не больше не меньше. а ровнео столько же сколько и мыльницей. Ведь когда то я так же фотал и Соколом а его вес тожеть весьма не маленький.

И в конце концов зачем фотографы покупают такие камеры. купили бы мыльницу и щёлка ли ей на право и налево. У родственницы на свадьбе фотограф фотал именно Nikon D50 незнаю был ли объектив радной или нет. но многи фотки мне понравились. Многие были неудачными. (видимо в результате кривизны рук фотографа. если учесть что и на улице и в помещенийй он фотал при одной и тойже настройке камеры)

А вот оригинал предыдущей статии
<a href='http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=20:19721' target='_blank'>http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=20:19721</a>
Последний раз редактировалось RAVen42 Чт авг 31, 2006 8:06 am, всего редактировалось 1 раз.
Программер просто Программер
RAVen42
Подполковник
 
Сообщений: 725
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2004 1:04 am
Откуда: Кемерово
Пункты репутации: 0

Сообщение Terrogen » Чт авг 31, 2006 7:53 am

2M?bius
+1
Сейчас наблюдаю идиота одного, который купил 350Д и не нашел кнопки "снять шедевр". Аппарат потянет за собой нормальные линзы и вспышку, бюджетное стекло и встроенный флэш не есть гуд. Нужен опыт и базовые знания о фотографии, тогда зхеркалка и принесет ощутимые плоды.
2RAVen42
Не врубаясь в ваши российские тыщи, советую брать Canon 350D, никон пошумнее на больших ISO, джепег у него хуже, механика так себе.
<a href="http://terrogen.livejournal.com/" target="_blank">ЖЖ - Вестник научного похуизма</a>
Terrogen
Маршал
 
Сообщений: 5347
Зарегистрирован: Пт июл 09, 2004 8:17 pm
Откуда: Riga
Пункты репутации: 0

Сообщение RAVen42 » Чт авг 31, 2006 8:18 am

Terrogen У нас в кемерово можно найти где то за баксов 800
Canon 350D у нас не видел в продаже и даже цену приблизительно незнаю.
А по поводу кнопики СНЯТЬ ШЕДЕВР никто и не говорит.
Программер просто Программер
RAVen42
Подполковник
 
Сообщений: 725
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2004 1:04 am
Откуда: Кемерово
Пункты репутации: 0

Сообщение Terrogen » Чт авг 31, 2006 9:01 am

2RAVen42
Кэнон стоит в таких же пределах, но камера интереснее в разы, поверь. <a href='http://club.foto.ru/forum/11/225331' target='_blank'>Прикольный тред</a> про старшего брата, Nikon D200, почитай, поприкалывайся - на том же форуме можешь глянуть и про Canon. Скажу сразу - процентов 80 там пурга и гон людей, которые думают, что они крутые перцы (типа сисадмин с зеркалкой гы), все эти бесконечные замеры писек и матриц к фотографии имеют отдаленное значение, но РАЦИОНАЛЬНОЕ ЗЕРНО там узреть можно и оно, зерно это, ложится на чашу весов с красивой надписью Canon.
Никон умирает и проигрывает по всем позициям, прошли те времена, когда была конкуренция этих двух монстров, сейчас игра идет в одну калитку.
<a href="http://terrogen.livejournal.com/" target="_blank">ЖЖ - Вестник научного похуизма</a>
Terrogen
Маршал
 
Сообщений: 5347
Зарегистрирован: Пт июл 09, 2004 8:17 pm
Откуда: Riga
Пункты репутации: 0

Сообщение VIRgun » Чт авг 31, 2006 11:20 am

Привет всем. Я тот самый чел который купил себе Panasonoc FZ-30

По поводу
Не врубаясь в ваши российские тыщи, советую брать Canon 350D, никон пошумнее на больших ISO, джепег у него хуже, механика так себе.

скажу следующее - до недавнего времени тоже считал 350 лучше, но после проб поверьте - Nikon 50D круче. Кто еще сомневается цитирую из тестов:
К моему удивлению, недостатков у цифровой камеры Nikon D50 оказалось настолько мало, и все они настолько несущественны, что посвятить им даже несколько абзацев у меня не получится.Позвольте, я повторюсь. Если вы рассчитываете тратить достаточно крупные суммы на свое фотографическое хобби, если серьезно намерены расширять возможности выбранной системы, но при этом по каким-то причинам выбираете себе камеру (Body), принадлежащую низшим позициям в линейках камер зеркального типа, выпускающихся производителями (а именно к таким камерам и относятся рассматриваемые Nikon D50 и Canon 350D), то материал данной статьи вам следует воспринимать лишь в качестве справочного. Помните, при дополнительных затратах на дорогую оптику, результаты, полученные в этом тестировании, будут несопоставимы с теми, что получатся при подобных вложениях.

Тем же, у кого намерения тратить деньги кончаются с покупкой китового варианта, или тем, кто к подобному бюджетному варианту планирует купить себе от силы один-два недорогих объектива, я советую остановиться на Nikon D50. При отсутствии дополнительных затрат на оптику, при отсутствии желания расширять возможности выбранной системы, эта камера представляется мне более подходящей для неискушенного пользователя чем Canon 350D.

Также, я в очередной раз призываю всех, кто выбирает себе аппарат в рассматриваемом ценовом диапазоне, хорошенько подумать перед тем, как вкладывать деньги в камеру незеркального типа. Времена изменились. Выбор среди зеркалок сегодня большой, преимущества у таких камер весьма существенны, да и цены на них за последние два года упали достаточно ощутимо.


С уважением к Вам, Koeniger.
VIRgun
Мл. сержант
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: Чт авг 31, 2006 11:09 am
Пункты репутации: 0

Сообщение VIRgun » Чт авг 31, 2006 11:28 am

По поводу FZ-30/
Шумы есть - но при съемки при плохом освещении. При съемке на природе, а тем более на море в яркую погоду - уверяю лучше фотоаппарата не найдете.
При съемке в темное время - используйте пыху (стандартная регулируется по мощности, так что бьет до 7 метров без вранья) и сохраняйте в RAW и не будет проблем. Про медленное сохранение и большой размер - ну ребята, вы для себя берете камеру или работать будете профессиональным фотографом? Ваши объекты съемки не подождут 5 секуд? я не думаю что из-за 5 секунд нужно переплачивать 5-7 тысяч. А большой размер говорит о том, что файл не сжимается, качество получше будет, к тому же флешки сильно упали в цене, так что это тоже не повод. Сейчас гектар стоит 700 рублей, а за 2 тыщи можно 4 гигабайтную купить и хватит вам.

К тому же не забывайте, у зеркалок не видео, а тут видео по качеству довольно приличное, по качеству не хуже чем аналоговые камеры снимают.
VIRgun
Мл. сержант
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: Чт авг 31, 2006 11:09 am
Пункты репутации: 0

Сообщение Terrogen » Чт авг 31, 2006 12:17 pm

2VIRgun
не знаю, китовой оптикой отродясь не снимал, все больше L-серией <!--emo&:lol:-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/laugh.gif[/img]<!--endemo--> , но картинки видел разные. Хочется сказать одно - Nikon можно смело засовывать в задницу, но это моё ИМХО, поттвержденное тысячами пользователей.
<a href="http://terrogen.livejournal.com/" target="_blank">ЖЖ - Вестник научного похуизма</a>
Terrogen
Маршал
 
Сообщений: 5347
Зарегистрирован: Пт июл 09, 2004 8:17 pm
Откуда: Riga
Пункты репутации: 0

Сообщение VIRgun » Чт авг 31, 2006 2:10 pm

Я как раз про китовую версию. Я так понял для человека зеркалка дорогая, а на сменную оптику уж подавно денег не хватит.
Зеркалка лучше спору нет. НО если выбирать из незеркалок, то панас лучше по цене качеству, т.к. лучшего качества стоят дороже. К примеру Сонька R1 стоит от 21 штуки, так извините -лучше уже зеркалку в таком случае.

Ну и опять же вопрос - для чего вам фотоаппарат. Для начала надо определиться с этим. Заниматься профессиональной съемкой или делать фотки 10*15 для себя в альбом.
VIRgun
Мл. сержант
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: Чт авг 31, 2006 11:09 am
Пункты репутации: 0

След.

Вернуться в Фотография

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron