Хочу новый фотоаппарат

профессиональная и любительская технические вопросы, интересные работы... всё что связано с темой.

Сообщение Terrogen » Вт сен 05, 2006 6:43 am

2RAVen42
<!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->чтобы соотношения цена качество были разумными<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
на данном этапе есть серия L и есть все остальное. Эльки дороже, это про-линзы, но они этого стоят. Мне кажется разумным на кропнутую матрицу 350-го использовать как штатник EF17-40/4 L - прекрасный объектив, хотя длинного конца чуток не хватает. А вообще идеальный выбор - EF 24-105/ 4 L IS - я пару месяцев им уже снимаю, отличный объектив - резкий, контрастный, стабилизатор есть, но довольно дорогой.
Есть еще альтернативные производители, например Tamron - не снимал, ничего сказать не могу - но делают они линзы на все популярные зеркалки и цены на этот нейм в разы ниже, чем родная оптика.
<!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->Объектив Tamron 18-200 предназначен для использования только с цифровыми зеркальными фотокамерами. Это значит, что уже на этапе проектировки разработчики уменьшили диаметр объектива (размер матрицы многих цифровых зеркальных фотоаппаратов меньше, чем размер кадра 35мм пленки). Кроме того, цифровая техника накладывает свои требования на оптические свойства объективов, что в полной мере учтено при разработке объектива Tamron 18-200.

Основное преимущество объектива Tamron 18-200 в универсальном диапазоне фокусных расстояний (также специально подобранных для работы с цифровыми зеркальными фотокамерами). Диапазон фокусных расстояний от 18 до 200мм позволяет использовать этот объектив в большинстве ситуаций, с которыми может столкнуться путешественник. Эффективное фокусное расстояние этого объектива 28-300мм, т. е. пленочная фотокамера с объективом 28-300 даст примерно такую же картинку, что и объектив 18-200 с цифровой зеркальной фотокамерой.

Вес этого объектива – 398г, в то время как два объектива, которые дадут сопоставимое фокусное расстояние – почти 700г, не говоря о том, что один объектив занимает значительно меньше места.

Кстати, слово Macro в названии этого объектива применено вовсе не зря. Tamron 18-200 в режиме макросъемки позволяет получить масштаб изображения около 1:4. Конечно, этот объектив нельзя сравнивать со специализированными объективами для макросъемки, но если вы решили попутешествовать с Tamron 18-200, думаю, вы не раз воспользуетесь этой возможностью.<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->

Из каноновских можно смотреть на EFS 17-85 IS - неплохой, под цифру заточенный, объектив.
А еще можно купить простой фикс 50мм 1.8 - при цене в 60-70 долларов дает реально пластичную картинку с красивым, размытым фоном на открытой дырке. Вот.


2VIRgun
<!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->Про цифровой зум можно забыть сразу, это г... полное<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Это да, жопа.
<!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->RAW конечно есть на FZ-30 и TIFF, и ручные настройки, и ручной фокус и много чего еще. Почему и брал такую камеру. Все как на хорошей зеркалке, кроме зеркала ;-). Поэтому и советую человеку взять его как для любителя. А зеркалку можно попозже купить, как раз цены упадут.<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
2RAVen42 - а это вариант, обзор я на эту камеру глянул - весьма прилично выглядит.
<a href="http://terrogen.livejournal.com/" target="_blank">ЖЖ - Вестник научного похуизма</a>
Terrogen
Маршал
 
Сообщений: 5347
Зарегистрирован: Пт июл 09, 2004 8:17 pm
Откуда: Riga
Пункты репутации: 0

Сообщение RAVen42 » Вт сен 05, 2006 7:45 am

Terrogen Ок посмотри. Буду ждать от тебя заключения ,как от профи.
Программер просто Программер
RAVen42
Подполковник
 
Сообщений: 725
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2004 1:04 am
Откуда: Кемерово
Пункты репутации: 0

Сообщение Terrogen » Вт сен 05, 2006 3:06 pm

2RAVen42
Смотреть тебе <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo--> - из того, что я перечислил можно брать любой объектив - вопрос бюджета только.
Я бы советовал 350D в связке с 17-40/4 L - разумный компромисс по деньгам и возможностям. 24-105/4 L IS лучше, но и стоит дороже реально.
Или то, что VIRgun говорит - у ребят спросил сегодня, грят, что для любителя Lumix'a выше крыши хватает, оптика Leica, а это, поверь, очень серьезно.
Короче, посмотри прайсы, взвесь и отпишись.
<a href="http://terrogen.livejournal.com/" target="_blank">ЖЖ - Вестник научного похуизма</a>
Terrogen
Маршал
 
Сообщений: 5347
Зарегистрирован: Пт июл 09, 2004 8:17 pm
Откуда: Riga
Пункты репутации: 0

Сообщение VIRgun » Ср сен 06, 2006 4:41 am

Друг в пятницу приобрел на свой Nocon D50 новый объектив - Nikkor AF 70-300 mm f/4-5,6 D - 13 кратный зум. Доволен. Теперь осталось для макросъемки купить и будет комплект <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo-->
VIRgun
Мл. сержант
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: Чт авг 31, 2006 11:09 am
Пункты репутации: 0

Сообщение RAVen42 » Чт сен 07, 2006 1:19 am

Почитал я тесты Panasonic FZ30 у него много плюсов но и и минусы нехилые.

Что мне не понравилось:
1. Скорострельность, она такая же как и у моего фотоаппарата. (То от чего я так хочу уйти.)
<!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->Panasonic FZ30 при покадровой съемке способен снимать в RAW со скоростью примерно 1 кадр за 3 секунды. И в итоге, выходит на результат 9 кадров за 27-28 секунд.<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->

<!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->Как видно из примера, Panasonic FZ30 способен снимать серией в JPEG максимального разрешения и качества со скоростью порядка 2-ух кадров в секунду.<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->

<a href='http://www.videozona.ru/photo_tests/Reviews/FujiFilmS9500/FujiFilmS9500_page02.asp' target='_blank'>http://www.videozona.ru/photo_tests/Review...9500_page02.asp</a>
2. Высокий уровень хроматических аберраций при съемке в формате RAW.
Плюс ко всему аппарат пытается её самостоятельное уменьшить в формате RAW. Что не есть гуд когда камера лезит в RAW и что то там меняет
Программное подавление хроматических аберраций при съемке в формате JPEG.

<a href='http://www.videozona.ru/photo_tests/Reviews/PanasonicFZ30/PanasonicFZ30_page00.asp' target='_blank'>Подробнейший тест и сравнение камеры с её аналогом</a>


<a href='http://www.videozona.ru/photo_tests/Reviews/NikonD50/NikonD50_page00.asp' target='_blank'>1 часть тестирования Никона и Кенона</a>

<a href='http://www.videozona.ru/photo_tests/Reviews/Canon350D/Canon350D_page00.asp' target='_blank'>2 часть тестирования Никона и Кенона</a>

Прочитав это тестирование и сравнение. Чёт меня опять потянуло к Никону.
Последний раз редактировалось RAVen42 Чт сен 07, 2006 1:21 am, всего редактировалось 1 раз.
Программер просто Программер
RAVen42
Подполковник
 
Сообщений: 725
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2004 1:04 am
Откуда: Кемерово
Пункты репутации: 0

Сообщение VIRgun » Чт сен 07, 2006 5:18 am

<!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->1. Скорострельность, она такая же как и у моего фотоаппарата. (То от чего я так хочу уйти.)<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
При съемки в JPEG скорость у него вполне приличная, ну и 80-90% фотографий ты будешь делать все равно в светлое время суток и при хорошем освещении, так что качество JPEG устроит. RAW лучше использовать при недостаточном освещении, когда качество JPEG заметно хуже

<!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->2. Высокий уровень хроматических аберраций при съемке в формате RAW.
Плюс ко всему аппарат пытается её самостоятельное уменьшить в формате RAW. Что не есть гуд когда камера лезит в RAW и что то там меняет
Программное подавление хроматических аберраций при съемке в формате JPEG.<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Все это тоже регулируется, можно ставить различные настройки - высокий, нормальный, низкий уровень програмной обработки. А вообще лучше поглядеть снимки которые получаются и оценить в живую. Все эти описания сделаны из сравнения с более хорошими камерами, т.к. народ там уже щупал и покруче, и естественно это для них получается лажа. Все шумы и абберации сравниваются с лучшим вариантом. Могу кинуть свои снимки, поглядишь оценишь.
<!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->Прочитав это тестирование и сравнение. Чёт меня опять потянуло к Никону.<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Как уже говорилось выше. Там сравнение китовых вариантов, потому и Никон впереди. См. инфу выше - бери боди и новый объектив, тогда у тебя Кенон зарулит )).

Я получил от своего аппарата все что хотел практически, и за 16 тыщ. В инет-магазинах он стоит от 15,5 с доставкой обойдется в 16,5.
VIRgun
Мл. сержант
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: Чт авг 31, 2006 11:09 am
Пункты репутации: 0

Сообщение Terrogen » Чт сен 07, 2006 6:17 am

2RAVen42
<!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->инфу выше - бери боди и новый объектив, тогда у тебя Кенон зарулит )).<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Китовую оптику считаю просто симпатичной заглушкой для боди <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo-->

2VIRgun
кинь фотки куда-нить в Фотокритику
Последний раз редактировалось Terrogen Чт сен 07, 2006 6:18 am, всего редактировалось 1 раз.
<a href="http://terrogen.livejournal.com/" target="_blank">ЖЖ - Вестник научного похуизма</a>
Terrogen
Маршал
 
Сообщений: 5347
Зарегистрирован: Пт июл 09, 2004 8:17 pm
Откуда: Riga
Пункты репутации: 0

Сообщение M?bius » Чт сен 07, 2006 7:57 am

2VIRgun
<!--QuoteBegin-VIRgun+Sep 7 2006, 09:18--><div class='quotetop'>QUOTE(VIRgun @ Sep 7 2006, 09:18)</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->RAW лучше использовать при недостаточном освещении, когда качество JPEG заметно хуже
[right][snapback]214485[/snapback][/right]
<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
По моему скромному ИМХУ, raw лучше использовать всегда, мало ли какую фотку решишь нормально подредактировать ;-)
BuG, ну сделай пожалуйста отправку сообщений по Ctrl+Enter, страна тебя не забудет ;-)
<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->The 'love speech':<!--colorc--></span><!--/colorc--> © Serenity
Mal: Love. You can learn all the math in the 'verse, but you take a boat into the air you don't love, she'll shake you off just as sure as the turning of worlds. Love keeps her in the air when she oughta fall down, tells you she's hurting 'fire she keens. Makes her a home.
M?bius
Полковник
 
Сообщений: 1265
Зарегистрирован: Сб мар 08, 2003 4:15 pm
Откуда: Labinsk, Krasnodarsky region
Пункты репутации: 0

Сообщение Terrogen » Чт сен 07, 2006 4:33 pm

2M?bius
<!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->raw лучше использовать всегда<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
истинно <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo-->

Хотя проходные съемки я фигачу в джепег и парю себе моск
Последний раз редактировалось Terrogen Чт сен 07, 2006 4:35 pm, всего редактировалось 1 раз.
<a href="http://terrogen.livejournal.com/" target="_blank">ЖЖ - Вестник научного похуизма</a>
Terrogen
Маршал
 
Сообщений: 5347
Зарегистрирован: Пт июл 09, 2004 8:17 pm
Откуда: Riga
Пункты репутации: 0

Сообщение VIRgun » Пт сен 08, 2006 5:35 am

<!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->По моему скромному ИМХУ, raw лучше использовать всегда, мало ли какую фотку решишь нормально подредактировать ;-)<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Семейное застолье или подобное на RAW? Обойдутся, лучше место поберегу на что получше. А пьянки гулянки и подобное,будут печататься на обычные 10х15 там JPEG за глаза хватит.
VIRgun
Мл. сержант
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: Чт авг 31, 2006 11:09 am
Пункты репутации: 0

Сообщение Terrogen » Пт сен 08, 2006 5:56 am

2VIRgun
ап я такое не снимаю <!--emo&;)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.gif[/img]<!--endemo--> По жизни набегаешься с фотиком так, что на пьянке и т.д просто хочется отдохнуть <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo-->))
<a href="http://terrogen.livejournal.com/" target="_blank">ЖЖ - Вестник научного похуизма</a>
Terrogen
Маршал
 
Сообщений: 5347
Зарегистрирован: Пт июл 09, 2004 8:17 pm
Откуда: Riga
Пункты репутации: 0

Сообщение VIRgun » Пт сен 08, 2006 12:03 pm

2Terrogen
Ты занимаешься только профессиональной съемкой, оно и понятно. А Человек аппарат берет для себя, как и я брал. Т.е. съемки на отдыхе, прогулки, веселья, застолья и т.д. Вот и спрашивается на кой ляд для этого зеркало брать.
Когда-то очень давно я тоже снимал на СМЕНУ и ФЭД и хватало, потом когда начали снимать в газету и на выставки покупал уже ЗЕНИТ и ЛЮБИТЕЛЬ (из-за широкоформатной пленки, чтобы постеры напечатать ;-) )

Теперь вот пытаюсь опять из обычного щелканья всего подряд, на более интересные и творческие картинки.
VIRgun
Мл. сержант
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: Чт авг 31, 2006 11:09 am
Пункты репутации: 0

Сообщение Terrogen » Пт сен 08, 2006 5:13 pm

2VIRgun
нет, ну ты линк на картинки дай <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo--> Или в "фотокритику" запости <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo-->
Кстати, как я докатился до жизни такой:
Смена8M- ЗенитЕ - Практика-ХЗкакая - МинольтаXG-M - Canon EOS650- чуть ли не первый автофокус зеркальный в Риге, раз в месяц за 20 баксов покупал несчастную литиевую батарейку, год был этак 1991-й - Canon EOS10+Canon EOS1000 - Canon EOS5 - Canon EOS D20+Canon EOS50
Про объективы и вспышки лучше не писать <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo-->))
Последний раз редактировалось Terrogen Пт сен 08, 2006 5:14 pm, всего редактировалось 1 раз.
<a href="http://terrogen.livejournal.com/" target="_blank">ЖЖ - Вестник научного похуизма</a>
Terrogen
Маршал
 
Сообщений: 5347
Зарегистрирован: Пт июл 09, 2004 8:17 pm
Откуда: Riga
Пункты репутации: 0

Сообщение RAVen42 » Вс сен 10, 2006 11:51 pm

2VIRgun Да камеру я беру для того чтобы фотать и пьянки гулянки в том числе. Но в большей степени всётаки, не для этого. Хотя и на пьянках гулянках, хотелось бы получать фотографии хорошего качества.
Короче я чёт савсем запутался что мне надо:(
Программер просто Программер
RAVen42
Подполковник
 
Сообщений: 725
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2004 1:04 am
Откуда: Кемерово
Пункты репутации: 0

Сообщение Terrogen » Пн сен 11, 2006 6:21 am

2RAVen42
на пьянках с зеркалкой и хорошей оптикой делать нечего <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo-->
<a href="http://terrogen.livejournal.com/" target="_blank">ЖЖ - Вестник научного похуизма</a>
Terrogen
Маршал
 
Сообщений: 5347
Зарегистрирован: Пт июл 09, 2004 8:17 pm
Откуда: Riga
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Фотография

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron