Мой фотоаппарат

профессиональная и любительская технические вопросы, интересные работы... всё что связано с темой.

Сообщение rastamanochka » Вс апр 03, 2005 8:35 pm

а у меня все просто ...<a href='http://www.ixbt.com/digimage/canona60a70a80.shtml' target='_blank'>canon a60</a>
когда покупала в кредит- был самый навороченный...теперечи с кредитом расплатилась и он уже и с производства снят...в принципе мея все устраивает...мне же много не надо..только сынишку фоткать
Изображение
<a href="http://www.akusherstvo.ru/lines/" target="_blank">Изображение</a>
rastamanochka
Подполковник
 
Сообщений: 657
Зарегистрирован: Пн янв 26, 2004 7:42 pm
Откуда: Петербург
Пункты репутации: 0

Сообщение Hazy » Чт апр 21, 2005 3:11 pm

Снимаю <a href='http://photolubitel.ru/index.php?level/4/topic/155561/pid/23029615' target='_blank'>Konica Minolta DIMAGE Z2</a>
Весьма доволен. Для бытовых нужд, и некоторых рабочих, с головой. 10х зум весьма радует.
А вот отсутствие чего либо кроме jpg - сильно расстраивает.

2 Terrogen
А почему такой негатив по отношению к цифре?
Последний раз редактировалось Hazy Чт апр 21, 2005 3:12 pm, всего редактировалось 1 раз.
<span style='font-size:8pt;line-height:100%'>Мир, я рад тебе, я рад соединиться
С товарищами, с теми, кто в дали.</span>
Hazy
Капитан
 
Сообщений: 242
Зарегистрирован: Вс май 26, 2002 11:27 am
Откуда: South capital of Russia
Пункты репутации: 0

Сообщение Terrogen » Чт апр 21, 2005 3:36 pm

2Hazy

Для себя вижу только экономический эффект - 30-40 снятых в месяц плёнок представляют собой деньги. Тут цифра рулит... А вот в остальном...
В субботу свадьбу очередную снимал - семь часов работы, голова работает только на композицию и ловлю моментов, всё остальное берёт на себя фотик. Из девяти плёнок не продал 2 (!!!) карточки и только потому, что не печатал из за закрытых глаз. Проявка и печать заняла меньше часа - зачем мне цифра? Для того, чтобы над каждым кадром думать про баланс, который при репортаже скачет как жопа с ручкой, или для того, чтобы каждую фоту сидеть и в Шопе до ума доводить? Убивать просто время не привык. А про пластику и писать не буду - плёнка в разы пластичнее.
<a href='http://img25.echo.cx/my.php?image=svadba6ev.jpg' target='_blank'>Изображение</a>
Последний раз редактировалось Terrogen Чт апр 21, 2005 3:45 pm, всего редактировалось 1 раз.
<a href="http://terrogen.livejournal.com/" target="_blank">ЖЖ - Вестник научного похуизма</a>
Terrogen
Маршал
 
Сообщений: 5347
Зарегистрирован: Пт июл 09, 2004 8:17 pm
Откуда: Riga
Пункты репутации: 0

Сообщение .evg » Чт апр 21, 2005 6:58 pm

Canon Powershot A510
Купил неделю назад. Пока очень доволен (наверное потому-что до этого никакого другого фотика небыло).
<span style='font-size:8pt;line-height:100%'><span style='color:green'>Глубина-глубина, я не твой... Отпусти меня, глубина... </span></span>
.evg
Капитан
 
Сообщений: 204
Зарегистрирован: Вс фев 09, 2003 10:32 am
Откуда: Нетешин (Украина)
Пункты репутации: 0

Сообщение Garret » Чт апр 21, 2005 9:22 pm

2Hazy открою страшную тайну, только тсссс! Существует неофициальная прошивка для Z2 позволяющая снимать в RAW. За подробностями в форум iXBT, ветка про Z-ки.
...__o
._ \<_
(_)/(_)
Garret
Подполковник
 
Сообщений: 851
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2003 11:38 am
Откуда: Москва
Пункты репутации: 0

Сообщение RAVen42 » Пт апр 22, 2005 12:47 am

А вот чем фотаю я. В данный момент Nikon COOLPix 4100.
В принцепи доволен.

Минусы:
Долгая перезарядка вспышки
Неочень быстрая фокусировка(довольно тяжело снять динамически емоменты).

Плюсы:
Довольно неплохое качество снимков.
Неплохой автомат.
На долго хватает заряда аккамуляторов
Компактный удобный

До этого фоткал СОКОЛом 2. Пленка что и не говори качествней цыфры. Цифра удобней в использовании (для меня). Не надо наводить резкость <!--emo&:blink:-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/blink.gif[/img]<!--endemo-->

В принцепи я фотографией проффесионально незанимаюсь.

В оБщем резюмируя: Плёнка Качественей, цифра удобней.
Программер просто Программер
RAVen42
Подполковник
 
Сообщений: 725
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2004 1:04 am
Откуда: Кемерово
Пункты репутации: 0

Сообщение mx992 » Пт апр 22, 2005 1:06 am

Мой фотоаппарат - ХИТ ПРОДАЖ! SONY Cyber-Shot DSC-P100

Сильные стороны:

- Очень короткое время до готовности к работе. Выстреливат как пуля и можно снять проезжающий на скорости автомобиль.
- Хорошая вспышка (если ей научиться пользоваться). Сперва делает три небольшие вспышки (что, надо признаться, иногда смущает людей, которых снимаешь), определяя силу светопотока, а потом происходит главная вспышка (кадровая). Без сомнения сильная сторона.
Кстати не сильно сказывается на разрядку батареи.
- Размер. прекрасно убирается в кармане.
- Прекрасный ЖК экран, наверное, лучший в своем классе: на 1,8 дюйма - 138000 пикселей = 296 dpi. (для сравнения в Casio на двух дюймах 84000 пикселей и 210 dpi). Смотреть на экран очень приятно.
- Замечательно снимает в автоматическом режиме.
- Удобное меню. всего 3 кнопки и джостик. А больше и не надо. В коотрые раз убеждаюсь - "It's a Sony..."
- Был сильно удивлен качеством съемки видео. Разрешение 640Х480 и великолепный звук - не слышно, когда объектив сам подстраивается. Это несомненный плюс! Можно сказать, что это и небольшая простенькая камера.
- Оптика от Carl Zeiss. Без комментариев. Один восторг! <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo-->
- Внешний вид. Тоже имеет право на отдельный пункт. Берешь в руки и ощушаешь - высокое качество пластмасссы - приятно.
- Комплектация. Знаете, это напоминает продукт от ASUS, когда в огромной коробке находишь кучу проводов. дисков, переходников и т.д.
В комплекте идет даже провод для просмотра фотографии и видео на телевизоре. Есть даже веревочка на запястье. А ведь если захочешь купить, то в авторизированном сервисе заплатишь баксов 30-50 за проводок.

Слабые стороны:
Пока не много и не такие весомые, как положительные стороны, на мой взгляд, конечно:
- Отсутствует меню на русском языке (хотя мне это не нужно. Даже при его наличии я бы поставил себе английский. Просто, наученный отвратительно переведеным программным обеспечением, вырабатывается привычка работать на англ. языке.)
- Нельзя приблежать при съемке видео. Это минус! "Это же фотоаппарат" - вспоминаешь ты и этот пункт как-то сглаживается. <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo-->
- Карты памяти только Sony Memory Stick. Ну что ж поделаешь, такова их политика. Было бы на что жаловаться, если бы они работали плохо, а в остальном с этим смириться можно, хотя и чуть дороже.
- Иногда не знаешь какой режим съемки выбрать. Их вроде бы много, но ловишь себя на мысли, что хотелось бы ещё более подробные режимы.

Комментарий:
Теперь впечатления:Отличный аппарат, котрый прекрасно снимает на автомате, но в то же время, передвинув колесико в режим "Scene" можно настроить и диафрагму и затвор и цветопередачу и источник цвета и т.д. То есть он благополуучно сомещает в себе простонький аппарат для дома и первостадийный аппарат для более взыскательного фотографа (ничуть не намекаю на профессионалов - для них другие модели и аппараты существуют).Кто-то жаловался, что сложно передать постельные тона. Мне так не показалось - все зависит от настроек и опыта. Подведя итог, скажу, что очень доволен покупкой. Фоткаю все и вся. P.S.Кстати, специально искал только японской сборки
mx992
Призывник
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2004 3:08 am
Откуда: Кемерово
Пункты репутации: 0

Сообщение NickFW » Пт апр 22, 2005 1:21 am

<!--QuoteBegin-mx992+Apr 22 2005, 09:06--><div class='quotetop'>QUOTE(mx992 @ Apr 22 2005, 09:06)</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->Иногда не знаешь какой режим съемки выбрать. Их вроде бы много, но ловишь себя на мысли, что хотелось бы ещё более подробные режимы.<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->ну тогда надо было аппарат брать с ручными настройками <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo--><!--QuoteBegin-RAVen42+Apr 22 2005, 08:47--><div class='quotetop'>QUOTE(RAVen42 @ Apr 22 2005, 08:47)</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->В оБщем резюмируя: Плёнка Качественей, цифра удобней.<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->в чём то соглашусь в чём то нет <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo-->

хорошая цЫфра реально хорошая почти не уступает плёнке... 35мм а вот если плёнка большего формата тогда да.... тогда реально плёнка лучше, пока... ИМХО
NickFW
Маршал
 
Сообщений: 6178
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2002 11:46 am
Откуда: kemerovo / siberia
Пункты репутации: 0

Сообщение -=NV=- » Пт апр 22, 2005 7:17 am

уже хочется продать свой Fuji Е500 купить Е550 (вопрос в деньгах)
преимущества перехода:
зум с 3 до 4х
+RAW
матрица с 1/2,5 на 1/1,7
посоветуйте есть смысл или нет?
<!--coloro:#3333FF--><span style="color:#3333FF"><!--/coloro-->Однажды окунувшись в мир виртуальной реальности, ты можешь навсегда остаться в Глубине, в блистательном городе Диптауне, где люди обретают свободу, или, хотя бы видимость свободы.<!--colorc--></span><!--/colorc--> <a href="http://www.google.com.ua/search?hl=ru&q=%D0%BB%D0%B0%D0%B1%D0%B8%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%82+%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9&btnG=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA&meta=" target="_blank">Лабиринт Отражений</a> Сергей Лукьяненко
-=NV=-
Подполковник
 
Сообщений: 949
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2004 1:11 pm
Откуда: Deeptown
Пункты репутации: 0

Сообщение Hazy » Пт апр 22, 2005 10:56 am

2Terrogen
баланс скачет?
так для этого есть настройка баланса, пресеты или вообще - ручная. У меня, при съемке 2х свадеб <!--emo&;)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.gif[/img]<!--endemo--> , проблем небыло никаких. Плюс у нас в штате фотограф с цифрой Minolta Dimage 7 (писал на память.... чето 5 мегапиксельное) нарадоваться на нее неможет.
Есть еще один профессиональный фотограф, с которым сотрудничаем. Он себе недавно Canon EOS 20D взял, (до этого только с пленкой работал, вплоть до Лиггофа) в диком восторге.

Про приимущества пленки - это есть, в некоторых моментах она лучше.
Но как ты сам заметил, деньги на прояку - печать <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo-->

А вот когда ты захочешь пленку в шопе покрутить, нужен сканер, время на чистку от мусора <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo-->

ну а если серьезно, то как <a href='http://www.afanas.ru/video/photo.htm#vibor' target='_blank'>тут</a> написанно:
<!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->"Короче, Склихасофский!"
"Когда же автор ответит на такие простые вопросы? Что нам брать - плёнку или цифру, зеркалку или мыльницу? Сплошное увиливание..." - уже давно думает читатель. Придётся его вновь (после предисловия) разочаровать - НИКОГДА не ответит. Ответа попросту нет. Точнее он для каждого - свой. ТОЛЬКО ВЫ САМИ можете ДЛЯ СЕБЯ на него ответить. Как совершенно очевидно следует из приведённых выше таблиц, идеальной камеры на все случаи жизни не существует. Творческое качество ссорится со статическим, удобство ссорится с качеством, цена ссорится вообще со всеми :-)... Только сам читатель сможет расставить свои приоритеты и отказаться от чего-то одного в пользу чего-то другого. К тому, как это сделать мы ещё вернёмся в следующей главе, а пока автор предложит ещё один вариант ответа на "проклятые вопросы", который и использует сам.

Итак, откуда взялось это "или" в упомянутых вопросах? Почему обязательно "или"? Камера - всего лишь ИНСТРУМЕНТ для решения некоторых задач, а кто сказал, что инструментов должно быть всегда ровно ОДИН? Мы же не спорим чем удобнее есть - вилкой или ложкой? Китайцы вообще палочки предпочитают... В зависимости от текущей задачи можно выбрать один из МНОГИХ инструментов. Иногда это даже получается не дороже, чем один "навороченный супертулз", и почти всегда - удобнее. Возвращаясь к авторскому решению - у меня в семье прижились все основные типы фотоаппаратов - цифровая и плёночная зеркалки с общим парком объективов, цифрокомпакт и две плёночных "мыльницы". И в зависимости от задачи (снять портрет дома, поехать на природу, взять в Европу, взять в горы, взять в байдарку, дать ребёнку на тусовку, дать ребёнку в поход, снять фиговину для сайта и т.п.) я легко выбираю из этой "обоймы" нужный В ДАННЫЙ МОМЕНТ. И даже если собрать статистику - сколько и чем снято - она будет лишь отражать мои "пристрастия" к определённому виду/стилю/месту съёмок, а отнюдь не какие-то свойства фотоаппаратов. Возвращаясь к аналогии с ложками и вилками - если выяснится что вилкой я съедаю (допустим) вдвое больше килограммов еды, чем ложкой, то это всего лишь потому, что люблю (допустим) мясо и спагетти и не люблю супы. Вот и всё <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo-->
<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->

2Garret
опачки...
пошел на iXbt...

слил...
домой попаду - оттестю
Последний раз редактировалось Hazy Пт апр 22, 2005 1:52 pm, всего редактировалось 1 раз.
<span style='font-size:8pt;line-height:100%'>Мир, я рад тебе, я рад соединиться
С товарищами, с теми, кто в дали.</span>
Hazy
Капитан
 
Сообщений: 242
Зарегистрирован: Вс май 26, 2002 11:27 am
Откуда: South capital of Russia
Пункты репутации: 0

Сообщение Terrogen » Пт апр 22, 2005 3:56 pm

2Hazy
<!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->так для этого есть настройка баланса, пресеты или вообще - ручная<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->

лишний гемор, снижает оперативнось, в контровом свете вообще неизвестно что выкинет, но , согласен, что не принципиально, решаемо

<!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->Он себе недавно Canon EOS 20D взял, (до этого только с пленкой работал, вплоть до Лиггофа) в диком восторге<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->

Сегодня ценник узнавал... <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo--> У нас в магазинах это чудо более 2000 баксов, попробую со Штатов заказать, для основной работы сойдёт - на плёнке бабки отобьёт... Подумаю ещё, найду за 1200 - возьму, пригодицца

<!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin--> пленку в шопе покрутить, нужен сканер, время на чистку от мусора<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Ну это не проблема - там, где я печатаю, мне плёнку сканят прямо в Норитцу - не пыли, ни царапин - 3d, все дела <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo-->
<a href="http://terrogen.livejournal.com/" target="_blank">ЖЖ - Вестник научного похуизма</a>
Terrogen
Маршал
 
Сообщений: 5347
Зарегистрирован: Пт июл 09, 2004 8:17 pm
Откуда: Riga
Пункты репутации: 0

Сообщение Hazy » Сб апр 23, 2005 6:56 am

2 Terrogen
<!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->лишний гемор, снижает оперативнось, в контровом свете вообще неизвестно что выкинет, но , согласен, что не принципиально, решаемо
<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->

точно, темболее не так уж их и много, настроек этих

<!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin--> Подумаю ещё, найду за 1200 - возьму, пригодицца
<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->

прогодица пригодица <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo-->

правда за 1200..... черт его... наш за 45 в питере брал

а брал из за большого количества имеющихся объективов <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo-->

<!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->Ну это не проблема - там, где я печатаю, мне плёнку сканят прямо в Норитцу - не пыли, ни царапин - 3d, все дела
<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->

да, с этим тебе повезло.
у нас тут такого нет <!--emo&:(-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.gif[/img]<!--endemo--> а транно...

2 Garret
Перепрошил. Работает. Тестю <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo-->
<span style='font-size:8pt;line-height:100%'>Мир, я рад тебе, я рад соединиться
С товарищами, с теми, кто в дали.</span>
Hazy
Капитан
 
Сообщений: 242
Зарегистрирован: Вс май 26, 2002 11:27 am
Откуда: South capital of Russia
Пункты репутации: 0

Сообщение Terrogen » Чт апр 28, 2005 7:20 pm

2Hazy

Напарник взял три дня назад 20-ку. Сегодня решил продавать, так как из нашего сервис-центра получили много интересной инфы. В принципе. это бомба.
Всё хорошо - магниевый сплав, удобное меню, отличный баланс (!!!) и т.д. Проблема оказалась в другом - резкость нормальная через раз. Грешили на стёкла, но объективов сегодня перепробовали х... тучу, включая специальную линию под цифру и люксовскую серию L - резкость уходит, причём абсолютно неясно почему, так как получить общую закономерность не удалось. Далее был сервис-центр Кэнона в Балтии и мастер, который честно сказал, что сейчас сделает тесты, но проблема нерешаемая - человек устал отбиваться от клиентов с такими траблами. Backfocus - резкость наводится не по тому месту, по которому должна. При конструкции аппарата не учли инерцию объектива, который, грубо говоря, после того. как получает команду "стоять", продолжает докатываться. Решения проблемы не существует вообще, производители умалчивают об этом, так как такой трабл имеет место быть у каждого четвёртого аппарата, да и не все любители доводят дело до печати больших форматов, где это всё особенно хорошо заметно. На фоне довольных юзеров, печатающих свои 10х15 или вообще смотрящих всё в компе в режиме "фит", никто ничего менять не будет, камера продаётся и слава аллаху. Код, естественно, закрыт, не один даже дюже умный специалист не сможет ничем помочь.
В июне в Москве (дилерский центр Восточной Европы) будет конференция, где эту проблему поднимут, но, скорее всего, к осени надо будет встречать D25
А я сегодня спас немного бабла <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo-->)), так как реально уже искал подходящие по цене условия, правда вспышку 580-ю я уже заказал, а она заточена под цифру, ну да ладно, альтернативы и нет.
З.Ы. Данный косяк распространяется и на MARK II, а вот на 10-е его не было.
<a href="http://terrogen.livejournal.com/" target="_blank">ЖЖ - Вестник научного похуизма</a>
Terrogen
Маршал
 
Сообщений: 5347
Зарегистрирован: Пт июл 09, 2004 8:17 pm
Откуда: Riga
Пункты репутации: 0

Сообщение Hazy » Пт апр 29, 2005 6:55 am

2Terrogen
ты знаешь, не углублялся в изучении донного вопроса.
Наш фотограф - очень доволен. Возможно, он из тех счастливчиков, у которых усе гуд ;)

А фото с этой камеры мы уже печатали 70х100 - потрясает.

а что планируется в д25?
<span style='font-size:8pt;line-height:100%'>Мир, я рад тебе, я рад соединиться
С товарищами, с теми, кто в дали.</span>
Hazy
Капитан
 
Сообщений: 242
Зарегистрирован: Вс май 26, 2002 11:27 am
Откуда: South capital of Russia
Пункты репутации: 0

Сообщение Terrogen » Пт апр 29, 2005 7:15 am

2Hazy
<!--QuoteBegin-Hazy+Apr 29 2005, 09:55--><div class='quotetop'>QUOTE(Hazy @ Apr 29 2005, 09:55)</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->2Terrogen
а что планируется в д25?
[right][snapback]173169[/snapback][/right]
<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->

Да это очень непроверенная информация, так сказать, народная молва. <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo-->))
<a href="http://terrogen.livejournal.com/" target="_blank">ЖЖ - Вестник научного похуизма</a>
Terrogen
Маршал
 
Сообщений: 5347
Зарегистрирован: Пт июл 09, 2004 8:17 pm
Откуда: Riga
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Фотография

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron