Плёнка против цифры

профессиональная и любительская технические вопросы, интересные работы... всё что связано с темой.

Сообщение Garret » Вт июл 27, 2004 10:16 pm

Хочу купить себе фотоаппарат, но всё никак не могу решить что же всё таки взять, вот и решил загрузить общественность своей проблеммой Изображение

Суть опроса такова, есть 8000 р. (вернее будут) и есть две камеры каждая из которых в эту сумму вписывается.

Первая (пункт "Цифровик") <a href='http://www2.foto.ru/product.php?id=11626' target='_blank'>OLYMPUS CAMEDIA C-725 Ultra Zoom</a>. Не очень большой, матрица 3 млн. пикс., более менее приличный, хоть и не сменный, объектив, 8Х зум и т. д.

Вторая (пункт "Зеркалка") <a href='http://www2.foto.ru/product.php?id=10827' target='_blank'>MINOLTA DYNAX 5 + MINOLTA AF 28-100mm f/3.5-5.6</a>. По моему довольно неплохая зеркалка, семь точек фокусировки, активация при приближениии глаза к видоискателю и т. д.

Проблема в том, что я не могу решить, что из этих двух девайсов было бы лучше преобрести. С одной стороны цифра где можно сразу посмотреть результат, а с другой плёнка где пусть результат и не сразу виден, зато по качеству, как мне кажется, сможет дать фору цифре. Из этих двух камер цифровик компактнее и легче, а значит его проще везде таскать с собой. В сторону цифры чашу весов склоняет то, что не будет напряга с плёнкой, если вовремя чистить флешку от старых фотографий, хотя это тоже спорно. Да много ещё можно найти плюсов и минусов в каждой из них.

Потому возникает третий вариант "И то и другое", заключающийся в покупке зеркалки для исскуства Изображение и, позже, более простой цифровой мыльницы где то в районе 3000-4000 р. как того, что бы было всегда под рукой.

Попытаюсь ввести одно ограничение в обсуждение: других камер не предлагать! За исключением цифровика из третьего варианта. Мне интересно, что бы выбрал каждый из вас именно при таком выборе, заодно, может быть, узнать ваши мысли по поводу плюсов и минусов цифровых и плёночных камер одного ценового диапазона.
...__o
._ \<_
(_)/(_)
Garret
Подполковник
 
Сообщений: 851
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2003 11:38 am
Откуда: Москва
Пункты репутации: 0

Сообщение Night Angel » Вт июл 27, 2004 11:22 pm

Смотря что будешь снимать и что требуется от снимков. Не знаю курса $ в России, но 250-300$ - я бы взял cannon A70 например. Если нужен какой-то уровень, а не просто по праздникам снимать, то про цифровик думать не стОит.

На мой взгляд цифра начинается где-то от 600$ за 3MPix(мне понравился когда-то Panasonic с оптикой Leica), ну и от 1000$ уже можно смотреть.
Последний раз редактировалось Night Angel Вт июл 27, 2004 11:24 pm, всего редактировалось 1 раз.
Auscultura et perpende - Выслушай и взвесь
Теперь я есть в <a href='http://www.livejournal.com/users/mrnight/' target='_blank'>LJ</a>
Night Angel
Полковник
 
Сообщений: 1160
Зарегистрирован: Ср сен 25, 2002 7:20 pm
Откуда: Belarus
Пункты репутации: 0

Сообщение Terrogen » Ср июл 28, 2004 12:58 am

Работаю профессионально (в смысле деньги зарабатываю :) ) ИМХО такое, для дома и семьи можно брать цифру ( я и собака на фоне гор) - как снимают любители я знаю, результаты всегда одинаковые - любительские, поэтому быстро, удобно и типа хорошо.
Олимпус, который ты насмотрел - ацтой, думает как тетрис, картинка вялая, косяки в экспозиции. Минольта же аналоговая -хорошая, главное - надёжная. Мой корефан один её с дельтоплана уронил в песок и ничего - почистил и продал, вроде ещё неделю работала.
Ну а серьёзно...Для полноценной съёмки цифра не дотягивает. Опять же у друга Мамия с дигитальной задницей за 16000 долларов, вроде супер-пупер должна быть. Ан нет. Серьёзные работы снимает аналоговой Мамией, Лейкой или Хассельбладом. И стоят они бабок немеренных. Но нет в них ни матриц, ни агента Смита, ни даже перемотки плёнки автоматической. Одни железки и стёклышки. Наверное, это не просто так?!
Но опять же. Поставленные цели и уровень подготовленности. Если бы наличие хорошего и дорогого аппарата считалось автоматически наличием хороших фотографий, то я и коллеги мои умерли бы с голода, т.к. снимать было б некого. У нас народ снимает достаточно продвинутыми штуками - Skina не встретишь. Но… Снимает не фотоаппарат, а человек. И покупка цифры не даст никакого опыта фотографии - только приучает бездумно щёлкать всё подряд (а, флэшка гигабайтная, всё влезет!) . Если пытаться выразить себя в фотографии, то плёнка рулит однозначно. Плюс при печати на минилабе плёнку подкорректировать намного проще и быстрее (слышь, братан, желтого добавь, плотность одну убери и резкотуху сделай чтоб пищала. Контраст не трогай!) , недодёр и передёр лечится и не бывает неправильного баланса белого. Плюс пластика и пргнозируемость. С цифрой всё гораздо запущеннее. Они гонятся за мильёнами пикселей, стараются выпустить новую модель каждые полгода, чтобы втюхать лохам-потребителям самое-самое, но до сих пор не решили нормально проблему баланса белого – все эти предустановки есть г… и в ответственный момент съёмки вместо оперативности ты долго возишься в меню. Таких косяков великое множество, и я пока цифру как 100%working не рассматриваю.
Советую я зеркалку, и лучше Canon, стекло пластичнее, да и я с 1992 года поменял три аппарата, и то только из за возросшей скорости фокусировки. Механика у них рулит. Сейчас снимаю Canon EOS 5, модель старая, но есть всё что надо. Должна стоить недорого. Еще есть Nikon 100 хороший из недорогих и полупрофессиональных.

Всё, блин, статью прям накатал. Всё вышесказанное – ИМХО, хотя в основном – истина.
<a href="http://terrogen.livejournal.com/" target="_blank">ЖЖ - Вестник научного похуизма</a>
Terrogen
Маршал
 
Сообщений: 5347
Зарегистрирован: Пт июл 09, 2004 8:17 pm
Откуда: Riga
Пункты репутации: 0

Сообщение Shiko » Ср июл 28, 2004 2:49 am

Terrogen, если печатать самому, или у знакомых, и желательно в твоём присутствии, то соглашусь с тобой на все 100, но если же отдавать плёнку в ателье, то всё это хрень. Там умудряются из идеальных кадров говно наделать, или вообще плёнку покоцать.
Лично меня ломает возиться с реактивами (в детстве наигрался), проще в фотожопе подкорректировать, лишь по этомупро голосовал за цифру.
Но к моему глубочайшему сожалению и цифру хорошую за доступные деньги купить не реально. Больше всего бесит запаздывание съёмки. Из-за этого глюка упускаешь такие прикрасные кадры...
А вот дешовый цифровик брать не рекомендую, просто выкинешь деньги, т. к. зачастую фотографии дешёвеньких цифровиков только в веб трансляцию пригодны.
Ничего страшного если над тобой смеются...
Гораздо хуже, когда над тобой плачут...
Shiko
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3000
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2003 1:39 am
Откуда: Казахстан, г. Алматы
Пункты репутации: 0

Сообщение krYss » Ср июл 28, 2004 4:30 am

Garret: Имею Olympus c-740uz. Для любительских фото лучшего и не надо. Но, как говорил Terrogen про 725, думаю тоже верно и к моему. Но 10х оптический зум впечатляет. Еще жаль что видео снимает без звука и хреново. На твоем месте я бы взял цифру, чтобы избежать лишней возни с процессом получения конечного результата.
<span style='font-family:Geneva'><span style='color:#800000'>!Viva México cabrónes!</span></span>
krYss
Майор
 
Сообщений: 365
Зарегистрирован: Чт июн 17, 2004 6:32 am
Откуда: Норильск
Пункты репутации: 0

Сообщение Spike » Ср июл 28, 2004 5:15 am

Согласен с krYss'ом, потому что это любительская точка зрения. Я думаю, что Garret собираеца использовать фотоаппарат именно в любительских целях, иначе постановка вопроса была бы другая. Я немного знаком с фотогорафией, как аналоговой так и цифровой (трудно, конечно говорить после профа), поэтому могу сказать только следующее (естественно, имхо):
В цену до 8000 входят цифровые фотики, которых профессионалы смотрят, мягко говоря, с улыбкой. Но лично меня устроил бы и фотик за пятерку, я не требую от него ничего сверхъестественного, просто фотки "на память". Для меня важней иметь под рукой аппаратик, который в момент можно достать и "щелкнуть" =). И конечно, быстро перенести на комп и обработать в шопе. При желании, напечатать самому либо отнести в сервис. Закатать обработанные фотки на болванку и дать друзьям для просмотра в бытовом ДВД-плеере. Конечно, качество страдает, по сравнению с аналоговым аппаратом. Но как было сказано выше, если не умеешь снимать, то тебе разницы не будет никакой. Для обработки пленки тебе понабица слайд-сканер, хотя мороки более, качество скана - отменное, а затем... опять фотошоп, но в итоге суперская картинка.
В общем, я проголосовал за цифру, потому что: нормальное качество, практически полное отсутствие необходимости покупки расходных материалов, запас памяти (эт вам не пленка =)), удобство перегонки в комп... И еще цифровое изображение не "стареет", как бумага.
P.S. Я тоже потихоньку выбираю марку цифры для покупки в следующем месяце, ИМХО вместо камедии за 8 можно взять что-то и получше...
<!--coloro:blue--><span style="color:blue"><!--/coloro--><a href="http://www.foobar2000.ru/" target="_blank">www.foobar2000.ru - все о любимом аудиоплеере.</a><!--colorc--></span><!--/colorc-->
RUSnet #foobar2000 #miranda.
<a href="http://www.foobar2000.ru/" target="_blank">Изображение</a>

<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->Даша, я люблю тебя!<!--colorc--></span><!--/colorc-->
Spike
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3036
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2003 7:34 am
Откуда: Ачинск, Красноярский край
Пункты репутации: 0

Сообщение VadiMGP » Ср июл 28, 2004 5:40 am

Для непрофессионала, конечно, цифровик удобнее. А если брать камеру от 4 мегапикселей и выше, то большинство любителей вообще не заметит разницы.

А по поводу того, что снимает человек, а не камера, то это верно. И вот поэтому у меня появилась мысль: а что если открыть тему, в которой любители будут выкладывать свои фотографии, а профи помогут добрым советом, что и как можно сделать лучше. И в смысле самой съемки, и в смысле обработки снимка после съемки. Как считаете?
Человеческая жизнь похожа на коробку спичек. Обращаться с ней серьезно - смешно. Обращаться несерьезно - опасно.
А. Рюноскэ
VadiMGP
Подполковник
 
Сообщений: 887
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2003 10:32 am
Пункты репутации: 0

Сообщение Gluek » Ср июл 28, 2004 6:54 am

Я бы цифровик брал...

2VadiMGP
Сделай, я даже туда пару фоток своих выложу =)
<!--fonto:Tahoma--><span style="font-family:Tahoma"><!--/fonto--><!--sizeo:2--><span style="font-size:10pt;line-height:100%"><!--/sizeo-->Для контактов со мной пользуйтесь адресом mrgluek@gmail.com (e-mail & jabber).<!--sizec--></span><!--/sizec-->
Полезное в <a href="http://gluek.info/" target="_blank">моем блоге</a>: бесплатный <a href="http://gluek.info/free-files-hosting/" target="_blank">хостинг для файлов</a> и <a href="http://gluek.info/free-images-hosting/" target="_blank">для картинок</a>, бесплатные <a href="http://gluek.info/free-mp3-download/" target="_blank">сайты с музыкой</a>.<!--fontc--></span><!--/fontc-->
Gluek
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3107
Зарегистрирован: Пн янв 06, 2003 6:24 am
Откуда: Россия/Москва
Пункты репутации: 0

Сообщение Garret » Ср июл 28, 2004 6:56 am

Думаю надо пояснить для чего мне нужен фотоаппарат и какие у меня вобще с фотографией отношения.

Когда то в детстве я ходил в фотокружок, снимал Сменой на чёрно-белую плёнку, сам её проявлял и печатал фотографии. Потом это дело забросил.

Через какое то время в семье появилась мыльница Practika, без каких либо прибамбасов, самая что ни на есть простейшая, ей я при необходимости и пользовался. И в принципе неплохие кадры получались, но было в них что то не то. Особенно раздражало при съёмке пейзажей, в других условиях это не так заметно, что углы фотографии заметно темнее её центра, что в общем то естественно для неё.

Потом брат купил Зенит и я как говорится почувствовал разницу. И вот не так давно выпросил у своей крёстной её старенький Зенит Е. Отснял на нём уже плёнок восемь и в большинстве случаев результатом более чем доволен, но периодически напрягает что на нем нельзя фотографировать не задумываясь то что видишь, потому что часто просто нет времени на то, что бы выставить по экспонометру или даже на глаз диафрагму, выдержку и навести на резкость. Отсюда и появилась мечта купить современную зеркалку которая позволит делать снимки как в автоматическом так и в ручном режиме. Не то что бы я хотел выйти на профессиональный уровень, но из совсем уж любительского класса, я, как мне кажется, вырос.

Естественно нельзя было не обратить внимание на цифру, тем более что она больше, как мне кажется, подходит для случайных кадров, не считая тормознутости при фотографировании, в том смысле что не надо ждать пока закончится плёнка, что бы показать другим увиденное. Существует ещё и третий вариант ответа, как что то среднее между владением только плночной или цифроыой камерой.

Насчёт обработки фотографий я знаю достаточно лабораторий которые обеспечивают хорошее качаство за приемлемые деньги как для цифры, так и для плёнки. Есть места где отдав плёнку в проявку, можно вместе с негативами получить диск с оцифрованными фотографиями и их распечатки.

ЗЫ Похоже надо было всё это раньше написать...
...__o
._ \<_
(_)/(_)
Garret
Подполковник
 
Сообщений: 851
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2003 11:38 am
Откуда: Москва
Пункты репутации: 0

Сообщение FotoV » Ср июл 28, 2004 7:56 am

Я за зеркло, только брал бы EOS 300........
Кабак назвали эстрадой, а блатняк окрестили шансоном,
Фанера в зубах весьма повышает удой.
А.Макаревич
FotoV
Генерал-майор
 
Сообщений: 2270
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2002 10:01 am
Откуда: Москва
Пункты репутации: 0

Сообщение Terrogen » Ср июл 28, 2004 9:21 am

2SHiko
<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td><b>Цитата
</td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->но если же отдавать плёнку в ателье, то всё это хрень. Там умудряются из идеальных кадров говно наделать, <!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->

Я дружу с одной лабораторией уже лет двенадцать и всегда стою над душой при печати - у каждого своё видение снимка и подсказать лаборанту о своих пожеланиях вполне естественно. А насчет хрени - надо ругаться и отстаивать свои права - ведь вы платите за это деньги и имеете право получать то, что надо.

2VadiMGP</b>


<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->а что если открыть тему, в которой любители будут выкладывать свои фотографии, а профи помогут добрым советом, что и как можно сделать лучше<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
Можно попробавать.

2Garret

Ты будешь смеяться, но этапы большого пути :) те же: Смена и Зенит. Правда, когда начал именно работать, снимая по десять плёнок в день, Зенит умер и я купил зеркальную Практику ЛЛЦ, ну а потом Canon EOS 650, 10 и 5. А хочу 1V, но ценник кусается.

FotoV

Бойтесь аппаратов с пластмассовыми, всякими там композитными байонетами - экономят сейчас на всём и все. Со штатным зумом проблем не будет, но стоит купить объектив потяжелее, например телевик - вещь нужная и незаменимая, то конструкция становится очень нестабильной. При ударе - вырывается на раз
Насчёт запаздывания цифры - есть аппараты, которые не тормозят и даже ведут серийную съёмку, используя буфер. Я баловался Canon 10D и могу его порекомендовать в качестве цифры с нормальной скоростью и приемлимой картинкой. Правда цена кусается, хотя опять же упала...
<a href="http://terrogen.livejournal.com/" target="_blank">ЖЖ - Вестник научного похуизма</a>
Terrogen
Маршал
 
Сообщений: 5347
Зарегистрирован: Пт июл 09, 2004 8:17 pm
Откуда: Riga
Пункты репутации: 0

Сообщение Garret » Ср июл 28, 2004 11:47 am

2Terrogen
Вот потому что байонет металлический мне Minolta и понравилась, хотя вродя на EOS 300V тоже металл
...__o
._ \<_
(_)/(_)
Garret
Подполковник
 
Сообщений: 851
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2003 11:38 am
Откуда: Москва
Пункты репутации: 0

Сообщение FotoV » Ср июл 28, 2004 11:59 am

<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Я баловался Canon 10D и могу его порекомендовать<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
Согласен, конечно, но боюсь, что цена отпугнёт.......
<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Я дружу с одной лабораторией уже лет двенадцать и всегда стою над душой при печати - у каждого своё видение снимка и подсказать лаборанту о своих пожеланиях вполне естественно. А насчет хрени - надо ругаться и отстаивать свои права - ведь вы платите за это деньги и имеете право получать то, что надо.<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
Не везде это получится, на мой взгляд, просто есть хорошие и плохие лаборатории..... В одной я ребятам объяснил, чего хочу, так они мне даже несколько вариантов сделали на выбор, а некоторым говори, не говори, если не профессионалы работают, тут ничего не сделаешь.......
Кабак назвали эстрадой, а блатняк окрестили шансоном,
Фанера в зубах весьма повышает удой.
А.Макаревич
FotoV
Генерал-майор
 
Сообщений: 2270
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2002 10:01 am
Откуда: Москва
Пункты репутации: 0

Сообщение Open Gamer » Ср июл 28, 2004 2:06 pm

Сначала была "Смена". На защиту диплома я подарил себе Зенит-19 (345 руб!!!). В результате я дошёл до того, что на окружающий мир смотрел только сточки зрения построения кадра. Разумеется, речь шла только о ч/б фотографии. Во многих случаях (если не в большинстве) я считаю её более выразительной, чем цветную. Да и занятия цветной в домашних условиях требуют слишком много всего. Составы все готовил сам. Позитивный процесс занимал меня не меньше, чем съёмка (всякие голодные появления отбеливание негативов, деформация бумаги вовремя экспозиции etc.). Потом настали тяжёлые времена и камеру пришлось продать. :((((
Прошло лет тринадцать...
И только теперь (октябрь 2003) у меня вновь появился свой (чужими-то и иногда сменой я снимал) фотоаппарат Olympus C-740UZ. Приобретением этой камеры я надеялся закрыть этот вопрос на долгое время (оптический зум х10 ), и считаю, это удалось. Недостатком можно считать отсутствие записи звука (это есть уже в 750, но нехватило $100) и гнезда для внешней впышки. Впрочем, очень уж всерьёз относится к роликам, снятым этими какмерами я бы не стал. Важно наличие ED-элементов в оптической схеме: по сравнению с Olympuc C700-730 качество изображения, особенно при контровом свете значительно выше (практически отсутствуют хроматические аберрации). Разумеется, это любительская камера (иногда хотелось бы чуть лучшей проработки мелких деталей). Но своих денег стоит.
Капитан, обветренный об скалы...
Open Gamer
Полковник
 
Сообщений: 1051
Зарегистрирован: Сб апр 20, 2002 5:39 pm
Откуда: г. Св. Петра
Пункты репутации: 0

Сообщение Rulchik » Ср июл 28, 2004 2:27 pm

2Garret
<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Зеркало против цифры, выбор фотоаппарата<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->Я предпочитаю зеркальный цифровик, вапще-та Изображение.
Последний раз редактировалось Rulchik Ср июл 28, 2004 2:28 pm, всего редактировалось 1 раз.
<span style='font-size:8pt;line-height:100%'><span style='color:darkblue'>Меняю два стакана анаши на обратный билет с Марса :).</span></span>
Rulchik
Генерал-майор
 
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Сб апр 13, 2002 10:53 am
Откуда: Saint-Petersburg
Пункты репутации: 0

След.

Вернуться в Фотография

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron