Плёнка против цифры

профессиональная и любительская технические вопросы, интересные работы... всё что связано с темой.

Сообщение Garret » Вс авг 01, 2004 8:55 pm

2Open Gamer
Тяжёлую гирьку ты кинул на чашу моих виртуальных весов с цифровым фотоаппаратом...
Но я, всё же, всё больше прихожу к выводу, что надо брать две камеры или только зеркалку.
...__o
._ \<_
(_)/(_)
Garret
Подполковник
 
Сообщений: 851
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2003 11:38 am
Откуда: Москва
Пункты репутации: 0

Сообщение Terrogen » Вс авг 01, 2004 9:56 pm

А мой один знакомый продал Nikon100D, попользовавшись им 3 месяца и купил простой железный NikonF5, изображенный ниже. Чел - продвинутый любитель, снимает птичек разных, природу нашу скупую, девок без трусофф и т.д. Обычный парень короче, но грамотный. И основным аргументом смены коробки было полное отсутствие пластики, живости и натуральности картинки. При всём при том, что объектив остался тот же: 28-70.\2.8Nikkor - очень пластичный зум из весьма недешeвых
Изображение

Стоит этот "устаревший" агрегат $2,060.00 и спросом пользуется постоянным. Я не кидаю гирьки на весы выбора, я просто пишу о том, что знаю, постоянная варка в этих кругах и свой собственный опыт сформировало такое ИМХО. И ещё я давно заметил, что люди плотно связанные с компьютерами считают, что современные цифровые технологии могут заменить классические вещи. Я думаю, что пока полноценной замены быть не может. Хорошая фотография и wallpaper - разные вещи. Может написать про виниловый звук и ламповые усилители класса Hi-End ? :)
<a href="http://terrogen.livejournal.com/" target="_blank">ЖЖ - Вестник научного похуизма</a>
Terrogen
Маршал
 
Сообщений: 5347
Зарегистрирован: Пт июл 09, 2004 8:17 pm
Откуда: Riga
Пункты репутации: 0

Сообщение Open Gamer » Вс авг 01, 2004 10:43 pm

<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->люди плотно связанные с компьютерами считают, что современные цифровые технологии могут заменить классические вещи<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd--> В определённом аспекте потребностей. <!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Может написать про виниловый звук и ламповые усилители класса Hi-End<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd--> Кстати, тогда уж не виниловый, а лаковый. Изображение Да и крутизна Изображение вольт-амперной кривой как-то тут не в тему... К чему такие банальности?

А F5 снимать приходилось. Вкусные изображения получались. Только там, если не ошибаюсь, перебор с автоматическими режимами какой-то был... В смысле - слишком много на себя брала... Впрочем, камера была чужая, может я в чем и не разобрался.
Последний раз редактировалось Open Gamer Вс авг 01, 2004 10:53 pm, всего редактировалось 1 раз.
Капитан, обветренный об скалы...
Open Gamer
Полковник
 
Сообщений: 1051
Зарегистрирован: Сб апр 20, 2002 5:39 pm
Откуда: г. Св. Петра
Пункты репутации: 0

Сообщение Terrogen » Вс авг 01, 2004 10:53 pm

<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->В определённом аспекте потребностей<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->

Потребности у многих высокие - возможности разные.
<a href="http://terrogen.livejournal.com/" target="_blank">ЖЖ - Вестник научного похуизма</a>
Terrogen
Маршал
 
Сообщений: 5347
Зарегистрирован: Пт июл 09, 2004 8:17 pm
Откуда: Riga
Пункты репутации: 0

Сообщение Open Gamer » Вс авг 01, 2004 10:58 pm

В обсуждаемом случае возможности определены и опубликованы.
Впрочем, я ни за что не агитирую - с какой стати? Просто размышляю.
Капитан, обветренный об скалы...
Open Gamer
Полковник
 
Сообщений: 1051
Зарегистрирован: Сб апр 20, 2002 5:39 pm
Откуда: г. Св. Петра
Пункты репутации: 0

Сообщение Terrogen » Вс авг 01, 2004 11:19 pm

Да от обсуждаемого случая мы очень удалились. И тоже не агитирую особо - по десять раз в каждом посте пишу, что всё ИМХО :)
А про F5... Сегодня побаловался и ... зарядил продавать свой каноновский комплект. Одно дело когда на картинке видишь, а другое - в руках держишь. Солидный агрегат, даже звук затвора - классически- никоновский, лязгающий такой. Автоматику я отключаю всегда и везде, в разумных пределах, естественно и использую точечный замер экспозиции, автофокусировка по центральной зоне в режиме "one shot" и мануальный контроль экспозиции. Просто серийная съёмка быстро-бегающих-едущих и т.д. объектов мне не нужна.
<a href="http://terrogen.livejournal.com/" target="_blank">ЖЖ - Вестник научного похуизма</a>
Terrogen
Маршал
 
Сообщений: 5347
Зарегистрирован: Пт июл 09, 2004 8:17 pm
Откуда: Riga
Пункты репутации: 0

Сообщение Open Gamer » Вс авг 01, 2004 11:48 pm

<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->зарядил продавать свой каноновский комплект<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd--> Я фотоаппараты Canon не очень люблю, хотя, должен оговориться, что имел дело либо с мыльницами, либо с цифрами. В мыльнице были какие-то невразумительные объективы, в сравнении, например с Olympus AF-10 mini. Цифра часто подводила на морозе. Слишком у фирмы широкий спектр продукции... В то время, как Olympus и Asahi выпускают только фототехнику, Nikon и Minolta - практически только её... <!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Автоматику я отключаю всегда и везде, в разумных пределах, естественно и использую точечный замер экспозиции, автофокусировка по центральной зоне в режиме "one shot" и мануальный контроль экспозиции<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd--> Ну, я примерно так же и на цифру снимаю, обычно. <!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->съёмка быстро-бегающих-едущих и т.д. объектов мне не нужна<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd--> Бывает интересно пострелять дичь влёт...
Последний раз редактировалось Open Gamer Вс авг 01, 2004 11:56 pm, всего редактировалось 1 раз.
Капитан, обветренный об скалы...
Open Gamer
Полковник
 
Сообщений: 1051
Зарегистрирован: Сб апр 20, 2002 5:39 pm
Откуда: г. Св. Петра
Пункты репутации: 0

Сообщение VadiMGP » Пн авг 02, 2004 6:36 am

А вот вы растолкуйте мне, какие нужны требования к аппарату (или к граблям?), чтобы дичь влет "пострелять"? Я сколько ни пытался, никогда четких фоток не получалось. Open Gamer, ты как чайку подловил?
Человеческая жизнь похожа на коробку спичек. Обращаться с ней серьезно - смешно. Обращаться несерьезно - опасно.
А. Рюноскэ
VadiMGP
Подполковник
 
Сообщений: 887
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2003 10:32 am
Пункты репутации: 0

Сообщение Terrogen » Пн авг 02, 2004 7:21 am

2VadiMGP
Желательна светосильная оптика, нормальная следящая автофокусировка, которая нормально работает только с этой самой светосильной оптикой, ну и серийная съёмка - несколько кадров в секунду.
<a href="http://terrogen.livejournal.com/" target="_blank">ЖЖ - Вестник научного похуизма</a>
Terrogen
Маршал
 
Сообщений: 5347
Зарегистрирован: Пт июл 09, 2004 8:17 pm
Откуда: Riga
Пункты репутации: 0

Сообщение VadiMGP » Пн авг 02, 2004 7:49 am

2Terrogen А что такое "нормальная" автофокусировка? У меня Nikon Coolpix 4300. У него нормальная? И если нет, то что такой вопрос. К этому аппарату можно купить сменный объектив. Что лучше - купить другой объектив или поменять аппарат?
Человеческая жизнь похожа на коробку спичек. Обращаться с ней серьезно - смешно. Обращаться несерьезно - опасно.
А. Рюноскэ
VadiMGP
Подполковник
 
Сообщений: 887
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2003 10:32 am
Пункты репутации: 0

Сообщение Terrogen » Пн авг 02, 2004 8:07 am

На Nikon Coolpix 4300 объектив не поставишь, это мыльница. Сменная оптика распространяется на зеркальные и дальномерные камеры. Какая у тебя автофокусировка - не знаю, но думаю, что более-менее приличная, так как есть возможность серийной съёмки. Хотя опять же, в зеркалках это по определению реализовано лучше - возможность держать в фокусе движущийся объект. Плюс на мыльницах камера сама решает по чему наводить резкость, а это не есть гут - лучше самому решать исходя из поставленной задачи.
<a href="http://terrogen.livejournal.com/" target="_blank">ЖЖ - Вестник научного похуизма</a>
Terrogen
Маршал
 
Сообщений: 5347
Зарегистрирован: Пт июл 09, 2004 8:17 pm
Откуда: Riga
Пункты репутации: 0

Сообщение VadiMGP » Пн авг 02, 2004 8:14 am

2Terrogen
<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->На Nikon Coolpix 4300 объектив не поставишь.<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->Почему не поставить? В мануале приведены названия сменных объективов. И широкоугольный и теле- и какой-то "рыбий глаз" (хез что это такое).
Человеческая жизнь похожа на коробку спичек. Обращаться с ней серьезно - смешно. Обращаться несерьезно - опасно.
А. Рюноскэ
VadiMGP
Подполковник
 
Сообщений: 887
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2003 10:32 am
Пункты репутации: 0

Сообщение Terrogen » Пн авг 02, 2004 8:24 am

это насадки на существующий какие-то
<a href="http://terrogen.livejournal.com/" target="_blank">ЖЖ - Вестник научного похуизма</a>
Terrogen
Маршал
 
Сообщений: 5347
Зарегистрирован: Пт июл 09, 2004 8:17 pm
Откуда: Riga
Пункты репутации: 0

Сообщение Open Gamer » Пн авг 02, 2004 8:27 am

2VadiMGP <!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->В мануале приведены названия сменных объективов<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->Может там речь идёт о конверторах? Они обычно отрицатьельно влияют на сквозную разрешающую способность, которой цифровикам и так не хватает (малая площадб матрицы).

2VadiMGP <!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->ты как чайку подловил<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->Это не чайки. Светлый - кто-то из альбатросов (возможно - странствующий), тёмный буревестник. Секрет в основном заключается в том, чтобы снимать двумя глазами. Фокус обычно приходится выставлять по максимуму (около 380 мм в расчёте 35мм плёнку или близко к тому), чтобы объект занимал достойную площадь в кадре. Но при этом крайне сложно его "проводить". Поэтому ведешь всей головой, смотря глазами прямо перед собой - один так, один в окуляр... Ну, думаю идея ясна. Серийной съемкой как-то ни разу не пользовался - неспортивно. :)
Капитан, обветренный об скалы...
Open Gamer
Полковник
 
Сообщений: 1051
Зарегистрирован: Сб апр 20, 2002 5:39 pm
Откуда: г. Св. Петра
Пункты репутации: 0

Сообщение VadiMGP » Пн авг 02, 2004 8:36 am

Да, действительно, сейчас посмотрел еще раз - это конверторы.
Человеческая жизнь похожа на коробку спичек. Обращаться с ней серьезно - смешно. Обращаться несерьезно - опасно.
А. Рюноскэ
VadiMGP
Подполковник
 
Сообщений: 887
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2003 10:32 am
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Фотография

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2