Berserk

Всё, что имеет отношение к японской анимации, японским комиксам, да и вообще, японской культуре - оффтопом не считается :)

Сообщение dAnIK SeNT » Пт сен 02, 2005 10:08 am

2Ajax
Не удивил. Я давно знаю, что ты всякий шлак любишь <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo-->
яНЯЕД ОН СОПЪФЙЕ: Athlon 64 X2 5200+ @2,86GHz / nF 570 SLI (ASUS M2N SLI Deluxe) / 4 Gb RAM (4x1Gb Kingston) / 2,9Tb SATAII (0,50+0,64+0,75+1,00Tb WD) / ASUS 8800 GTS512 / 2x NEC-Optiarc AD-7173 / Thermaltake ToughPower 650W / 2x30W Microlab Solo-2 / 20" LCD Benq FP202W (wide) / openSUSE 11.1 / KDE 4.2.1
<!--coloro:Navy--><span style="color:Navy"><!--/coloro-->оН БЯЕЛ БНОПНЯЮЛ - Б email. б ICQ ОНЪБКЪЧЯЭ ПЮГ Б ОНКЦНДЮ.<!--colorc--></span><!--/colorc-->
dAnIK SeNT
Маршал
 
Сообщений: 5101
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2002 7:48 pm
Откуда: яяяп
Пункты репутации: 0

Сообщение Ajax » Сб сен 03, 2005 2:47 am

2dAnIK SeNT
Кто бы говорил, любитель хентая и миядзаки. <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo-->
Ajax
Генерал-полковник
 
Сообщений: 4288
Зарегистрирован: Сб янв 04, 2003 4:21 pm
Откуда: Новосибирск
Пункты репутации: 0

Сообщение Dremlin » Сб сен 10, 2005 8:57 am

Да вы мне по сабжу кто-нибудь скажите...

З.Ы. А Наруто мне попалась только несколько серий, к которым я не нашёл титров, а в англицком я (увы) не силен... Но Ночьной Позор сразу вспомнился (серия где паренёк из хребта достал мечь, как стыдно за автора и режисёра)...
Народу не нужны нездоровые ИМХО, даёшь здоровые...
Dremlin
Ст. лейтенант
 
Сообщений: 135
Зарегистрирован: Чт апр 10, 2003 1:48 am
Пункты репутации: 0

Сообщение Dremlin » Вс окт 02, 2005 9:19 pm

<!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->Страшная вещь. Действительно страшная. Hевероятно самобытная, непохожая на большую часть аниме, практически не использующая штампов и заимстовований. Hаверное, вообще не использующая. Я всю жизнь любил околобрутальные вещи. И не–хеппи энды. Здесь я, даже с огромной поправкой на сёнен, должен сказать — слишком.

Что будет, если смешать невзоровское «Чистилище» с анимешной способностью создать атмосферу, создать ощущение концептуальности? У Невзорова смерть и кровь бессмысленны, от того и отвратительны. В Берсерке — каждая капля крови из того моря, в которое падает главный герой — несёт в себе смысл. От того нет отвращения. Зато приходит ощущение не то страха, не то какого–то животного ужаса при виде происходящего.

По просмотру в какой–то момент вспомнился Евангелион. Точнее ЕоЕ. Нет, не кровь. Дело не в ней. Шатание основ мира... Человек, своей волей способный сокрушить мир, повернуть его для себя... Но не способный творить. Свершения, которые выходят за грань реальности, за грань фантазии. Пугающие, страшные.

Всё начиналось как очень хороший сёнен–фэнтези боевик. Главный герой, качок (str=10 dxt=9 stm=10 spd=10 lck=9) с огромным мечом, крушащий монстра. Потом история героя. Амбициозного, устремлённого к чему–то невероятно высокому. Способному вершить судьбы народов, поднявшемуся из ничего. Готового продать своё тело ради своей армии и готовый пожертвовать своей армией и друзьями ради власти. Всё было понятно. Классика фэнтези. Не карамельно–референсного, вроде лодосов, не комедийное и весёлое вроде Слееров. Просто фэнтези. Суровое, злое. Даже почти не эпос, фэнтези — а просто суровые будни феодального средневековья. Войны, войны, войны. Даже не войны а одна большая столетняя война. Кровь, убийства ставшие нормой и вошедшие в сознание многих поколений как повседневность.

Это было замечательно. Именно таким должен быть настоящий сёнен–боевик. Здоровые мужики, рубящие друг друга ради денег и славы. К этому не было придирок. Азарт боя, радость победы. Сдерживаемая горечь потери друзей.

И вдруг. Вдруг это всё обернулось в кошмарное зрелище, разрыв сознания. Ужас, невозможный, нереальный, выходящий за грань кошмара.

Сейчас, чуток отдалившись от просмотра, я могу окинуть Берсерка более общным взглядом. Весь Berserk – демонстрация цены власти. Чем больше власть – тем больше цена. Дорога к Замку усеяна трупами. И когда Власть – это власть над демонами – и цена должна быть демонической. Трупов уже недостаточно. Нужны жертвы. Ужасающие жертвы, убивающие человечность. Они принесены.

Это не месть. Это не рациональное убийство врагов. Это не случайная смерть в поединке. Это абсурдная по своей природе, никому, кроме демонов, не нужная смерть. Эти смерти. Этот бред, другого слова нет, чтобы описать. Истиный Ад. То, каким он есть. Когда сам Бог, испугавшись, отступает.

Контраст ужасен. После этого Ада, обычное поле боя, со стонами умирающих и раненых, с боевыми кличами и звоном оружия – кажется райским местом. Местом, где есть человечность, дружба.

Страшная вещь. Действительно страшная.<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->

Взято от сюда <a href='http://www.shounen.ru/anime/review/berserk.shtml' target='_blank'>http://www.shounen.ru/anime/review/berserk.shtml</a>

Вдруг кто изменит мнение и захочет посмотреть (:

PS: что-то начинает прояснятся, всё это великолепие сняпо по однаимённой манге. Вот сейчас качаю. Но там метров 300 будет, и это не всё (только переведённое на русский, ибо мой англицкий не хромает, ему просто ноги нах... оторвало). Ох сдохну я со своим диалапом ):
Народу не нужны нездоровые ИМХО, даёшь здоровые...
Dremlin
Ст. лейтенант
 
Сообщений: 135
Зарегистрирован: Чт апр 10, 2003 1:48 am
Пункты репутации: 0

Сообщение Dremlin » Вс окт 02, 2005 9:24 pm

<!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->Предлагаю беглый анализ любимого Берсерка.

Берсерк уникален удивительным сочетанием идейной глубины, откровеной попсы и весьма реалистичной графики. Именно это сочетание, пожалуй, и привлекает.

1. Попса. Кровища, налет эротики, желание надавить на всевозможные комплексы – кому-то нравится, кому-то нет, но не нужно забывать целевую аудиторию журнала, где он печатается – юноши 17 лет отроду. Без этой попсы черта с два Миуру вообще начали бы печатать.

2. Графика. Да, Миура действительно учился рисовать на этой манге. Берсерк 1989 года и Берсерк 2005 отличаются сильно. Тем не менее его стилистика - реалистичность и большое внимание к деталям – была и осталась легко узнаваемой.
Кстати, искусство Миуры как мангаки было отмечено в 2002 году на японском фестивале (не помню названия), где ему досталось второе место.

3. Идейное содержание.
Сквозная идея Берсерка – не идея о власти и о ее цене, как кажется на первый взгляд и как было отмечено на сайте шунена. Главное – идея о Цели. Об умении ставить цель и достигать ее.

Образ Гриффиса - ярчайший и психологически достоверный образ лидера А типа (если по-простому – это не тот, кто ведет, а тот, за кем идут, чувствуете разницу?). Честно говоря, я даже не припомню, чтобы где-либо еще мне попадался более наглядный пример такого лидера.
Более того, я бы, пожалуй, рискнул сказать, что именно Гриффис, а не Гатс является главным героем. Во всяком случае был им до конца сериала или до 13 тома.
А вот дальше... Пережив затмение, Гатс фактически идет по стопам Гриффиса. У него появляется Цель, и за ним начинаются увязываться «последователи» – Пак, Фарнеза, Ишидоро. То есть он обретает вроде бы все признаки лидера А.
За одним принципиальным исключением – сила Гриффиса направлена на созидание – он хочет построить новый мир для всех – и людей, и демонов (почти как США - для белых, негров, сексменьшинств и пр.)
Сила же Гатса – чистая деструкция, и он закономерно превращается в настоящего берсерка, которому все равно кого убивать. Уж не знаю, как он выкрутится, да и выкрутится ли вообще, честно говоря, предпосылок не вижу…

Образ Каски – типичнейшая психология жертвы. В принципе вся банда Ястребов – «жертвы» в прямом и переносном смысле, но Каска – это просто какой-то хрестоматийный пример. Смотрите. В детстве ее пытается изнасиловать какой-то хрен с горы, она получает психотравму, которая в дальнейшем определяет ее судьбу. Она всячески старается стать сильнее – становится воином, правой рукой Гриффиса, но – ее постоянно кто-то хочет трахнуть, то дебильный Адон, то солдаты Адона, то Вайлд, то демоны при затмении, наконец кульминация – Гриффис таки делает это. Т.е. наращивая силу и умения воина, она так и не избавилась от подсознательного страха, и осталась перепуганной девчонкой – «жертвой». Итог закономерен.

Выводы: и Гатс, и Каска, и последующие Фарнеза с Серпико демонстрируют потрясающие примеры того, во что можно превратиться, не пытаясь работать над собой. Запутавшиеся и жутко закомплексованные люди, связанные узами морали, обычаев, собственных страстей и прочей тряхомудии.

И только Гриффис во всем белом. Красавец мужчина в полном расцвете...

4. Второй сезон аниме вряд ли когда состоится. Сериал шел ночью, т.е. далеко не прайм-тайм, аудитория – только для взрослых, сборы от рекламы явно были мизерные. Какой тут второй сезон?
Разве что для раскрутки игрушки, но опять же - слишком далек Берсерк от народа, слишком...

Уфф, заболтался, пора заканчивать.

ЗЫ: Для тех кому лень читать на английском мангу рекомендую одну книжку, ссылку я давал в другом месте, но могу еще - <a href='http://dvanime.narod.ru/text/article/index.html' target='_blank'>http://dvanime.narod.ru/text/article/index.html</a>. Но там только до 13 тома, продолжение хотя и обещано, но подозреваю вряд ли будет скоро.<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->

И ещё вот такое мнение. Взято отсюда <a href='http://www.animeforum.ru/index.php?showtopic=244&st=160' target='_blank'>http://www.animeforum.ru/index.php?showtopic=244&st=160</a>
Народу не нужны нездоровые ИМХО, даёшь здоровые...
Dremlin
Ст. лейтенант
 
Сообщений: 135
Зарегистрирован: Чт апр 10, 2003 1:48 am
Пункты репутации: 0

Пред.

Вернуться в Аниме и Манга

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron