Haibane Renmei

Всё, что имеет отношение к японской анимации, японским комиксам, да и вообще, японской культуре - оффтопом не считается :)

Сообщение xmode » Вс апр 17, 2005 5:24 am

2Ajax
то, что допустимо для развлекательного аниме, может и не проститься для более серьезной и концептуальной вещи. За кажущейся простотой бытия хайбане скрываются очень глубокие и важные вопросы. Слишком велика опасность "не вписаться" в сложившуюся систему представлений и отношений. В штатах (а их много, и в каждом из них свои законы) законники цепляются и за меньшее. А касательно монополии попиков на "грех" здесь и сейчас - я с тобой согласен. Было бы прикольно, если бы Тога продавал индульгенции во дворе Старого Дома %)
//оффтоп: намедни посмотрел фильм "Константин", в котором подобная ситуация доводится до абсурда - авторитетный экзорцист вытряхивает инфу из демона, угрожая ему тем, что отпустит грехи и демон попадет в рай. Очень действенный аргумент <!--emo&^_^-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/happy.gif[/img]<!--endemo-->
А хайбане молились. Помнишь разрушенную часовню, как они провожают ушедших? Без веры у них не было бы надежды. Но им нет нужды быть показательно набожными.

2Terrogen
"а тупая подруга - ее надежда дурачит" - Реки надеется обмануть судьбу. Отблеск на потолке совмещается с умирающими крыльями хайбане.
Последний раз редактировалось xmode Вс апр 17, 2005 5:44 am, всего редактировалось 1 раз.
xmode
Мл. сержант
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 9:36 am
Пункты репутации: 0

Сообщение Ajax » Вс апр 17, 2005 11:10 am

2dAnIK SeNT
И ты такой же, просто без претензий... пока?
<!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo-->
Я понимаю, что тема называется "Haibane Renmei, Обсуждение. Спойлинг!", а не "Haibane Renmei, Обсуждение. Флейм!" - но тяжко мне... Ты ж знаешь, Аякс не Даник, Аякс бака... Но бака упертый.

2xmode
<!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin--> За кажущейся простотой бытия хайбане скрываются очень глубокие и важные вопросы.<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd--> Описать все в рамках религиозных догматов - как раз и значит все упростить, отказаться думать. Ведь что такое религия? Оставляя в стороне марксово "опиум для народа", религия - это, в первую очередь, способ самоутверждения и самоуспокоения через отрицание конечности своего бытия, постоянную актуализацию своей ущербной сущности через подразумеваемую связь с Абсолютом, некоей Высшей Истиной, подчиняя себя которой и признавая себя такой же, как все (подчиненной оному Абсолюту, меньшей и низшей по сравнению с Ним) личность может удовлетворить свой инстинкт самосохранения и некоторые "благоприобретенные", определяемые общественным бытием комплексы. Религия - это всегда в определенной степени агностицизм; уверовать - значит сдаться.
Хайбаны ничем таким не занимались. Да, им помогали, но эта помощь не имела ничего общего с тем, что им предстояло. Свой выбор Реки должна была сделать сама, и она сделала его сама - и попросила помощи не у бога... Впрочем, тут Аякс начал повторяться...
"Глубокие и важные вопросы" рассматриваются и разрешаются в рамках философии, не религии. Философское сознание/мышление исторически возникло позже религиозного - как этап развития человеческого разума и как противовес религиозному. Ведь религия не отвечает на вопросы - она лишь дает известный перечень аксиом (то бишь догм) и утверждает невозможность постижения Истины, ибо Истина - в Боге, и т.д.
<!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->В штатах (а их много, и в каждом из них свои законы) законники цепляются и за меньшее.<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd--> Не надо мне рассказывать. <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo-->)
<!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->А хайбане молились. Помнишь разрушенную часовню, как они провожают ушедших? Без веры у них не было бы надежды. Но им нет нужды быть показательно набожными.<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd--> И кому они там молились? Текст молитвы, онегай. <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo-->
Нет, то, что они, возможно, во что-то верили - отрицать сложно. В конце концов, об этом не сказано ни слова. Но не надо умножать сущности, равно как и не стоит вообще сводить HR к очередному извращению на тему христианства. Далось тебе это христианство, кстати?..
Ajax
Генерал-полковник
 
Сообщений: 4288
Зарегистрирован: Сб янв 04, 2003 4:21 pm
Откуда: Новосибирск
Пункты репутации: 0

Сообщение dAnIK SeNT » Вс апр 17, 2005 6:18 pm

2Ajax
<!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->Религия - это всегда в определенной степени агностицизм<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Отсюда поподробнее, плз.
яНЯЕД ОН СОПЪФЙЕ: Athlon 64 X2 5200+ @2,86GHz / nF 570 SLI (ASUS M2N SLI Deluxe) / 4 Gb RAM (4x1Gb Kingston) / 2,9Tb SATAII (0,50+0,64+0,75+1,00Tb WD) / ASUS 8800 GTS512 / 2x NEC-Optiarc AD-7173 / Thermaltake ToughPower 650W / 2x30W Microlab Solo-2 / 20" LCD Benq FP202W (wide) / openSUSE 11.1 / KDE 4.2.1
<!--coloro:Navy--><span style="color:Navy"><!--/coloro-->оН БЯЕЛ БНОПНЯЮЛ - Б email. б ICQ ОНЪБКЪЧЯЭ ПЮГ Б ОНКЦНДЮ.<!--colorc--></span><!--/colorc-->
dAnIK SeNT
Маршал
 
Сообщений: 5101
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2002 7:48 pm
Откуда: яяяп
Пункты репутации: 0

Сообщение xmode » Вс апр 17, 2005 8:11 pm

Речь не идет о христианстве. Религиозная картина мира - одна из возможных наряду с научной (рациональной), эмоционально-чувственной (искусство) и философской. Конечно, она имеет свои ограничения, но по-моему, только она может наиболее полно и непротиворечиво объяснить мир хайбане. Если люди еще могут сомневаться в боге, то для хайбане этот вопрос не стоит в принципе. Не видишь связи с богом? У хайбане нечеловеческая судьба: они приходят в этот мир не по своей воле, у них крылья, хало, они молятся, они возносятся - чего тебе еще надо?
xmode
Мл. сержант
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 9:36 am
Пункты репутации: 0

Сообщение Ajax » Пн апр 18, 2005 3:56 am

2xmode
<!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->Религиозная картина мира - одна из возможных наряду с научной (рациональной), эмоционально-чувственной (искусство) и философской.<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd--> Ну, положим, не единственное деление, есть и другие, где больше оных "картин" - но что-то ты помнишь. Ты по образованию кто, если не секрет?
<!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->Конечно, она имеет свои ограничения, но по-моему, только она может наиболее полно и непротиворечиво объяснить мир хайбане.<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd--> Звоночек: дзынь!
<!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->Если люди еще могут сомневаться в боге, то для хайбане этот вопрос не стоит в принципе. <!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd--> Хайбане, по-моему, так ни разу и не вспомнили о боге; я просил привести пример, ты не привел. Ты опять придумываешь, дополняешь.
<!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->Не видишь связи с богом? У хайбане нечеловеческая судьба: они приходят в этот мир не по своей воле, у них крылья, хало, они молятся, они возносятся - чего тебе еще надо?<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd--> Ну вот оно, в принципе - нужно только уметь читать.

2xmode
2dAnIK SeNT
<!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->Отсюда поподробнее, плз.<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd--> Утро, рано. Аяксу тяжело, плюс Аякс щас поедет в вивлиофику - диплому писАть, однако... Вот попьет Аякс чайку, зарядится парой эпизодиков - для настроения - и поедет.
Ну а сейчас что смогу... Пива бы еще...

В отличие от философии, которую, вследствие ее сущности, сложно принудить, изменить насильно, насадить, религия очень быстро стала орудием принуждения еще в первобытных семейно-племенных общинах. До появления государства, до появления избыточного ("прибавочного") продукта, религия использовалась как средство понуждения массы к исполнению воли меньшинства (старейшин, зажравшегося жреца, после - начавшего набирать силу военного вождя). Суть религии в том, что она толкует необъяснимые с точки зрения обыденного знания явления, придавая им четко определенное содержание (цель, источник - продолжите) и сакральное значение. То есть: на вопрос дается ответ, ответ дается в единственно возможном варианте, и обсуждать правильность этого ответа в большинстве случаев запрещается под угрозой понесения наказания (либо при жизни - руками аппарата культа, либо после жизни, но всегда подкрепленное силой и волей мнимого божества, Абсолюта). Такова суть догмата.
Именно поэтому Вован Красносолнцевский некогда принял Православие и почал обращение Руси в эту рабскую веру: христианство, в отличие от политеизма, потенциально несло в себе возможность усиления центральной верховной власти, а также подразумевало большую подчиненность масс, их послушность. Говоря профессиональным языком, Православие на тот момент было шикарным (дешево и сердито!) способом легитимизации укрепляющейся власти князя.
Христианство веками сдерживало развитие науки, сдерживало прогресс, для того, чтобы сдвинуться с мертвой точки, понадобилась, как вы помните, Реформация. Однако и сейчас религия продолжает играть важную роль в жизни общества, и этим продолжает пользоваться государство. Возьмите, к примеру, США, где в школах всегда предупреждают: учителя ни в коем случае не полагают эволюционную теорию единственно верной, и ее следует воспринимать именно как версию. Скажете, оболванивание масс не на руку государству? Вы знаете, что это так: американцы сейчас спокойно относятся, например, к бомбардировкам независимых государств - они полностью уверены, что это всего лишь необходимое средство, и что таким образом они несут Свет Свободы и Демократии в окружающий их мир.
Но это уже плоды, а мы о корнях.
Религия, в особенности, монотеистическая, предлагает единственно возможную линию поведения, единственно возможный метод мышления, отклонение от которых - либо грех, либо ересь, соответственно. Впрочем, ересь - тоже грех. Пронизывая человеческие общества столетиями и тысячелетиями, религия преобразует ноосферу, подчиняет ее себе - и порвать с устоявшейся традицией для среднего человека нелегко. Более того, последствия могут быть довольно далеко идущими: однобокость, узость мышления, негибкость, неспособность к простейшему анализу, неспособность принимать новое и слЫшать оппонента (иногда и неспособность слушать - но главное - неспособность именно услышать, понять/принять правду, отличную от собственной - и оно понятно, ведь собственная правда почитается за истину). Думаю, не один я часто наблюдал в Сети (и на этом форуме, кстати) людей, которые поражались, узнавая, что другие имеют отличное, и подчас противоположное его собственному мнение, иной взгляд, иные ценности. Человеку, и не только выросшему в "христианском" обществе, но человеку "вообще", свойствен эгоцентризм. Это диктуется:
1. инстинктом самосохранения, который толкает индивида к наиболее объективному восприятию окружающей реальности - и психика человека компенсирует невозможность такового объективного восприятия (ведь общество, наука, человечество наконец развиваются, большинству т.н. сапиенсов не поспеть за прогрессом, они бегут где-то в середине, а то и хвосте колонны, но инстинкт-то кричит: "Не отставай! Беги вперед!"), создавая иллюзию, в которую человек охотно верит.
2. религией, которая кроме прочего, как уже было сказано, является средством такой самоактуализации (христианство, ислам и иудаизм - самые вредные религии в этом смысле).
3. социокультурной средой, сложившимся менталитетом народа, - ноосферой, наконец. Люди стремятся не только представить себя лучше других, но и других - хуже себя; плюс преемственность поколений, что, увы, неизбежно.
В итоге индивид подсознательно ставит себя в центр мироздания... Но не все люди слепы. Чем выше интеллект, тем выше степень рефлексии, тем больше индивид замечает расхождений между тем, что он хотел бы от себя, тем, во что он (относительно себя и окружающего мира) верит, и действительностью (часто отделяют реальность от действительности, и последняя - отражение первой в психике животного). Проще говоря, религия перестает успешно обслуживать ущербное человеческое самолюбие и все тот же пресловутый инстинкт. Человек ведь воспринимает себя как благо, и если ему говорят, что он - ущербен, рушится вся его "картина мира", весь его маленький теплый мирок, где он - в безопасности, где он - прав, а все остальные либо неправы, либо сволочи (и тоже, конечно, неправы).
Отсюда - комплексы, отсюда - стремление к вымещению и замещению (все дружно читаем Фройда и Фромма), отсюда - попытки самореализоваться через творчество, донести свою действительность до других, заставить их признать ее и тем самым самоутвердиться. Отсюда все многообразное "сетевое творчество", в том числе обзоры аниме ("Я, я, моё, меня!"). <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo--> Снобизм, тенденциозность и, простите, аутоконформизм. "Закукливание" психики.
Отсюда "только она может наиболее полно и непротиворечиво объяснить", отсюда "чего тебе еще надо?".

Человеку, выросшему в христианской социокультурной среде, буде даже он станет атеистом, зело сложно отречься от привычных thoughts and behavioral patterns.

ПыСы: по субжу же я еще раз скажу: япошки совершенно иначе относятся к богам. И христианство с его ангелами и т.д., и т.п. - всего лишь одна из "западных" религий. Да, она очень широко распространена, именно западная христианская (на самом деле - постхристианская, но кто это понимает?) цивилизация явилась носителем прогресса, стала ориентиром для Японии после Реставрации, и позднее - после WWII. Отсюда все эти крестики (ничего на самом деле не значащие) и Рождества (о сути которых догадывается, надо полагать, далеко не каждый - но многие отмечают).
Но не надо проводить прямые аналогии и впихивать Haibane Renmei в узкое ложе своего христианством определенного миропонимания. Сие от лукавого.

Даник, я ответил на твой вопрос или еще подробнее?
Ajax
Генерал-полковник
 
Сообщений: 4288
Зарегистрирован: Сб янв 04, 2003 4:21 pm
Откуда: Новосибирск
Пункты репутации: 0

Сообщение dAnIK SeNT » Пн апр 18, 2005 9:36 am

2Ajax
<!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->Даник, я ответил на твой вопрос или еще подробнее?<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Не ответил нифига <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo-->
Про вред монотеистических религий мне рассказывать не надо <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo-->
Ты мне объясни, причём тут агностицизм? Почему "религия - всегда в некоторой степени агностицизм"? Я эту фразу, хоть убей, не понимаю <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo-->
яНЯЕД ОН СОПЪФЙЕ: Athlon 64 X2 5200+ @2,86GHz / nF 570 SLI (ASUS M2N SLI Deluxe) / 4 Gb RAM (4x1Gb Kingston) / 2,9Tb SATAII (0,50+0,64+0,75+1,00Tb WD) / ASUS 8800 GTS512 / 2x NEC-Optiarc AD-7173 / Thermaltake ToughPower 650W / 2x30W Microlab Solo-2 / 20" LCD Benq FP202W (wide) / openSUSE 11.1 / KDE 4.2.1
<!--coloro:Navy--><span style="color:Navy"><!--/coloro-->оН БЯЕЛ БНОПНЯЮЛ - Б email. б ICQ ОНЪБКЪЧЯЭ ПЮГ Б ОНКЦНДЮ.<!--colorc--></span><!--/colorc-->
dAnIK SeNT
Маршал
 
Сообщений: 5101
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2002 7:48 pm
Откуда: яяяп
Пункты репутации: 0

Сообщение Ajax » Пн апр 18, 2005 12:19 pm

2dAnIK SeNT
Вот что значит - неумение донести свою мысль до другого человека. А ведь писал именно об этом... Какой я, на фиг, юрист?

Лана. Несложный поиск по сети предлагает нам такое вот определение:
Агностицизм - (от греческого agnostos - недоступный познанию), философское учение, отрицающее возможность познания объективного мира и достижимость истины; ограничивает роль науки лишь познанием явлений.
Отвлекаясь от ненужных нам частностей, под агностицизмом мы будем понимать отрицание возможности познания объективной реальности. Агностицизмы бывали и бывают разные, как по содержанию, так и по степени отрицания. Если до этого я советовал читать Фройда и Фромма, то теперь пришла очередь Юма. <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo-->

Теперь о религии.
Посылка такова: в отличие от науки, которая, признавая ограниченность и несовершенность доступных человеку средств и методов познания объективной действительности (первая сигнальная система перехеривает все амбиции, что ни говори), все же основой своей имеет принципиальную возможность познания окружающей нас реальности - посредством, в первую очередь, эксперимента - так вот, в отличие от науки, религия предполагает невозможность постижения абсолютной истины. Основа любой <span style='color:grey'><монотеистической></span> религии (мы не будем обсуждать всякие эзотерические секты, ладно?) - существование некоего Абсолюта, Универсума, Мирового разума - как хочешь называй; короче - высшей инстанции, которая содержит в себе Истину и которая является источником высшей морали и высшего права. Постулируется, что человек не может познать этот Абсолют, но должен посвятить себя служению оному, как минимум - руководствоваться в жизни неким сводом религиозных правил, якобы определяемых волей Абсолюта (так сказать, октроированных им людям).
Помимо этого, любая мало-мальски приличная религия предлагает вполне определенную картину мира, в частности решает раз и навсегда вопросы космологии, эсхатологии и как там называется то, что касается возникновения (здесь - создания, сотворения) Мироздания и жизни (как вообще, так и человека - в частности).
Таковая картина мира догматизируется, и отклонение от нее, подвергание этой картины мира сомнению признается ересью.
Эти недостатки свойственны религии как таковой имманентно, они заложены в ее древней сущности - религия должна была объяснять явления природы, которые, как я уже говорил, бытовым знанием тогдашнего человека объяснены быть не могли. Позднее религии развиваются, обрастают аппаратом и т.д., и т.п.
Что характерно, большинству религий свойствен антропоцентризм - богов и иже с ними представляют в человекоподобной форме (Апокалипсис забыть - это бред сивой кобылы, Иоанн явно неслабо обкурился, когда садился писать это свое... творение). Это следствие ограниченной природы человеческой психики, человеческого сознания: наделяя природу антропоморфными свойствами, опуская неведомые Силы до своего уровня, приписывая им человеческие чувства, цели, мотивы, человек мог надеяться на известное взаимодействие с этими Силами - ведь с другим человеком можно договориться, а вот с "плотными воздушными массами в верхних слоях атмосферы" - навряд ли.

Поэтому я и говорю об агностицизме - в той или иной (чаще в той <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo-->) степени каждая религия отрицает возможность познания человеком объективной действительности, предлагая свою трактовку многих явлений и процессов как "сверхъестественных", "божественных", а потому человеческим разумом необъемлемых, непостижимых, и запрещая подвергать свои положения сомнению. Таким образом человек может успокоиться, сказать: "Не, ну чё я, я ничё, вон Бог - ему виднее, значит, так надо, я ж не могу супротив-то, я кто - я раб, жалкий смерд, и судьба моя - не в моих руках, но написана до моего рождения, а значит - я могу и дальше прозябать в бедности, быть глупцом и сволочью, спиваться и вообще сдохнуть - на то воля Всевышнего!". С другой стороны, Церковь утверждает свою власть, используя религиозные догматы и прикрываясь ими для проведения собственной политики.

До предела идиотизма это развито в исламе - хотя, как каждый раз вновь и вновь показывает нам история, все пределы идиотизма - кажущиеся, ибо человеческой тупости, лености и свинству конца и края нет и быть не может.
Последний раз редактировалось Ajax Пн апр 18, 2005 12:24 pm, всего редактировалось 1 раз.
Ajax
Генерал-полковник
 
Сообщений: 4288
Зарегистрирован: Сб янв 04, 2003 4:21 pm
Откуда: Новосибирск
Пункты репутации: 0

Сообщение dAnIK SeNT » Пн апр 18, 2005 12:33 pm

2Ajax
Я понимал агностицизм в более узком смысле: "если бог и есть, то мы всё равно не в курсе, и в курсе никогда не будем" <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo-->
<!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->Agnosticism is the philosophical position that it is impossible to know about the nature or existence of God. [...] Agnosticism is therefore concerned with questions of Epistemology, the examination of human knowledge; it considers valid only knowledge that comes from ordinary and immediate experience. Agnosticism is distinct from Atheism on the one hand and Skepticism on the other. Atheists reject belief in the existence of God. Skeptics hold the strong suspicion or probabilistic estimate that God does not exist. Agnostics refuse to make such judgments.<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->

Согласись, акценты расставлены несколько иначе? impossible to know about the nature or existence of God. - всё-таки не очень религиозно получается <!--emo&;)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.gif[/img]<!--endemo-->
яНЯЕД ОН СОПЪФЙЕ: Athlon 64 X2 5200+ @2,86GHz / nF 570 SLI (ASUS M2N SLI Deluxe) / 4 Gb RAM (4x1Gb Kingston) / 2,9Tb SATAII (0,50+0,64+0,75+1,00Tb WD) / ASUS 8800 GTS512 / 2x NEC-Optiarc AD-7173 / Thermaltake ToughPower 650W / 2x30W Microlab Solo-2 / 20" LCD Benq FP202W (wide) / openSUSE 11.1 / KDE 4.2.1
<!--coloro:Navy--><span style="color:Navy"><!--/coloro-->оН БЯЕЛ БНОПНЯЮЛ - Б email. б ICQ ОНЪБКЪЧЯЭ ПЮГ Б ОНКЦНДЮ.<!--colorc--></span><!--/colorc-->
dAnIK SeNT
Маршал
 
Сообщений: 5101
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2002 7:48 pm
Откуда: яяяп
Пункты репутации: 0

Сообщение Ajax » Пн апр 18, 2005 4:18 pm

2dAnIK SeNT
Во-первых, это неверное, чересчур узкое понимание - применять понятие "агностицизм" только к религии. Агностицизм - это и течение в философии. Хотя я понимаю, почему такой пример: были гностики, а были, соответственно...
Но - и это во-вторых - это как раз очень хорошо согласуется с христианством, где "пути Господни неисповедимы". Наши попы именно агностики. <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo-->

Вот почитай, там мало:
<a href='http://istina.rin.ru/philosofy/text/3693.html' target='_blank'>http://istina.rin.ru/philosofy/text/3693.html</a>
Ajax
Генерал-полковник
 
Сообщений: 4288
Зарегистрирован: Сб янв 04, 2003 4:21 pm
Откуда: Новосибирск
Пункты репутации: 0

Сообщение xmode » Пн апр 18, 2005 5:37 pm

не туда поехали... нужно быть ближе к тексту. А его можно взять хотя бы здесь (очень дотошный и познавательный ресурс): <a href='http://cff.ssw.net/forum/viewtopic.php?t=658' target='_blank'>http://cff.ssw.net/forum/viewtopic.php?t=658</a>
что имеем? "blessing", "sin", "salvation", "God sent this to me", "have I been -- blessed?…", "We prayed in the chapel…" - вполне себе религиозно, не так ли?

зы. я инженер-педагог %)
xmode
Мл. сержант
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 9:36 am
Пункты репутации: 0

Сообщение Ajax » Пн апр 18, 2005 8:08 pm

2xmode
Тут часто не туда едет, ничего, все свои.
<!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->вполне себе религиозно, не так ли?<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd--> Ну вот, о каких-то богах они таки говорили. Но этого я и не отрицал - я просил показать. Но что говорит Реки?
<!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->Only when I was serving others was I able to forget my own sins. <!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd--> Вот так. <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo-->
И:
<!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->And the only thing I ever thought about was that god would eventually come and present me with forgiveness. <!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd--> ..и не дождалась: боги не приходят. Боги вообще никому не помогают. Реки таки не нашла помощи у бога - она, правда, его и не просила толком; зато нашла там, где ее не ждала - в лице Ракки (интересно, который раз я это говорю?).
Ты знаешь, во МНОГИХ фильмах показывают церкви, люди молятся тем или иным богам - но это не означает, что все такие фильмы - религиозного содержания. Что касается символов, которые у тебя вызывают свполне определенные (и не тобой поределенные!) ассоциации - еще раз перечитай все, что я накатал о влиянии религии на сознание.

Haibane Renmei - это не религиозная агитка, Haibane Renmei - это фильм в том числе о том, как покинутые и потерявшиеся находят себя БЕЗ помощи бога. Сами. Пусть и помогая друг другу - но не прося о помощи никаких "высших существ".

Заключение Аякса: <очередной> китайский порнографический мультик явно антирелигиозного толка.
<!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo--> <!--emo&^_^-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/happy.gif[/img]<!--endemo--> <!--emo&:lol:-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/laugh.gif[/img]<!--endemo-->

<!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->я инженер-педагог %)<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd--> Покорнейше просим некоторой таки конкретики...
Ajax
Генерал-полковник
 
Сообщений: 4288
Зарегистрирован: Сб янв 04, 2003 4:21 pm
Откуда: Новосибирск
Пункты репутации: 0

Сообщение dAnIK SeNT » Пн апр 18, 2005 8:48 pm

2Ajax
<!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->Во-первых, это неверное, чересчур узкое понимание - применять понятие "агностицизм" только к религии. Агностицизм - это и течение в философии. Хотя я понимаю, почему такой пример: были гностики, а были, соответственно...<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Ага :-)
<!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->Покорнейше просим некоторой таки конкретики...<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
А чего гадать? Политтехнолог он, вот!
яНЯЕД ОН СОПЪФЙЕ: Athlon 64 X2 5200+ @2,86GHz / nF 570 SLI (ASUS M2N SLI Deluxe) / 4 Gb RAM (4x1Gb Kingston) / 2,9Tb SATAII (0,50+0,64+0,75+1,00Tb WD) / ASUS 8800 GTS512 / 2x NEC-Optiarc AD-7173 / Thermaltake ToughPower 650W / 2x30W Microlab Solo-2 / 20" LCD Benq FP202W (wide) / openSUSE 11.1 / KDE 4.2.1
<!--coloro:Navy--><span style="color:Navy"><!--/coloro-->оН БЯЕЛ БНОПНЯЮЛ - Б email. б ICQ ОНЪБКЪЧЯЭ ПЮГ Б ОНКЦНДЮ.<!--colorc--></span><!--/colorc-->
dAnIK SeNT
Маршал
 
Сообщений: 5101
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2002 7:48 pm
Откуда: яяяп
Пункты репутации: 0

Сообщение xmode » Вт апр 19, 2005 3:59 am

бог в аниме не вмешивается напрямую a la deus ex, но его суд постоянно вершится через среду. В заповеднике мироустройство и события в нем неслучайны и связаны с вознесением хайбане (с их судьбой). Реки могла сколь угодно ждать blessing/salvation, но если бы вороны не отвели Ракку к колодцу (случайность?), если бы она в нем не загнулась (совпадение?), если бы она не постигла суть греха в диалоге с Ваши (заурядный прохожий?), - то Реки так и осталась добровольно запертой в студии, кружа в попытках САМОСТОЯТЕЛЬНОГО осознания греха. Хайбане НЕ САМОДОСТАТОЧНЫ, они не властны над судьбой и не могут самостоятельно вылечить свои крылья. И дело тут не в химическом составе красной жидкости, не в пирамиде удовлетворения потребностей.
Хайбане Ренмей - не религиозная агитка. В аниме очень много человеческого, но это человеческое неизбежно сталкивается с вне-человеческим, проявлением божественной сути. Я уже когда-то пытался размолоть анализом эту историю на аспекты (психологический, методологический, социологический, педагогический и даже немного философский). Но в итоге остановился на этой точке зрения и воплотил ее в образах клипа.

зы. "инженер-педагог" это квалификация по диплому. Учусь/работаю/преподаю в техническом универе %)
Последний раз редактировалось xmode Вт апр 19, 2005 4:06 am, всего редактировалось 1 раз.
xmode
Мл. сержант
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 9:36 am
Пункты репутации: 0

Сообщение Ajax » Вт апр 19, 2005 11:43 am

2xmode
<!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->бог в аниме не вмешивается напрямую a la deus ex, но его суд постоянно вершится через среду.<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd--> Что, везде??? И ты еще называешь себя атеистом??? Да тебе к Максимсу обращаться надо... >>_<<
<!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->Реки могла сколь угодно ждать blessing/salvation, но если бы вороны не отвели Ракку к колодцу (случайность?), если бы она в нем не загнулась (совпадение?), если бы она не постигла суть греха в диалоге с Ваши (заурядный прохожий?), - то Реки так и осталась добровольно запертой в студии, кружа в попытках САМОСТОЯТЕЛЬНОГО осознания греха.<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd--> Много "если" - не признак бога. <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo--> У нихонджинов много интересных понятий - не только giri *кхе-кхе*, но и всякие unmei и еще черт-те что.
В вороне я бога не заметил. Ворона, насколько я понял, была чем-то из прошлой жизни Ракки - символом ли, отражением ли, волей ли чьей-то... Возможны более экзотичные варианты.
Этот Ваши - да, есть такой тип, но кто и ГДЕ сказал, что он представляет некоего бога? Никто и нигде не сказал.
<!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->Хайбане НЕ САМОДОСТАТОЧНЫ, они не властны над судьбой и не могут самостоятельно вылечить свои крылья.<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd--> Могут - им достаточно простить себя. Но Реки не могла это сделать - ей потребовалось, чтобы ее спас кто-то. Но не бог - бог ее не спас.
Чувствую себя попугаем, повторяющим одно и то же в закрытой пустой комнате.
<!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->В аниме очень много человеческого, но это человеческое неизбежно сталкивается с вне-человеческим, проявлением божественной сути.<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd--> Не, ты не атеист. Все-таки классно попики мозги промывают... так стереотипы закладывают, что потом хрен избавишься.
<!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin--> Но в итоге остановился на этой точке зрения и воплотил ее в образах клипа.<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd--> Самый легкий и очевидный путь - не всегда тот, каким стоит идти. Особенно человека должно настораживать слово "очевидный".

Ладно, я понимаю: ты так решил и сходить со своих позиций не намерен. Верь, во что хочешь. Но тебе не кажется, что это скучно? Такое решение вопроса - плоско и безынтересно. Плоским и безынтересным в таком случае также становится и обсуждаемый сабж. Может, не стоит?

ЗЫ: аспирант - так и скажи.
Ajax
Генерал-полковник
 
Сообщений: 4288
Зарегистрирован: Сб янв 04, 2003 4:21 pm
Откуда: Новосибирск
Пункты репутации: 0

Сообщение xmode » Вт апр 19, 2005 1:02 pm

То, во что я не верю по жизни - мое личное дело. Но природа объекта должна соотносится с предметом и аспектом рассмотрения, не так ли? <!--emo&;)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.gif[/img]<!--endemo-->
Прикольно это как-то у тебя получается: захотелось хайбане - взяли и сами себя простили. И вознеслись стайкой... один Ваши сидит у разбитого колодца <!--emo&^_^-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/happy.gif[/img]<!--endemo-->
И ваще, все не так было...
Дело в том, что хайбане - инопланетяне, стремящиеся поработить землян. Но погранзастава ТОГа (тактическая охранная группировка) начеку, блокировала стеной район высадки и держит хайбане на запоре. Вражеский генерал Реки уединяется и делает на стенах студии наброски смелого марш-броска через стену. Но десантники хайбане почему-то не проявляют должного рвения. Хайбанята, что помельче, еще только изучают азы строевой подготовки, но уже сейчас воротят носы от справедливого солдатского пайка. Ка заинтересовалась коллекционированием механического антиквариата землян. Нему пристрастилась к сдобным булочкам и стала тяжеловата на подъем. Хикари тяготела к кухонной утвари и решила стать образцовой домохозяйкой. Куу вообще не слушалась приказов и пропадала где-то на холмах. Да что тут говорить, если прежний командир Курамори подсела на лесные корешки и ей стало все до лампочки! Поэтому некоторых из них, как несправившихся с заданием, иногда отзывают обратно на родину. Генерал Реки ищет поддержку среди другой партии новобранцев, прячущихся от людей на заброшенной фабрике. Но фабрика под наблюдением, ее прослушивает спецсредствами оперативник в штатском по кличке Старьевщик. Поэтому при очередном штурме стены Реки ждет неудача и жестокий удар током под дождем(по наводке, стену спешным образом электрифицируют).
Новобранец Ракка еще некоторое время вселяла надежду генералу, но и та увлеклась орнитологией и, умудрившись свалиться в колодец, снюхалась со злейшими врагами хайбане - пограничниками ТОГа. Реки строчит рапорт наверх, в котором жалуется на пофигизм подчиненных, снимает с себя всю ответственность и требует перевода на другое место службы. Но смысл шифровки не доходит до адресата, т.к она искажена Старьевщиком, умело ведущим радиоигру с серокрылым противником. Таким образом, город и район высадки становятся ловушкой для хайбане и спасением для землян. Теперь стена находится под напряжением и может еще долго срывать захватнические планы серокрылых инопланетян.
Какой можно сделать вывод после просмотра аниме? Опять резиновые изделия решают вопросы жизни и смерти землян. А еще, не знаешь брода - дай в морду ТОГа! <!--emo&^_^-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/happy.gif[/img]<!--endemo-->

зы. какое там "аспирант", скорее "вдохновленный" на подвиги вторым высшим образованием %)
Последний раз редактировалось xmode Вт апр 19, 2005 1:17 pm, всего редактировалось 1 раз.
xmode
Мл. сержант
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 9:36 am
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Аниме и Манга

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron