Haibane Renmei

Всё, что имеет отношение к японской анимации, японским комиксам, да и вообще, японской культуре - оффтопом не считается :)

Сообщение Ajax » Вт апр 19, 2005 1:32 pm

2xmode
<!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->Прикольно это как-то у тебя получается: захотелось хайбане - взяли и сами себя простили. И вознеслись стайкой... один Ваши сидит у разбитого колодца<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd--> Так и было - где свидетельства обратного?
И тебе так необходима невидимая рука внешней, всемогущей Воли?

Псевдотворчество - ничего.
Ajax
Генерал-полковник
 
Сообщений: 4288
Зарегистрирован: Сб янв 04, 2003 4:21 pm
Откуда: Новосибирск
Пункты репутации: 0

Сообщение dAnIK SeNT » Вт апр 19, 2005 4:56 pm

2xmode
Так держать! Афтар, пеши ищо!

PS. Я серьёзно.
яНЯЕД ОН СОПЪФЙЕ: Athlon 64 X2 5200+ @2,86GHz / nF 570 SLI (ASUS M2N SLI Deluxe) / 4 Gb RAM (4x1Gb Kingston) / 2,9Tb SATAII (0,50+0,64+0,75+1,00Tb WD) / ASUS 8800 GTS512 / 2x NEC-Optiarc AD-7173 / Thermaltake ToughPower 650W / 2x30W Microlab Solo-2 / 20" LCD Benq FP202W (wide) / openSUSE 11.1 / KDE 4.2.1
<!--coloro:Navy--><span style="color:Navy"><!--/coloro-->оН БЯЕЛ БНОПНЯЮЛ - Б email. б ICQ ОНЪБКЪЧЯЭ ПЮГ Б ОНКЦНДЮ.<!--colorc--></span><!--/colorc-->
dAnIK SeNT
Маршал
 
Сообщений: 5101
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2002 7:48 pm
Откуда: яяяп
Пункты репутации: 0

Сообщение xmode » Ср апр 20, 2005 1:45 am

<!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->Прикольно это как-то у тебя получается: захотелось хайбане - взяли и сами себя простили. И вознеслись стайкой... один Ваши сидит у разбитого колодца
Так и было - где свидетельства обратного?<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
<!--emo&:lol:-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/laugh.gif[/img]<!--endemo--> <!--emo&:lol:-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/laugh.gif[/img]<!--endemo--> <!--emo&:lol:-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/laugh.gif[/img]<!--endemo-->
xmode
Мл. сержант
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 9:36 am
Пункты репутации: 0

Сообщение Ajax » Ср апр 20, 2005 3:34 am

2xmode
Я не про Ваши у колодца, я про первую часть: это мотив не только в HR - пока человек сам себя не простит, ему никто не сможет помочь.
Все-таки ты не желаешь или не можешь слушать других - но это предполагалось. Как я уже говорил, есть люди, которые хотят говорить, а не слушать. В Сети они находят себе благодарную аудиторию. <!--emo&;)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.gif[/img]<!--endemo-->
Ajax
Генерал-полковник
 
Сообщений: 4288
Зарегистрирован: Сб янв 04, 2003 4:21 pm
Откуда: Новосибирск
Пункты репутации: 0

Сообщение xmode » Ср апр 20, 2005 10:02 am

<!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->Я не про Ваши у колодца, я про первую часть: это мотив не только в HR - пока человек сам себя не простит, ему никто не сможет помочь.<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
и что, Реки сама себя простила? Нет? Вот дура-то ... <!--emo&:lol:-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/laugh.gif[/img]<!--endemo--> <!--emo&:lol:-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/laugh.gif[/img]<!--endemo--> <!--emo&:lol:-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/laugh.gif[/img]<!--endemo-->

зы. Не торопись вешать на других любимые ярлычки. Ты меня не знаешь, все может оказаться иначе <!--emo&;)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.gif[/img]<!--endemo-->
Последний раз редактировалось xmode Ср апр 20, 2005 10:12 am, всего редактировалось 1 раз.
xmode
Мл. сержант
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 9:36 am
Пункты репутации: 0

Сообщение Ajax » Ср апр 20, 2005 12:25 pm

2xmode
Это был "нелюбимый ярлычок".
А что поделаешь, жистя показывает: все люди - одинаковые. <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo-->
<!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->и что, Реки сама себя простила? Нет? Вот дура-то ...<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd--> Вот именно. Но уважаю ее за упертость и самостоятельность.
Ajax
Генерал-полковник
 
Сообщений: 4288
Зарегистрирован: Сб янв 04, 2003 4:21 pm
Откуда: Новосибирск
Пункты репутации: 0

Сообщение xmode » Ср апр 20, 2005 2:43 pm

Всего-то делов то "простить самого себя"! Святая простота самостоятельного в упертости атеиста <!--emo&:lol:-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/laugh.gif[/img]<!--endemo--> <!--emo&:lol:-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/laugh.gif[/img]<!--endemo--> <!--emo&:lol:-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/laugh.gif[/img]<!--endemo-->
Последний раз редактировалось xmode Ср апр 20, 2005 2:49 pm, всего редактировалось 1 раз.
xmode
Мл. сержант
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 9:36 am
Пункты репутации: 0

Сообщение Ajax » Чт апр 21, 2005 2:39 pm

2xmode
Ну, неважно. Все это превратилось в бессмыслицу: обсуждаем только мы, но я твоей позиции не приемлю, а ты меня не слушаешь - или еще как угодно считай. В любом случае, смысла нет.
Ajax
Генерал-полковник
 
Сообщений: 4288
Зарегистрирован: Сб янв 04, 2003 4:21 pm
Откуда: Новосибирск
Пункты репутации: 0

Сообщение xmode » Чт апр 21, 2005 3:23 pm

Не, я тебя слухаю и разумею, но немного ёрничаю <!--emo&:P-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/tongue.gif[/img]<!--endemo-->
Я полагаю, мы расходимся в ответах на вопросы:
- кто они, эти серокрылые?
- какова цель существования хайбане? была ли она внешне заданной?
- были ли хайбане самостоятельны (самодостаточны)? что для них значила судьба?
- что такое грех для хайбане?
- почему одни хайбане возносятся, а другие - нет? И что для этого надо им надо делать?

Чтобы не заблуждаться и сэкономить время и трафик, лучше всего еще раз обратиться к оригиналу, к диалогам аниме, с тем чтобы прояснить свою позицию. Наверняка появятся соображения, а может и новые идеи. Противостояние может оказаться не таким жестким и принципиальным.
Последний раз редактировалось xmode Чт апр 21, 2005 3:29 pm, всего редактировалось 1 раз.
xmode
Мл. сержант
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 9:36 am
Пункты репутации: 0

Сообщение Ajax » Пт апр 22, 2005 3:37 am

2xmode
А я не противостою. Я просто стою. <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo-->
Ajax
Генерал-полковник
 
Сообщений: 4288
Зарегистрирован: Сб янв 04, 2003 4:21 pm
Откуда: Новосибирск
Пункты репутации: 0

Сообщение xmode » Пт апр 22, 2005 6:29 pm

Дело хозяйское. Ответь, на поставленные выше вопросы, плиз. Прояснится ТВОЯ позиция, к которой другим можно будет относится.
xmode
Мл. сержант
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 9:36 am
Пункты репутации: 0

Сообщение Ajax » Сб апр 23, 2005 9:14 am

Ладно, если кому-то это еще интересно:
1. Я не знаю. Фишка в том, что нам не сказали, и достаточных данных нет. А это так важно?
2. У жизни нет цели, сама жизнь - благо (различия в понятиях ценности и блага раскрывать не буду, а то опять обвинишь меня в дирэйлинге). Ни у человека, ни у хайбана не может быть цели существования. Если бы таковая была, то оный человек/хайбан был бы инструментом, средством, чем угодно, но не разумным мыслящим существом.
3. Никто не самодостаточен, это возвращает нас к дискуссии о религии, что уже наскучило. Да, они были самостоятельны: могли самостоятельно принимать решения. Я не верю в судьбу. По-моему, фишка HR как раз в том, что хайбаны решали, как им жить. Никто не мог решить это за них. Весь этот Город, все эти странные ограничения и ритуалы - все напрвлено на то, чтобы изолировать хайбанов как можно лучше от посторонних влияний,дать им жить САМИМ, и самим принять решение.
4. Мы это понятие уже обсуждали. Тема же греха в аниме настолько широко распространена, что поднимать ее здесь и снова нахожу бессмысленным. Если тебе так хочется применять этот термин, то грехом для хайбана было бы отчаяние, нежелание исправиться, простить себя и жить дальше.
5. Они должны достичь определенной точки, состояния. Либо они идут вперед и живут, либо они сдаются и... кто знает, что "и"?
Ajax
Генерал-полковник
 
Сообщений: 4288
Зарегистрирован: Сб янв 04, 2003 4:21 pm
Откуда: Новосибирск
Пункты репутации: 0

Сообщение xmode » Сб апр 23, 2005 4:46 pm

Правильно ли я понял, что с твоей точки зрения:
1. Ответа нет. Знание о хайбане несущественно, для понимания истории вполне достаточно антропологических представлений.
2. Жизнь не имеет цели, жизнь хайбане есть данность (как процесс), а не целеопределяемая деятельность.
3. Хайбане вполнее дееспособны, могут оказывать друг дружке услуги "blessing" и "salvation", самостоятельно составляют расписание "flight"
4. Грех обусловлен поведением хайбане в заповеднике.
5. Ответа нет. Но они все-таки чего-то должны
Последний раз редактировалось xmode Сб апр 23, 2005 5:14 pm, всего редактировалось 1 раз.
xmode
Мл. сержант
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 9:36 am
Пункты репутации: 0

Сообщение Ajax » Вс апр 24, 2005 3:18 am

2xmode
1. Нет, неправильно.
2. Возможно, правильно, - раскрой.
3. Нет, неправильно. Не ерничай. Я не "прикалываюсь".
4. Отнюдь, ты все перепутал.
5. Ответ есть. Должны? Только самим себе.

Твою проблему я уже описал: ты все стремишься описать, классифицировать и свести к известным, привычным и потому кажущимся тебе единственно верными символам и постулатам. Иными словами, ты все стремишься видеть так, как привык, низвести до того уровня, на котором готов (не "можешь", а "готов") воспринять и принять феномен. Весело наблюдать в этом ключе, как ты не отвечаешь на мои вопросы, отшучиваясь от них или отмахиваясь, а потом предлагаешь мне свой список вопросов, желая таким образом заключить беседу (это не спор) в определенное русло, подчинить себе ее ход. Нормальные первичные инстинкты, проявляющиеся в, на первый взгляд, высшей нервной деятельности! Классно, но начинает наскучивать.
Но ты ж меня не слушаешь...
Ладно, дам хинт. Для меня в HR много граней. Одна из них: аниме было создано не для того, чтобы описать, как недоангелы ломают себе мОзги в некоем закрытом административно-территориальном образовании, но (в том числе, это ведь только ма-а-аленький хинт) для того, чтобы вызвать у зрителя определенные эмоции, переживания, наконец, чувства (всегда дурел с этой дурацкой градации, а оказалось, полезна!).
Сейчас, в нашем споре, мне интереснее не установить, сколько пальцев было на ногах у хайбанов, какие у них были репродуктивные способности и кто им их дал - но рассмотреть тебя и твои реакции. Как Даник любит влиять на людей, так я люблю их наблюдать. Это (и пусть не умение, но хотя бы желание слушать других, ne?) дает мне пищу для размышлений.
Потому что, как и тебе, как и любому хомосапиенсу, мне сложно увидеть себя со стороны. Наблюдая других, мы можем увидеть себя.
Последний раз редактировалось Ajax Вс апр 24, 2005 3:25 am, всего редактировалось 1 раз.
Ajax
Генерал-полковник
 
Сообщений: 4288
Зарегистрирован: Сб янв 04, 2003 4:21 pm
Откуда: Новосибирск
Пункты репутации: 0

Сообщение xmode » Вс апр 24, 2005 1:22 pm

то, какое переживание вызывает аниме у зрителя - слишком лично, которое можно выразить, которым можно поделиться, НО НЕ ОБСУЖДАТЬ. Равно как не подлежит обсуждению занимаемая позиция собеседника. Нравится тебе быть больше наблюдателем (иногда арбитром), чем участником, видеть себя через других - на здоровье. К этому можно относиться, но это также НЕ ОБСУЖДАЕМО. Зато вполне можно обсуждать картину мира, которую выстраивает автор аниме. На это я искренне настроился. Я охотно постараюсь ответить на твои вопросы, но стоит ли отвечать: "А это так важно?...И тебе так необходима невидимая рука внешней, всемогущей Воли?...Ведь что такое религия?...И кому они там молились?...Далось тебе это христианство, кстати?... Ты по образованию кто, если не секрет?...Скажете, оболванивание масс не на руку государству?...И ты еще называешь себя атеистом??? Но тебе не кажется, что это скучно?". При этом я еще оказался "сетевым эксгибиционистом", "человеком,который хочет говорить, а не слушать"... как тут не веселится? <!--emo&:lol:-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/laugh.gif[/img]<!--endemo-->
Видишь ли, я уже предъявил свою картину мира. Ее можно оспорить, с ней можно не согласиться, но твою я еще не увидел, поэтому и попытался ее обозначить ясными вопросами. Но ответы типа: "я не знаю, данных нет", "у хайбане нет цели жизни", "грех как переживание" (отчаяния и нежелания исправится), "определенная точка" (которая не пойми чем определяется) меня не устраивают. Грех - это нарушение нормы, а уже потом осознание этого. Норму нужно знать, чтобы вести соответственно с ней. Ты говоришь, хайбане самостоятельны, но разве они не подчиняются чужим нормам (иногда жестким, с наказанием)? Разве они определяют течение жизни в заповеднике? Хайбане приходят и уходят, а заповедник и люди в нем остаются. Хайбане не могут просто так вылечить свои крылья, как бы чего друг дружке не прощали. Реки вопрошает: "Have I been blessed?" (я благословлена?), в ответ Ракка указывает на крылья: они чистые. Неужели Ракка благословила Реки? Чепуха. Здесь действуют другие законы. Мне хочется большей определенности и непротиворечивости, но я не вправе требовать от наблюдателя большего.
xmode
Мл. сержант
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 9:36 am
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Аниме и Манга

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron