Операторам запретят рассылать SMS, написанные латиницей

Новости мобильного мира

Сообщение Dutchman » Вс окт 14, 2007 4:40 pm

Россвязьохранкультуры считает, что использование сотовыми операторами латинского шрифта в информационных SMS нарушает закон «О связи». Об этом говорится в заявлении Россвязьохранкультуры.

Как передает «Газета.Ru», в ведомство поступают обращения от пользователей услуг сотовой связи с претензиями на получение от операторов связи коротких текстовых сообщений рекламного и информационного характера с использованием графической основы латинского языка.

По обращению Генпрокуратуры была проведена выборочная проверка операторов, по результатам которой выданы предписания об устранении выявленных нарушений. Руководством Россвязьохранкультуры принято решение о проведении совещания с операторами связи по вопросу выполнения ими требования.


<a href="http://mobilefree.ru/news/article.php?storyid=182" target="_blank">http://mobilefree.ru/news/article.php?storyid=182</a>
Возьмите листок и ручку, запишите все свои планы, после чего половину из них зачеркните. И забудьте.
Dutchman
Генерал-майор
 
Сообщений: 2904
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2003 8:42 am
Откуда: Москва
Пункты репутации: 0

Сообщение eDio » Вс окт 14, 2007 5:11 pm

А в чем прикол то? Шрифт латинский? - так что делать тем, у кого телефоны старые?
<!--coloro:#CCCCCC--><span style="color:#CCCCCC"><!--/coloro--><!--sizeo:1--><span style="font-size:8pt;line-height:100%"><!--/sizeo-->Core 2 Duo E6550 // ASUS P5K // 2GB PC6400 in Dual-channel mode // XpertVision GeForce 8600GT // Samsung 160GB // ESI Juli@<!--sizec--></span><!--/sizec--><!--colorc--></span><!--/colorc-->
eDio
Майор
 
Сообщений: 427
Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:37 pm
Откуда: Київ, Україна
Пункты репутации: 0

Сообщение Dark Hobbit » Вс окт 14, 2007 5:43 pm

Россвязьохранкультуры фигнёй страдает.
eDio писал(а):так что делать тем, у кого телефоны старые?

настолько старых телефонов уже очень мало..
Изображение
Dark Hobbit
Полковник
 
Сообщений: 1843
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2005 8:35 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение eDio » Вс окт 14, 2007 6:35 pm

Не.. ну я не понял, просто, почему латинский использовать нельзя ???
<!--coloro:#CCCCCC--><span style="color:#CCCCCC"><!--/coloro--><!--sizeo:1--><span style="font-size:8pt;line-height:100%"><!--/sizeo-->Core 2 Duo E6550 // ASUS P5K // 2GB PC6400 in Dual-channel mode // XpertVision GeForce 8600GT // Samsung 160GB // ESI Juli@<!--sizec--></span><!--/sizec--><!--colorc--></span><!--/colorc-->
eDio
Майор
 
Сообщений: 427
Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:37 pm
Откуда: Київ, Україна
Пункты репутации: 0

Сообщение hoopoe » Пн окт 15, 2007 4:46 am

потому что все информационные сообщения от оператора должны быть на национальном языке... представь что кто-то не в курсе как читаются латинские буквы - то что делать? вот и решили формализовать такие вещи... а сам ты хоть упишись латиницей :)
hoopoe
Майор
 
Сообщений: 363
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2002 11:15 am
Откуда: Нежный Новгород
Пункты репутации: 0

Сообщение Magister » Пн окт 15, 2007 11:48 am

долго думали, чем бы заняться, и вот - придумали...
<!--sizeo:1--><span style="font-size:8pt;line-height:100%"><!--/sizeo--><!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->все беды - от недостатка информации<!--sizec--></span><!--/sizec--><!--colorc--></span><!--/colorc-->
Magister
Генерал-майор
 
Сообщений: 2501
Зарегистрирован: Вт авг 06, 2002 4:22 am
Пункты репутации: 0

Сообщение Маклаут » Пн окт 15, 2007 12:00 pm

Насколько я знаю, в большинстве сервисов можно сделать запрос, чтоб информация приходила на русском языке. Поумолчанию в транслите.
Если такое есть не у всех операторов или такого вообще нету (может я сам себе придумал, но помоему у Билайн было!) - то есть повод сделать именно так!
The first step to eternal life is you have to die

<a href="http://www.fforum.ru/index.php?showtopic=22590" target="_blank">Benchmark your PC on FForum.ru</a>
Маклаут
Генерал-майор
 
Сообщений: 2151
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2004 6:30 am
Откуда: Кемерово
Пункты репутации: 0

Сообщение DruG » Пн окт 15, 2007 2:37 pm

<!--quoteo--><div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'><!--quotec-->Россвязьохранкультуры считает<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
а я вот вообще впервые об таком ведомстве услышал... маладцы мальчики, деньги вложенные в них отрабатывают... другими словами - бгыгыгы!!!
DruG
Генерал-майор
 
Сообщений: 2383
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2004 2:17 am
Откуда: Сибирского internet unlimited
Пункты репутации: 0

Сообщение Mutter Duhastovich » Пн окт 15, 2007 4:31 pm

Маклаут,
"Насколько я знаю, в большинстве сервисов можно сделать запрос, чтоб информация приходила на русском языке. Поумолчанию в транслите."

ага есть такое. но для более мение продвинутых владельцев телефонов это не секрет. для других тоже не секрет (но сами не настраивают а идут к оператору и в офисе им делают). и не тех ни других транслит особо не напрягаете. имхо.
а вот более взрослое поколение для которых мобила "страшный зверь" не воспринимают ни транслит ни какието возможные там настройки и вообще возможности телефона (окромя что можно звонить). вот они как правило и имеют большой процент старых телефонов. опять же имхо. и получается палка о двух концах.
Самец ласки перед тем, как овладеть своей любимой лаской, овладевает еще несколькими ласками. Это и есть "предварительные ласки" =)

Любой день хорош, чтобы быть прожитым или быть последним.
Mutter Duhastovich
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3229
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2003 7:34 pm
Откуда: Россия г. Новосибирск
Пункты репутации: 5

Сообщение maxovt » Пн окт 15, 2007 8:24 pm

А еще, помнится, нелатинские характеры кодируются несколькими символами. В итоге написав на русском одно полное смс, по объему передачи выйдет как за 3, если бы на латинском.
<span style='color:green'>Kawaii nante sonna koto iccha dame desu!</span>
maxovt
Маршал
 
Сообщений: 7030
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2003 2:16 pm
Откуда: Latvija, Rīga
Пункты репутации: 5

Сообщение Sh0Ck_filE » Пн окт 15, 2007 8:52 pm

maxovt писал(а):А еще, помнится, нелатинские характеры кодируются несколькими символами. В итоге написав на русском одно полное смс, по объему передачи выйдет как за 3, если бы на латинском.


Ну не символами, а байтами... Русские буквы, ясен перец, не в кои8 ведь передаются, а в уникоде - отсюда и разница с англицкими, которые пересылаются в ISO (если мне не изменяет мой склероз).
<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->"Для того чтобы быть человеком, надо им какое-то время не быть."<!--colorc--></span><!--/colorc--> ©<a href="http://zhurnal.lib.ru/b/brigadir_j_a/" target="_blank">Ю. А. Бригадир.</a>
<a href="http://counter.li.org/cgi-bin/runscript/display-person.cgi?user=437143" target="_blank">Registered Linux user #437143</a>.
Sh0Ck_filE
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3474
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2003 6:20 pm
Откуда: СССР
Пункты репутации: 0

Сообщение Маклаут » Чт окт 18, 2007 3:54 am

maxovt,
ага есть такое дело. Я сейчас точно не помню, помоему в латинице 180 или 210 символов, а на русском 70.
The first step to eternal life is you have to die

<a href="http://www.fforum.ru/index.php?showtopic=22590" target="_blank">Benchmark your PC on FForum.ru</a>
Маклаут
Генерал-майор
 
Сообщений: 2151
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2004 6:30 am
Откуда: Кемерово
Пункты репутации: 0

Сообщение FSA » Сб окт 20, 2007 7:23 pm

Неужели Ютел будет обязан вернуть сообщение о балансе с латиницы на русский? После подключения сделал, что бы сообщения по *102# отображались кириллицей. Однако какому-то ипанутому менеджеру Ютела пришло в голову пихать в сообщение рекламу быдло-SMS-услуг. В результате сообщение о балансе стало просто не умещаться в положенный размер и автоматом переключилось на латиницу.
Последний раз редактировалось FSA Сб окт 20, 2007 7:25 pm, всего редактировалось 1 раз.
"Скажи мне свой IP, и я скажу кто ты!"
Подпись: nslookup
FSA
Подполковник
 
Сообщений: 748
Зарегистрирован: Сб апр 20, 2002 8:38 pm
Откуда: Тавда, Россия.
Пункты репутации: 0


Вернуться в Mobile News

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron