3G: Россия плетется в хвосте

Новости мобильного мира

Сообщение Anatoly » Пт фев 10, 2006 9:09 pm

По данным отраслевой организации UMTS Forum, число абонентов связи 3G в мире достигло отметки 50 млн. Общее число абонентов 3G-сетей в мире (WCDMA и CDMA2000 1x EV-DO) составляет сейчас порядка 72 млн. В то же время в России новыми стандартами связи пользуются лишь несколько тысяч человек.

3G-стандарт WCDMA более популярен в Европе, чем на традиционно более технологичном рынке Японии. У связи 3G насчитывается более 25 млн абонентов, проживающих на европейском континенте, говорится в отчете.

По сведениям Жана-Пьера Бьенаме (Jean-Pierre Bienaimе), председателя UMTS Forum, резкий рост числа абонентов вызван тем, что многие операторы решили развернуть сети третьего поколения в предрождественский сезон, сопровождая это предложением более высокотехнологичных устройств. По словам г-на Бьенаме, рост числа абонентов продолжится после развертывания в Европе сетей HSDPA, что ожидается позднее в этом году.Хотя достижение отметки 50 млн абонентов — большой шаг для 3G, эта технология пока занимает лишь небольшую нишу совокупного рынка мобильной связи, насчитывающего более 2 млрд пользователей.Тем не менее, по прогнозам ABI Research, 2006 г. станет «годом 3G». Эта аналитическая фирма также ожидает, что к 2010 г. число пользователей 3G достигнет миллиарда, что будет составлять 30% всех сотовых абонентов.

В России же в ближайшее время сети 3G не получат широкого распространения. «По примерным оценкам, сейчас в России насчитывается, максимум, несколько тысяч пользователей 3G-сетей. Это те абоненты оператора „Скайлинк“, телефоны которых поддерживают технологию EV-DO и которые могут пользоваться данной ускоренной версией стандарта IMT-MC-450. EV-DO был запущен совсем недавно, в конце 2005 г., так что о реальных результатах пока говорить рано, но мы полагаем, что уже в этом году счет абонентам сетей 3G в России пойдет на десятки тысяч, — рассказал CNews аналитик J`Son & Partners Борис Овчинников. — При этом это будут исключительно абоненты CDMA-операторов, тогда как GSM-операторы смогут запустить свои UMTS-сети, видимо, не раньше 2008 г., и только тогда может начаться массовое продвижение 3G в России».

Однако другие специалисты смотрят на ситуацию в России с большим оптимизмом. «Многие аналитики — особенно западные — считают, что 3G в России нет. „Финам“ придерживается противоположной точки зрения: по нашим оценкам, в России сейчас примерно 350 тыс. абонентов, которые пользуются связью 3G, — говорит эксперт „Финам“ Владислав Кочетков. — Несмотря на то, что рынок растет довольно высокими темпами (порядка 50% в год), до 2012 года количество 3G-абонентов вряд ли превысит 1,5–2 млн человек».

Как отметил в интервью CNews исполнительный директор Ассоциации 3G Андрей Скородумов, российский рынок сотовой связи полностью готов к развертыванию сетей 3G, как только государство выделит операторам необходимый радиочастотный ресурс и выдаст на конкурсной основе лицензии. «Правительством РФ в январе этого года принято постановление „Об утверждении Правил проведения торгов (аукциона, конкурса) на получение лицензии на оказание услуг связи“, что дает возможность Мининформсвязи уже в ближайшее время принять решение о проведении конкурса на лицензии 3G с учетом предложений нашей ассоциации», — добавил г-н Скородумов.

Взято: <a href='http://www.cnews.ru/newtop/index.shtml?2006/02/10/195911' target='_blank'>Cnews </a>
<a href="http://metric.rodim.ru" target="_blank">Изображение</a>

<a href="http://www.last.fm/user/pearin/?chartstyle=overallnamostylewoborder" target="_blank">Изображение</a>
Anatoly
Полковник
 
Сообщений: 1704
Зарегистрирован: Вс мар 31, 2002 5:50 pm
Откуда: Krasnodar/RUSSIA
Пункты репутации: 0

Вернуться в Mobile News

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron