Linux - вторая по популярности на смартфонах

Новости мобильного мира

Сообщение Shelix » Ср июл 27, 2005 12:32 pm

Linux стала второй по популярности ОС для смартфонов
Агентство Gartner <a href='http://www.gartner.com/DisplayDocument?doc_cd=128075' target='_blank'>опубликовало отчет</a>, согласно которому на рынке смартфонов отмечен стремительный рост продаж устройств, работающих под управлением встроенной OS Linux. За первый квартал текущего года 14% проданных во всём мире смартфонов использовали эту свободную операционную систему. По сравнению с 3,4% продаж за аналогичный период прошлого года прирост составил 412%. Доля Windows Mobile тоже выросла, но не так ощутимо: 4,5% за первый квартал 2005 года по сравнению с 2,9% прошлогодних показателей составили прирост 50%.
В настоящее время львиная доля смартфонов (а конкретно - 76,2%) работает под управлением Symbian, далее следуют Linux (13,7%), PalmOS (4,6%), Windows Mobile (4,5%) и RIM (1%). Аналитик агентства Gartner, Роберта Гоцца, сообщила, что продажи смартфонов побили все рекорды в первом квартале 2005 года и если темпы сохранятся (что весьма вероятно), то к 2006 году число ежегодно продаваемых смартфонов удвоится. Из 180 миллионов мобильных устройств, проданных в первом квартале 2005 года, 8,4 миллиона составили смартфоны, управляемые сложными операционными системами типа Symbian, Linux и т.д. Если брать долгосрочный прогноз, то в 2009 году во всём мире будет продаваться порядка 1 миллиарда мобильных устройств и доля смартфонов будет ежегодно расти.
Также Роберта Гоцца отмечает, что резкий прирост числа смартфонов со встроенной операционной системой Linux произошёл за счёт японского рынка. Именно там наиболее активно продвигаются современные мобильные устройства, которые по функциональности уже приближаются к персональным компьютерам, а приверженность японских разработчиков к открытым системам и позволили Linux показать такие высокие результаты.

<span style='color:blue'><a href='http://dk.compulenta.ru/218696/?r1=yandex&r2=news' target='_blank'>компьюлента</a></span>
<span style='color:blue'>Если тебе не нравится, как я излагаю, купи себе у бога копирайт на русский язык. (Борис Гребенщиков)</span>
<span style='color:yellow'>Все это лишь шизофреническая фантазия моего воспаленного мозга...</span>
Shelix
Подполковник
 
Сообщений: 574
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2003 9:06 am
Откуда: Казань
Пункты репутации: 0

Вернуться в Mobile News

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron